1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление

Обсуждение материала "Теплая керамика"

Тема в разделе "Ульяновск, Ульяновская область", создана пользователем Dimonov, 21.04.17.

1. Dimonov
    Благодарности:
    10

Dimonov

Участник

Dimonov

Участник

Благодарности:
    10
    Обсуждение материала "Теплая керамика"
    Думаю данная тема будет интересна для обсуждения не только форумчанами, но и дилерами производителей теплой керамики. Материал несомненно имеет свои сильные и слабые стороны (как и любой другой впрочем), поэтому можно поделится опытом как строительства так и эксплуатации дома построенного из данного материала.
    Итак, почему я остановил свой выбор на материале по названием - "Теплая керамика".
    При планировании строительства дома, я естественно интересовался разными материалами. Это были и: газобетонные блоки, керамзитобетонные блоки, шлакоблоки. О ТК (теплой керамике) я даже и не думал. Потом уже через некоторое время пообщавшись с несколькими знакомыми, я и узнал о таком материале. И после изучения в интернете характеристик ТК я остановил свой выбор на Керакам 38Т, а при посещении дилера изменил свой выбор в сторону КЕРАКАМ 38СТ (уговорил таки). Для себя выделил плюсы данного материала: более прочный нежели газоблок, высокая скорость кладки благодаря своим размерам (1 этаж дома 11*12 высотой 3м за 3 дня), небольшой вес (не требует мощного фундамента). Но есть и минусы (куда же без них то): цена (все таки дом подороже выйдет в сравнении с теми же керамзитобетонными блоками), как потом выяснилось еще и требует очень трепетного отношения к себе во время разгрузки (очень много боя, мы потом правда освоили технологию разгрузки и боя стало намного меньше, но завод все равно не должен так грузить. об этом могу много написать), как ни крути а через систему ПАЗ-ГРЕБЕНЬ все равно ощущается прохождение воздуха через стену - попросту продувает (заметил зимой при сильном ветре). Производитель блоков об этом честно предупреждает и указывает на то что надо штукатурить стены как минимум. И еще мне как ни хотелось бы этого делать (завод кстати говорил что это не обязательно, и блоки это выдержат), а пришлось заливать армопояс под плиты перекрытия первого этажа. Решили все таки перестраховаться, побоялись опирать тяжелые плиты на блоки. Но в целом материал мне понравился. Планирую в будущем построить гараж из этого материала.

2. Ivixi
    Благодарности:
    3

Ivixi

Участник

Ivixi

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день. А Вы штукатурили стены и фасад у себя? Если да, решило ли это проблему продувания совсем и дорого ли отапливать такой дом?

Знакомые построили себе дом из 51-го блока, продуваемость тоже присутствует даже при условии штукатурки внутри. Интересно, конечно, как себя поведет блок оштукатуренный с обеих сторон.
    Тоже рассматриваю, но с доп. утеплением минватой и мокрым фасадом по ней.

3. Dimonov
    Благодарности:
    10

Dimonov

Участник

Dimonov

Участник

Благодарности:
    10
    Я пока до штукатурки не добрался. Думаю, что штукатурка избавит от проблем продувания. Тем более что дом все равно как ни крути, а отделывать надо с двух сторон. Да и продуванием то это можно назвать с натяжкой. Я сначала хотел дом с двух сторон оштукатурить, теперь все больше склоняюсь к мысли, что буду снаружи утеплять минватой 5 см (хотя это и не обязательно для моего камня, но энергоносители дорожают стабильно) а уже сверху обошью декоративными панелями. Вообще я сам делал расчеты по теплосопротивлению дома и везде они показывают, что дом получается теплым. Даже без утепления. Да и пообщался я с теми кто живет в таких домах - никто пока не жалуется. А уж как дальше он себя поведет, это мы посмотрим) Мне вот еще интересно как он будет вести себя в жару, а то я противник кондиционеров. Но в тоже время и баню получить не хочу. Правда и жары то у нас особенной то и нет, но все равно интересно. Вы какой блок взяли на рассмотрение?

