1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Удобрения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем masha, 13.03.07.

1. masha

masha

masha

Гость

Я совсем новичок. Раскажите какими удобрениями пользоваться.

Комплексных удобрений очень много и в инструкции они все очень хорошие. Интересует не то, что пишет производитель на этикетке, чтобы побыстрей продать свой товар, а то, что есть на самом деле. Интересует личный опыт.

masha , 13.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Очень советую по приезде на дачу собрать всю траву с участка, а если ее там нет, то можно и у соседей нарвать или в округе, благо в это время много одуванчиков и крапивы (все можно с корнями).

Эти сорняки сложите в бочку, лучше пластмассовую. Купите "Байкал" - это тоже удобрение, только очень концентрированное и не химического происхождения. Его надо развести по инструкции и залить в бочку с собранной травой. Знающие люди и просто траву сбраживают, но это не совсем то получается Вы же Маша получите почти настоящий навоз в разведенном состоянии через 10 дней . Поливайте им все, что хотите. Сама пользуюсь два года и очень довольна. :cool:

Лобелия , 14.03.07
    #2 + Цитировать
  3. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    Если позволяет площадь - посейте "латочку" смеси ржи с горохом, дайте зеленой массе подняться, и скосите это все до вызревания колоса. Залейте водой, добавьте, если есть, немного навоза (желательно свежего) или куриного помета (возможно есть у соседей живность домашняя - нужно всего-то немного на бочку или ведро смеси). И дайте настояться несколько дней - но не менее 10-ти. Желательно установить подальше от жилья - запах, как ни закрывай, будет не из приятных.

Это очень сильное удобрение будет - и главный его плюс - оно еще и лечебное - от грибковых болезней помагает.

Это старинный способ и лечения земли - сеяли рожь в смеси с горохом и после образования зеленой массы - перекапывали или перепахивали все вместе с растительностью. Так лечат у нас на Украине землю от грибковых болезней и заодно земля получает ценнейшее удобрение природного происхождения.

:)

Удачи.
    P.S. а торф очень легко различить по внешнему виду - коричневый и волокнистый (похож на рыжую "труху") - это верховой, а черный и теплый, очень рыхлый - это низинный торф.

Верховой может сместить кислотность почвы - а низинный очень мягкий в этом плане - и может выступать самостоятельным удобрением. Но - его нужно в землю вносить примерно в пропорции 1:2 или 1:3. Расход немаленький.

Julli , 14.03.07
    #3 + Цитировать
  4. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Masha! Еще очень полезно заготавливать свой компост. Организуйте место для компостной кучи или компостной ямы и собирайте в нее все растительные и пищевые отходы, пересыпая собственным торфом и золой от костра или от печки. Хорошо бы туда добавить еще и листьев. А если есть, то и немного навоза. На Форуме есть много рекомендаций по этому вопросу, воспользуйтесь.
    Успехов!

alisa , 21.03.07
    #4 + Цитировать
  5. Пчелка
    Благодарности:
    9.085

Пчелка

Всё на лету....

Пчелка

Всё на лету....

Благодарности:
    9.085
    Мама моего мужа (сейчас ее уже нет и спросить ничего не могу) собирала подсохший хлеб, а когда приходило время заливала его водой, оставляла на неделю забродить и этим "квасом" удобряла клубнику. Урожаи были отменные. Наверно, тоже в дрожжах дело? Т. ч. очень может быть, что есть тут рациональное зерно. Вот только кто бы смог все по-умному объяснить?

Пчелка , 31.03.07
    #5 + Цитировать
  6. Ольга М.
    Благодарности:
    443

Ольга М.

Живу здесь

Ольга М.

Живу здесь

Благодарности:
    443
    У меня бывшая сослуживица делала так, она всю зиму собирала сухой хлеб белый, а летом этот хлеб порционно (не знаю сколько) замачивала в бочке, настаивала и поливала огород. Она говорит, что морковь вырастает огромная. Так что может и правда дело в дрожжах.

Ольга М. , 31.03.07
    #6 + Цитировать
  7. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Настой хлеба действительно полезен для растений. НО От полученного аромата разбегутся не только все вредители, но и сами убежите! Аромат птичьего или свинячьяго навоза - французские духи - по сравнению с запахом этой бражки! Один раз попробовала, - хватило на всю оставшуюся жизнь. Может быть кто-нибудь знает как отбить запах этой, простите за выражение, настоящей блевотины? Только в этом случае таким рецептом можно воспользоваться. Но, ИМХО.

alisa , 03.04.07
    #7 + Цитировать
  8. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Полученный, готовый раствор сливаем в пластмассовые бочки, (я прямо не дождусь этого момента) и сразу разбавляя, мы с усердием поливаем свой сад: муж из шланга, а я с леичкой бегаю к своим цветам, помидорам , огурцам и т.д. У нас "Байкалом" заняты 3 бочки, так что конвейер обеспечен. Очень хорошо отзывается на этот полив лук на репку, перец и помидоры. Гущу оставшуюся после слива раствора я вношу под розы, особенно то, что остается после травы мокрицы, одуванчика и крапивы (смесь очень густой сметаны). Более твердые, не до конца переработанные фракции мы выносим в компостную кучу, хотя как таковой ее нет , потому , что вся трава и ботва складируется в бочках с "Байкалом". То, что мы вынесли в компост, накрывается пленкой и быстро доходит до совершенно сыпучего состояния. Мне есть с чем сравнить и я скажу: после применения "ЭМ-технологии" на своем участке виден великолепный результат! А дождевые черви просто "толпами ползают"!:)

