1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Молдавский "переруб"- как не надо строить дом из бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Lukoshkin, 09.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Доброго дня всем! Хочу поделиться своей историей по строительству дома из бруса 150 х 150 и фундамента с цокольным этажом. Знакомые порекомендовали обратиться к человеку, который строил им дом и баню-эти строения я ездил и смотрел, внешне произвели хорошее впечатление т.к. все уже было отделано и введено в эксплуатацию. Отзывались как об обязательном и вовремя выполняющем работы подрядчиком. После недолгих переговоров ударили по рукам и приступили к делу.
    На мой участок приехала бригада их 4-х человек из Молдавии, хотя сам бригадир из Московской области и работают у него бригады с Воронежа и Нижнего Новгорода. Этот факт немного насторожил, т.к. ранее имелся печальный опыт сотрудничества по ремонту квартиры с молдавскими рабочими, но бригадир отрекомендовал их как самую лучшую бригаду.. Теперь ближе к делу: Дом планировал ставить на фундамент с цокольным этажом размером 9,6 х 12 и пятой стеной по длине 12 м с разделением 9,6 м соответственно на 5,5 и 4,1. Когда котлован был готов, приступили к гидроизоляции подушки и армированию (толщина 30 см) на нее при заливке бетоном марки М-300 ушло примерно 42 м.куб. Потом стали собирать опалубку для стен из ФСФ фанеры и готовиться к заливке стен. В общем на изготовление фундамента ушел ровно 1 месяц и 100 кубов бетона. Во время работ я переодически приезжал и наблюдал за процессом и меня пока все устраивало. Фундамент закончили, я попросил дать ему немного постоять, а потом начинать укладывать брус. Через 3 дня опалубка была уже снята (бетон был еще горячий) и обнаружил ,что нижняя обвязка вместе с половыми лагами готова и кое-где есть т.н. черновой пол. При общении с рабочими выяснилось, что в день они будут укладывать около 7-8 венцов (у соседа 5 человек укладывали 3 максимум в день, и его силно удивила эта скорость.) Дом рос как на дрожжах, купил нагелей около 300 штук, скобы строительные. Брус укладывали в стык (углы) без запила и создания "теплого угла" На мой вопрос прорабу почему не делаем шип- паз рассказал длинную историю, что так дом садиться лучше, и что они сталкивались с проблемами когда шип при усадке высыхал и отваливался Во как! И типа твой дом все равно под отделку все проконопатишь, утеплишь и зашьешь. Сосед мой только ходил и качал головой глядя на эту гонку (теперь стало понятно почему у него 3 венца в день укладывали-дом строил с "теплым углом и грамотной врубкой перерубов и перекрытий). В итоге: имею на сегодняшний день "колодец" - пятистенок с холодными углами и стыками по стенам, лаги перекрытия клали из 150 х 150 с интервалом в 55 см на пролет в 5,5 м и 4,1 кто представляет что такое батут поймет о чем я, и крышей без выносных балок накрытой руберойдом.
    1.Теперь стоит вопрос -чем усиливать лаги, если на первом этаже можно из подвала приварить к башмакам швеллер прямо под лагами, то на втором вообще непонятно за что цепляться.
    2. Как сядет дом в течении года, стены по длине 12 м без перерубов (возможность появления "пуза" никто не отменял), ну и зазоры между брусом по всей вероятности увеличатся в разы в торцевых стыках.
    Хочу посоветовать все начинающим в этой теме, не торопиться и досконально изучить все нюансы строительства домов из дерева, а их достаточно много. Не доверять сторителям а принимать решения самому, т.к. это никому не нужно кроме вас. Потом исправлять эти ошибки придется из своего кармана.
    Очень жаль что поздно начал изучать все эти вопросы. Есть старая пословица, а может философское высказывание: " На ошибках учатся дураки, умные же стараются их не делать." Всем удачи! Позже выложу фотки.

2. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Выкладываю фото

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  3. Dimanich80
    Благодарности:
    555

Dimanich80

Живу здесь

Dimanich80

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Масштабно...Но при таком подполе дом представляется как минимум каменный...

4. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Все прекрасно знают разницу между отдыхом в доме из бетона или блока и построенного из дерева, просыпаешься другим человеком. Так вот моя цель-жить именно в деревянном доме. Выбор же между простым фундаментом и с цокольным этажом в пользу последнего, основан на характеристиках почвы на участке-практически везде песок и отсутствие воды на глубине 3 метра.

