1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция каучуковая (санузлы, кухни, бассейны, террасы, балконы, подвалы). Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 17

Ежевика - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем McDyr, 06.04.17.

1. McDyr
    Благодарности:
    1.204

McDyr

Живу здесь

McDyr

Живу здесь

Благодарности:
    1.204
    Ежевика - 2
    Начало предыдущей темы

Доброго дня всем!
    Захотелось посадить ежевику. У меня есть куст ежевики: шипастая, мелкая, урожайность не очень, но растянута на 1-1,5 месяца, за то на морозы ей начхать и вкусная, думал что это Агавам, но потом случайно наткнулся на одном сайте и увидел её:
    kumberlend221.jpg
    и это вообще оказалась малина Кумберленд...

Но вернемся к нашим баранам. Хочу ежевику. В магазинах нашего города есть в продаже Торнлесс Эвергрин, Торнфри, почитал, пишут, что они поздние, а Киров (Вятка) находиться на широте Перьми, но климат ближе к московскому. И вот думаю имеет смысл с ними связываться или не выйдет ни чего хорошего из этой затеи?
    Посоветуйте на какие сорта вообще смотреть. Не столько интересует урожайность сколько вкусность и неприхотливость.

2. Yurii67
    Благодарности:
    4.613

Yurii67

Живу здесь

Yurii67

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Да, на фото черная малина.

Торнфри отпадает. Эвергрин - на любителя. Мелкий, но с приличным вкусом. Срок плодоношения для вас таки не очень.

Смотрите, из уже распространенных сорта Лох Тей, Гай, Натчез, Полар. Крайние по срокам - Тройная корона, Вошито (Оуачита).

С неприхотливостью у всех приличных ежевик напряг. НИ ОДНА не будет расти так беспроблемно, как ваш Кумберленд, в т. ч. Торнфри и Эвергрин. ВСЕ ранее названные ежевики нужно укрывать на зиму. Скорее всего, все будут требовать обработок для профилактики грибковых заболеваний и защиты от мышей на зимний период (под укрытием).

3. McDyr
    Благодарности:
    1.204

McDyr

Живу здесь

McDyr

Живу здесь

Благодарности:
    1.204
    Почитав про ежевику, в принципе согласен заморочиваться с укрывание, я так понял без этого вообще в наших широтах ни как. Но вопрос тогда про шипастость перечисленных вами сортов и вообще возможность пригибания, а то читал некоторые сорта вообще, как деревья толстые.

4. Yurii67
    Благодарности:
    4.613

Yurii67

Живу здесь

Yurii67

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    Все бесшипные. С "шипастыми" это не ко мне :aga:
    Все во взрослом состоянии толстые, все пригибаются. Но только вовремя, т. е. по мере роста. У отдельных сортов своя особенность +/- ("бзик", так скажем), но по мере взросления кустов все быстро усваивается.
    Проблемы в этом просто не вижу.

П. с. Когда пишу Эвергрин, то имею ввиду названный вами Эвергрин Торнлесс (бесшипный). Т. к. обычный, без приставки "Торнлесс", является колючим клоном.

5. Kengo
    Благодарности:
    35

Kengo

Участник

Kengo

Участник

Благодарности:
    35
    Строчка ежевики будет посажена с севера на юг, с какой стороны поставить шпалеру с запада или с востока.

6. ghjr10905
    Благодарности:
    691

ghjr10905

Живу здесь

ghjr10905

Живу здесь

Благодарности:
    691
    Подскажите время посадки еживики? Проживаю в Белгороде.

7. Майя5
    Благодарности:
    904

Майя5

Живу здесь

Майя5

Живу здесь

Благодарности:
    904
    У нас раньше чем +15 ночью ее не сажаем.

8. Sergik76
    Благодарности:
    2.737

Sergik76

Живу здесь

Sergik76

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Раскрыл, посаженную осенью еживику Астерина, Бжезина, Гай, Осейдж, Чёрная магия., вся перезимовала супер. Укрывал в один слой шестидесяткой. Дует почки.

