1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Молдавский "переруб"- как не надо строить дом из бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Lukoshkin, 09.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Доброго дня всем! Хочу поделиться своей историей по строительству дома из бруса 150 х 150 и фундамента с цокольным этажом. Знакомые порекомендовали обратиться к человеку, который строил им дом и баню-эти строения я ездил и смотрел, внешне произвели хорошее впечатление т.к. все уже было отделано и введено в эксплуатацию. Отзывались как об обязательном и вовремя выполняющем работы подрядчиком. После недолгих переговоров ударили по рукам и приступили к делу.
    На мой участок приехала бригада их 4-х человек из Молдавии, хотя сам бригадир из Московской области и работают у него бригады с Воронежа и Нижнего Новгорода. Этот факт немного насторожил, т.к. ранее имелся печальный опыт сотрудничества по ремонту квартиры с молдавскими рабочими, но бригадир отрекомендовал их как самую лучшую бригаду.. Теперь ближе к делу: Дом планировал ставить на фундамент с цокольным этажом размером 9,6 х 12 и пятой стеной по длине 12 м с разделением 9,6 м соответственно на 5,5 и 4,1. Когда котлован был готов, приступили к гидроизоляции подушки и армированию (толщина 30 см) на нее при заливке бетоном марки М-300 ушло примерно 42 м.куб. Потом стали собирать опалубку для стен из ФСФ фанеры и готовиться к заливке стен. В общем на изготовление фундамента ушел ровно 1 месяц и 100 кубов бетона. Во время работ я переодически приезжал и наблюдал за процессом и меня пока все устраивало. Фундамент закончили, я попросил дать ему немного постоять, а потом начинать укладывать брус. Через 3 дня опалубка была уже снята (бетон был еще горячий) и обнаружил ,что нижняя обвязка вместе с половыми лагами готова и кое-где есть т.н. черновой пол. При общении с рабочими выяснилось, что в день они будут укладывать около 7-8 венцов (у соседа 5 человек укладывали 3 максимум в день, и его силно удивила эта скорость.) Дом рос как на дрожжах, купил нагелей около 300 штук, скобы строительные. Брус укладывали в стык (углы) без запила и создания "теплого угла" На мой вопрос прорабу почему не делаем шип- паз рассказал длинную историю, что так дом садиться лучше, и что они сталкивались с проблемами когда шип при усадке высыхал и отваливался Во как! И типа твой дом все равно под отделку все проконопатишь, утеплишь и зашьешь. Сосед мой только ходил и качал головой глядя на эту гонку (теперь стало понятно почему у него 3 венца в день укладывали-дом строил с "теплым углом и грамотной врубкой перерубов и перекрытий). В итоге: имею на сегодняшний день "колодец" - пятистенок с холодными углами и стыками по стенам, лаги перекрытия клали из 150 х 150 с интервалом в 55 см на пролет в 5,5 м и 4,1 кто представляет что такое батут поймет о чем я, и крышей без выносных балок накрытой руберойдом.
    1.Теперь стоит вопрос -чем усиливать лаги, если на первом этаже можно из подвала приварить к башмакам швеллер прямо под лагами, то на втором вообще непонятно за что цепляться.
    2. Как сядет дом в течении года, стены по длине 12 м без перерубов (возможность появления "пуза" никто не отменял), ну и зазоры между брусом по всей вероятности увеличатся в разы в торцевых стыках.
    Хочу посоветовать все начинающим в этой теме, не торопиться и досконально изучить все нюансы строительства домов из дерева, а их достаточно много. Не доверять сторителям а принимать решения самому, т.к. это никому не нужно кроме вас. Потом исправлять эти ошибки придется из своего кармана.
    Очень жаль что поздно начал изучать все эти вопросы. Есть старая пословица, а может философское высказывание: " На ошибках учатся дураки, умные же стараются их не делать." Всем удачи! Позже выложу фотки.

Lukoshkin , 09.08.09
    #1 + Цитировать
  2. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Выкладываю фото

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    Lukoshkin , 09.08.09
    #2 + Цитировать
  3. Dimanich80
    Благодарности:
    598

Dimanich80

Живу здесь

Dimanich80

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Масштабно...Но при таком подполе дом представляется как минимум каменный...

Dimanich80 , 09.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Все прекрасно знают разницу между отдыхом в доме из бетона или блока и построенного из дерева, просыпаешься другим человеком. Так вот моя цель-жить именно в деревянном доме. Выбор же между простым фундаментом и с цокольным этажом в пользу последнего, основан на характеристиках почвы на участке-практически везде песок и отсутствие воды на глубине 3 метра.

