1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Совмещение солнечного коллектора и насоса от солнечных батарей

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Забаненный, 18.04.17.

  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692
    Адрес:
    Мытищи
    Совмещение солнечного коллектора и насоса от солнечных батарей
    Всем здравствуйте. Все началось ещё отсюда https://www.forumhouse.ru/posts/938356/ Потом этот солнечный коллектор переделывался в коллектор из тех же труб но по принципу батареи - труба сверху и труба с низу а между ними перемычки. Потом был дополнен коллектором Азуро. В принципе меня на данный момент в этой конструкции все устраивает кроме одного - нет автоматики, то есть бассейн греется халявным солнышком тогда и только тогда когда ты пошел и включил циркуляционный насос в розетку. Есть разные наборы автоматизации, не спорю, но мне пришёл в голову следующий вариант при просмотре Али.
    Суть в следующем. Сейчас появилось достаточно много вариантов насосов работающих от солнечных батарей. От небольших для фонтанов до полноценного водоснабжения. Например https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sales-Family-Or-Agriculture-Water-Pump-Single-Stage-Electric-Energy-Submersible-Pump-Standard-Fittings-LSBP/32522025185.html?spm=2114.03010208.6.1.ZAUBx5&s=p То есть пока есть солнце насос работает, как солнце пропадает - насос выключается. В принципе та же самая автоматика включения насоса по самому нужному параметру - по солнцу! Есть солнце, а соответственно и нагревается коллектор, есть циркуляция через него воды. А когда нет солнца то и коллектор не нагревается и соответственно не нужна циркуляция. И даже вредна.
    Как думаете, господа, стоит игра свеч? Почему бы не совместить бесплатное солнечное тепло с бесплатной циркуляцией?
     
  2. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    912

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    912
    Адрес:
    Москва
    Давно являюсь владельцем солнечного коллектора 2м х 2,5 м площадью 5м/кв (общая длинна трубок в коллекторе - 60 метров + подводка металлопластом от коллектора к бассейну ещё по 4 метра). Диаметр отверстия трубок - 3/4 дюйма. Трубы - металлопласт окрашенный в черный цвет. Коллектор - короб, закрытый стеклом и оббитый под трубами оцинкованной жестью (покрашенной в черный цвет). В солнечный и погожий июльский летний день при циркуляции на выходе вода в +84 градуса. Струйка не сказал бы что бы мощная, так как насос у меня 650 ватт и ещё воду через фильтр гонит...
    Так вот, что бы пропустить через почти 70 метров трубы диаметром 3/4 дюйма поток воды равный хотя бы 2 куб/метрам в час (что бы тёплая вода из нагретого коллектора могла попадать в бассейн и хоть немного нагревать в нём воду) - нужен как минимум насос мощностью от 700 ватт в час. А для нагрева 1 м/куб в час на 1 градуc нужно затратить суммарной тепловой энергии 1 киловатт. Сможет ли солнечный коллектор дать такую энергию в час? Сможет. Но сможет ли он пропустить через себя воду со слабым насосом, что бы вся эта нагретая вода попала без потерь тепла в бассейн? Нет. Соответственно - те 2 куб/метра потока (о которых я говорил выше) при работе насоса в 700 ватт доставят в бассейн максимум +0,3 (в идеале 0,5) градуса на 1 куб в час. Если бассейн в 10 кубов, то прибавление воды по 2 куба в час нагретой до 0,3 градуса нагреют весь бассейн на 1 градус часов за 20... Вспоминаем Закон Бернулли... И это при идеальных солнечных условиях.
    Сколько же надо солнечных батарей и какой мощности (а так же аккумуляторов, контроллера заряда и инвертора), что бы обеспечить нормальное функционирование насоса в 700 ватт и при этом не забыть про пусковой ток, в моменты его включения в работу (когда будет солнце выходить из-за туч) ? Для Московской области - нужно будет как минимум 1,5 киловаттная установка на солнечных батареях. И это при постоянной солнечно активности. Если же учесть, что в Подмосковье не всегда солнце - надо делать с запасом. То-есть на 3 киловатта. Цену представляете? И площадь установки? Я, лично, - отказался...
     
  3. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    У меня солнечный коллектор, установливался летом с южной стороны дома под углом 45 гр. Вода из бочки 200 литров циркулировала по кругу. Насос включался от фотореле. В солнечные дни нагрев бочки. доходил до 65 гр! Вода шла на вечерний полив огурцов и грядок. WP_20160813_17_53_26_Pro.jpg
     
  4. moskwich
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271

    moskwich

    любознательный

    moskwich

    любознательный

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Минувшим летом переставил коллектор на баню, чтобы согревал и подсушивал моечное отделение, дерево не успевало просыхать после ежевечерних помывок. Всё работало прекрасно, радиатор накалялся до 60 гр. в солнечные дни! На следующее лето поставлю бак с водой на чердак бани и чарез переключение буду греть воду для душа! Пусть водогрейный электробак отдохнет, уж очень он прожорлив - 2,5 квт! WP_20170726_07_31_44_Pro.jpg WP_20170726_07_30_44_Pro.jpg
     
  5. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    Это у вас СК Азуро? Какие параметры ЦН у вас на фото. Хочу использовать ЦН для СК Азуро, но размерами побольше. Черный сотовый поликарбонат 4 мм, Длинна 4,5 м ширина 2,2 м. Установлен на крыше бани. От уровня воды в бассейне до входа в СК 3,5 м. Какой ЦН потянет?
     
  6. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    Как у вас дела. Как решили с СК и насосом?
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692
    Адрес:
    Мытищи
    Греет СК но недостаточно. Бассейн в тени и заглублен. А старая дополнительная водогрейка течет. Булу чинить ее и полключать. С ней возвращаемая в бассейн вода имела Т около 40 град.
     
  8. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    У меня Азуро. 4,5х1,2 м. Бассейн 12,5 куб. На крыше бани. Высота от уровня воды 3,5 м. Подбираю насос. Вибрационный поднимает воду но шумит. Всасывающий поднимает, но 900 ватт. Поставил колодезный калибр 1200 л. В час. Все хорошо, но опасно. Хочу поставить ЦН 32х6. 90 ватт. Как думаете поднимет воду и продавить соты. Да и 40 лит. В мин. У него.
     
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692
    Адрес:
    Мытищи
    У меня штатный циркуляционный насос фильтра бассейна калпеда нормально гоняет воду через СК и фильтр. Он же не должен туда ее поднимать, он должен только циркуляцию поддерживать. Да, 900 Вт... Но иначе фильтр не прокачать.
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692
    Адрес:
    Мытищи
    Проверяйте по опыту. По идее должен. Все зависит от диаметра и длины магистрали до СК, количества поворотов и т. д. Также прельщает наличие таких бюджетных насосов. Возможно придется Малышом заполнить контур а дальше он потянет.

    ПС У меня бассейн 25 м3.