1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Виноград - 4

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем Arsenal&Natalya, 28.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    40.157
    Благодарности:
    72.054

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    40.157
    Благодарности:
    72.054
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Еслиб было так то с\х не плохо бы развивалось за полярным кругом..В состоянии покоя растение ни чего не кушает хоть в какой форме подай...При холоде растение, а уж тем более виноград находится в состоянии относительного покоя. Хорошо что в этом году лист не сбрасывал как осенью...Про состояние покоя я конечно утрирую, но смысл в этом...В холодной земле и при холоде в зоне листа растение не ест и не растет хоть в какой форме подавай питание для холодных грунтов или для теплых
    Все про открытый грунт...в теплицах, там конечно другие условия
     
  2. Rusl12
    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Rusl12

    Участник

    Rusl12

    Участник

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите как часто можно обрабатывать от милдью системными препаратами?
    Впервые за 20 лет проявилась эта гадость. С начала пробовал лечить Фитоспорином-М. Только зря потерял время, не берет его почти. Перешли на Профит голд. Сегодня утром сделал 2-ю обработку, первая была в ближайшее воскресенье вечером, интервал выходит 4-е сутки. Вчера вечером содой прошелся (3-4 ст. л. на 5л воды). 5 дней назад обрабатывал Тиовитом Джет. (очень слабый эффект дало). После первой обработки Профит голдом частично очаги подсохли, но далеко не все. Обрезку сразу делал как заметил заболевание. На одном кусте уже листьев то осталось не много, если их всех обрывать так вообще голый останется.
    Ну и полагаю теперь на кусте где листьев пришлось много удалить и грозди придется резать? Там много заложилось в этом году.
    И видимо ветки укорачивать. Или наоборот дать отрасти пасынкам новым для прироста листьев?
    А то полуголый один из кустов остался.
    Милдью в наших краях ранее за 20 лет ни разу не встречалась. Откуда она прилетела эта напасть непонятно.
    Погода конечно в этом году удивила. Май, июнь, больше половины июля холодный и мокрые были с холодными ночами.
    Республика Башкортостан, Уфимский район.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Игорь, так я ж специально файл приложил. В нем хорошо видно, что считать "холодной" почвой.
    Микрики, живущие в почве, тоже начинают активничать с положительных температур, от +5-10, хотя очевидно, что оптимум для них (наших доморощенных северных) в районе +15-20. Для южных повыше. Адаптанты они. Кому интересно как работают микроорганизмы в почве, могу дать ссылку на отличный материал, научный. Не отсебятину.
    Насчет листа, раза 2-3 писал: температура листа при Солнце гораздо выше чем ночью. То же и с побегами. За счет чего в периоды солнечной освещенности и идет активнейший фотосинтез. Иначе не росло бы ничего не только в Заполярье, но даже в Подмосковье и Рязанщине.
    Потому и эффективность листовых подкормок на северах выше. В процентном отношении. У нас реже лист выходит выше пределов оптимума или пределов торможения ФС.

    В общем, во всем написанном нет ничего нового для любого, кто занимается растениями. Поэтому уменьшил текст :)

    Между тем, нас опять полило с утра. В теплице признаки вызревания побегов очевидно видны. В ОГ пока вызревают только зимующие почки, коричневеют чешуи. Может и прорвемся.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Его дозу для винограда надо увеличивать вдвое против написанного. И то он слабенький лекарь.
    Что-то лечащее может сработать в первые 1-2 дня после заражения, когда мы еще не видим болячки.
    Он вообще не от милдью, от оидиума, то есть от мучнистых рос. Милдью - ложно-мучнистая роса.
    Оидиум сидит снаружи, слегка проникая в ткани, а милдью наоборот, внедряется в ткани, и там внутри хозяйничает как хочет, достать ее почти невозможно.
    В такие мокрющие годы придется регулярно чем-то обрабатывать начиная с момента раскрытия, с учетом сроков ожидания (СО). Вначале более сильные, типа Ридомил Голд, а в конце уже с переходом на Ревус-Топ и в самом конце перед сбором Ревус, у него вообще 7-10 суток СО.
    Именно так, сначала обрезать и сжечь листву и пораженные грозди. Если урожая уже не видать, то обработать Ридомил Голд плюс Топаз или Скор. И через день закрыть все это системное сверху контактным препаратом из группы медных.
    Дать отрастать пасынкам, которые прочеканить в конце августа (начале сентября) так, как будто урожай сохранился.
    Дальше по накатанной схеме. Если побеги по погоде будут зреть хорошо, будет здорово. Если нехорошо, готовьте туннели для того,. чтобы уложить туда несколько будущих лоз.
    В туннелях, при наличии некоторого к-ва листвы, вызревание гораздо лучше, чем на шпалерах. Но и возрастает риск осеннего оидиума. Что делать с оидиумом понятно: скор, топаз, если есть то кабрио-топ.
    От милдью и оидиума теперь до поздней осени надо делать обработки системник/контактник, чтобы приглушить вспышку. Причем когда будете опрыскивать, опрыскивайте и землю под кустами.
    Конечно, обидно терять урожай. Но наверное через это проходил каждый из нас. Сейчас важнее подготовить кусты к весне. И подготовиться самим: составить схему защит, закупиться за зиму, и с момента открытия уже заниматься профилактикой.
     
