1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб в полуподземном гараже

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Archimed, 25.04.17.

  1. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    Погреб в полуподземном гараже
    Коллеги, прошу помощи и совета.
    Итак, имеется дом с цокольным этажом. Над уровнем земли примерно на метр выступает цоколь. Соответственно, примерно полтора метра под землю уходит. Также в цокольном этаже имеется помещение гаража. Так как гараж вынесен за периметр дома наружу (на рисунке постарался изобразить), то у гаража получается открытая (наружная) поверхность по передней стене (ворота в гараж), по потолку (он же пол открытой веранды\террасы). Боковые стены полузаглублены в землю. И задняя стена гаража отсутствует - это проем, соединяющий его с объемом цокольного этажа.
    По состоянию на сейчас что имею. В цокольном этаже проходит обратка системы отопления. Сам цокольный этаж сложен из ФБС, снаружи утеплен 100мм ЭППС. Сам цокольный этаж капитальной перегородкой разделен на две части вдоль дома. В одной половине имеется помещение котельной и лестница на первый этаж дома. В этой половине обычная температура зимой примерно 13-14 градусов тепла.
    Другая половина - та, к которой примыкает гараж. Она одним дверным проемом соединяется со второй. Сейчас у меня там по линии границы дома гараж от остального объема цоколя отделен просто перегородкой в 200 мм ПСБ, пришитой к редкой решетке из досок. Она неплотная, с щелями, продувается. В этой половине обычная зимняя температура 6-8 градусов тепла.
    Ворота в гараж по всей ширине Алютеховские секционные.
    Гаражом я по прямому назначению не пользуюсь, он мне вообще не нужен.
    Вот есть идея такая. Сразу за воротами (практически вплотную к ним) сложить перегородку из керамзитоблоков или вполкирпича. И весь гараж (потолок, передняя стена вот по этой перегородке и боковые стены) утеплить допустим 200 мм ПСБ (тупо самый дешевый).
    Как считаете - каковы шансы получить в данном помещении приемлемую температуру для погреба? Причем меня даже больше не вероятность промерзания беспокоит (с чего бы ему промерзнуть, если сейчас по сути такая же ситуация для всего цоколя существует и я вижу плюс 6-8 градусов). Больше беспокоит, что осенью\весной будет слишком тепло.
    Цокольный этаж сухой совершенно, проблема грунтовых вод отсутствует полностью.
    Ваши мысли\предложения?
    ПС: собственно, на моей аватарке вы можете видеть данный объект.
     

    Вложения:

    • Scan0001.jpg
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.836
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.836
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Практически нет. Если пассивным, естественным путем.
    Это для погреба уже тепло.
    Правильно беспокоит.
    Погреб прежде всего характеризуется постоянством, стабильностью температуры не зависимо от времени года.
    У вас даже зимой (как вы пишите) тепло.
    Можно рассмотреть вариант принудительно создавать и поддерживать температуру в созданном вами теплоизолированном ПСБ овощехранилище. Но это конечно определенные затраты.
     
  3. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    Зимой тепло, так как это почти отапливаемое помещение. Эту-то проблему решить нетрудно - просто оставить перегородку между гаражом и остальным цоколем по границе дома - и там сразу станет уличный мороз...
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.836
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.836
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Конечно- это не трудно. :) Но стабильность и постоянство температуры в вашем погребе в зависимости от изменения мороза вы как будете поддерживать? Естественным путем не возможно (в вашем случае).. Значит подключаете обогреватель с датчиком температуры. Зимой можно так делать- а как охлаждаться летом до нужных +4-+6 гр?
     
  5. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    Думаю, никак. Бог с ним с летом. Уж такой задачи - иметь там в июле плюс пять - я и не ставлю. Сейчас я всё равно в цокольном этаже (внутри, именно за гаражом, в самом цоколе, где, как я сказал, зимой 6-8 градусов) храню овощную продукцию. Не супер, конечно. Но где-то до февраля картошка хранится хорошо. Подвядшая, но пригодная там и сейчас - по крайней мере на посадку в ближайшие пару недель оттуда пойдет картошка... Я просто по-любому буду отсекать цоколь от гаража - чтобы стало теплее в цоколе, это более важно, чем погреб. И вот думаю, можно ли выкрутиться, чтобы и хранение овощей осталось.
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.836
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.836
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Если только зимой и возможно поздней осенью и ранней весной- то обогреватель с датчиком температуры. И то что вы решили.
     
    Последнее редактирование: 04.05.17