9. Баварец
    Благодарности:
    912

Баварец

Живу здесь

Баварец

Живу здесь

Благодарности:
    912
    А какой смысл в столь поздней посадке? Мне кажется высаживать можно так, чтобы ночные температуры не повреждали почки и листья. Цветки возможно более чувствительны, но их повреждение наверное и неважно, их в первый год всё равно надо обрывать.
    Я свои растения высадил уже 4 недели назад, лень стало поливать на балконе. Несколько раз они конечно попадали под лёгкие ночные минуса, -1...-3°C, один раз аж -5°C было, я поволновался, но без ветра и только одну ночь, растения нормально перенесли. Сейчас уже явно прижились, вовсю выпустили новые листья.

На следующей неделе поляки пришлют ещё кустик Блэк Сатина, тоже конечно посажу, но лишнего, подарочного месяца в открытом грунте у него уже не будет.

10. Yurii67
    Благодарности:
    4.613

Yurii67

Живу здесь

Yurii67

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    Все правильно. Если температура не ниже нуля, земля копается, то можно садить без проблем. От легких заморозков проще накрыть, чем держать саженец в неприспособленных условиях.

Блек Сатин можете сразу подарить другу или ...выбросить :|:
    Поляки сами давно отказались от его пром. выращивания по ряду причин (в минусах - вкус, транспортабельность, морозостойкость...). Есть плюсы, но вам от них не будет ни холодно, ни жарко. Вам проще размножить уже имеющиеся у вас сорта.

11. Yurii67
    Благодарности:
    4.613

Yurii67

Живу здесь

Yurii67

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    Все равно.
    У меня с западной. Очень даже устраивает.

12. Petrakov
    Благодарности:
    394

Petrakov

Живу здесь

Petrakov

Живу здесь

Благодарности:
    394
    @Yurii67, вот бы мне на недельку раньше прочитать такое про Блэк Сатин :(

13. Yurii67
    Благодарности:
    4.613

Yurii67

Живу здесь

Yurii67

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    Но есть ведь и плюсы.
    Мощный, урожайный, мягкая с достаточным уровнем кислот ягода хороша в варенье (старичок Торнфри в варенье хуже).
    Что касается морозостойкости, это для Баварца. У него есть шанс опробовать свои сорта без укрывания на зиму. Под укрытием перезимует, как и остальные.

Хотя да, в условиях наличия и выбора из более современных сортов, БС давно нервно курит в сторонке.

14. Баварец
    Благодарности:
    912

Баварец

Живу здесь

Баварец

Живу здесь

Благодарности:
    912
    Юрий, мне понравился неизвестный сорт у соседа. Ягода небольшая, но очень сочная, мягкая, легко давится языком во рту, кислинка приятная, хороший аромат. Я было взял себе с него отросток, но он не жилец, передержал его в помещении. По моим подсчётам, это скорее всего Блэк Сатин. Покупался в магазине типа ОБИ, а там 90% ассортимента саженцев ежевики - Блэк Сатин и Торнфри. Должен быть Блэк Сатин. Так что как раз вкус-то меня и привлёк. И по отзывам в сети попадаются любители этого сорта, Марина из Уфы его к примеру любит.

Транспортабельность для себя роли не играет, от мороза всё равно укрывать. Единственное, что насторожило, - я подозреваю, что БС не любит избыточную влагу, как у меня, могут быть проблемы с грибком. Но мне кажется это надо на практике проверять.

15. Yurii67
    Благодарности:
    4.613

Yurii67

Живу здесь

Yurii67

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    Блек Сатин отличается от Торнфри (все что описывается - это +/-. У кого-то может быть по другому, но в целом так).
    - ягода БС немного крупнее и мягче
    - ягодная кисть БС может быть очень крупная. Марина выкладывала фото громадной плодушки со 150 ягодами. Торнфри - 15-30 ягод
    - сроки старта плодоношения примерно одинаковы - поздние.
    - Торнфри отдает ягоду за месяц, БС - дольше. В итоге, у Торнфри больший процент сравнительно сладкой ягоды. В конце сезона, при наличии боле сладких сортов в коллекции, ни Торнфри, ни БС в рот не напрашиваются (
    - БС, как и Торнфри, - очень сильнорослый куст. Естественно, нужно следить за проветриваемостью.

Если говорить мягкой ягоде БС, как о "+" для свежего потребления, то я бы отдал предпочтение Полару. Ягода мягкая, слаще и крупнее. Среднюю урожайность Полара можно компенсировать плотной посадкой.

Смотрите также: