1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Ежевика - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем McDyr, 06.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.523

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.523
    Адрес:
    Киров
    Знатоки, посоветуйте, как и чем восстановить саженцы.
    IMG_20170502_190751_.jpg
    Заказал так позно на свой страх и риск. Упакованы были качественно, но 10 дней в почте не прошли даром, изросли и попрели многие. Все вроде живые, но есть и совсем печальные.
    И еще можно ли их оставить на балконе (у нас заморозки днем +7..+10 ночью +1..-1, на балконе ниже +5 не опускается), а то дома их и некуда поставить. Или в тепло заносить, но без света? Сторона у меня северная и солнце только на балконе и то вечером.
     
    Последнее редактирование: 03.05.17
  2. id1055338
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697

    id1055338

    Живу здесь

    id1055338

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Киев
    Я бы не мучился. Отрезал бы все почерневшее и высадил бы в открытый грунт (без полива, если грунт в горшке влажный), накрыв сверху тем же спанбондом (под купол - воткнул палку рядом с саженцем, натянул спанбонд, края прижал)...
     
  3. DaR_FH
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    422

    DaR_FH

    Живу здесь

    DaR_FH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    МО
    Спасибо, успокоились. А то как всегда, она там росла никто не знает сколько лет, без ухода вообще.
    Тут начал ухаживать и на тебе, думал антракноз, а он, как я понял, не лечится...
    Постараюсь выходить, напишу как выйдет
     
  4. id1055338
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697

    id1055338

    Живу здесь

    id1055338

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Киев
    В случае с ежевикой лечится и неплохо.
    Это заболевание НАДземной части, а значит ее удаление (в идеале, после сбора урожая) приводит к оздоровлению растения.
    Чтобы собрать урожай, нужно максимально минимизировать распространение болезни по растению. Для этого и применяются способы лечения. Профилактика здесь уже бесполезна.
    Для того, чтобы предотвратить передачу болезни новому поколению побегов, нужно лечить старые до вырезки и вести профилактику на молодых побегах.
    В итоге удаляется очаг заболевания.
    Но остается инфекционный фон в окружающей среде. Для того, чтобы его снизить, активная профилактика заболеваний продолжается пока не исчезнут СУЩЕСТВЕННЫЕ проявления болезни.
    В дальнейшем, вырабатывается подходящий для вашего участка комплекс щадящих профилактических мер - т. е. соответствующий критерию "допустимых минимальных потерь" урожайности при обоснованном с точки зрения "здравого смысла" применении средств защиты.

    Во загнул :|::aga:
     
  5. Elwir
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    455

    Elwir

    Живу здесь

    Elwir

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    село Старотураево
    Смотря какой регион. У меня в Башкирии ни один сорт не зимует без укрытия нормально. 5-6 кустов молодых разных сортов оставлял, пришлось вырезать всю надземную часть. Под тщательным укрытием даже часть побегов Бжезины подмерзли, а поляки как рекламируют свои сорта? Хороший слой снега у нас был после декабря только. А первый период зимы суровый с морозами до -38 в декабре.
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589
    Адрес:
    Мордовия
    Добрый день всем! В этой теме ещё не отметилась. Стройка и освоение участка у меня три года. Много чего посажено. Этот год терпела, не покупала. В результате спонтанная покупка 2 саженцев ежевики Торнфри. :faq:Почитала уже после покупки, что старый и очень сильный сорт. Саженец в горшочке 2 литра, побеги см 20 и цветы набирает. Что купила?
    В этой теме прочла предыдущих 10 страниц. Никто про это сорт не пишет.
    Помогайте: стоит заморачиваться- сажать? :aga:
    Приготовила место около забора из профлиста, хотела посадить см на 60 от забора. Западная солнечная сторона. Не пойдёт?
    Сильно кислый сорт? Мне сахар противопоказан. И вообще, чего ждать? еще не высаживала.
     
  7. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.523

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.523
    Адрес:
    Киров
    Я конечно не спец, но на сколько понял, что данный сорт из поздних и в ваших условиях будет плодоносить в сентябре и до снега.
     
  8. BerryTmb
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.612

    BerryTmb

    Живу здесь

    BerryTmb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    Тамбов
    Да не переживайте Вы так! Нормальный сорт. Урожайный. Ягода кислосладкая. В полной спелости сладкая, но уже не транспортабельная. Не хуже многих хваленых новинок.
     