Лобелия , 11.04.07
    #8 + Цитировать
  9. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    Я в этом году использую ЭМ технологию впервые, но только не с Байкалом начала работу, а с препаратами Сияние (аналог Байкала) - посмотрю чем закончится эксперимент.
    По крайней мере отзывы знакомых довольно неплохие - главное постенно разобраться во всей этой "кухне" и правильно использовать препараты.
    Компост закладывала раньше у мамы на участке ежегодно, правда по срокам выход был с осени на весну. Теперь с ЭМ технологиями попробую ускорить этот процесс до 1,5 месяцев, вместо 4-5.

Julli , 11.04.07
    #9 + Цитировать
  10. Незнайка

Незнайка

Незнайка

Гость

Лобелия, о какой гуще речь? Готовый состав в бочке вы сразу весь расходуете или он может использоваться частями?

Незнайка , 12.04.07
    #10 + Цитировать
  11. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Я говорю о той гуще, которая осталась на самом дне бочки (перегнившая листовая, сочная трава) после слива из нее раствора и выемки твердых фракций, таких как осот с корнями, каких-либо полых, твердых стеблей, типа полыни и т.д.. Но это уже относится к летним сборам травы в полях (свою всю "заквасили" весной без остатка).

Весенняя же трава, вообще, перерабатывается "Байкалом" 100%, сюда входит крапива, мокрица с семенами и без, мой обожаемый одуванчик из-за большого содержания кремния и т.д., все это перерабатывается микроорганизмами и оседает на дно . Вершки мы сливаем, готовый состав можно использовать частями и хранить. Осенний раствор муж отвозит в подвал гаража (одну 20 литр.флягу), чтобы весной использовать как закваску. Вот вроде бы и все!

Да, никакого прорастания семян мокрицы, одуванчика и корней пырея после переработкой препаратом не наблюдала, а "забодавшая" всех сныть вообще -- бальзам: в "Байкал" ее!! Только у меня ее нет! :)

Лобелия , 13.04.07
    #11 + Цитировать
  12. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Девочки, желательно только пластиковые бочки! В железной бочке, под действием "Байкала" идет активный процесс окисления, а это сказывается плохо и на железной бочке (она ржавеет) и на культуре, которую мы производим.

Лобелия , 13.04.07
    #12 + Цитировать
  13. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Юля, а еще можно раствор слить с помощью воронки в 1,5 -- 2-х литр. бутылки и добавлять его, как удобрение для домашних растений. Они растут и цветут -- великолепно! Попробуйте!

Лобелия , 13.04.07
    #13 + Цитировать
  14. Halva

Halva

Halva

Гость

Почитал я тут всю темку и выложу своё мнение, подкреплённое моим образованием.
    Во-первых, в целом по удобрениям.
    Дозы удобрений расчитываются исходя из почвенных условий (изначального наличия NPK и мех. состава), возделываемой культуры, выноса NPK с урожаем (и выноса с сорнякам, если они удаляются с участка), последействия удобрений (минеральные удобрения полностью не потребляются растениями за 1 год, а уж органика действует несколько лет). Вобщем, как уже писалось, читайте умные книги.

Во-вторых, про Кемиру.
    Эти удобрения, хороши только тем, что элементы неплохо сбалансированы между собой исходя из потребления конкретных культур (не случайно существует Кемира-картофельная, Кемира-свекловичное и т.п.). Но не забывайте, что почвенные условия могут быть разные, и подкармливать свёклу свекловичной кемирой на участке с избытком фосфора и недостатком азота менее эффективно чем обычной мочевиной. Можно хвалить Кемиру, мол "я посыпала и мне так понравилось, всё отлично растёт", но проводились ли сравнения с другими удобрениями? Мы проводили такие сравнения, уравняли несколько видов удобрений по азоту и получили, что достоверно нельзя утверждать что Кемира (универсал, картофельное и свекловичное) лучше, чем нитрофоска с добавкой микроэлементов, более того, часто не было различий и с обыкновенной нитрофоской.
    Ещё один важный момент про минеральные удобрения!
    Мой брат некоторое время работал в одном из совхозов, с удобрениями они там не перебарщивали, всё по науке делали, а зачастую и положенную норму не вносили. Но на сертификации свежие овощи всегда показывали превышения ПДК по нитратам чуть ли не в два раза, полежав недельку уровень падал до нормы. Так что с минералкой будте осторожны, "свеженькое, со своего огорода, без всякой химии" далеко не всегда будет полезным.
    Про биоудобрения и ЭМ напишу попозже, тут тоже всё далеко не АЙС.

Halva , 06.05.07
    #14 + Цитировать
  15. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    У меня тоже кислая почва. Использую золу, доломитовую муку, костную муку, (раньше еще известь-пушонку покупала, возили прямо по участкам, но давно не возят). Еще мне советовали конский навоз. Покупаю мешками в магазине "Семена" недалеко от участка, а соседи ездят на конную ферму и покупают там (дешевле).
    Не грустите. В подмосковье в основном почвы кислые. Успехов.

alisa , 06.05.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также