1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хороший котел лемакс только как

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gvrl654321, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А Вы можете сказать чем отличаются настенники от напольников?(выбег насоса не берем)
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Не понял смысла вопроса.

    Вообще, настенники упомянул только в качестве примера. Не отрицаю, что и напольники "с мозгами" существуют. :)
     
  3. Techcontrollers
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    171

    Techcontrollers

    Живу здесь

    Techcontrollers

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    171
    Контроллер для насоса TECH ST-21.
    Позволяет сделать следующее:
    - включает насос при достижении заданной температуры после розжига котла (защита от конденсата).
    - выключает насос при достижении заданной температуры
    - "антистоп" летом включает насос каждый 10 дней на 30 сек., чтобы защитить насос от залипания
    - "антизамерзание" автоматически включит насос при достижении контуром 7С

    В результате мы не гоняем прогретый теплоноситель по всему дому, котел меньше тактует, экономия на электричестве до 50%, продлеваем в разы срок службы насоса.
     

    Вложения:

    • 363-st-21_prawo.png
  4. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот-вот. Чего сравнивать абсолютно несравнимые вещи?
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Не удержусь от встречного вопроса - чего там такого несравнимого между напольниками и настенниками? :aga:
    Если что, и у напольников не у всех чугунные теплообменники, и "мозги" с РБ, насосом и группой безопасности бывают встроенные, и турбированными они бывают...
    Только одно обязательное отличие имеется- по месту установки (на стене/на полу). :)
     
  6. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну давайте...
    @Константин Я., я Вас по Вашим постам понимаю, как технически грамотного форумчанина, надеюсь, не ошибаюсь? Ну да, кто признается)
    Ладно, поехали...
    Тот напольник Лемакс, о котором идет речь-стальной, с автоматикой Евросит 630. Вот и давайте его сравнивать с настенником, а не вообще напольники с настенником...
    Принцип работы автоматики Евросит 630 Вам известна. Не буду утомлять. Насос в СО врезают в зависимости от типа СО, впрочем, это тоже известно...
    А вот возможность теплообменника аккумулировать скажем так тепло и передавать его в СО-об этом мало кто задумывается. Если учесть, что в большинстве котлов стоят турбулизаторы для эффективной передачи температуры отходящих газов теплоносителю, или по другому говоря, тормозящие вылет этих газов в трубу, но надо полагать, что в случае отключения горелки, их функция не поменяется...
    А теперь смотрим настенник. Не берем в расчет все электронные приблуды-это комфорт, экономичность, малоемкость (места) и т. д... Открытая камера. Посмотрим расположение горелка-газовая камера. Тут все открыто-гуляй не хочу. Те несколько перегородок в газовой камере считайте погоды не делают. В закрытой камере чуть получше, но если камера не герметична-обратная тяга обеспечена...
    Фу, много букофф...)
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Не, я так не играю...:aga:
    Я упомянул настенники (причем "мозговитые") только ради примера, Вы зацепились и поставили вопрос, чем настенники отличаются от напольников, а я в итоге сказал что в общем только размещением. Все остальные "особенности" могут быть, а могут и не быть...
    И вдруг Вы предлагаете почему-то сравнивать конкретно Лемакс, да ещё и в общем с какими попало настениками... Я на это "не подписывался". И ничего "плохого" конкретно про Лемакс не говорил...:aga:

    Но, если уж Вы ввели новые правила и ограничили сравнение со стороны напольников Лемаксом, так позвольте и мне ограничить настенники, к примеру, одним турбированным ДЭУ (в не турбированных котлах "с мозгами" не вижу особого смысла). А раз турбированный, значит с коаксиалом, именно, чтобы не было, как Вы выразились, "обратной тяги". Причем, не было от слова "совсем", т. к. выходные и входные отверстия находятся рядом, и даже ветер создаёт примерно одинаковый подпор или разряжение в обоих каналах.
    В результате, теплопотери через дымоход у "моего" настенника, при отключенной горелке (а он ещё и насос отключает), как минимум не больше, чем у "Вашего" напольника. А если у напольника не будет отключаться насос, то даже ослабленная турбулизатором тяга будет снимать тепло, постоянно поступающее из СО в теплообменник "стоящего" котла, и тогда у него теплопотери будут больше, чем у турбированного настенника с остановленным насосом (и с коаксиалом). О чем, собственно, и был разговор...
    И где тут -
    :faq:
     