    Последнее редактирование: 03.08.17
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Повторение - мать :)
    Просто для наглядности про оптимумы.
    Особенно показательны температурные графики (иллюстрации 1 и 3). Они поясняют, почему в нормальное лето мы можем догонять Курск и Воронеж. Иногда даже Винницу с Хмельницким, при удачном стечении солнечного свечения и температур, и помощи листовых обработок.
    У нас крайне редко бывает снижение ФСА (фотосинтетической активности) и снижение усвояемости из-за повышенных температур и сухости воздуха. А днем температуры листьев в основном в зоне комфорта, от 20 до 25 оС.

    Всегда казалось, что это очевидно, поскольку почему-то помнил похожие описания еще со школы. А может профессия обязывает помнить про оптимумы т-р для любых процессов. В профессии важны т-ры физпроцессов и т-ры химреакций, но почти нет разницы с биологией, где биохим-, там обязательно хим-.
     

    Вложения:

    • temperatura-lista-Solnce.jpg
    • translocation_photosynthate.png
    • NetPhotosynt_LInt_T.jpg
  6. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.973
    Благодарности:
    6.313

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.973
    Благодарности:
    6.313
    Адрес:
    Орел
    Уточните, пожалуйста, по поводу формировки первогодок. Я пока обрываю только усы на нем. Нужно ли прищипывать пасынки, удалять лишние побеги, обрывать старые листья и т. д?
    Есть ли какие-то нормы для молодых кустов по количеству и длине побегов к концу сезона? Или это индивидуально и на вызревание лозы не сказывается?
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    В тепличке на Эве первая несмелая розовинка с пожелтением. Начало размягчения ягод. При нормально-солнечных днях через неделю мои москвичи уже будут ее кушать, а мне еще ччерез неделю. Разное восприятие кислотности и сахаристости :)
    В этом году прогнозируемо размеры ягод на всех кустах будут меньше, чем в прошлом. И даже нет смысла их искусственно "раздувать", потому что азотные в июле и сейчас шли бы во вред, а не на пользу.
    Но не до жиру, главное добиться вызревания побегов и зимующих почек на будущий сезон, ягода в этом сезоне - побочный продукт :)
     

    Вложения:

    • IMG_0327.JPG
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    a) да
    b) не удаляю. В первые 1-2 года лишних не существует. каждый облиственый побег и листовая поверхность в целом работают на развитие куста.
    с) да, как и на взрослых. Отработавший удаляется. По времени.
    d) нет.
    Все "нормы" придумывались для крупных хозяйств, где не практикуется индивидуальный вдумчивый подход. Там дается команда: обрезка на 2 почки, обрезка на 4 почки - и любой обрезчик идет, не думает, и режет. И агроному проще :)
    Наша норма: захват пространства над и под землей. Над - листовой поверхностью, под - корнями.
    На 2-й год можно получать сигналки, на третий - гарантированно можно грузить.

    На вызревании побегов и почек здоровая листва скажется положительно.

