1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насколько правомерно перекрывать дорогу?

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем Nikolaevaleksa, 18.04.17.

  1. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.201
    Благодарности:
    5.657

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.201
    Благодарности:
    5.657
    Адрес:
    МО
    Дорога является собственностью (общим равнодолевым имуществом) членов ДНП. Принимать решение о порядке пользования имущества может общее собрание ДНП и, если это определено уставом вашего ДНП, председатель ДНП единолично в интересах всех членов ДНП.
    В материальных интересах всех членов ДНП и ваших (чтобы им и вам не пришлось платить за восстановление дороги) председатель ограничил (а не запретил) проезд транспорта свыше определенной массы. Это законно, если уставом вы его уполномочили единолично принимать решения о сбережении имущества ДНП. Отменить решение председателя может общее собрание путем голосования членов ДНП, которое вы можете инициировать в соответствии с порядком в уставе вашего ДНП.
    Если вы не член ДНП, то вы в праве официально (письменно) обратиться к ДНП с просьбой разрешить вам воспользоваться их имуществом (дорогой). По закону (публичный договор) вам не могут отказать, но условия использование принимаются по договоренности сторон. Если условия вам покажутся завышенными, вы можете оспорить их через суд и принудить ДНП предоставить вам дорогу на ваших условиях. Все эти несколько лет хранить ваш домик придется где-то в другом месте.
    Правильный путь Вам подсказали - обращение в ДНП с просьбой разрешить проезд либо по индивидуальной цене, компенсирующей разрушение дороги, либо принятием на себя обязательств восстановить дорогу в исходный вид. Решение зависит от согласия сторон, но если ваш муж ездит на самосвале, а вы на другом большегрузе, а не на ауди, то второй путь вам будет выгоднее.
     
    Последнее редактирование: 19.04.17
  2. Nikolaevaleksa
    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    19

    Nikolaevaleksa

    Участник

    Nikolaevaleksa

    Участник

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    19
    за денежку разрешают только после запрещенных сроков. То есть бесплатно на большегрузе проехать вообще невозможно. Я все время задаюсь вопросом, а если бы я работала на каком-нибудь самосвале или даже газели - утром уезжала из дома, вечером приезжала и что мне каждый день надо было бы платить?
     
  3. Nikolaevaleksa
    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    19

    Nikolaevaleksa

    Участник

    Nikolaevaleksa

    Участник

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    19
    Вот спасибо! Впервые я на этом форуме получила ответ по делу! Все очень подробно и понятно. очень-очень благодарю.
    Я правильно понимаю, что выяснить уполномочен ли председатель единолично принимать решения о сбережении имущества ДНП, я могу почитав свой договор, где я подписалась, что я с этим условием согласна?
     
  4. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.201
    Благодарности:
    5.657

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.201
    Благодарности:
    5.657
    Адрес:
    МО
    Нет, это в уставе ДНП. Устав должен быть доступен любому члену ДНП по месту его хранения (юр. адрес организации), проще говоря в правлении.
     
  5. Nikolaevaleksa
    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    19

    Nikolaevaleksa

    Участник

    Nikolaevaleksa

    Участник

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    19
    Спасибо. Буду изучать.
     
  6. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    А узнать придется. А то мало ли, может дороги в собственности колхоза и скажем имеется протокол ОС, который закрепляет некие сезонные ограничения. Или того хуже, дороги в собственности некого физлица или некого ООО, как бывает сплошь и рядом в новых поселках.

    П. С. Вообще в вашем случае дело дохлое, доказывать якобы нарушенное право, бо доступа то через другие ворота вас не лишили.