    Последнее редактирование: 25.04.17
  8. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так разговор шел именно о напольнике Лемакс с модулируемой автоматикой...:aga::hello:
    Нет. Все равно движение будет. К тому же идеально герметично не бывает.
    К тому же, хотелось бы заметить, что с модулируемой автоматикой таких долгих простоев не бывает. :hello:
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Это, конечно, здесь не в тему, но если "настаиваете"...
    Ну, пусть будет..., но в любом случае, движение воздуха (теплого из помещения, на холодную улицу) из-за тяги в моно трубе (дымоходе) атмосферника будет сильнее, чем в коаксиале котла с закрытой камерой сгорания, вход и выход которого находится практически в зоне одинакового давления.
    А герметичность и турбированного котла и коаксиального дымохода, применительно к реальным потребностям, практически идеальная - везде вспененные и силиконовые уплотнения и плотный обжим хомутами. В любом случае, уплотнения замедлят движение воздуха существенно сильнее любого турбулизатора. :aga:
    Хотя, идеальность герметичности и тип дымохода, если насос остановлен - почти без разницы. Больше нескольких сотен грамм воды в теплообменнике не отдадут тепло на улицу. А вот если насос не останавливается, тогда и возникает разница в теплопотерях из-за тяги в дымоходе. Насколько существенная будет разница - не скажу, да и от условий сильно зависит.

    Таких, это каких? У меня котел (при управлении по температуре воздуха) может и час простоять (больше просто не отслеживал), если солнышко в окна начинает светить...
    Да и вести разговор о количественной оценке имеет смысл, только если сам положительный эффект от исключения постоянной тяги и постоянной прокачки теплоносителя уже не оспариваете. :aga:
     
  10. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.932
    Благодарности:
    928

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.932
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Самара
    Что- то много читать. аж устал:):hello:
     
  11. gvrl654321
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    gvrl654321

    Новичок

    gvrl654321

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    В "мозговитых"-запорный клапан газа наверное работает от электричества! проектировщикам нет надобности думать о том что нам нужно! вот, если бы присобачить, куда-нибудь на теплообменник самого котла, реле (температурное), вчера был в одном помещении, где до сих пор работает в системе отопления насос, хотя на улице 20 градусов и газ уже отключили!
     
  12. gvrl654321
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    gvrl654321

    Новичок

    gvrl654321

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    верю!
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Датчик температуры (или термореле) на теплообменник присобачить вообще не проблема (если там, сразу после теплообменника, родного датчика нет) - "проблема" организовать управление насосом по этому датчику.
     
  14. алекс151019
    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    алекс151019

    Участник

    алекс151019

    Участник

    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Есть ли клапан газа, который можно поставить после газового крана, который после клапана срабатывающего по температуре и отключает газ на горелку? По сути, что самим краном вручную можно отключать горелку, что автоматически клапаном газа - смысл не меняется, даже кран можно оставить на месте. С клапаном газа можно ставить комнатный регулятор, только привести в соответствие автоматику по температуре в котле, выставить ее градусов на 80 и так и оставить. От комнатного регулятора насос можно тоже подключить. Так то у меня насос и так отключается от комнатного регулятора. В принципе, меня устраивает и так без клапана, ставить не хочу, даже лучше что нет зависимости от электроэнергии, а насос стоит в обводной линии для этого случая, но интересно выпускаются ли такие клапаны газа которые можно ставить перед горелкой, может быть есть в комплекте с комнатным регулятором? Автоматика на АОГВ с кнопкой с термопарой для пламени и термобаллоном для температуры. Форум интересный.
    А может есть клапаны газа свободно открытые, чтобы без электроэнергии открывались? Тогда от управления комнатным терморегулятором реле можно поставить.
     
    Последнее редактирование: 29.04.17
  15. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.942
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Mijjgan, закрой тему пожалуйста, пока кулибин жив еще.
    @алекс151019,все уже давно придумано.
    А в Вашем случае предлагаю не заниматься изобретательством, подвергая опьасности родных и соседей.
    Изменение конструкции, равно как и замена автоматики запрещена.
     
Статус темы:
Закрыта.