    Для саженцев чеканку будем делать точно в те же сроки, что и для плодоносящих. Пусть почувствуют себя взрослыми и ответственными ;)
     
  9. ЭвелинаКубань
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    4.808

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    4.808
    Адрес:
    Краснодар
    ой, не смешите) Впрочем, уксус и сегодня можно начинать глотать:)]:)]
     
  10. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    4.925

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Калуга
    нового, конечно же, нет. Новостью является именно ваша трактовка сей таблицы :), ей богу. Картошка растет, лук растет (выкопал вчерась), капуста растет, а винограда усвоения нет :), под ним почва холодная :). Как-то надо определиться, почему для этой культуры и вдруг такая невезуха. Причем у вас ведь лично поверхностная корневая у винограда, вы неоднократно писали. Так что нормально все у вас, всё усвоится.
    буду очень признателен. Другое дело, что вы же лично начинаете химобработки в очень ранние сроки. От, как вы называете, микриков. Болезнетворных. Так-что не все прямолинейно.
    Но посыл ваш превосходен, я очень рад.
    Да, амм. селитра и сульфат аммония -это разные удобрения (ну по поводу серы для чешуек). Я как источник серы амм. селитру не рассматриваю.
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Знаете ли Вы какой они едят крыжовник? :) Это местный сортовой. Какой-то особо кислый. Так и с виноградом. Если бы когда-то не привез с Юга черенки сладкого крыжовника, то могли и не знать что такой бывает.
    Мне пока "косточка" слегка не закоричневеет, еще не сладко.
    Кроме того, Эва действительно уже при покорчневелой косточке не становится полностью розовой, скорее желто-розовой. А когда перевисит, то становится красно-розовой, но мякоть размягчается. Есть такие сорта, Вы же знаете.
    Такая он при полном созревании, когда косточка "коричневеет". Соотношение сахар/ксилота уже хорошее, мякоть мясисто-сочная, "мешочка" нет. Г/ф скорее универсальная чем чисто столовая, вполне можно пускать на компоты, вкус получается приятный, такой освежающий, что ли.
     

    Вложения:

    • Эва 19.8.16 приторность вкуса.JPG
    Последнее редактирование: 03.08.17
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    75.139
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Интересно, как ее трактуете Вы. Расскажите, пожалуйста.
    Вы таки видели шо я переживаю за неусвоение? :)
    С учетом лета скорректированы подкормки.
    Ссыль про факторы среды и работу почвенного микробиоценоза: https://agroinf.com/mikrobiologiya/pochvoobrazovatelnyy-protsess-i-formirovaniye-mikrobnykh-tsenozov-pochvy/faktory-sredy-opredelyayushhie-razvitie-mikrobnogo-cenoza-pochvy.html

    1) Смотря чем они занимаются, так и надо их называть. Кто тролль, кто по делу ;)
    2) ей-богу, не посылаю Разве что по ссылкам, почитать :)
    3) в аммиачной селитре есть сульфаты и кое-какие другие добавки. В сети должен быть доступен ГОСТ 2-85 Селитра аммиачная. Технические условия.
    Сайт http://www.pesticidy.ru выделяет два основных элемента в амм. селитре: азот и серу.
     
  13. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    4.925

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.189
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Калуга
    я трактую данную таблицу примерно ка Садовник 62 :). Иногда градусником контролирую. Поэтому утверждать, что температура почвы недостаточна без градусника -не могу. Чего и всем желаю.
    В аммиачной селитре должны быть сульфаты. Влияют ли они на чешуйки :), довольно ли их там? Я считаю, что мало. Поэтому спокойцно в смеси удобрений пользуюсь дополнительно сульфатами иных металолов (мг, к. цн, же)
    Спасибо за ссыль. Обратите внимание на середину статьи, где сказано о влажности почвы. Ну и на то, что солнце светило довольно активно. Т. е. условия этого года абсолютно не сказались, к примеру, на луке или капусте, малине. Да и на винограде (стеблях). Сказалась поздняя весна. Почему я писал еще месяц назад, что предпосылок для невызревания соответствующих местности сортов -нет никаких. А уж в теплице у вас -тем более.
    Да, сайт (как и ТУ) выдают. д. в. для понимания, сколько балласта вы ещё вносите. Поэтому покупая современные водорастворимые удобрения -вы не платите за балласт. Впрочем, я пользуюсь по старинке, растворяя в ведре с помощью шуруповерта и мешалки для краски.
     
  14. ЭвелинаКубань
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    4.808

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    ЭвелинаКубань

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    4.808
    Адрес:
    Краснодар
    Обещала про Супер-экстру слово молвить) Хорош, первая сигналка.
    Вкусный и красивый. Думала вообще не болеет. Ан, нет. Явил-таки милдью. Но уже не страшно- урожай снят:)]
    суперэкстра.jpg
     
  15. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    2.681

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    2.681
    Адрес:
    Кашира МО
    Красивый точно:) Относительно вкуса - поверим на слово:super:
     
Статус темы:
Закрыта.