1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономное освещение периметра. Эксперименты с Li-Ion 18650

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем kefir danon, 02.04.17.

  1. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну коли очень острые то проблем вообще быть не должно, проткнуть термоусадку и коснуться никелевых лент которыми сварены цепочки.

    Лента хороша именно для локального освещения, причём днём светит вроде так себе, а ночью на пол огорода иллюминация, с прожекторами (не важно светодиодный или галоген) минус это ярковыраженный "точечный" источник света и напрочь убивает ночное зрение. После его света опять приходится долго привыкать к темноте.
    Причём на Али встречал DC-DC понижайку с удобной ручечкой крутилкой и летом планирую сделать светильники "диммируемыми".
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    у меня 12, ну 10 точно на метр. Светоотдача конечно не самая лучшая, но лучше я нигде и не видел. Лучше у меня только неопознанные промышленные светильники на 24 вольта. Вот образцы кстати под рукой. Светильник разобран, вынуты потроха.

    CIMG3056.JPG
     
  3. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Честно элементы хоть и халявные но тыкать наугад нет желания. Не сразу видно где проходит токонесущая лента. Сделаю замеры, не обещаю что быстро. я говорил выше сообщением.
    Лента тоже хороша как источник света но придется придумывать крепление. Хорошо у кого есть уголок или профиль, мне проще было прожектора. Хотя сейчас пришла идея в котельной где стоит АКБ Запитать полосочку ленты как Дежурное освещение. Да, кстати, вот беда. У вас то свинцовые АКБ макс 14,5 В или около того. У меня 16,4В-12В. А из драйверов на таких лентах только резюки. В моем случае только устройство со своим стабилизатором. Как те прожектора.
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    да что там смотреть, у вас всего 4 ряда, линейкой поделите на 4 части и тыкайте смело. Вообще глупо было не сделать выводы сразу.

    я клею на кабель-канал, а его уже прикручиваю по месту. Стабилизатор вам точно понадобится, у меня при почти 15 вольтах уже выгорают ленты. Желтые становятся белыми, белые в ультрафиолет уходят. Стабильные 12 самое то.
     
  5. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну так поищите ленту на светиках 5730 (ой как китайцы любят накалывать выдавая за них 5630 а они тоже зашибись на фоне того что на Ваших фото) и будет Вам счастие :) правда всё что хорошо светит хорошо и греется и как следствие нуждается в охлаждении. Я первоначально сделал на светиках 5630 себе освещение столешницы на кухню, а из остатков ленты (там где покупал продают только катушками по 5м) сделал родителям ночное освещение уличного клозета :aga:
    Позднее приятным тёплым и при этом сильным светом впечатлились родственники и я уже собирал ещё 3 кухонные подсветки на таких же лентах. Если быть точным то ленты были с CRI (Ra), мин: 80

    на свинце 14,5V если и есть то в моменты максимального "наддува" днём, а когда контроллер включает светильник там уже 13V быстро падающее до 12,8. Это уже могут стравить резисторы. А с 16V самое то поставить понижающую DC-DC с ручкой регулировки и будет диммирование.
     
  6. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    У меня не стоит задача сделать регулировку яркости. Отклоняясь от темы скажу что светодиоду нужен стабильный ток, а не напряжение. Специальную вещь для этого я называю светодиодный драйвер. Простым D. C.-D.C. Пусть даже с крутилкой тут не обойтись. Как раз таки драйвера и установлены в корпусах мною используемых прожекторов. Светодиоды одинаковые чтотпрожектор 220 в что 12 в драйвера разные и их входные параметры .
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Светодиоду да, а лентам напряжение сгодится.
     
  8. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Конечно, там же резюки на ленте) выполняющие функцию простейшего драйвера токоограничителя. Думаю все же 16 в для них много. Хотя можно проверить. Кусок ленты где то был .
     
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    тут ни думать ни проверять не надо. и так понятно.
     
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К светикам это применимо, а к готовым изделиям из них в виде ленточки нет, вместо драйвера тупая DСшка на которой выставляете нужное напряжение (а купить дисишку с СС-СV вот вам и драйвер :aga:). Когда 3 года назд собирал свою подсветку БП был чисто 12 или 24V, а последние разы когда брал для родни ажно с подстроечником. Вроде и нафиг он там не нужен, а оказалось очень даже, потому как в 2х из трёх раз попросили "не так ярко".

    И кстати у меня есть несколько светящихся поделок на COB (в прожекторах то используются не одиночные диоды, а сборка залитая люминофором) которые я питаю чисто напряжением (в диапазоне 8-9V) БЕЗ ограничения тока. Сколько им надо столько и берут. Просто стабилизируются с прогревом на каком то уровне и так светят часами без изменений. Главное чтоб теплоотвод справлялся :|:
     
    Последнее редактирование: 02.04.17
  11. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Конечно, повторяясь. Этотпотому что на ленте уже есть ограничитель тока типа резистор. Если ленту то можно и дисюшку а можно и готовый драйвер. А ещё проще найти лампочку светодиодную хорошего качества с драйвером внутри. С хорошим качественным драйвером. По цене все примерно около друг друга. И так и так можно. Короче с меня замеры ячеек .
     
  12. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    А какое паспортное напряжение у этих COB заявлено? То напряжение при котором они светят в ту мощность которая рассчитана.
     
  13. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну Вы и спросили, я их дёргаю из "сгорающих" безродных MR16 лампочек которые позиционируются (наклейка на белой коробке) 8W, по факту от сети берут ~6вт. В них выходит из строя выпрямитель, они начинают мигать и их списывают.
    Можно подумать у 2\3 продукции продаваемой на Тао есть вменяемые даташиты :)]
     
  14. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Всегда можно спросить у китайца минимальные параметры ;). А в некоторых случаях, например покупая динамики, есть продавцы которые дают все полностью характеристики и параметры Тиля — Смолла. Это к слову. Касаемо светодиодов я всегда начинаю от 3В на лаб. блоке питания с ограничением тока. И постепенно поднимаю) Это если параметры неизвестны. А лучше всего готовый драйвер, или выпрямитель, на заданную мощность. Пример фото.
     

    Вложения:

    • Screenshot_1.png
  15. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Приехал домой в сумерках. Фотореле еще не сработало. отсоединил АКБ и аккуратно отрезал термоусадку для доступа к контактам. Освещением периметра данного эксперимента пользуюсь ровно два месяца. 1 февраля запустил данную АКБ и не разбирал до сегодняшнего дня. До этого примерно недельку работало все в тестовых режимах. Просто ради интереса, у кого какие прогнозы? Кто что думает? Есть баланс или нет совсем и все уплыло или какой разбаланс? В каких пределах. Я не пытаюсь убедить кого либо в отсутствии знаний. И ни в коем разе не буду упрекать.