1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Тепловая схема котельной. Котельная на базе котла Таймень-6

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Ptimofej, 05.04.17.

1. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Тепловая схема котельной. Котельная на базе котла Таймень-6
    Добрый день всем заглянувшим!

Решил создать свою тему по отоплению частного дома с достаточным комфортом и минимальными переделками старой системы. Надоело мне возиться с простым ТТ котлом, поэтому приобрел шахтный всеядный котел Таймень-6. А раз шахтный, то и подключение его немного специфичное: для обеспечение нормальной работы и получения заявленных характеристик необходим узел подмеса (хотя есть чужой опыт эксплуатации данного котла и без подмеса, но у меня он будет – всё для этого уже приобретено). То есть необходимо температуру обратки котла поддерживать не ниже 55-60 0С. Вот схема существующего отопления. Система открытая с электрокотлом (на 6 кВт), установленным параллельно основному котлу и с насосом на байпасе. Электричество отключается редко, но если это происходит, то система прекрасно работает на ЕЦ.

Моя схема 1.jpg
    Таймень-6.jpg

2. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Далее начинается планирование будущей переделки системы отопления и внедрения в неё дополнительного оборудования в виде бака косвенного нагрева. А вот как это все увязать, мне необходимы советы опытных товарищей. В разных ветках такие простые вопросы мало освещаются – считается что это здесь и думать нечего, потому и рассматриваются в основном проекты в несколько этажей с кучей всякой диковинной обвязочной арматурой. В моей будущей системе нет навороченных узлов подмеса, теплых полов, раздающих колонок и т. п. Поэтому буду рад, если для выполнения моего проекта найдутся простые решения, которыми многие пользуются, но для меня пока скрытые и неизвестные.

Конечный результат вижу таким:

Два источника тепла: котел ТТ с узлом подмеса и ЭК (аварийный), ГВС от БКН (100-160л) и приоритет работы котла на БКН. Отопление дома 64м2 на 4 регистра по 10 секций алюминия и отопление пристройки 20м2 2 регистра по 6 секций алюминия. Регулировка температуры по комнатам при помощи термоголовок термостатических клапанов с преднастройками для двухтрубной системы марки Данфос. На крайних регистрах будут байпасы.

Сценарий работы оборудования:

1. Разогрев котла ТТ до 600С, при помощи узла подмеса

2. Включение энергоснабжения насоса БКН при достижении Т котла 600С через термореле с накладным термостатом на обратке котла

3. Вкл-выкл насоса БКН через термореле с накладным термостатом (встрою куда нибудь в БКН) при температуре 65-700Ит

4. Насос подмеса (или другой) будет гонять воду по регистрам до закрытия термоголовок.

5. После достижения всеми потребителями своих установленных температур (70-80 0С) отключение насоса подмеса.

При отключении электроэнергии система продолжает работать на ЕЦ, хоть наверно и не так эффективно.
    Итак, буду по-шагово усложнять систему, устанавливая в неё дополнительные элементы.

Вот схема котла с узлом подмеса, ход мыслей такой: насос№1 на узле подмеса будет выполнять работу насоса №3 (старой системы), поэтому

ВОПРОС№1 (далее все вопросы буду номеровать для облегчения ответов) поз1 можно убрать или оставить для обеспечения работы ЭК? (ЭК- электрокотел работает очень редко, только при форс-мажорах, но на шахнике, думаю, их не будет, но в качестве аварийного буду оставлять). ЭК изготовлен из куска трубы на 219мм, высотой 600мм с блоком ТЭН на 6Квт.

Чтобы насос №1 не гонял воду через ЭК надо ставить обратный клапан (Поз2). Моя схема с узлом подмеса.jpg

3. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Далее внедряем БКН. Просмотрев в инете различные способы подключения, остановился на этом. И прибавил к своей схеме. Моя схема с узлом подмеса и БКН.jpg

4. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    ВОПРОС№2 Как увязать работу ТТ и ЭК используя только насос №1, возможно ли?

ВОПРОС№3 Или же развести все от гидрострелки? Или ЭК (18литров) использовать как ГС?

