1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 28

Удобная баня с печью АкваСтим К

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 26.04.17.

Метки:
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Эффективнее греть, не совсем корректный вопрос. Выводить из минуса и разгонять из плюса, это разные вещи. Еще не пробовал, но по моему подходы нужны разные.
     
  2. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    у Аква Стима условно получается 3 вида пара
    1) с рубашки
    2) со Стима
    3) пополам и того и другого

    не знаю эфективнее или нет, но при разгоне парной паром с рубашки в парной много воды которая сконденсировалась и стекла на пол, при прогреве со Стима в парной влаги на полу гораздо меньше. как это расшифровать пока не знаю.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Здравствуйте!

    Кто-нибудь из компетентных знатоков ответит мне внятно и лаконично, что за агрегат обсуждаемой здесь печи скрывается за англоязычным названием Стим?

    Его назначение, устройство, принцип действия?

    Эскиз или фотографию с пояснениями крайне желательно.
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @konstruktor, У Васи есть описание, несколько человк описывали и сами по себе и я задавал такой же вопрос.
    Если в двух фразах, то это канал пароперегревателя в виде трубки (трубок), проходящих через топку. Примерно, как трубы в некоторых котлах. Перегрев пара получается и при пламенном и при угольном горении.

    На фото самодельный экспериментальный СТИМ. Это внутри топки (как я понял). Но принцип должен быть ясен.
    steamsam.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.06.17
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А если в одной фразе, то это пароперегреватель. Правильно я понимаю? А то местные эксперты стесняются почему-то его по русски называть.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это по назначению такой же агрегат, котрый в Скоропарке называется ППГ, но судя по фотографии устройство и расположение сего аппарата иное.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Да. Это пароперегреватель. Назван так, вероятно из-за того, что у Аквы было (и есть) несколько пароперегревателей. Первый, это перегреватель непосредственно в рубашке, второй в каменке (несколько вариантов было): через камни или металл, через кольцо вокруг трубы дымохода, и вот такой вариант через топку.

    Посмотреть у Васи на форуме. Попросить сфоткать Юру :)
     
  8. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    да у этой печи собственно инструкция то в 3 пунктах
    1) Без воды не использовать
    2) На поду оставлять золу (не убирать все)
    3) при протопке парной закрывать все вытяжные отверстия.
    к тому же настоящие мужики инструкции читают только в том случае если что то уже сломалось:)]:)]
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Не против если отвечу в этой теме?

    Понимаешь, сразу и не сообразишь где что, где искать и что тебе нужно. Может и продают, но я не обращал внимание. С утра поехал в лес нарвал пихты, можжевельника, полыни. Ну полынь наверное не пойдет свежая и ранняя. Максим подсказал про сено. Съездил в магазин купил его. Знал бы про эвкалипт, может и его нашел бы. А так буду сейчас пробовать то, что есть.
    DSC_2906.jpg DSC_2908.jpg
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482
    Адрес:
    Минск
    Полынь пойдет любая. И свежая, и ранняя :)
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.476
    Благодарности:
    16.141
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Причем, есть сборы и отвары в которых используется оба вида полыни: ранняя и поздняя.
    В каждом сборе есть что то своё, чего нет в сборе другого срока.
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Внимательные читатели наверное заметили, что в прошлую субботу я пообещал написать про то, как отреагировали члены семьи на новую печь. И не написал. Признаюсь честно, они никак не отреагировали. За 3 года они привыкли к кондициям которые делает парогенерирующая печь, поэтому особой разницы не почувствовали, и особых охов- ахов не было. Ну чуть выше влажность, ну чуть меньше температура пара, когда ты идешь вторым в баню, это особо не заметно (если сравнивать с предыдущей печью, которая тоже была парогенерирующей). Такое положение меня не устроило.

    Зная, что нынешняя печь предлагает более широкие возможности для пользователя. Вчера я решил испытать Акваингалятор и таки добился Вау- эффекта от домашних. :) Но об этом по порядку.

