1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

ПИФ-НИП-ППШМ-Парофон. Тестируем, обмениваемся мнениями

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем b}{p, 20.04.17.

  1. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Парофон придуман мной. Я до этого ничего похожего нигде не видел. Так что могу любому человеку честно в глаза смотреть. Даже если где-то кто-то что-то похожее пробовал внедрить, я об этом не знал. Кроме того, Парофон - это же запатентованная мной схема. А перед этим патентовед проводил поиск, чтобы найти что-то такое же. Заявка проверялась на патентную чистоту. А после моего патентоведа заявку проверял еще раз уже сотрудник Роспатента. Так что моя идея действительно авторская. И она не похожа на картинку которую Вы показали.
    Печь "Казачка" это вариация на тему печи "Алтай". Те же яйца, только вид сбоку.
    Парофон даже близко не так выглядит.

    Как он устроен могу объяснить на словах. Сырой пар избыточным давлением выдавливается вниз по паропроводу из основного бака. Паропровод - это вертикальная трубка. Она толстостенная и одновременно является кронштейном теплообменника-пароперегревателя.
    Пар из этой трубки-паропровода поступает в корпус пароперегревателя, который представляет собой нечто вроде "барабана". Как он устроен внутри пока без комментариев. Но влажный пар движется внутри "барабана" по некоторой траектории.

    При этом корпус этого "барабана" омывается со всех сторон пламенем. Если топить Парофон без воды, он был бы раскален до свечения. То есть обеспечивается мощный подвод тепла к его стенкам со всех сторон.

    После тепловой обработки сырой пар внутри пароперегревателя выходит из него уже в виде перегретого пара и далее уходит вниз наружу.

    Простенько, технологично, эффективно. Пока что никто лучше не придумал. А тем временем у меня на патентовании находится уже новый парогенератор. Придет время, Вы и о нем узнаете.

    У меня несколько иная тактика подачи новинок. Я не звоню о них заранее. Только после получения авторского приоритета, после постановки на серийное производство.

    Например, только сегодня я разрешил нашему Отделу продаж объявить, что мы производим Медиану-5 и Согру-3. Хотя мы их уже давно производим и продаем. Но официально объявили о новинках только после того, как со складов были полностью вытеснены предыдущие генерации изделий.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    @Алексей Банщик, вот такой эскиз ППШ-М я выкладывал на Форуме более 2-3 лет назад, назвав Паруст 2... Никто его не стал выпускать, а я патентовать... В нем и Китайский биллиард, и Паруст..Это простая схема парогенератора. Более технологически сложная - вывести из внутренней области трубу в бок наружу через боковую стенку цилиндра! Это уже и водогрей и пароперегреватель!
    Тормоз дымовых газов - идея от Ферингера. :hello:
     

    Вложения:

    • IMG_9727.JPG
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустэм, вечно ты очевидные вещи пропускаешь. Вот же на видео всё разрисовано
    Парофон_гр_сх.JPG
    Я ещё раньше, после первых испытаний у Литвинова приводил эскиз где обозначил слабое место данной контрукции в плане максимальной тепловой нагрузки. Сейчас могу добавить ещё одно. В узкой зоне между дном бака испарителя и ППГ может накапливаться сажа, поскольку горячие газы прямо упираются в холодное для них дно бака, особенно на момент начала топки, когда дыму много, а тепла мало и бак с водой холодный.
    Парафон 115_ППГ_пр.jpg
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    @pn2, ну не видел!..это ... первый вариант ПИФ Ферингера с 4 патрубками и перегревом пара в центральном сосуде - цилиндре?
    А как тебе моя конструкция?
    Сижу, зарабатываю себе супер благосостояние до 3-х ночи, отвечая на вопросы...Машина 2004 года сыплется - надо "наковать на печах и камне" 65 тыров., читать Все темы не успеваю...
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте следовать вашему совету и стараться выражаться технически грамотно. Кастрюльный пар насыщенный, но нагретый, даже до 105 гр С, при НУ, он уже не насыщенный и следовательно не кастрюльный.
    Но не это главное, главное цель, ради которой мы пар перегреваем. Вы можете сформулировать зачем греть его до 400, и почему, скажем 150 мало? У НИПа пар перегревался вплоть до 200, вы считаете это мало? Я так не считаю.

    Ну, то что показали графики, это то что испытания проводились из рук вон
    В данном контексте не понимаю и даже не пытаюсь. Мы говорим о парогенераторах, аля каструль. И все что я понимаю это то что нужно сообщить воде энергию равную количеству необходимого пара умноженному на теплоту фазового перехода (если без учета нагрева воды), ну и плюс некоторый коэффициент избытка, хотя его можно и не учитывать, так как процесс больше непрерывный чем дискретный.
    [

    Печи умеют ровно столько сколько их научил конструктор, а вот кто его учил, загадка;)
    Я не знаю. С открытой каменки, проще всего получить легкий пар, у нее другая проблема, причем явно не совместимая с РБ. А с закрытой, да еще со светящимися камнями, проще простого получить эффект Лейденфроста, когда из каменки, после взрыва, летит облако аэрозоли.

