1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб по бюджетному варианту

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем vselgut, 20.04.17.

  1. vselgut
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89

    vselgut

    Живу здесь

    vselgut

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    д. Кириллы-3, Смоленская обл.
    Погреб по бюджетному варианту
    Добрый день. Форумчане. Сильно не пинайте т. к. не смог найти нужную мне тему с моей задачей.
    В следующем году планирую копать погреб размерами 5Х3 глубина 2 метра а сверху сделать сарай для хранения полуфабрикатов в морозильных камерах.
    Так вот с учетом того. что бюджет у меня ограничен 50 тысячами, думаю делать погреб с использованием стеклотары вместо керпича и щебня.
    Предлогать вариант сдать стеклотару и купить бадягу тому кто привезет щебень или бой кирпича не выйдет. Стеклотару в нашей дыре не принимают и в ближайшей 30 километровой зоне тоже нету стеклоприема.
    Глубина 2 метра взята не со зря т. к. на глубине 2.5 метра идет верховодка, поэтому также подумываю про гидроизоляцию руберойдом просто склеив в нахлест.
    Остается вопрос насколько будутет крепким сие сооружение. особенно стены ведь на них ляжет большая нагрузка с учетом пучения грунта.
    Грунт такой: штык лопаты плодородный слой, сантиметров 50-70 песок мелкозернистый как пыль, далее дубовая красно коричневая глина.
    Всем огромное спасибо за советы.
     
  2. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774
    Адрес:
    Пермь
    Вот по такому принципу?
     

    Вложения:

    • 1271282702_bottle-house-01.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.04.17
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.838
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.838
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Конечно по такому принципу погреба люди строили. Но так редко - что опыта эксплуатации практически нет.
    С таким заглублением у вас будет компромиссный вариант по температуре в погребе и по её стабильности.
    То есть сделав из него пакет на погребе? Могут быть протечки из-за такого материала, его склейки, повреждения полотна. Так же могут возникнуть проблемы с приклейкой к стеклу и к неровным стенам.
    На этот вопрос трудно ответить- из-за редкости конструкции .
     
  4. bakutis
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216

    bakutis

    Живу здесь

    bakutis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216
    Такие стены грунт "выдавит" даже без всякого пучения. Невозможно, используя бутылки, сделать качественную перевязку ни по горизонтали, ни по вертикали. А с пучением, даже кирпичную 5 метровую стену толщиной в кирпич, может выдавить.
     
  5. vselgut
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89

    vselgut

    Живу здесь

    vselgut

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    д. Кириллы-3, Смоленская обл.
    Хорошо. А разве армирование стенок не усиливает конструкцию бетона на излом? Арматуру буду брать БУ со старых ферм и зданий которые сносят. сейчас у меня имеется арматура на 8 и 10 мм, Также имеются асбестовые трубы и чугунные трубы (не путать с канализационными). Если использовать что-то для армирования из этого что лучше будет и дешевле.
     
  6. vselgut
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89

    vselgut

    Живу здесь

    vselgut

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    д. Кириллы-3, Смоленская обл.
    Естественно же нет. По плану должно быть так, ставим опалубку делаю армировку из того что имеется в сообщении выше написал. заливаем нижний уровень стены цементом, что бы уменьшить колличество потраченного цемента думал добавить стеклянные бутылки, вот насколько будет уязвима такая конструкция.
     
  7. vselgut
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89

    vselgut

    Живу здесь

    vselgut

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    д. Кириллы-3, Смоленская обл.
    Это я так понимаю что температура в погребе не будет доходить ниже определенного минимума зимой и выше определенного минимума летом.
    Т. е. допустим в погребе постоянная температура должна быть +3 градуса то она на такой глубине и летом и зимой будет держаться.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.838
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.838
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    В разной местности глубина по разному и еще зависит от постройки сверху.,теплоизоляции люков.
    Например в нашей местности, под неотапливаемым гаражем, от перекрытия погреба до уровня земли примерно 70- 80 см. хватает для создания и поддержания стабильной температуры +4-+6 гр. весь год. Погреб подземный.
    В более холодных районах встречается и 1, 5 м. от перекрытия погреба до уровня земли.
     
  9. bakutis
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216

    bakutis

    Живу здесь

    bakutis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216
    Какой толщины планируете стены?

    Что значит цементом? Что ещё, кроме цемента, планируете в смесь?
     
  10. vselgut
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89

    vselgut

    Живу здесь

    vselgut

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    д. Кириллы-3, Смоленская обл.
    Толщина стен сантиметров 15-20, В цемент думаю добавлять вместо щебня и битого кирпича бутылки. Армирование произвести с помощью труб и арматуры. Что сопру с развалин и сносов. Есть булыжники небольшого размера но жена меня за них убьет. Вчера привез гору шифера. У нас на старых домах меняли шифер на метало черепицу, так строители сказали забирай если надо. Привез 3 прицепа. Его тоже думаю закидать в основание стен вместо кирпича и щебня.
     
  11. bakutis
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216

    bakutis

    Живу здесь

    bakutis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216
    Песка тоже не будет?
     
  12. vselgut
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89

    vselgut

    Живу здесь

    vselgut

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    д. Кириллы-3, Смоленская обл.
    Цементный раствор же делают с песком, песок то есть где стырить привезти его тоже не проблема.
    И пожалуйста если есть конкретные советы то лучше подскажите. А вопрос что будет в составе цементного раствора все по стандартному, цемент, песок, вода. Вопрос лишь только в том что выдержат ли стены нагрузку если использовать то что можно достать бесплатно. А бесплатно я достал только шифер, асбестовые трубы 30 штук по 3 метра диаметром 100мм, чугунные трубы диаметром 50мм длинной 3 метра. Арматура БУ с ЖБ плит, 8 и 10мм 30 шт по 2 метра.
    На данный мент виду план таков сдлеать из арматуры внутри апалубки армировку внизу, середине и в верху арматура держаться будет за счет труб чугунных и асбестовых которые будут стоять вертикально.
    Далее заливаем цементным раствором, что бы съэкономить на объеме раствора думаю через каждые 30 см залитого цементного раствора кидать бутылки и шифер, может если еще смогу стащить щебня с ЖД дорог так будет счастье.
    Есть еще на участке 3 ЖБ столба фонарных только все никак не могу догнать как их разбить на составные части.
     
  13. bakutis
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216

    bakutis

    Живу здесь

    bakutis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    216
    Такая конструкция очень быстро разрушится:
    -трубы, в качестве арматуры, не используют. Их невозможно применить.
    - бутылки и шифер только ослабят стену (они будут рассекать монолит)
    - 30 отрезков арматуры (по 2 м длиной) для 32 м2 поверхности стены очень мало
    - даже, если Вы "изловчитесь", и возведёте стены, то перекрытие "раздавит" их, и они разрушатся.
    Для такого погреба (5х3 м) только нормальный железобетон с арматурным каркасом, или кирпичная стена толщиной в кирпич, с пилястрами на 5-метровой стене.
     
    Последнее редактирование: 21.04.17
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.838
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.838
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Погреб не такое сооружение и конструкция что бы на нем максимально экономить. Это в дальнейшем может создать проблеммы.
     
  15. snowcola
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40

    snowcola

    Участник

    snowcola

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Губкин
    Да уж, а что не разобрать на камни здание какое-нибудь (например УВД, чтоб наверняка)? Может, не стоит затевать с погребом при отсутствии материалов?