1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
  2. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 88

Нестандартный дом за 15 лет

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Domiron, 08.04.17.

1. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Нестандартный дом за 15 лет
    Это рассказ для тех, у кого нет собственного жилья и денег для покупки, но есть мечта о своём домашнем очаге. По воле случая, в 2001 году, мы приобрели садово-огородный участок с летним домиком и летнем водой, с электричеством в черте города. Так как, своего жилья у нашей семьи не было, мы посчитали и решили, что самый дешёвый способ решить жилищный вопрос - это строительство дома своими силами поэтапно. Несколько месяцев я рисовал, обсуждал с женой, как стоить, планировку и т. д. В итоге, был нарисован эскиз и по нему, в 2002 году, у нас началась строительная эпопея, которая заканчивается в настоящее время. И я хочу поделиться с читателями форума о нашей стройки, о материалах и показать, как я реализовывал в жизнь свой авторский проект. На момент стройки у меня был пятилетний опыт отделочника-строителя. Яму под ленточный фундамент рыли в ручную сами, по выходным дням и очень медленно. За пару сезонов, вырыли "ленту" 6х8 м, заармировали арматурой, сделали "подушку" со щебня и песка и залили бетоном за один день. После этого, аналогично сделали фундамент пристройки 3х6м., предварительно соединив арматуры с основным фундаментов. Фундамент получился мелко-заглублённый с перепадом уровня земли до 1,4 м. Изначально, я планировал дом двухэтажный с плоской крышей, но в последствии, второй этаж превратился в мансардный. В 2003 году начал кирпичную кладку цокольного этажа. Дом находится на склоне, возле "мёртвого" оврага. Посчитав, что ж/б бетон дорого, ж/б блоки нет монолитности, а кирпич, не бетон, конечно, но это связка. Работы проводил единолично, иногда нанимая подсобника на раствор.

кульптурыс 115.jpg

2. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Из-за "нищеты" по углам дома пустил "просечку", и сетку через 6-7 рядов. На основной работе, я занимаюсь отделочными работами, ландшафтом, скульптурой, камнеобработкой, дизайном, в общем, всего по-немного, я - "свободный художник". Заказов нет - я на строительстве дома, заказы есть - я на работе, в таком режиме шла наша стройка.

3. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Цокольный этаж я возвёл до 2,7 м и перекрыл плитами-пустотками 6,3 м, просчитался по ширине, срубил лишнее, что срубил, в последствии, положил под крыльцо. Фундамент под балкон не стал отливать сразу, вместе с пристройкой, а отлил после сознательно, не соединив с основным фундаментом дома, также, как и крыльцо. Сейчас, есть трещина в месте присоединения балкона.
    Далее, я сделал официальный проект дома, с подписями соответствующих инстанций.
    С 2006 года, периодически начали брать потребительские кредиты, на "стойку", по 150-250 тыс. руб. Копить оказалось невозможно, заказы нестабильны, цены прыгают в нашей "интересной" стране.
    Возвожу стены первого этажа. Делаю опалубку в пол кирпича с одной стороны, а с другой, металлические листы. Заранее отступив со стороны "улицы" 16 см, для дальнейшей облицовки с утеплителем. Заливаю самодельным керамзитобетоном (очень долго).

DSC01042.JPG DSC05539.JPG

4. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Стараюсь сильно себя не убивать на данной, тяжёлой работе (надо нанимать подсобников, было бы на что).
    По углам вывожу арматуру д=12 мм. вертикально и по периметру, внизу, в середине и по верху. Выгнал стену 2,8 м., оставил гнёзда под балки перекрытия. Решил, устанавливать брус 100х250 мм. Поискал через знакомых, кое-как нашёл. Параллельно трактором вырыл яму под септик и заодно, под всесезонную воду. Проложил трубы канализации и для воды, затем, закопал. Привезли балки перекрытия, помогли смонтировать. Обшили 30 доской, утеплили 100 мм. изовером с соответствующими плёнками. Зашили 25 доской, поставили временные балки под плоскую крышу, затем, положили рубероид и покрыли ЦСП 18 мм. с проклейкой мастикой швов.

DSC06816.JPG DSC06850.JPG DSC06872.JPG

5. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Поставил временно деревянные окна. Начал "спрашивать" про входную дверь, она у меня нестандартная, арочная, ломили цены до 20тыс.руб., послал всех далеко и за один день сварил сам, а за другой обшил деревом и поставил. Думаю, получилось неплохо (фото выложу позже).
    Наступила зима, периодически приходил работать. В подвале поставил печь булерьян большой (купил б/у по дешёвке), спасает, быстро нагревает помещение. Не Африка, но работать можно.
    Весна 2007 года. Угол наклона крыши дома 10-12 градусов, снег я скидываю, но кое-где протекла вода и утеплитель превратился в г-но, соответственно, пришлось вскрывать изнутри всё и выкидывать на х-р эти все плёнки и вату, сушить дерево. После чего, данный материал, под названием стекло-базальтовая вата, я практически внутри дома не использовал. Купил керамзит крупной фракции, засыпал между балок и забыл.