Lukoshkin , 09.08.09
    #4 + Цитировать
  5. dimaelektro
    Благодарности:
    759

dimaelektro

Живу здесь

dimaelektro

Живу здесь

Благодарности:
    759
    На первом этаже у Вас скорее всего будут перегородки. Ими Вы и усилите перекрытия второго этажа.

dimaelektro , 10.08.09
    #5 + Цитировать
  6. Super Svin
    Благодарности:
    6

Super Svin

Живу здесь

Super Svin

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Lukoshkin, про лаги. При похожем сценарии, у меня лаги 150х100, нашиваю сейчас 50-ку при укладке пароизоляции на пол, получается достаточно жестко.
    Но у тебя очень большие пролёты, особенно 5.5 м :(. Я бы попробовал сделать поддержки из подвала под углом, ну типа как у мостов бывает...

Super Svin , 10.08.09
    #6 + Цитировать
  7. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Пролет большой и доской его не усилишь, с подвала придется под лаги подкладывать швеллер с шагом в 1,5-2м и приваривать его к стенам фундамента к специальным башмакам или площадкам из металла 4-5мм. На первом этаже конечно будут перегородки, но они будут идти вдоль лаг а не поперек, т.к если их делать поперек,то комнаты по ширине получатся узкими. Возможно придеться снова мудрить с 16-м швеллером и обхватывать им балку по всей длине, выбрав небольшую четверть у 150-го бруса, т.к внутренний размер швеллера 14 см. Т.к сейчас высота первого этажа - 2,70, а второго -2,50 усиливать межэтажные перекрытия за счет наращивания лаг по высоте, уменьшая таким образом расстояние от пола до потолка, не хочется.
    На сколько же все таки серьезны последствия отсутствия "теплого угла" в будущем? Есть ли варианты утепления при отделке, помимо конопатки? Может эковата?

Lukoshkin , 10.08.09
    #7 + Цитировать
  8. orange
    Благодарности:
    14

orange

пытаюсь строить дом

orange

пытаюсь строить дом

Благодарности:
    14
    А чем обшивать планируете?

orange , 10.08.09
    #8 + Цитировать
  9. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Внешние стены точно не блок-хаусом, внутрянку деревом (имитация, блок-хаус, где-то обтянем тканью стены.) На первом этаже, в санузле и кухне буду лить стяжку из бетона на профнастил 75 с армировкой и в последствии класть плитку с теплым полом.

Lukoshkin , 10.08.09
    #9 + Цитировать
  10. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Тока без обид, за те бабосы, что Вы зарыли в землю и выставили непонятный прямоугольник-батут, можно было дом из клееного бруса со сборкой от любого заводика прикупить. Может хватит, методом проб ,прикалываться над своим кошельком ? и все таки заказать грамотный проект с конструктивом хотя бы у фриланса (для экономии) и взять студента-выпускника для надзора. А лучше, если это будет одно лицо и по цене отдельно взятого жителя молдовы.

nir , 10.08.09
    #10 + Цитировать
  11. orange
    Благодарности:
    14

orange

пытаюсь строить дом

orange

пытаюсь строить дом

Благодарности:
    14
    Сами начинаем ставить сруб 150х150, вот и интересуюсь. Сегодня бригада заезжает...

orange , 10.08.09
    #11 + Цитировать
  12. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Обшивать то будете наверно не сразу, надо дать постоять год-полтора, а может и два, чтобы потом проблем с отделкой не было. На этом этапе ,на мой взгляд, надо сосредоточиться на качестве и добросовестном отношении строителей к укладке, начиная с первого венца и заканчивая крышей. Контролируйте каждый этап и присутствуйте на площадке почаще. Проговорите все моменты по укладке начиная от способа укладки (шип-паз или еще что-то), перекрытия с каким шагом и из чего, стропильная система и.т.д Откуда бригада если не секрет?,

Lukoshkin , 10.08.09
    #12 + Цитировать
  13. orange
    Благодарности:
    14

orange

пытаюсь строить дом

orange

пытаюсь строить дом

Благодарности:
    14
    Бригада из Мурома. Дом почти как Ваш 9х12, собирать будут "в обло".

По поводу обшивки я знаю. Планируем года через 2-3.

orange , 10.08.09
    #13 + Цитировать
  14. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Проект на тетрадном или альбомном листочке? Брус пиленный с базы?
    Утепляем-обшиваем потом? Класс! Тему повторю
    Молдавский "переруб"- как не надо строить дом из бруса

nir , 10.08.09
    #14 + Цитировать
  15. Lukoshkin
    Благодарности:
    9

Lukoshkin

Участник

Lukoshkin

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо за комментарий. Брус и доска с Архангельска хорошего качества, На что заработали, то и строим.

Какой у Вас фундамент? И будут ли внутренние стены, из какого бруса?

Lukoshkin , 10.08.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.