1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономное освещение периметра. Эксперименты с Li-Ion 18650

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем kefir danon, 02.04.17.

  1. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Автономное освещение периметра. Эксперименты с Li-Ion 18650
    Доброго времени суток, друзья.
    Скажу сразу что я не электрик, ПУЭ не читал, в организациях по электроснабжению никогда не работал. Как делать все правильно я не знаю. Это лично мой опыт, за все последствия в своих экспериментах я отвечаю сам. За повторение вами моих действий я ответственности не несу.

    Работаю я в мастерской по ремонту мобильной техники и ноутбуков в том числе. Когда попадаются элементы с мертвых АКБ выкидывать не спешу, если напряжение не просажено меньше 3 в то ячейка заряжается и идет в коробочку про запас. А на новый год в подарок я получил точечную сварку...
    Продолжение следует.
     

    Вложения:

    • IMG_3046.JPG
  2. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Когда коробочка заполнилась пришла пора собирать все в кучу. Всего в дело пошло 152 элемента 18650. Емкость каждого не замерял потому что это очень долго. Просто старался в каждую сборку ставить примерно по одной ячейки из каждой партии. Короче по одному цвету. итого получается сборка 38P4S (38 ячеек соединены параллельно и так 4 раза. и эти 4 сборки последовательно) итого 16,8В полностью заряженное состояние и 12В полный разряд. на фото АКБ в процессе сборки.
     

    Вложения:

    • IMG_3050.JPG
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По факту ячейки разной даты производства, разной степени заёрзанности как следствие разной ёмкости, разных производителей со слегка отличающейся химией (там в коробке виднеются панасы и они отличаются от лыжи с самсунгом). И даже еслиб было проведено тестировали на предмет ёмкости каждого то это "ниочём", так как тестирование проводится под определённой нагрузкой, а под другими нагрузками они поведут себя по другому. Да возможно разные ячейки могут иметь одинаковую ёмкость, но внутреннее сопротивление разное и стоит измениться нагрузке как все замеры идут лесом... А то, что в каждом плече по одному аккуму из банки тож пофиг, они в одной батарее работают по разному. Чаще всего ноутбучные батареи имеют схему 2P3S так вот зачастую дохнет один из Р аккумов и некоторое время второй из пары тянет на себе всю работу и как следствие изнашивается быстро. При разборе батареи он выглядит как вполне живой, но таковым не является :( защита батареи не просто так же срабатывает (а именно после её срабатывания батарея к Вам и попадает).

    А потом к сборке будет подцеплена БМС с токами балансировки максимум 80mA и наступит удивление "а чего это она отабалансировать сборку не может" :)

    Удел таких аккумов работать чисто в параллель где их разношёрстность абсолютно не имеет значения. Хочется высокого напряжения - ставится DC-DC повышайка (она и стоит то наверняка дешевле балансира).

    зы. в заголовке можно смело написать "мой опыт использования БУ лития или как делать НЕЛЬЗЯ".
    Да есть много частично живых аккумов, есть инструмент и желание куда либо всё это использовать, но нет понимания процессов происходящих в аккумуляторах и к чему это ведёт.
     
    Последнее редактирование: 02.04.17
  4. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kefir danon,
    Причём нельзя относится исключительно к последовательному подключению сильноразношёрстных БУ литиев. И ни коим образом к автономному освещению периметра.
     
  5. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Собираю АКБ дальше. Выше было сказано что я буду устанавливать блату BMS, я же называю ее платой защиты. Функция балансировки ячеек меня мало интересует. От платы требуется отключить АКБ при полном разряде и контролировать выходной ток. Конкретно эта плата на 12А. Стоит упомянуть что я имею выход напрямую с китаем, и все детали платки и прочая мелочь мне достается за столько столько она стоит в поднебесной. Моя локация - Владивосток. Это все эксперимент, просто потому что интересно. Себя успокаиваю тем что все что установлено на АКБ легко может быть снято и использовано дальше например с хорошими элементами. Кроме термоусадки но цена ее копейки.
     

    Вложения:

    • IMG_3081.JPG
  6. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    АКБ в сборе.
     

    Вложения:

    • IMG_5185.JPG
  7. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Со времен отсутствия электричества на крыше дома была установлена солнечная панель 100Вт. по-моему поликристальная. Но через неделю после установки панели дали электричество и она осталась невостребованная. (Вообще планировалось наладить систему видеонаблюдения пока шла стройка, 100Вт-ая панель вывезла бы 1 камеру и регистратор). Вообщем докупил я еще одну панель. На этот раз уже монокристальную тоже 100Вт и простой контроллер работающий с Li-Ion. На работе на окне собрал все это и проверил. Через грязное окно ток с панели был минимальный. Но требовалось просто проверить все в сборе.
     

