1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем отличается незавершенное строительство от завершенного?

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Belloff, 01.04.17.

  1. Belloff
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    Belloff

    Участник

    Belloff

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Чем отличается незавершенное строительство от завершенного?
    Добрый день.
    Есть ли какие-то узаконенные различия, критерии, по которым объект можно отнести к незавершенному или завершенному строительству? Какими правовыми актами руководствуются техники БТИ и КИ при отнесении объекта к тому или другому варианту? Наличие-отсутствие стеклопакетов, входных дверей, перегородок, межкомнатных дверей, отделки стен и т. д?
    БТИ отказалось составлять техплан из-за отсутствия межкомнатных перегородок, отделки стен и отопления. Предложили определить объект, как незавершенное строительство А газовщики отказываются подводить газ в "незавершенку". Замкнутый круг.
    Допустим, я сумашедший архитектор и отсутствие перегородок, окон отопления и т. п. составляет мое видение современной концепции жилого дома. Чем регулируется данная ситуация?
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Ничем. Найдите другого КИ. Для завершенки необходимо и достаточно наличие "закрытого контура" - стены, оконные и дверные проёмы, крыша и лестница, если этажей больше одного.
     
  3. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тверь
    @Cedric_1, задам вопрос в этой теме, помогите пожалуйста разобраться.
    В 2011 году умер отец. Для оценки и других деяствиях при вступлении в наследство вызывался КИ из БТИ. Участок и строения теперь по 1/3 между собственниками. В другой теме Вы помогли мне разобраться с написанием соглашения о пользованием участком между собственниками. Спасибо!
    В 2012 году уже была построена коробка садового дома с крышей. КИ сделал технический план и технический паспорт на объект незавершённого строительства садовый дом.
    Вот только сейчас собрался его зарегистрировать на себя.
    На той неделе был в росреестре, сказали что нужно принести из документов и госпошлину, к документам вопросов небыло.
    Сегодня при подаче документов мене намекнули об отказе в регистрации. Сказали что не зарегистрируют. Так как поменялись форматы технических паспортов. Мне нужно обратиться опять к тому КИ который проводил осмотр это в 2012 году, и перевёл в новый формат. Так же сказали что если и зарегистрируют, то только как незавершенку.
    Я должен опять возить КИ на участок на осмотр, и платить деньги за утверждение что дом достроен?
    Почему не регистрируют, если характеристики объекта указаны в тех. плане и координаты тоже все прописаны?
    Участок в ДНТ, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не требуются как понимаю.
    Помогите пожалуйста разобраться.
    Мне казалось, что когда всё это делалось по амнистии и деклорации всё было проще, согласен.
    Сейчас нужен тех. план, но он есть, хоть и от 12 года.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Не принимайте близко к сердцу, всё зарегистрируют, а вот техплан у КИ обновить действительно придётся.
     
  5. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тверь
    Теперь нужно ждать отказа, так как документы сдал как есть.
    А что значит обновить тех. план?
    Только перевод его в новый формат?
    Какие дейстия провести чтобы КИ в тех. паспорте указал что это уже не объект незавершённого строительства, а готовый дом?
    Понятно что бесплатно это делать не будут, но неужели опять такая же сумма. 5 лет назад это стоило больше10000, а сейчас ещё дороже.
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Сейчас изменилась форма техплана + его подают в электронном виде.

    Те, что указаны выше. К тому же у Вас был техплан, где было указано, что дом завершен с строительством. Так ведь?

    Цена рыночная. :)
     
  7. Belloff
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    Belloff

    Участник

    Belloff

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что ответили, но ведь это Ваше личное мнение, что достаточно наличие "закрытого контура"?Или есть какая-то правовая основа? Ведь не зря существуют, в том числе в регистрационных документах, понятия "незавершенное" и "завершенное" строительство? А не может считаться завершенным строительство, только если выполнены все работы, согласно проекту?
     
  8. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тверь
    Тех. план подал в цифре, на СD. В тех. плане нет надписи что объект завершён естественно.
    Готовность объекта 47%была на 12год.

    Я просто не понимаю разницу. По декларации регистрировали что угодно. Теперь только с тех. паспортом. Но, все необходимые данные есть в тех. паспорте от12года.
    Я понимаю что нужно обновить из-за формата, хорошо.
    Но поменяется 1 строчка, с не завершён на завершён. Все остальные данные в паспорте уже есть. А платить опять по полной?
     
