1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор печи для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем vlad55, 20.04.17.

  1. ksvvv
    Регистрация:
    18.01.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    59

    ksvvv

    Участник

    ksvvv

    Участник

    Регистрация:
    18.01.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    59
    Последние 4 года усиленно изучал данную тему и для себя выбрал кирпичную печь периодического действия. Печь делал сам, запуск состоялся в прошлом году. Плюсы и минусы известны - переписывать сюда уже написанное ни одним пользователем - бессмысленно. Что касается эффективности нагрева одновременно 3-х помещений - вопрос по-моему риторический. Если правильно подобрал размеры (пропорции печи), правильно расположил в пространстве по отношению к этим самым помещениям, правильно подобрал объем каменной засыпки - будет все эффективно и будет Вам счастье. На качестве пара здесь не останавливаюсь - есть отдельная тема на форуме. Лично когда я изначально сказал жене какая будет печь и какая ее основная опасность (СО) она требовала от меня ее переделки еще на стадии строительства. Теперь она мне говорит: "наконец-то я поняла что такое настоящий легкий пар". По опыту эксплуатации периодической печи. Топил ее при исходных как +5 - +10 градусов, так и при - 15 градусов. Не заметил серьезной разницы во времени прогрева помещений бани. Так 1-1,5 часа. По поводу протапливания такой печи советую всем почитать Игоря Васильева. Одна из основных мыслей - тепло из периодички нужно добывать. Топить мне действительно приходится 5-6 часов. За это время каменная засыпка - до красна. Сажа выгорает, разве что на дверце каменки чуть остается, но главное что не на камнях. Потом известные манипуляции: угли выгреб, плеснул - закрыл - открыл топочную дверцу и дверцу каменки - температуру нагнал где-то до 75-80 градусов, дал настояться часика полтора - потом увлажнил по стеночкам и вперед за удовольствием. В старой бане у меня была печь постоянного действия. Низ кирпичный без футеровки, верх - металлический бак (собственно каменка). Осталась от прежних хозяев. Вот на мой взгляд где мучение, так мучение. Чтобы добиться какого-то приемлемого пара надо топить постоянно, а то после двух заходов при поддаче водички в каменке невнятно шипит. Температура 80 градусов, вроде уже хватит топить, а топишь, потому что толком пара нет. Рядом с печкой стоять невозможно - от разогретого металла излучение просто дикое. Пар когда его получил - обжигающий. Говорят "сталевары" такое любят. Но это не по мне. Поэтому, вот своим опытом поделился. какую печь делать - решать Вам лично. Если хотите готовить баню за 40 минут (так тут написал уважаемый форумчанин) - периодичку точно строить не следует. При такой печи за 40 минут баню Вы не подготовите. Я могу ошибаться, но по-моему за 40 минут это просто прогрев воздуха в парной с железной печью, но не подготовка бани. Какая печь лучше или хуже - вопрос в принципе некорректный. Любой вариант имеет право на жизнь, если с его применением достигаются те цели, которые перед собой ставил пользователь. Поэтому начинайте с целеполагания. Ответьте себе на главный вопрос, чего мне собственно надо? А дальше все сложится

    Вложения:

    • a" style="margin: 0px; padding: 10px 10px 0px; overflow: hidden; zoom: 1; background: transparent; border-radius: 5px; border: none; font-size: 13px;">
     

    Вложения:

    • IMG_1841.JPG
  2. Lightrover
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    31

    Lightrover

    Живу здесь

    Lightrover

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    С-Пб.
    Изначально когда планировал баню, то основные закладки "что хочу" делал по данному видео https://vk.com/video-23351250_165410578
    Что касается кирпичной печи. По началу ее и планировал, но в последствии отговорили, мол топить пол дня, дорогая да и сложить нормально печника ещё поискать, в итоге пока на первое время остановился на железяке. Но в принципе если в процессе эксплуатации снизайдет озарение что нужна именно кирпичка то особых проблем думаю не будет, разобрать часть пола, поставить сваи под кирпичку, придется повозиться но дело поправимое. Может тоже кому поможет данный подход в оптимальном выборе печи. После трёх лет строительства хочется уже хоть что-то) .
     
