1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фасад в стиле фахверк

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем Ефим, 14.03.07.

Метки:
  1. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Судя по картинкам, стилизация под фахверк так и выглядит, как "стилизация под фахверк", а не как настоящий фахверк. Несерьезно как-то выглядит. Ну, если только сделать как skissa предлагает - построить вокруг дома еще один - фахверковый.

    И то, нужно будет окна-двери наружу выносить, с крышей что-то делать... :(.
     
  2. Владимир Л
    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20

    Владимир Л

    Участник

    Владимир Л

    Участник

    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Казахстан
    На мой субъективный взгляд "несерьезная стилизация под фахверк" выглядит получше, чем та же коробка в голом виде (см. фотки). + низкая стоимость и сроки отделки, что актуально при самострое.

    Рассматриваю также вариант отделки фасада не кирпичем, а плоским шифером + покраска белой водоэмульсионкой + та же "стилизация под фахверк". Нечто вроде этого...
     

    Вложения:

    • Дом 8Х9-1-1.jpg
    • Дом 8Х9-2-2.jpg
    • c9_76b.jpg
  3. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Можно коробку красиво поштукатурить, с выступающими декоративными элементами в углах и вокруг окон и дверей.

    Я и сам голову ломаю, хочется для будущего дачного домика подобное что-то. И про шифер думал и про штукатурку. (см тему Каркас наизнанку)
    Поскольку строить с нуля, то может настоящий фахверк попробовать?
    Что-то банно-бревенчатый или пластиково-сайдинговый дизайн не вдохновляет уже, хотя свой дом я сайдингом зашил - жаба практичности и экономности победила.
     
  4. Владимир Л
    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20

    Владимир Л

    Участник

    Владимир Л

    Участник

    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Казахстан
    Штукатурка - это будет не мой случай. За всю жизнь проживания в частном секторе у меня к ней предубеждение развилось.

    Кстати, какие контрагрументы против использования шифера для дачного домика + псевдофахверк? Дешево получаетсо.
    Вот в таком вот роде.


    Не банально (банно-бревенчатый или пластиково-сайдинговый дизайн) опять же...
     

    Вложения:

    • дача у меня такая будет.jpg
  5. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    В данном случае, красоты фасадам только внешней отделкой не получиться добавить. Пропорции дома (высота к ширине и длине) с крышей плохие. Необходимо поработать, в первую очерь с ними. Возможные пути: изменение угла наклона крыши, увеличение свесов крыши, переход от двухэтажного к одноэтажному с высокой мансардой, иногда ассиметрия в крыше помогает и т.д. Также на внешний облик дома влияют размеры и расположение окон. Интересное решения крыльца тоже имеет значение в формировании облика дома.


    Кроме вредности...пожалую ни каких...если это конечно дачный дом...но по размерам он больше тянет на постонный:) Все-таки я бы в жилых зданиях его не использовала, а вот для беседки/гостевой домик/хоз.пом. (как на картинке) это отличный вариант.
     
  6. Владимир Л
    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20

    Владимир Л

    Участник

    Владимир Л

    Участник

    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Казахстан
    Кабы не бюджет, то я бы вас полностью поддрежал.
    Кстати, я данный вариант также рассмотрел бы для малобюджетной отделки фасада старенького дома.
     
  7. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Продаются фальш балки из пенопласта под дерево.Можно самому вырезать из пенопласта и обраьотать штукатуркой и покраской.Кстати дом утепляться будет?
     
  8. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    вот это уж точно не бюджетно...да они стоят в несколько раз дороже дерева...да и предназначены только для внутренней отделки.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    Стилизуя - стилизуй точно!:)) А то получается песня про звон... где-то...:)
    Жилые дома, XVI век.
     
  10. Владимир Л
    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20

    Владимир Л

    Участник

    Владимир Л

    Участник

    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Казахстан
    А можно вот и под XXI век стилизировать. Нормальный такой звон получаетсо, на мой взгляд.

    Если пофантазировать на эскизах, то можно будет и мою коробку отделать красиво, при этом оставив все пропорции/размеры как есть. + бюджетно :)
     

    Вложения:

    • New Picture.jpg
  11. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Да, для дачи, в общем-то никаких контраргументов. У родителей дачный домик больше 25 лет простоял (и до сих пор стоит - продали два года назад). Каркасный дом без утеплителя снаружи обшит плоским крашенным шифером.

    А вот для утепленного - так смотря чем утеплен. Я не знаю - шифер паропроницаем? По-моему нет.

    А поделитесь кто-нибудь, кто настоящий фахверк живьем видел, не на картинке. Там брус выступает из плоскости стены или заподлицо штукатурят?
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот с эти абсолютно согласна. Сама мучаюсь проблемой, как украсить главный фасад дома, но увы... Именно пропорции портят все. Первый вопрос входящего на участок: "а чего домик у вас такой маленький?". А он не такой уж и маленький, 9*9. А с другого бока посмотрят и удивление: "домик-то оказывается большой и симпатичный!". Так что не расчитывайте коробку в шедевр архитектуры превратить, лучше сразу этот вопрос продумать, чтобы потом не было мучительно больно за безцельно потраченные деньги.:)
    Если мне кто посоветует, как хотя-бы зрительно дом изменить, буду очень благодарна.
     

    Вложения:

    • 38 021.jpg
    • 20 002.jpg
  13. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Геометрически дом очень даже отличный, да и сделано очень хорошо. Фасад на второй фото нормальный (просто не доведенный до конца), зеленью, цветами обрастет ещё красивее станет. А вот на первой фото - явно бросается в глаза не соответствие размеров и геометрии окон с геометрией фасада. Если это северный фасад, то понятно, почему такое решение, а если же другой, то чем объясняется такое расположение и размеры окон?
    Ещё думаю, вам надо бы сделать цоколь выступающий и отделать его в тон с темными обрамлениями окно и веранды.
    А то, что дом смотриться снаружи меньше, чем изнутри - это и есть один из результатов грамотного проектирования
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На второй фотке мне фасад самой нравится, до конца еще доведется. Проблема именно с фасадом на первой. Сторона там как раз южная, а объясняется решение очень просто - домик был до перестройки типичный дачный 6*6+3, мы его в таком виде купили. У самой была мысль врезать еще 2 окна, жаль, что она ко мне пришла поздновато. За идею с цоколем спасибо, только как это сделать технически?
     
  15. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    А в чем сложность? Фундамент на который можно повесить отделку - есть. Остается только прочертить разрез по стене и разработать узлы крепления и переходов с плоскости стены на цоколь.
    Если планировка дома не позволяет добавить/изменить окна, то думаю, что лепить на фасад ничего не нужно. Украсить его лучше с помощью растений.