РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добра! Имеется скважина на песок с низким дебитом 0,8 м3/час Изначально был куплен насос для полного водоснабжения (дебит был не известен) Получилась такая схема: Хочется конструктивных предложений Пока основных вопроса три: 1. Как ограничить поток на первом подъеме на уровне дебита? 2. Какой фильтр поставить между баком и MQ 3-35 для защиты насоса от возможных примесей? 3. Какой тип поплавкового выключателя применить в данном случае? Спасибо
1. Дросселирование. Ставим кран на трубу и с его помощью ограничиваем проток до нужного значения. При этом нужно смотреть что бы проток не оказался ниже минимально допустимого производителем. 2. Сброс части воды обратно в скважину. В отличии от первого варианта позволяет не ограничивать проток через насос. 3. Замена насоса на другой, с нужными параметрами. Максимум - косой фильтр грубой очистки. В идеале - вообще никакой, все фильтры ставятся на напорном трубопроводе (на выходе НС), а не во всасывающем. Любой с тремя контактами. Используются замкнутые контакты в поднятом положении поплавка. Диапазон срабатывания регулируется при помощи глубины установки груза и свободного хода поплавкового выключателя. Инструкция вроде выкладывали в теме "инструкции к насосом и оборудованию". Еще "правильней" использовать реле контроля уровня с датчиками уровня и в баке, и в скважине. Это позволит не только организовать заполнение емкости, но и отключить насос при падении уровня воды в скважине до критического (защита от сухого хода). Также не забудьте организовать из емкости аварийный перелив в канализацию/дренаж на случай не отключения насоса.
Интересный вариант. В первый раз слышу. Получается ставим тройник на входе в первый бак, вентилем сливаем в бак дебит, а остальное назад? Обратную трубу опускать ближе к насосу или пусть сливает в районе зеркала (5м)? Еще и дополнительная аэрация получается. (На скажине стоит оголовок джилекс, труба выходит 20-25 см над плитой. Немного сложно будет организовать обратку.) MQ 3-35 сильно же капризен к качеству воды? ДУ32 косой подойдёт? Поискал немного, разброс цен, конечно... Китайцам доверять можно? Да, это учтено. Баки в 20 см от трапа будут стоять.
Ставим тройник на трубе от насоса и сразу кранами (или диаметрами труб) настраиваем сколько пропустить в бак, а сколько сбросить. Общий КПД систему получается конечно фиговый (насос по-сути может большую часть воды качать фактически вхолостую), но зато такое включение позволяет организовать водоснабжение даже при таком низком дебите, который намного ниже минимально допустимого протока через насос. Не сильно. Сильно капризны вихревые, вот у них проблема может быть и от пары песчинок. Подойдет, при условии его регулярной проверки и чистки, а не тогда, когда защита на НС начнет срабатывать. Питаются не понятно чем, разговаривают не пойми как, на морду лица все одинаковые, плодятся как тараканы да еще на наш Дальний Восток лезут... Не, я бы не стал им доверять... Ну а если серьезно и по РКУ, то у меня нет такого обширного опыта, что бы уверенно говорить о качестве того или иного производителя. Единичные случаи установки не позволяют судить о качестве продукции.
ABB и прочие бренды сейчас готов закупать, они дороже насоса стоят. Китайский нашел на din-рейку недорогой. Одна проблема - коммутируют они только 5А. От этой проблемы же спасает контактор? Насос 970 харьковских ватт, так что пусковой у него наверно не меньше 15А. @Protasevich, еще небольшой вопрос, раз буду доставать насос для крепления датчиков уровня, как выполнить его обслуживание. Что проверить, где подкрутить?
Разумеется. Очистить от отложений. Проверить состояние стягивающих шпилек. Больше, собственно, Вы ничего и не сделаете. Разбирать смысла нет, да и без нужды - не зачем.
@Protasevich, реле уровня из китая пришло, контактор куплен. Осталось проводов маленько, цена выходит меньше набора всяческих поплавков. На вводной линии от песка хочу поставить самопромывной фильтр. Чтобы через него наполнялись баки. 1/2 дюйма от валтек подойдет? Или обязательно побольше?
А шут его знает. Нужно смотреть пропускную способность (должна соответствовать производительности насоса), ну и как быстро будет засоряться.
@Protasevich, вот так переделал: Нужен ли ОК на конце вводной трубы? Насос будет на уровне пола, труба пойдет над дверным проемом. Бак стоит на полу. Получается коромысло в перепадом высот под 3 метра. Достаточно ли кранов? Два для обслуживания фильтров, один на байпас фильтров. Один на выходе насоса, для его обслуживания. На выходе ГА кран ставить? Может ещё где-то пропустил? Для MQ 3-35 какое давление в ГА должно быть? и финальный вопрос - где оптимально поставить манометры для контроля? Спасибо
В принципе, достаточно и штатного встроенного клапана в MQ. Я все-таки предпочитаю устаналивать внешние клапаны, встроенные обычно не самого лучшего качества. ИМХО - здесь как раз тот случай, что хорошо бы поставить на ГА отсечной и сливной краны. На общей надежности системы это никак не отразится - MQ уже самодостаточна, а вот обслуживание/ремонт или временное отключение ГА будет более удобными. Всё стандартно - на 10% ниже чем давление включения. Т. е. если насос включается при 1,5 атм, то и в встроенном и во внешнем ГА должно быть давление воздуха 1,4 атм. Ес-сно это проверяется в пустом, без воды ГА. На входе и выходе фильтров. По разнице показаний (в динамике, т. е. при открытом кране) можно судить о степени загрязнения. Ну и соот-но посмотреть давление в системе до и после фильтров.
@Protasevich, сегодня замерил кран 3/4, так у него диаметр меньше внутреннего пнд25. Так есть ли смысл тянуть пнд32 меж кранами 3/4? Речь про линию насос - га - фильтры. Или на всю эту линию ставить дюймовые краны и пнд32? Пс реле контроля уровня собрал, проверил на коленке - классная штука! В пятницу подключу, посмотрю на наполнение баков.
В данном случае - не принципиально. MQ все равно отключится только по прекращению протока, поэтому, что ГА, что открытый кран - для неё без разницы. По пропускной способности (для потребителей) 25-ой трубы Вам так же вполне хватит. Почему стараются не заужать подводку в обычных (РД + ГА) системах - потому что давление (из-за заужения) может изменяться не равномерно (а при большой производительности насос и вообще рывком) и реле просто "задергает" насос. Конечно под конкретную систему можно просчитать трубы, но заморачиваться обычно нет смысла - мизерный выигрыш по цене, да и запас по пропускной способности (например на обрастание/повышение шероховатости трубы) не помешает. Поэтому и действует правило - трубы и фитинги не должны быть меньше чем выходная резьба насоса и ГА.