1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как принять бетон?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем @lexb, 11.08.09.

1. @lexb
    Благодарности:
    138

@lexb

Живу здесь

@lexb

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Собственно subj. Какое кол-во человек необходимо чтобы принять 7 м3 бетона (1 миксер) для заливки фундаментной плиты? Что имеет смысл подготовить к моменту подачи бетона? Какой инструмент может понадобиться (по мимо лопат, кстати каких?) ?

@lexb , 11.08.09
    #1 + Цитировать
  2. Mityr
    Благодарности:
    218

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Склотите желоб, хотя бы 4 метра (какой, кстати, размер плиты?). Под желоб опоры - одна где-то 1.20 м, другая - чем меньше, тем лучше. При помощи этого желоба будете распределять бетон по периметру плиты. Хорошо бы сколотить такие "типа грабли" из досок, чтобы загребать бетон и потом разравнивать поверхность. Вибрировать чем будете? Вибратор для плиты - вещь необходимая. Полиэтилен, чтобы накрыть бетон (нужно в тчение минмум 3-х дней поливать плиту, чтобы бетон не растрескался). Да, и раз семь проверьте опалубку на прочность. Для всего этого действа - в принципе - достаточно будет двух человек. Но это должны быть физически крепкие люди.

Mityr , 11.08.09
    #2 + Цитировать
  3. @lexb
    Благодарности:
    138

@lexb

Живу здесь

@lexb

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Плита чуть меньше чем 6х6 м. На счет лотка думаю, обещали миксер с лотком 4.5 метра, учитывая что можно подъехать вплотную к опалубке, думаю должно хватить "штатного". Про "грабли" записал, спасибо.

@lexb , 11.08.09
    #3 + Цитировать
  4. ILNARus
    Благодарности:
    579

ILNARus

Дремучий

ILNARus

Дремучий

Благодарности:
    579
    6х6 и 7 кубов, т.е. толщина получается 19,5 см, у Вас какое расчетное толщина, 20,

если брать 8 кубов, то будет 22 см.

все верно, если реально 7 кубов привезут...

ILNARus , 11.08.09
    #4 + Цитировать
  5. @lexb
    Благодарности:
    138

@lexb

Живу здесь

@lexb

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Точные размеры 5,84х5,94х0,2 ~6.93 м3.
    Заказываю на бетонном узле, обмануть вроде как не должны, по крайней мере, очень на это надеюсь.
    Кстати, как лучше заказывать 1 машиной на 7 кубов или 2х3,5 (1х3 + 1х4)?

В догонку про вибратор: разве реально погружным вибратором провибрировать 20 см? Как я понимаю, он же не на всю глубину вводится, т.е. реально см 15.. надо или виброрейку или?.. можно ли обойтись без них?

@lexb , 11.08.09
    #5 + Цитировать
  6. Max_im
    Благодарности:
    221

Max_im

Примусы починяю

Max_im

Примусы починяю

Благодарности:
    221
    Лучше 1 машину на 7 кубов - сэкономите на доставке.

На днях принимали 7 кубовый миксер втроем - за час легко управились .
    Это учитывая что лили ленточку а не плиту, так что отгребать бетон приходилось метров на 8

наличие совковых лопат по количеству человек. Заранее продумайте куда будет подъезжать миксер и в какой последовательности.

Max_im , 11.08.09
    #6 + Цитировать
  7. @lexb
    Благодарности:
    138

@lexb

Живу здесь

@lexb

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Подъезд возможен только с одной стороны, правда можно вплотную к опалубке.

@lexb , 11.08.09
    #7 + Цитировать
  8. drey_81
    Благодарности:
    2

drey_81

Участник

drey_81

Участник

Благодарности:
    2
    Из собственного опыта:
    Заливали ленту в котловане на глубине около 1.5 метра под сборный ж/б фундамент-цоколь. Четыре доходяги суммарным весом 280 килограмм (70 мои :) ) приняли около 10 кубов за 2 часа 15 минут (15 минут перекур). Приняли два миксера по 5 кубов - КАМАЗЫ прозаические.
    Орудия труда - Лоток (от места подъезда Миксера вниз в котлован в опалубку), 4 совковых лопаты, 2 тяпки, вибратор, ящик для излишков бетона.
    Встали цепью вдоль опалубки а дальше гр-ЕБЛЯ как на байдарке и каноэ... Потом вибратор..

В вашем случае ещё проще. На любом миксере есть удлинитель для его штатного лотка подачи, так что подъехав вплотную подаст бетон прям в центр опалубки. С трех сторон опалубки встанете и тяпками растяните как надо. ИМХО вибратор надо... Лично наблюдал МНОГО пузырей воздуха, выходящих из казалось-бы проштыкованого лопатами бетона. Удивился очень и порадовался что вибратор взял таки в аренду.
    По поводу количества миксеров. Лучше один - и без перерыва в работе, и дешевле по доставке. Под излишки заранее сколотите "песочницу" - миксер отпустите и перетаскаете потом куда надо. Я например плиту под септик залил.

drey_81 , 14.08.09
    #8 + Цитировать
  9. SERGEY11
    Благодарности:
    27

SERGEY11

Живу здесь

SERGEY11

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я бы лучше побольше бетона заказал, у меня не хватило при заливку пары кубов, хотя пересчитывал до этого много раз, вот я потом бегал..