    Вложения:

    • IMG_3116.JPG
    • IMG_3116.JPG
    • IMG_3117.JPG
  8. kefir danon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    kefir danon

    Живу здесь

    kefir danon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Затем закрепил пока на самой удобной для доступа части дома два прожектора 10Вт (по утверждению китайцев). И в центре один на 100Вт. Десяточки загораются кода наступает темно, соточка включается от датчика движения. Все постоянный ток. В планах прокинуть провода по периметру всего дома. Если и что то будет не так всегда можно переделать и источник тока и сами прожектора. К примеру на переменный ток. В гофре провод ПВС 2*2,5.
    2 месяца все стабильно работает. В 13:00 солнечного дня акб уже заряжена. Максимальный ток, судя по показаниям китайского контролера, 10А.
     

    Вложения:

    • IMG_5032.JPG
    • IMG_5033.JPG
    • IMG_5034.JPG
  9. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kefir danon, в ноутах сильнотоковые аккумы изначально не используются, а после пользования в составе изделия зачастую не способны даже на умеренные токи. Я в холдер на 4 параллельных аккума умудрился засунуть один в переполюсовке и оставил на часик (аккумы тоже из ноутов и имели остаток 2-2,2а*ч из изначальных 2,6) потом чёт рукой потрогал, а оно сильно горячее :love: Вынул его, остудил и зарядил.

    Если сборка уже работает 2 месяца и прошло некоторое кол-во циклов заряд-разряда ради интереса сделайте промеры напруги цепочек при заряде и при разряде. Было бы конечно интересно в конце заряда, но отловить его тяжеловато. То, что простенький контроллер лампочкой покажет Full не показатель.
     
  10. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    @VoronNew, Да если халявные банки, да в таком количестве, думаю можно. Тем более их в паралель столько, что по большому счету должно все более менее уравняться.
    Я наконец то разбомбил сою батарейку от ноута. Банки вроде живые, но раскаляются при зарядке, когда на них 4 вольта всего лишь. Вроде выкидывать жалко, и я засунул их в шуруповерт, без БМС и прочего. Заряжается штатной зарядкой от шуруповерта, отключается по нагреву, от переразряда собственно защиты никакой. Проверю что из этой затеи выйдет. Как минимум, я убедился что удалось сунуть 6 банок, что все это работоспособно, и в последствии можно купить нормальные банки и плату и собрать как положено.
     
  11. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    эким надо быть оптимистом чтоб верить, что при таком количестве банки так ловко подберутся по сопротивлению чтоб уровняться :) а представьте ситуацию когда весь отстой с самым высоким сопротивлением каким то чудом попал в одну цепочку ?

    У меня есть наглядные примеры - в юнитовский мультиметр вместо кроны поставил 2s сборку из литиевых плоских элементов по 1100mA без балансира (в роли защиты от любого пере родные платки аккумчиков). За год пользования заряжал без балансировки раза 4 может 5. Потом вскрыл и увидел на одном 3,2 на другом 3,7 :(
    Тож самое с шуруповёртом, вместо металгидрида 9,6V сделал внешний аккум 3s на сильнотоковых липольных пакетах по 2,8а*ч (из автопускача карку) и после нескольких циклов заряд-разряда на одной из ячеек увидел 2,5V в то время как на всей сборке было 9,6V :( так как никакой защиты на липольках не было.
     
    Последнее редактирование: 02.04.17
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Guropes, выше читайте дополнение, у вас вера, а у меня наглядный опыт :|: я уже года 3-4 развлекаюсь со всяким литиевым БУ после покупки 48ми пластинок липоля по 5а*ч из разобранной велобатареи (а потом десятки 18650 из ноутов)
     
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    @VoronNew, БМС у топикстартера все же есть. Если бы вообще ничего не стояло, конец был бы предрешен. Как у меня в шуруповерте случится.
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала надо знать характеристики этой БМС, у некоторых пороги защиты бывают 2,5-4,35V что несколько за пределами ноутбучных банок. Ну и со своими смешными токами балансироки выровнять она по любому ничего не сможет.

    часом изначально шурик то не металгидридный был? если да то абзац в нём вовсе не из за отсутствия БМС случился ;)
     
  15. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот самой ценной информацией и не поделились... ссылочками на прожектора работающие от постоянки, они явно должны быть со схемой стабилизации раз работают от 12V до 16,8V.
    Особенно интересует модель с датчиком движения.