1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утепление сверху или снизу пустотной ЖБ плиты?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем VasiliyOss, 03.04.17.

?

утепеление подвала для обеспечения в нем плюсовой температуры - сверху или снизу ЖБ перекрытия?

1. Утепление стяжки 1 этажа

62,5%
  2. Утепление потолка подвала

37,5%
  1. DepoMinsk
    Благодарности:
    0

DepoMinsk

Участник

DepoMinsk

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите. Чердачное перекрытие из ж/б пустотных плит. Со стороны чердака засыпан керамзитом около 10 см, поверху стяжка, видимо недостаточно. Летом под перекрытием в комнате ощущается жар от чердака, зимой в мороз -20 в комнате +20 лазерным термометром у примыкания стены с перекрытием +14. Со стороны комнаты у наружной стены планирую просверлить отверстие в ж/б плите, чтоб попасть в каждую пустоту и запенить. Дополнительно хочется утеплить перекрытие, только вопрос изнутри или сверху на чердаке. Эффективно конечно со стороны чердака, но не хочется городить дополнительные стяжки или конструкции защищающие утеплитель. Кто что думает по этому поводу?

2. gomis75
    Благодарности:
    1.563

gomis75

Живу здесь

gomis75

Живу здесь

Благодарности:
    1.563
  3. DepoMinsk
    Благодарности:
    0

DepoMinsk

Участник

DepoMinsk

Участник

Благодарности:
    0
    Да

4. gomis75
    Благодарности:
    1.563

gomis75

Живу здесь

gomis75

Живу здесь

Благодарности:
    1.563
    Утепляйте со стороны чердака (со стороны холодного помещения) плиту и вертикальные стенки ЭППС, чтобы получилась "ванночка". Плиты сверлить и задувать туда что-то не нать, колхоз получится с непонятными последствиями

P. S. Странно, что летом жар под перекрытием ощущается. По физике теплый воздух под конек кровли должен стремиться, а не вверх. Да и плита достаточно теплоемкая, чтобы ее так прогреть

Последнее редактирование: 18.04.17
  5. PetrBay
    Благодарности:
    0

PetrBay

Участник

PetrBay

Участник

Благодарности:
    0
    Чуть выше кто-то упоминал слово "теплотехника", а сам автор оперирует понятиями вроде "мостик холода". Довольно профессиональная терминология.
    Поэтому возникает вопрос!
    Как до сих пор может еще существовать вопрос о том, с какой стороны утеплять перекрытие? Загадка!
    Конечно же, утеплитель располагают со стороны воздействия отрицательных температур. Или, применимо к данному случаю, со стороны наиболее холодного помещения.

6. VasiliyOss
    Благодарности:
    11

VasiliyOss

Живу здесь

VasiliyOss

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Вопрос о чердаке не автора, а мой вопрос был как раз в том, что утепление должно работать по двум сценариям: основной - сохранение плюсовой в подвале при консервации зимой, и не пускать более холодную темп подвала при зимних наездах и отоплении первого этажа.

7. Aksoynov
    Благодарности:
    6

Aksoynov

Участник

Aksoynov

Участник

Благодарности:
    6
    P. S. При ПМЖ потолок цокольного этажа обычно не утепляют, утепляют пол первого этажа[/QUOTE]
    Обычно шубу одевают с снаружи, а внутри греются коньяком!

8. vladimirtupicyn
    Благодарности:
    2

vladimirtupicyn

Участник

vladimirtupicyn

Участник

Благодарности:
    2
    Поделитесь мыслями по такой ситуации: Сейчас цоколь утеплен, но не отапливается специально, а в перспективе будет отопление. На 1 этаже делаю теплый пол. Если теплый пол укладывать не на ЭППС, а сразу на плиту перекрытия и делать стяжку, то при достаточной мощности теплого пола еще и цоколь немного будет прогреваться. Кроме того, увеличивается масса пола, прогреваемого теплоносителем (толщина стяжки 6 см, а стяжка+плита перекрытия 28см), следовательно, увеличивается тепловая инерционность (некий тепловой аккумулятор). Быстрый прогрев мне не нужен, всегда буду держать пол теплым, как основное отопление. Как считаете, пока не провел отопление в цоколе, делать или не делать утепление со стороны цоколя? Если делать, то после проводки отопления оставлять или снимать. Ведь теплый воздух будет подниматься и греть пол 1 этажа, а утеплитель будет мешать? Пока ориентируюсь на пример моей квартиры, на среднем этаже, где по плите перекрытия идет стяжка с электрическим теплым полом, а утеплителя нет ни у меня ни у соседа снизу.

9. VasiliyOss
    Благодарности:
    11

VasiliyOss

Живу здесь

VasiliyOss

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Я не специалист, но мне кажется, что вы будете греть плиту перекрытия, которая еще, ко всему, 100% касается армопояса - т. е. прямые мостики от вашего теплого пола на улицу.
    Если и подогреется потолок цоколя слегка - думаю, это мало повлияет на общую температуру в подвальном помещении, разве что - под потолком.

Да и функция тёплого пола - это сам теплый пол, не прогрев помещения, разве что, когда на улице не очень холодно ещё. Он же наверняка будет стоять вместе с радиаторами? Чья функция будет - греть уже сам воздух на 1 этаже.

По мне - больше теплопотерь и минимум ожидаемого вами эффекта.

Если позволяет устройство системы - лучше опустите в цоколь радиатор.

У меня в планах поставить ТТ котел в подвале и там аварийный контур расположить. его можно и использовать для подогрева подвала. если понадобится.

Хотя у меня и без утепления вовсе при уличной -5 в подвале +1+2 держалось этой зимой.
    дом холодный, т. е. это только то, что давала земля (глубина +/-2метра). Со всеми теплопотерями через блоки и плиты.
    После утепления, думаю, эффект будет намного более сильным.

Наверное и вам - стоит утеплить стены цоколя и пол 1 этажа.

10. VasiliyOss
    Благодарности:
    11

VasiliyOss

Живу здесь

VasiliyOss

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А, сорри, цоколь утеплен вы написали. Но все равно, я бы не стал обогревать плиту перекрытия.

Пусть специалисты свои мысли выскажут.

11. vladimirtupicyn
    Благодарности:
    2

vladimirtupicyn

Участник

vladimirtupicyn

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за комментарий! Стены цоколя утеплены начиная от подушки фундамента, армопояс и фасад тоже. Здесь, наверное, не совсем та тема, сейчас изучаю (Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов), там по снипам вроде утепление минимум 30мм положено. А я хотел путем исключения утеплителя создать более толстый слой "стяжки" для запасания ночью тепла по более дешевому тарифу. Сначала теплопотери вниз конечно будут, а как только в цоколе разведу отопление, теплопотери вниз от перекрытия должны прекратится, если температура в цоколе и на 1 этаже будет одинаковой. Буду читать дальше.

12. vladimirtupicyn
    Благодарности:
    2

vladimirtupicyn

Участник

vladimirtupicyn

Участник

Благодарности:
    2
  13. VasiliyOss
    Благодарности:
    11

VasiliyOss

Живу здесь

VasiliyOss

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Если температура одинаковая, то возможно и имеет смысл. Если дом и цоколь отапливаются беспрерывно весь сезон, то и перекрытия и стены по идее прогреются. Тогда вопрос только в теплоизоляции стен в районе армопояса. Но если дом так же утеплен, то наверное все ок.

Правда, я все равно думаю что эффект обогрева подвала через потолок, пока он не отапливается самостоятельно, заметен не будет. да и теплопотери будут существенными пока температура на этажах не сровняется. Или не приблизится хотя бы.

Думаю здесь резон есть непосредственно в экономии пенопласта на пол первого этажа.

Но, если вы захотите поэкономить как то и не греть полноценно цоколь (там у ваз хоз помещения или место постоянного нахождения?), то пол будет остывать наоборот, быстрее, чем, если б была теплоизоляция. И намного

Вообще теплопроводность бетона высокая, надо что б специалисты прикинули эффект от такого теплоаккумулятора.

Возможно он остывать будет быстрее. чем нагреваться.

Я бы утеплил

У меня подобная ситуация. но в части подвала гараж - пока не отгорожен, сплошное пространство, а возможно и не буд отгораживать. нравится возможность маневрировать большими досками и трубами. Прямо там ворота 5,6*2,4 м сварил - вынесли и нацепили)

И плюс подвал это наверняка место хранения еще и продуктовых запасов. а им как раз не нужна высокая температура, небольшой +.

Так что я бы свой пол утеплял, даже при постоянном проживании.

Я, кстати, возможно, буду утеплять и пол 2 этажа - для возможности отсечь его зимой и топить только первый.

А еще мне кажется есть плюс от утепления и летом - стяжка при жаркой погоде точно прогреется быстрее, чем вместе с плитой. А холодный пол, это нехорошо даже летом.

Везде жарко, походите босиком и привет простуда. А если еще и дети ползать будут. А они будут!

Так что, если нет цели сэкономит на Пенопласте, то утепляйте.

и если нет ограничения по высоте, вместо ЭППС многие кладут обычный белый пенопласт. можно разве что поплотнее, 35ку.
    На порядок дешевле. Клеёнку проложить только

14. vladimirtupicyn
    Благодарности:
    2

vladimirtupicyn

Участник

vladimirtupicyn

Участник

Благодарности:
    2
    В разрезе всей стройки, 50мм пеноплекса - ерунда, не сэкономишь. Начинаю склоняться, к использованию под стяжкой теплого пола утеплителя. Там веселье, оказывается, еще то предстоит, стяжка не просто цементно- песчанная, а еще на щебне должна быть.

15. VasiliyOss
    Благодарности:
    11

VasiliyOss

Живу здесь

VasiliyOss

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А чем вам щебень мешает?
    щебень кладется в бетон исключительно для экономии.
    хотите - делайте чистый раствор. но зачем.
    мелкую фракцию и все. многие советуют сеточки кидать, а то и вовсе армировать. но стоят стяжки и без всего этого.
    правда на белый пенопласт я бы таки армировал хоть сеткой