Тем более в миксере на стенках еще останется пол куба да и на бетонном узле пол кубика недольют. А проверить объем будет никак.

Еще читал некоторые,как приезжает миксер засыпают в него несколько мешков цемента, он помешает и потом тока укладка, это вроде для надежности. Россия, полностью довериться никому нельзя.

SERGEY11 , 14.08.09
    #9 + Цитировать
  10. @lexb
    Благодарности:
    138

@lexb

Живу здесь

@lexb

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Спасибо всем за советы.

Краткий отчет:
    на бетонном узле был в 9:30, через 10 минут был заказан и оплачен требуемый объем (7 м3, М300 на граните + пластификатор - 3350р. куб) после чего был отправлен к диспетчеру для согласования времени доставки. Пока дошел до диспетчера, пока обменялись контактами.. не успел дойти до машины - звонок, поставили миксер под загрузку. Через 20 минут миксер ехал за мной. В 10:20 первые "граммы" уже посыпались в опалубку, через 20-25 минут миксер был отпущен, а мы продолжали заниматься "греблей".. Виробулава ощутимого эффекта, имхо, не дала.. все-таки 20см это для нее не глубина, виброрейка, опять же имхо, была бы более полезна, но все равно проштыковали, провибрировали всеми доступными способами и закрыли пленкой. В итоге на все вместе с заказом и накрыванием ушло 2 часа чистого времени + 2.5 человека, 2 лопаты, 1 деревянные грабли + бензиновый генератор и вибробулава + 24 тыра на бетон с доставкой + 2 тыра на оплату помощи друзей из союзных республик.

Выводы:
    1 - не все так страшно как может показаться :)
    2 - готовый бетон решает
    3 - добавки в готовый бетон решают еще больше
    4 - не бойтесь позвонить на растворный узел ( друга его строители пугали: выше м200 в городе нет, с доставкой всегда проблемы... "но у нас есть проверенный водитель"... в итоге не совсем понятно откуда взятый бетон, по заверениям м200 о 3500 р за куб с доставкой и без всяких гарантий)
    5 - грамотный водитель 30% успеха
    6 - возможность подъезда с различных сторон, углов и направлений еще больше облегчит процесс укладки
    7 - перед выездом на "объект" проверяйте заряд аккумуляторов в фотоаппарате :-(

UPD: 8 - в моем случае, деревянные грабли на порядок эффективнее лопаты (про тяпки не додумался)

@lexb , 14.08.09
    #10 + Цитировать
  11. Элина
    Благодарности:
    2.559

Элина

Живу здесь

Элина

Живу здесь

Благодарности:
    2.559
    У меня много вопросов по приему бетона. В понедельник предстоит заливка ленты. ТТТ. Скажите, пожалуйста, можно ли двигать миксер, чтобы бетон выливать с разных сторон ленты? Через какое время можно снимать опалубку?

Элина , 14.08.09
    #11 + Цитировать
  12. @lexb
    Благодарности:
    138

@lexb

Живу здесь

@lexb

Живу здесь

Благодарности:
    138
    У меня перемещался.
    Лично я, раньше чем через неделю не снимал бы.

Если бы я заливал ленту, то я бы прежде всего обеспокоился о своих действих на случай "а что если опалубку разорвет"... Потому как бетон хоть и тяжело но можно разогнать и из одно точки, а проблемы с опалубкой могут подпортить все и на долго

@lexb , 14.08.09
    #12 + Цитировать
  13. Элина
    Благодарности:
    2.559

Элина

Живу здесь

Элина

Живу здесь

Благодарности:
    2.559
    Строители знают про опалубку. Должны хорошо укрепить. Но, все равно, мне волнительно.

Элина , 14.08.09
    #13 + Цитировать
  14. Afternoons
    Благодарности:
    1.492

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.492
    Миксер можно не только двигать, но еще и регулировать интенсивность подачи бетона - требуйте от водителя бетоновоза самую минимальную скорость, что бы рабочие успели разогнать бетон.
    И ни в коем случае не давайте водителю разбавлять бетон водой из шланга на участке. Скажите: нет воды, и всё!
    Разбавляйте, если только бетон окажется ну очень густым и будет тяжело разгоняться по опалубке. Но и в этом случае не переборщите с водой: черезмерно жидкий бетон = снижение марки, да и опалубку может разорвать от сильного напора жидкого бетона...

Afternoons , 14.08.09
    #14 + Цитировать
  15. Василий Мазаев
    Благодарности:
    4

Василий Мазаев

Участник

Василий Мазаев

Участник

Благодарности:
    4
    А вот полезная информация которую необходимо знать еще до заказа бетона на заводе http://lenbeton.com/zakazchiku

Василий Мазаев , 17.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также