4. Ivixi
    Благодарности:
    3

Ivixi

Участник

Ivixi

Участник

Благодарности:
    3
    Смотрю на тот же 38СТ. Расчёт на сопротивление теплопередаче красиво выглядит, если брать значение сопротивления, которое даёт производитель на сайте. Но по-моему это сопротивление блока, то есть для кладки цифры будут немного другие. Какой коэффициент вы в итоге брали для своих расчётов?

В 51 летом прохладно (до 5 дней +35 проверено на себе), на баню и намека нет (в Тольятти, температуры примерно те же, что и в Ульяновске).
    Думаю, что с минватой должно быть ещё лучше, ей всё равно в какую сторону сопротивляться теплопередаче.

Ещё вопрос: смущает крепление в керамику. Как это прошло у вас? Пока думаю, что перпендикулярно стенам почти без проблем, а вот параллельно (двери) - геморрой и хим. анкера. Так ли это?

5. Dimonov
    Благодарности:
    10

Dimonov

Участник

Dimonov

Участник

Благодарности:
    10
    38СТ неплохой блок, ему бы еще немного прочности добавить, вот тогда было бы совсем хорошо. А расчет вел по цифрам завода + еще накинул процентов 10. Хотя в паспорте на партию по-моему были все данные, но могу и ошибаться. Не вспомню сейчас этот момент. Считал я и в программе и в ручную. Согласен что цифры в кладке получатся другие, тем более если кладка выполнена на ЦПС. Были и попытки строить на теплом растворе (не я пытался), но потом плюнули на это дело и продолжили ложить уже обычным раствором. Расход теплого раствора уж очень большой получается, блоки то не шлифованные. Но уж коль я решил обшивать ватой, то тут можно было даже и не считать.
    По поводу поведения блоков в жару, я себе это так и представлял. Вы подтверждаете мои догадки. Осталось только убедиться в этом самому).
    По креплению. Я никакие хим. анкера не использовал, хотя уже морально был настроен покупать их. Оконщики установили рамы без вопросов. я сам установил входную металлическую дверь. Это пока самое крупное что прикрутили к стенам. Крепить старались между блоками (как потом пришел опытным путем) крепили на пластиковые дюбеля (брали только те у которых насечки были почти на всю длину и чаще) и не менее 10 см. Так прикрутили снаружи и ящик с электрикой к стене. Найти подходящее решение можно спокойно, тем более что рынок крепежа сейчас разнообразен.

6. Ivixi
    Благодарности:
    3

Ivixi

Участник

Ivixi

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо, крепёж обнадеживает :), раз даже обычные дюбеля работают, то стоит вычеркнуть вопрос из списка.

Шлифованный блок - это, конечно, больная тема. У меня получилось найти только новости и темы 2012 года о начале локального выпуска, но видимо всё на том и заглохло, а сейчас есть только импортные по 350р+ за блок, что для меня дорого. Но кладка из шлифованных - это песня. Швов просто нет по сравнению с обычным. И теплопотери ниже, и процесс кладки идёт быстрее.
    20170414_182615.jpg

Тёплый раствор мне тоже кажется ерундой. Соотношение польза/цена не фонтан.

7. Dimonov
    Благодарности:
    10

Dimonov

Участник

Dimonov

Участник

Благодарности:
    10
    Видимо потому и заглохло, что слишком дорогой получался блок. Да, конечно 350 р. это очень дорого для блока. Хотя и у немцев он дорого стоит. Кстати у них очень много домов строится из такого материала.
    А скоростью кладки я был удивлен и обычным блоком. Бригадой (не узбеки) из 5 человек, этаж выложили за 3 дня. Очень быстро процесс идет, если конечно есть все необходимые материалы под рукой. Кстати для перемычек над окнами есть U образные блоки. Мне они понравились, удобно очень заливать перемычки. Но единственно они по размерам меньше чем стеновой блок, и приходилось еще доливать узенькие доборные перемычки. Перемычки лил на земле, потом краном монтировали на окнах.

8. Sergey_Piter
    Благодарности:
    101

Sergey_Piter

Живу здесь

Sergey_Piter

Живу здесь

Благодарности:
    101
    @Dimonov, как решили вопрос по продуванию?