5. dimaelektro
    Благодарности:
    771

dimaelektro

Живу здесь

dimaelektro

Живу здесь

Благодарности:
    771
    На первом этаже у Вас скорее всего будут перегородки. Ими Вы и усилите перекрытия второго этажа.

6. Super Svin
    Благодарности:
    7

Super Svin

Живу здесь

Super Svin

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Lukoshkin, про лаги. При похожем сценарии, у меня лаги 150х100, нашиваю сейчас 50-ку при укладке пароизоляции на пол, получается достаточно жестко.
    Но у тебя очень большие пролёты, особенно 5.5 м :(. Я бы попробовал сделать поддержки из подвала под углом, ну типа как у мостов бывает...

7. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Пролет большой и доской его не усилишь, с подвала придется под лаги подкладывать швеллер с шагом в 1,5-2м и приваривать его к стенам фундамента к специальным башмакам или площадкам из металла 4-5мм. На первом этаже конечно будут перегородки, но они будут идти вдоль лаг а не поперек, т.к если их делать поперек,то комнаты по ширине получатся узкими. Возможно придеться снова мудрить с 16-м швеллером и обхватывать им балку по всей длине, выбрав небольшую четверть у 150-го бруса, т.к внутренний размер швеллера 14 см. Т.к сейчас высота первого этажа - 2,70, а второго -2,50 усиливать межэтажные перекрытия за счет наращивания лаг по высоте, уменьшая таким образом расстояние от пола до потолка, не хочется.
    На сколько же все таки серьезны последствия отсутствия "теплого угла" в будущем? Есть ли варианты утепления при отделке, помимо конопатки? Может эковата?

8. orange
    Благодарности:
    13

orange

пытаюсь строить дом

orange

пытаюсь строить дом

Благодарности:
    13
    А чем обшивать планируете?

9. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Внешние стены точно не блок-хаусом, внутрянку деревом (имитация, блок-хаус, где-то обтянем тканью стены.) На первом этаже, в санузле и кухне буду лить стяжку из бетона на профнастил 75 с армировкой и в последствии класть плитку с теплым полом.

10. nir
    Благодарности:
    4.521

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.521
    Тока без обид, за те бабосы, что Вы зарыли в землю и выставили непонятный прямоугольник-батут, можно было дом из клееного бруса со сборкой от любого заводика прикупить. Может хватит, методом проб ,прикалываться над своим кошельком ? и все таки заказать грамотный проект с конструктивом хотя бы у фриланса (для экономии) и взять студента-выпускника для надзора. А лучше, если это будет одно лицо и по цене отдельно взятого жителя молдовы.

11. orange
    Благодарности:
    13

orange

пытаюсь строить дом

orange

пытаюсь строить дом

Благодарности:
    13
    Сами начинаем ставить сруб 150х150, вот и интересуюсь. Сегодня бригада заезжает...

12. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Обшивать то будете наверно не сразу, надо дать постоять год-полтора, а может и два, чтобы потом проблем с отделкой не было. На этом этапе ,на мой взгляд, надо сосредоточиться на качестве и добросовестном отношении строителей к укладке, начиная с первого венца и заканчивая крышей. Контролируйте каждый этап и присутствуйте на площадке почаще. Проговорите все моменты по укладке начиная от способа укладки (шип-паз или еще что-то), перекрытия с каким шагом и из чего, стропильная система и.т.д Откуда бригада если не секрет?,

13. orange
    Благодарности:
    13

orange

пытаюсь строить дом

orange

пытаюсь строить дом

Благодарности:
    13
    Бригада из Мурома. Дом почти как Ваш 9х12, собирать будут "в обло".

По поводу обшивки я знаю. Планируем года через 2-3.

14. nir
    Благодарности:
    4.521

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.521
    Проект на тетрадном или альбомном листочке? Брус пиленный с базы?
    Утепляем-обшиваем потом? Класс! Тему повторю
    Молдавский "переруб"- как не надо строить дом из бруса

15. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо за комментарий. Брус и доска с Архангельска хорошего качества, На что заработали, то и строим.

Какой у Вас фундамент? И будут ли внутренние стены, из какого бруса?

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.