    Подготовка бани прошла уже привычным порядком. Температуру- влажность нагнал паром со Стима (кран был закрыт). Открыл форточку и верхний клапан вытяжки снаружи, дотянувшись до него через открытую форточку. Жар выходящий через отрытую форточку был очень сильный. Разделся, одел шапку и вошел пригнувшись в парную. Жарко. На уровне лица очень жарко, даже при открытой форточке- вытяжке. Но влажно. Этого я и добивался. Влажный банный жар (не путать с мокрятиной от от недогретой парной, не путать с обжигающим суховатым жаром). Очень доволен результатом по подготовке парной. Ну ладно, поехали. Уменьшил горение печи прикрыв заслонку на дверце. Наложил сено и открыл кран, пустив пар в ингалятор (фотки делал заранее, в холодной парной, иначе объектив сразу же запотевает).
    DSC_2913.jpg
    Парная сразу же наполнилась запахами сена! Знаете как пахнет на сеновале? Тогда поймете о чем я. Чумовой запах.
    Снял два пучка пихты и вынес из парной. Три пучка пихты это много, достаточно одного. Можжевельника оставил четыре, запах от него не резкий.
    DSC_2918.jpg
    Веники запаривал в хрустящем целлофановом пакете, смочив их и положив под потолок, на режиме подготовки парной. После первого парения чуть отодвинул сено в сторону и положил на Акваингалятор два веника. Они и березовый дух давали и оставались горячими.
    DSC_2919.jpg
    Закрыл форточку, верхний клапан вытяжки, подготовив парную к парению. Вышел в предбанник, позвонил жене, позвав ее в баню.

    Жена у меня аллергик, нос почти не работает (25 лет работы в библиотеке, где все такие, от дыхания книжной пылью). Так даже она почувствовала запахи придя в баню. Да это был тот самый вау- эффект на который я рассчитывал. Попарили друг друга, помылись (рассказ о парении как нибудь в другой раз). Полежали в предбаннике и довольные пошли домой. Потом пошли сыновья в баню, потом опять жена с доченькой. А я всех встречал у порога, с вопросом на лице:aga:. Не один не опустил палец вниз и не сказал: Ну как то так... Говорили: Да, запахи это клево:super:. Доченька была в восторге (сено плавала у нее в тазике:)), ее оценка для меня главный показатель. Старший сказал, что обязательно пригласит друга в баню, протестировать и похвастаться. А я наверное приглашу родственников, чуть позже, когда полностью освою печь. Они были в бане с предыдущей печью, должны оценить новую.

    Ну вот такой банный вечер получился вчера. Очень позитивный. Сегодня проснулся ближе к одиннадцати, хотя обычно к восьми встаю. Спал крепчайшим сном. Все таки продолжительное веничное парение в бане, способствует расслаблению организма. Пойду сейчас дров поколю:)]
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, а что мешало с той печью развесить веники и поставить сетку с травами над топочным тоннелем, на высоте верха бака испарителя?
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Ничего не мешало с вениками. Вчера с вениками был экспромт. Эксперименту с сеткой на уровне верха бака печи, мешала высокая температура пара исходящего из печи. Если поднести руку под пар на уровне верха бака той печи, тут же отдергиваешь руку. Наверное с той печью сетку можно расположить выше. Или положить сено на полок, как делает Роман Ефимов. Буду рад почитать, если скоропарщики проведут такой эксперимент.
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.957
    Благодарности:
    7.482
    Адрес:
    Минск
    Ну, наверное, не сетку, а узенькую сеточку, места то там нету почти. И травки упавшие потом периодически с топочного тоннеля отскребать, да проветривать время от времени, чтобы горелый запах выветрить...

    Это не стеб. Не приспособлена та печь для удобной работы с травами. Только в парной развешивать, да в запарнике что-то предварительно запаривать, открыв крышку бака.
    Да и опаривать травы лучше паром с низкой температурой. Тогда именно возгонка идет, а не горение.