  3. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    Ну вот и попробуйте банную печь КУТКИН, не пожалеете. Представительство в СПБ есть.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Если не захочется всенародно любимую Ферингер...даже Термофор нервно дышит уже в затылок своей Скоропаркой...Ферингер с Пиф и пушкой моей Герра...остальные отдыхают, нервно куря...
     
  5. Виктор236
    Регистрация:
    13.05.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Виктор236

    Новичок

    Виктор236

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    У меня тоже баня с раздельной парной и моечной. Поставил печь Горыныч-3 от Термосферы. Для таких бань самое то! Топишь печь из предбанника, моечный отдел прогревается за счет бака для горячей воды, а каменка выходит в парилку. Классная печь, полы зимой хорошо прогреваются как летом. Очень доволен, советую Горыныч-3.
     
  6. ДенисДенискин
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    ДенисДенискин

    Участник

    ДенисДенискин

    Участник

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    Три года пользуюсь печью Куткин, стандарт 2,0 кажется)
    баня - кедровый профбрус 160мм, ничем не обшивал. 1-2 раза в неделю зимой и летом.
    очень доволен печью. режим в парной 55-60 градусов. брат у меня, что называется "сталевар" по началу бухтел, что маловато, теперь по другому и не представляет как париться) экомайзер стоит.
    иногда устраиваю себе "хамам" заливаю воды литра 3 в бак и затапливаю, топлю без фанатизма, через 20-25 минут в парной 40 градусов тепла и 50-60 проц. влажности, мне очень нраавится и так посидеть, откиснуть, особенно когда топить некогда, после рыбалки зимней например.
    ну и момент, баня отапливается зимой теплыми полами.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Залить воду в каменку = это по Михалычу Варить камни!
     
  8. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.013
    Благодарности:
    1.671

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.013
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Тольятти
    Далеко это не "хамам"...:)

    Хотя бы 90% относительной влажности:

     
  9. kristall01
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    kristall01

    Участник

    kristall01

    Участник

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажите у нас в парилка 9 квадратов но печь хотим поставить Ермак-Элит 20-С там написано что Объем помещения:
    10-24 м3, Мощность:
    20 кВт не будет ли это нам слишком много ? Хотя стены и пол у нас в кафеле? Подскажите!
     
  10. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    10.292

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    10.292
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Регион проживания? Баня в плюсе будет?
    9 квадратов понятно, а кубов сколько ?
    @nickanya, что подскажите ? https://www.forumhouse.ru/threads/467544/
     
  11. kristall01
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    kristall01

    Участник

    kristall01

    Участник

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Размер парилки 2,30 на 2,10 высота 2м вся в кафеле утепления нет никакого потолок оббит липой есть окно маленькое 35-40
     

    Вложения:

    • 20210113_130636.jpg
    • Ermak-Elit-20_S.jpg
  12. Ilya_Balobaev
    Регистрация:
    09.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Ilya_Balobaev

    Живу здесь

    Ilya_Balobaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Добрый день. Подскажите парилка 3 на 3 высота 2,1. Фольгированный утеплитель.
    Продавцы советуют печь Гефест чугунную. Меня пугает чугунное исполнение и как он поведёт себя если вдруг домашние плюхнут холодной воды. Сосед крайне советует гейзер мол очень качественные. На чем лучше остановиться. Цена особо не играет значения
     
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    Банная печь печь КУТКИН-2.0 или 3.0 Премиум. Любые виды бань на всю оставшуюся жизнь.
     
  14. МаксимПНЗ
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    МаксимПНЗ

    Участник

    МаксимПНЗ

    Участник

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пенза
    Только у Вас, как минимум, горелок нет к ним. А может и самих печей. Во всяком случае Вы не удосуживаетесь своих потенциальных покупателей информировать о наличии своего товара или частей к нему.
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    А вы товарищ, откуда такой засланец, откуда у вас такие сведения? В Пензе вроде все адекватные, закуситься захотелось? Почти все горелки, приходящие в Россию забираю я, и печи у нас всегда в наличии. В Пензе родилось очень много великих людей, а как сударь вас туда занесло?