  9. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Сорт самый урожайный, с хорошей агротехникой люди до 34кг с куста снимают, и по слухам до сих пор широко используется в Европе в промышленном выращивании ежевики. Но по вкусовым качествам и времени созревания есть лучше. И для переработки есть лучше. Если Вам противопоказан сахар, то Вы можете выбрать сорт поароматнее. И с ягодами побольше, это приятнее. И если раньше созревать будет, то больше можно сьесть. В сентябре есть опасность, что ягода уже не будет набирать достаточно сахара (я не знаю, как у вас с солнцем), тогда её только на переработку.

    Я очень не люблю отговаривать людей от их решений, но учтите, что настоящий урожай Вы получите только в сентябре 2019-го года. Если сорт Вам не понравится, то сажать следующий - это опять 3 года ждать. В худшем случае Вас ждёт выкорчёвывание через 3 года и 6 лет ожидания. Если Вас это не пугает, то сажайте и не беспокойтесь. Будете как минимум завалены ягодой. А если хотите снизить риск, то лучше выбрать более ранние сорта, причём 2 разных. Или можно посадить одну Торнфри и поискать второй ранний, более вкусный и ароматный сорт.
     
  10. id1055338
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697

    id1055338

    Живу здесь

    id1055338

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Киев
    Ничего не имею против старых сортов, у самого есть Торнфри. Но, во-первых, он у меня всего лишь один из 12 сортов и живет, так сказать, на правах пенсионера. Есть место - пусть пока живет. Но сорт уже не рекомендую, не размножаю, а понадобится - похороню без сожаления, но с хорошими воспоминаниями. :|:
    Во-вторых, вы на ветке садоводов-любителей, а, на мой взгляд, при наличии современных сортов, начинать любительскую посадку с Торнфри - огромная глупость. Растить и кушать посредственность, читая как другие едят более вкусное, - это сродни мазохизму.
    В промышленных посадках, для последующей переработки, возможно он оправдан, но не более.
    П. С. В варенье он худший из моих сортов, но не настолько чтобы есть с отвращением :aga:

    Что касается кислоты и сахара, то вам бы к толковому специалисту, который растолкует по умному.
    Принципы примерно таковы.
    1. Практически все ежевики отличаются по хим. составу ягоды. Иногда, по отдельным позициям, очень существенно. Если найду, то сброшу вам ссылку на сравнительную таблицу по ряду сортов (на англицком. Разберетесь, даже если с языком не в ладах). Применение ежевики в диетологии - не паханное поле.
    2. Пока ягода пребывает в состоянии первичной зрелости, то имеющийся сахар преимущественно в форме, не особо актуальной даже для диабетиков. Ну, там фруктозы, сахарозы всякие... Одни очень вредные для диабетиков, другие нет (сорри, но я тут не силен, чтобы профессионально объяснить). Перезревая, ягода активно набирает сахар (с кислотами там другие процессы) и преимущественно в форме, вредной для диабетиков.
    Другими словами, ежевика - подходящая для диабетиков ягода пока не перезреет.
    3. Фокус в том, что Торнфри пока не перезреет, то в рот не просится. А вот многие современные сорта имеют даже очень приличный вкус еще в начальной стадии зрелости.
    4. По срокам созревания вам уже сказали. Я вашего климата не знаю. Возможно для вас он настолько поздний, что вы даже не распробуете его так, как я. У меня августовское созревание, но уже вторая половина урожая - кисляк.
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589
    Адрес:
    Мордовия
    @Yurii67, @McDyr, @BerryTmb, спасибо!
    У меня Мордовия. 200км южнее и солнечнее Москвы. А купила я однолетку? Смущавет то, что цветет. Урожай хоть немного в 18 будет? И от забора профлист сажать на 60 см нормально?
    Решено. 1шт посажу. Место есть.
     
    Последнее редактирование: 05.05.17
  12. id1055338
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697

    id1055338

    Живу здесь

    id1055338

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Киев
    Будет.
    Особенно, если вы про достижение 18-летнего возраста :aga::aga::aga:

    И пусть вас ничего не смущает. Саженец - это побег прошлого года, а он всегда цветет. Но в год посадки все бутоны/цветы следует удалять. Можете оставить пару цветочков и посмотрите какова ягода. Первое впечатление весьма обманчиво, но любопытство надо же удовлетворить ;)
     
  13. BerryTmb
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.612

    BerryTmb

    Живу здесь

    BerryTmb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    Тамбов
    Вот фото торнфри на второй год после посадки: IMG_20170505_200059_2.jpg
     
  14. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.523

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.523
    Адрес:
    Киров
    Цветет по тому что это саженец (кусок от от прошлогоднего побега) на побегах этого года цветов не будет, только на второй год.
     
  15. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    4.889

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    4.889
    Адрес:
    Москва
    У меня растет тонфри. Не хуже других.
     
Статус темы:
Закрыта.