1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор фундамента под стоящий дом

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем RollingCube, 01.05.17.

  1. RollingCube
    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    RollingCube

    Новичок

    RollingCube

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екб
    Выбор фундамента под стоящий дом
    Эскиз дома.PNG Эскиз дома.PNG
     
  2. RollingCube
    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    RollingCube

    Новичок

    RollingCube

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екб
    Добрый день.
    Прошу направить меня в выборе фундамента. Читать и думать умею. Но запутался.
    Имеется дом в деревне.

    1. По геологии - бардак. Почва в окрУге - суглинок. Под домом - около метра вглубь (сколько прокопал) земля вперемешку с камнями разных размеров. Самый большой из вырытых - с футбольный мяч. Похоже, при строительстве был вырыт и засыпан котлован. Камни сверху залиты бетоном(?) сомнительного качества, без арматуры Полностью, по внетреннему периметру дома. Этакий заливной пол. Бетон относительно легко раскалывается ломом. Его подняло волнами и местами поломало. Хозяева на ровные места бросили шпалы и по ним застелили досками.
    2. УГВ. Вода по весне в огороде местами стоит больше 2-ух недель. Вчера (30 апреля) неглубоко копался в огороде. Вода примерно на 40 см глубины. Возле дома уходит быстрее.
    3. Рельеф. Участок в понижении. Огород повыше дома. Около дома относительно горизонтально. Точных цифр не знаю.
    4,5. Дом. 1 этаж. Два сруба (7,6 х 6,2м. и 5,3 х 8,0 м.) срублены вместе. Получилось нечто длиной почти 13м. Крыша из оцинковки, двускатная, общая. Сбоку, деревянный пристрой из бруса, шириной 3,5м и длиной 18м. Крыша отдельная, плоская, из оцинковки. На эскизе белое простренство - срубы, серое - пристрой.
    6 ?
    7. Проживание. Сейчас используется как дача. Зимой не отапливается. При удачном ремонте рассматривается как ПМЖ.

    Сто раз выслушивал предложения снести дом и строить с нуля. Пока это не целесообразно.
    - Стоимость.
    - Воровство местных - с 3-х сторон участка забор - сетка, все видно. С этих же сторон нет соседей. Перелазь, уноси, что унесешь.
    - Дом хочу оставить деревянный. Смысл сносить то, что уже стоит. Разбирать по венцам - сомнительно.

    Я вынашивал план поднять дом и сделать фундамент ТИСЭ. Но, ситуация, описанная в п. 1. меня остановила. Я просто не знаю, какой фундамент можно выполнить в данных условиях. В этом и нужна помощь. Подвал/подпол не приоритет. Пристрой довольно безболезненно отсоединяется от срубов, т. е. поднимать дом можно и по частям. Есть желание стену срубов со стороны пристроя убрать и заменить на газобенные блоки.
     
  3. Ziganshin
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    62

    Ziganshin

    Живу здесь

    Ziganshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Казань, Татарстан
    Залейте сплошной бетон одной плиты под все здание. Вариант более надежный и практичный.
     
  4. RollingCube
    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    RollingCube

    Новичок

    RollingCube

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екб
    Спасибо.
    Пока останавливает необходимость раздолбить уже имеющийся бетон под всем домом. Трудозатраты впечатляющие. Да и последующая цена самого фундамента...