Ваши отношения с соседями по даче

Тема в разделе "Соседи по даче", создана пользователем MixailNik, 23.04.17.

?

Ваши отношения с соседями по даче?

Голосование закрыто 23.05.17.
  1. Дружим

0 голосов
    0,0%
  2. Хорошо общаемся по соседски

72,7%
  3. Не замечаем

18,2%
  4. Терпим

9,1%
  5. Воюем

0 голосов
    0,0%
  1. MixailNik
    Благодарности:
    289

MixailNik

Живу здесь

MixailNik

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Ваши отношения с соседями по даче
    У моей семьи исторически сложились никакие отношения с соседями. Ситуация осложняется тем, что двое из трех соседей владеют участками незаконно и всеми правдами и неправдами пытаются приобрести у нас кусочек официальной земли.

2. Julietta_a
    Благодарности:
    35

Julietta_a

Участник

Julietta_a

Участник

Благодарности:
    35
    @MixailNik, никакие отношения - это нейтральные с иногдашними набегами на вашу землю? Так это нормально, если так. Как я поняла, с соседями лучше иметь отношения по типу здрассьте-досвидания, как здоровье, какие новости. Враждебные отношения - плохо, слишком дружеские - тоже не всегда хорошо, сам от таких страдать начинаешь. А если покушаются на вашу землю, вызывайте землемеров, получайте официальный документ, ставьте забор. Я вот очень страдаю от отсутствия нормального непрозрачного забора, ходишь как на выставке по участку. Со временем будем пытаться поставить, если хотите почитайте мою тему "соседи и собаки" (рядом с вашей темой), там тема забора остро стоит. А в чем интересно проблема у ваших соседей оформить все как положено?

3. MixailNik
    Благодарности:
    289

MixailNik

Живу здесь

MixailNik

Живу здесь

Благодарности:
    289
    @Julietta_a, после моего дома начинается природоохранная зона, они как раз незаконно окопались в ней.

4. MixailNik
    Благодарности:
    289

MixailNik

Живу здесь

MixailNik

Живу здесь

Благодарности:
    289
  5. Julietta_a
    Благодарности:
    35

Julietta_a

Участник

Julietta_a

Участник

Благодарности:
    35
    @MixailNik, ну если они там незаконно - значит, они там не навсегда. Рано или поздно им наверное скажут, что природоохранная зона не место для дачи. А вам в помощь в любом случае забор вокруг территории. Нарушат - можно в суд обращаться. А отношения как с попутчиками - это же нормально. Или вы наоборот хотите какого-то дачного братства, что ли? Просто для меня отношения здрасьте - досвидания плюс пара слов - нормальные, а у нас наоборот не так - получается более тесное общение, которое мне не очень-то нужно:)

6. MixailNik
    Благодарности:
    289

MixailNik

Живу здесь

MixailNik

Живу здесь

Благодарности:
    289
    @Julietta_a, У коллеги по работе, дружат не только с соседями, а целой деревней. Деревня маленькая 15 домов. У одного трактор, у другого лодка, у третьего снегоход, у четвертого квадроцикл все друг дружку выручают... у одних в сауне парятся, у других в бильярд играют, у третьих в шахматы...совместно делянки берут и копеечку зарабатывают, вообщем с дружными соседями, дачный быт проще...

7. MixailNik
    Благодарности:
    289

MixailNik

Живу здесь

MixailNik

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Уже 30 лет.

8. Julietta_a
    Благодарности:
    35

Julietta_a

Участник

Julietta_a

Участник

Благодарности:
    35
    Да у нас в стране каждый день все меняется. Завтра местные власти решат какой-то кусок обнести забором а на нем базу отдыха скажем сделать (ну естественно властям бабла за это кто-то отвалит), и наплевать будет всем, что они там хоть 30, хоть 50 лет сидят. Нет бумажки - нет человека (участка, дома, квартиры и т. д.). Усе надо делать вовремя.
    Да во всех деревнях, где я до этого бывала, тоже так "дружили" - ну примерно так, конечно - надо вспахать - платишь трактористу, и вспашет пожалуйста. Надо навоз или еще что - люди друг другу продавали. Бесплатно давали конечно кое-что иногда, и мы, и нам, но это не правило, скорее исключение. Деревенские коренные жители друг дружку наверное может и выручают, но для нас, заезжих москвичей, все-таки как-то товарно-денежные отношения больше подходят, с их точки зрения. Да и хорошо - я просто не люблю одалживаться, мне проще своими силами выкрутиться. Ну если что просят - инструмент там какой попользоваться или еще что, даем, конечно, но так, как местные жители, все на деньги поставить я не могу - не умею так.

9. Julietta_a
    Благодарности:
    35

Julietta_a

Участник

Julietta_a

Участник

Благодарности:
    35
    @MixailNik, а те отношения, о которых вы говорите, т. е. дружба и взаимовыручка, это больше к садовым товариществам. Там обычно круг людей примерно одинаковый, соответственно и подход похожий.
    В деревне больше все на тяжелую работу ориентировано - корова там, козы, куры, огород, поэтому там то нормально, что отношения товарно-денежные, я это ни в коей мере не осуждаю, а очень даже понимаю - тяжелый труд за малую копейку. Почему и говорю, что "дружбанить" прям вот так дружба-дружба с соседями именно в деревне не так просто, у них жизнь другая и подход другой.

10. Julietta_a
    Благодарности:
    35

Julietta_a

Участник

Julietta_a

Участник

Благодарности:
    35
    Вот например даже к тем же собакам подход другой - они в деревне растут сами по себе, никто особо не дрессирует и не занимается, сидят как правило всю жизнь на цепи, и то, что лают - деревенскими воспринимается нормально, а че такого - работает собака, нормально. А то что у вас уши закладывает - это уже ваше дело:). Ну это я так, к слову пришлось для сравнения образа жизни:)

11. MixailNik
    Благодарности:
    289

MixailNik

Живу здесь

MixailNik

Живу здесь

Благодарности:
    289
    @Julietta_a, У меня с собаками, слава Богу, проблем нет. Потому как на работе 2 ротвейлера. Если б я боялся меня бы уже сожрали. У соседа, тот что единственный официальный. Есть две маленькие собачки. Они то лают, то не лают. Я отношусь к лаю спокойно.

12. MixailNik
    Благодарности:
    289

MixailNik

Живу здесь

MixailNik

Живу здесь

Благодарности:
    289
    У нас за 30 лет неофициала уже в 5 раз больше официала. Так что без Путина никак:)

13. Julietta_a
    Благодарности:
    35

Julietta_a

Участник

Julietta_a

Участник

Благодарности:
    35
    @MixailNik, да проблема не в том, что я боюсь собак, ну вот представьте, что вам целый день на даче в уши льется громкий барабанный бой. Вы же не боитесь барабанов, но после такого дня, а если еще и не одного, вы же барабаны просто ненавидеть начнете, правда? А заодно и барабанщиков:)

14. НадеждаМалыхина
    Благодарности:
    1

НадеждаМалыхина

Новичок

Благодарности:
    1
    Мы тоже с соседями "здрасьте! до свидания". Но это уж обязательно. Дружеское приветствие, без особых приятельств, без застолий...

15. DAPUHA345
    Благодарности:
    0

DAPUHA345

Новичок

DAPUHA345

Новичок

Благодарности:
    0
    У моих родителей была дача в дачном кооперативе. Там на улице все друг друга знали и помогали во всем. Хотя конечно и конфликты случались. Но все праздники и день рождения отмечали все вместе. Вот это были Это были почти родные люди. А мы со своими соседями только прохожие. А жаль.