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Есть конечно. Её можно найти воспользовавшись поиском (вверху страницы).

    С Днём рождения! :hello:

    Не с техпаспортом, а стехпланом.

    Техпаспорт, выданный, до 01.01.2013 г. может стать основанием для постанвки дома на КУ (но техплан всё равно подготовить придётся), если, конечно, данные, указанные в нём, сегодня Вас целиком и полностью устраивают. Если они Вас не устраивают, то техпаспорт от 2012 г. можно выбросить и пригласить КИ для подготовки техплана с новыми, нужными Вам, данными.
    Решайте.
     
  10. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тверь
    @Cedric_1, я возможно не понимаю какие данные изменятся в тех. плане, меня устраивают те данные которые составлены в 12 году.
    Если платить всё заново и делать все обмеры заново только из-за одной строчки что готовность 100%, то это дорого. Это единственный вариант?
    По сути кроме пары строчек ничего не изменится, продублируется уже сделаная работа в 12 году.
    Неужели только этот вариант для регистрации?
    Ведь готовность 100%это по сути введение в эксплуатацию. Но введение в эксплуатацию не нужно для дачных домиков.
     
  11. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Да, с 01.01.2017 г. это единственный вариант.
     
  12. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    5.254

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    5.254
    Адрес:
    Коломна
    Все-таки, хотелось тоже увидеть ссылку на конкретный закон, а не личное мнение. Просто вчера был в трех кадастровых конторах и даже они конкретизировать толком ничего не могут, а какие могут, то все равно говорят, что для постановки на КУ и в собственность типа прокатит, а если дальше на выкуп земли из аренды двигаться, то в общем то, комиссия выездная может опротестовать признание кад. инженером, дома объектом, завершенного строительства. И даже обратиться в прокуратуру, чтобы признать действия кадастрового инженера незаконными. Но тоже все эти страшилки исходя из жизненного опыта, а не из конкретных законов. В общем то для себя хотелось бы прояснить, что является завершённым на основании конкретного закона, а не фобий КИ и пониманий представителей комиссий из земельного комитета или как он там называется.
     
    Последнее редактирование: 04.04.17
  13. Алексей 1979 Т
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Алексей 1979 Т

    Счастливчик

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.376
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Тверь
    Я могу понять когда строится жилой дом с разрешением на строительство, проектной документацией, подрядами, введением в эксплуатацию, то не завершёнку можно отличить от завершёнки по этим признакам.

    Но мне совершенно не понятно, зачем это нужно для садового домика в ДНТ, где не нужно разрешение на строительство, документация, введение в эксплуатацию.

    Сегодня был в БТИ по озвученному выше вопросу.
    Тех. план с незавершёнкой от 12года готовы переделать в нужный вид за 4тыс.
    Новый тех. план с признанием завершённым стоит 12тыс.
    На тех плане дорисуют перегородки, лестницу, материал перекрытий, второй и третий этаж если они есть.
    Но вопрос остался без ответа, нахрена мне эти уточнения, росреестру на них тоже фиолетово?
    Я бы понял, если бы вся эта процедура требовалась мне для прописки в дачном домике, чтобы можно было проживать зимой, с отоплением, водоснабжением, канализацией, да для прописки просто необходим адрес дома с улицей.
    Эта бессмыслица вроде не прописана в ППРФ и ГК, тогда с чего я должен это делать. Не, конечно есть 219ппрф, но и там вроде прямого ответа нет.
    На дачах хватало деклораций.

    Хорошо, если с этого года так на 1 год, то что будет в 2018 году для садовых товориществ?
     
  14. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    5.254

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    5.254
    Адрес:
    Коломна
    Из общения с КИ мне стало понятно, что дом должен быть пригодным для постоянного проживания. В наших погодных условиях, это возможно при наличии любого варианта отопления. Наличие в доме воды, электричества, канализации вроде как не обязательно. Правда упомянули, что желательно чтобы была какая либо отделка, типа штукатурки, но опять же можно закрыть глаза.

    Это же Вы писали, если на основании своих личных представлений, тогда нужно написать имхо, если это представление основано на каких-то правовых актах, тогда хотелось бы понять на каких. Если это из жизненного опыта, тогда конечно это утверждение относится только к Вам.
     
  15. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Развлекайтесь. :hello:
    Для ваших целей вполне достаточно.

    Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2012 г. N 52 "Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

    Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/70156372/#ixzz4dNXMnT1R