DSC08973.JPG

6. NOnono_13
    Благодарности:
    9.911

NOnono_13

Живу здесь

NOnono_13

Живу здесь

Благодарности:
    9.911
    Да-а-а-а-а, уж-ж-ж-ж !:|: Не стандартный. :no:

Последнее редактирование: 08.04.17
  7. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Строю внутренние перегородки. Прокладываю электрику, сантехнику. Убираю деревянные окна, ставлю пластиковые. Штукатурю стены, ставлю унитаз, делаю стационарный душ. Делаю разводку отопления по дому, покупаю алюминиевые радиаторы "сахара". Работаю металлопластиковой трубой, фирма "Хенка", д=20мм, 16мм. Купил газовый, настенный, итальянский котёл Арттерм 25кВт. Положил небольшие "змейки" из 16мм. металлопластиковой трубы, для обогрева пола в кухне, зале, коридоре, душевой, сделал стяжку.
    Перед новым 2008 годом переехали. Стали жить, доделывая внутренний ремонт первого этажа зимой. В этот период времени, температура помещений в дома выше 19-20 градусов не подымалась, при максимально температуре теплоносителя 97 градусов.
    (молодцы итальянцы, сейчас, такой котёл очень поискать придётся!)

DSC02979.JPG

8. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Перезимовали, и в срочном порядке ищем деньги. Я покупаю утеплитель, пеноблоки и начинаю утеплять дом.

DSC07510.JPG

9. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Сделал утепление 50 мм ваты "вентероквул", вентзазор 1-2 см, пеноблоки 7-8 см шириной (резал блоки вдоль на три части). Можно было сделать пустотелым кирпичом, но не хватило расстояния, и ещё не захотел перегружать фундамент. Теплоты хотелось больше.

DSC07518.JPG

10. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Далее, сделал утепление фундамента дома. Откопал землю по периметру, утеплил пеноплексом, заодно посмотрев состояние фундамента, кирпичной кладки. В некоторых местах подмазал гидроизоляцией, а в общем, за пять лет "полёт нормальный".
    Пеноплекс выше уровня земли, заштукатурил клеем со стеклосеткой.

DSC07383.JPG DSC07401.JPG

11. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Вырезал люк через временную крышу на улицу. Купил пенобетон на второй этаж, клей. Начинаю возводить стены второго этажа. Для этого, по периметру стен вскрыл временную крышу и начал кладку из газобетона автоклавного твердения.
    (250х600х70 мм)

DSC08246.JPG DSC08252.JPG

12. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Построил стены по периметру на высоты 50см. Зазор между крышей черновой и стенами второго этажа, я запенил и замазал цементом с гидроизоляцией, а после, укрепляющей лентой и битумной мастикой. Сделал, в нижней точке временной крыши первого этажа, выход ливневой трубы для и второй стационарный слив сделал внутри стены на улицу. В дальнейшем, я его буду использовать в качестве вентиляционной шахты.
    Занимаюсь строительством стены в хорошую погоду, а в плохую, занимаюсь внутренними отделочными работами. За сезон не успеваю доделать, материал закончился.
    Зима. Много заказов на работу.
    Ранней весной, купил недостающий материал, нанял подсобников. Построил прямую временную лестницу на второй этаж.
    Продолжаю строить наружные стены второго этажа, нанимаю "кладчиков" с юга, через два дня прощаюсь с ними. Лепят блоки на пять точек. Приходится делать всё самому. Параллельно занимаюсь благоустройством территории, укрепляю овраг, планировку, грядки для зелени, водоём и т. д.
    Начинаются холода, всё замораживаю.

DSC08653.JPG

13. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Наступает весна. Несмотря на то, что снег периодически чистил с крыши, крыша потекла а дом. Бегали с тазиком, потекло 3-4 места вдоль одной стены. 4-6 тазов, не так много, и это "радует".
    В очередном порядке берём кредит, и готовимся за лето доделать и перекрыть второй этаж.
    Летом строю до финиша стены, просчитывал и ставил метки по будущему радиусу крыши. Опять нанимаю подсобников, делаю опалубку и заливаю армопояс по периметру дома. И через пару дней прощаюсь с подсобниками с юга, по причине их жадности и моей бедности.

DSC00380.JPG

14. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Пока застывает армопояс, поехал на базы, искать двутавровую балку. Купил 280мм. Пришёл кран, смонтировал, вторую балку, поменьше, сварил сам из двух труб с косынками и смонтировал "без крана".

DSC00439.JPG

15. Domiron
    Благодарности:
    404

Domiron

Живу здесь

Domiron

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Начал поиски в инете по поводу радиусной крыши, инфы мало. Пришлось спрашивать у друзей и коллег. Начал мудрить сам, кровлями никогда не занимался, но помаленьку дело пошло.
    Сначала, соорудил на металлической двутавровой балке ферму для опоры стропил перекрытия. Всё прокрутил саморезами и стянул шпильками. После этого, аналогично сделал малую ферму. Доски на стропильную часть, к сожалению, купил 40 мм. Стропилы расположил шагом в 45-65 см.

DSC00521.JPG