    Опять призываю следовать собственным советам. Ну нет никакого легкого пара, есть влажный воздух с определенными параметрами, которые невозможно получить при помощи пара с Т=400 гр С

    Ну и зачем было мучить ... печку?
     
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    "Мучить печку"?
    Странная постановка вопроса. Во-первых, такой подход обеспечивает быстрый разогрев парилки. Наши парогенераторы пришли из мобильных бань Мобиба, а там каждую выделенную калорию мы хотим уловить и направить на нагрев парилки. Ибо потери велики.

    Для стационара имеет смысл забирать избыток тепла с дымохода хотя бы ради того, чтобы не перегревать дымоход.

    Поспорьте.)
     
  7. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Принципиальная схема верная, за исключением некоторых неточностей. Патрубок пароперегревателя уходит вниз.
    Пропорции нарисованы ошибочно, поэтому и кажется, будто бы у этой конструкции есть "слабое место".
    Николай Николаевич думает, что мы дурнее валенка или совсем ничего сами не умеем и не понимаем.)
    В реальности пропорции и сечения подобраны так, чтобы засаживание было минимальным. Кроме того, Парофон, при желании всегда можно выжечь на сухую.
    Не забывайте, мы уже не первый год их производим. Парофонов уже много на руках у людей и они ими успешно пользуются.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда я рассматривал Праофон перед тестированием, мне не показался зазор сильно большим, да и глядя на защитный кожух вокруг зоны ППГ с учётом толщины самого ППГ не выглядит большим. Что касается выжигания сажи при протопке на сухую, то тогда стоит внести этот пункт как обязательный по окончании пользования баней иначе сажа может просто ухудшить тягу на столько, что просто не даст тостаточного тепла в дымоход. Кроме того, температура горения сажи может достигать 1000-1200 градусов, если её много, то это может сильно непонравится окружающему металлу и швам в особенности. Ну и при топке на сухую, что будет с краном на баке?
    Впрочем моё дело указать на возможные проблемы, а уже твоё дело оценить степень их актуальности и решить, что лучше устранять или и так сойдёт.
     
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей Банщик, он же теплотехник;), уже устал на эту тему спорить
    С этим не поспоришь, и вы могли бы заметить, что я всегда рекомендую каменку комплектовать натрубным испарителем
    Быстрый и медленный это вопрос сравнения. Вы считаете что он быстрый, а я вижу, что можно быстрее. И на вашем сайте, около года назад, предлагал вам схему, но вы мне не ответили
    Тем более
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, чуть не забыл. Если у вас пар выходит, допустим с Т=650 гр С, то Т стенки ППГ, в самом горячем месте, будет, явно выше, иначе не пойдет теплопередача, значит получается вы предлагаете греть ППГ выше температур, после нагрева до которых, производители снимают гарантию с печи? А вы говорите Странная постановка вопроса.
     
  11. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Это рекорд. Пиковая температура пара, которую удалось достичь. Для этого печь кочегарили сухими щепками. Хотели посмотреть, чего в принципе можно достичь.
    При обычной топке 450-550 градусов. Достичь 650 градусов не так то просто. Более менее легко набирали 615 градусов. Дальше температура не хотела подниматься.

    И это я сейчас говорю не про Парофоны, не про стационарные печи, а про нашу мобильную печь "Паробомба". У нее Парофон, не навесной, а встроен прямо в топку.
    На натрубных Парофонах температуры + 650 градусов без принудительного наддува не достичь.
     
  12. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Извиняюсь, но на некоторые вопросы я не отвечаю. Некоторые темы не комментирую. Не сомневайтесь, я знаю, как еще быстрее греть парилку. Кое-чему меня таки научили во время учебы на ССФ.
     
  13. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    А помнишь, ты рассматривал до этого Парофон, который был вообще иначе сделан и не имел защитного кожуха?)
    Много ли времени прошло с той поры, как ты познакомился с новым Парофоном? У которого компоновка другая, пароперегреватель другой. У которого есть защитный кожух вокруг горячей зоны, а сопло пароперегревателя устроено так, что выбросы кипятка при переливе уровня уже не могут попасть на пользователя. Пока ты нас критиковал, это все уже в железо было воплощено. До твоих комментариев.
    У нас все как живая вода постоянно в движении. В то время, как ты смотрел и крутил в руках какой-то Парофон и составлял о нем свое мнение, "тайных подземных лабораториях Мобиба" уже ковали новый Парофон, с учетом замечаний, которые ты еще не успел высказать.)

    А все почему? Потому, что мы своими изделиями сами пользуемся.
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не парилку имел ввиду, а палатку, там, как сами понимаете, своя песня, не совсем общая со стационаром:mad:
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.252
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну хорошо, 550, а скоко на стенке ППГ? Он же, по идее, малиновый должон быть?