ВОПРОС№4 Или изготовить высокую ГС (соблюдая правила 3D) для обеспечения ЕЦ и врезать в нее ТЭН

ВОПРОС№5 Жизнеспособна такая схема? Замечания, предложения

5. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
  6. Next57
    Благодарности:
    17.812

Next57

один из последних могикан

Next57

один из последних могикан

Благодарности:
    17.812
    Собственно схема, имхо не поместилась. Есть большие сомнения в целесообразности "наворотов" и "фенечек" (термоклапана на ЕЦ СО при наличии ТТ котла).
    https://www.forumhouse.ru/posts/18525382/ из опыта эксплуатации ЕЦ \ ПЦ.

7. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Схему даю только в первом посте, далее она не нужна. Мне важно взаимное подключение котлов и БКН. Работать система будет на насосах, ЕЦ только на аварийный режим, но если на ЕЦ комфорта будет хватать, то пусть будет ЕЦ. На приведенной Вами ссылке приведен режим работы огненного ящика, у меня котел другой. (см. 1 пост там ссылка на котел)

8. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Уважаемый @Sopani,! Сообщения Lyko постоянно встречаются в теме про отопление, я их читаю, и беру от него полезное в его ответах и знаю что ЕЦ надежнее
    Я тоже об этом писал. Для того чтобы не тема не замусорилась, я обозначил вопросы, уходить от которых далеко не приветствуется. Поэтому если есть конкретные советы по моим вопросам, я с удовольствием выслушаю.

9. Lab900
    Благодарности:
    3.745

Lab900

Лаборант

Lab900

Лаборант

Благодарности:
    3.745
    Насос лучше поставить непосредственно перед ЭК, чтобы он не качал и через ЭК и через ТТК. Гидрострелка здесь не нужна, и подумайте о том, чтобы во время прогрева котла не было ЕЦ через бойлер.

10. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Насос 3 и стоит перед ЭК, или вы что-то другое имели ввиду?

11. gonya_geo
    Благодарности:
    21

gonya_geo

Участник

gonya_geo

Участник

Благодарности:
    21
    Я бы на вашем месте ЭК врезал последовательно с ТТК, в этом случаи поз. 1 и поз. 2 не нужны. обоснование: при работе ТТК на нагрев 18 литров воды уйдёт совсем немного времени, а так как котёл у вас будет работать круглосуточно, то это вообще не актуально. при работе ЭК придётся нагревать лишние 30 литров (объём ТО 6),что тоже не критично. а вот в 10 я бы так не делал. и ещё замечание-пожелание:фильтр на байпасе убрать, а фильтр на обратке поставить между насосом и термостатическим, особенно это актуально при ЕЦ.

12. papasha2011
    Благодарности:
    206

papasha2011

Живу здесь

papasha2011

Живу здесь

Благодарности:
    206
    1. Если БКН всегда в приоритете, то отдельный насос на него не нужен, можно поставить его последовательно на выходе котлового контура и вода от котлов будет сначала нагревать БКН, а уже затем поступать в СО.
    2. Насос узла подмеса должен работать постоянно.
    3. Гидрострелка нужна, но на самом деле это будет простая перемычка из трубы такого-же диаметра, как в котловом и отопительном контуре.
    4. Для электрокотла нужен свой насос, включающийся одновременно с ТЭНами, а "добро" на включение электрокотла даёт термореле установленное на ТТ-котле.
    5. В случае "тёмной" система будет работать на ец через обводной обратный клапан, правда БКН в этом случае может создать дополнительную помеху.
    6. Бесперебойник с большим "пристежным" аккумулятором, я бы всё-таки поставил.
    Если время позволит, завтра набросаю схемку.
    Последовательное включение электрокотла с ТТ-котлом даёт экономию в один насос. Во всём остальном - сплошные минусы. Опять-же сдох один насос и оба котла встали! Прочие минусы могу перечислить по запросу.

13. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Такой вариант хорош, только лишает ЭК самостоятельной работы при выходе из строя ТТК

14. gonya_geo
    Благодарности:
    21

gonya_geo

Участник

gonya_geo

Участник

Благодарности:
    21
    Ничего не лишает, ТТК будет служить батареей, только и всего

Последнее редактирование модератором: 05.04.17
  15. Ptimofej
    Благодарности:
    338

Ptimofej

Живу здесь

Ptimofej

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Рассмотрите ситуацию, когда ТТК сломался и его необходимо открутить от СО закрыв отсечные краны. ЭК в этом случае будет просто висеть ненужным приложением.