1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяной камин при непостоянном зимнем проживании

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Ken, 08.08.09.

1. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Здравствуйте, Господа!
    Хочу построить на дачном участке дом из оцилиндрованного бревна с утепленной мансардой в окрестностях г. Новосибирска. Отапливаемая площадь составит порядка 80 кв.м, на окнах стеклопакеты. Проект пока не купил, планировка в присоединенных файлах, т.е. инфа ориентировочная.
    Жить на даче середина весны - лето - середина осени. Остальное время планирую посещать наездами, то есть иногда на выходные (в мороз, если ниже -15, то не буду ездить).
    В дом буду заводить воду и слив.
    Остался вопрос с отоплением. Газ рядом есть и насколько понимаю, точка низкого давления, но пока народ не созрел до необходимости его заведения в дачное общество и не понятно, созреет ли в принципе.
    Первоначально рассматривался импортный водяной котел на дровах, но в понравившемся мне проекте его просто некуда воткнуть.
    От строительства цоколя меня все отговаривают, да я еще пока геологию на участке не делал, то есть в принципе не знаю, можно ли мне зарываться в землю.
    В проекте, насколько мне понятно, предусмотрена печь посередине дома, но при этом остается открытым вопрос с отоплением мансарды и санузла.
    В этой связи я подумал, что может быть мне удастся обмануть судьбу и воткнуть водяной камин?
    Но поскольку модели в продаже то есть, но реальных отзывов по эксплуатации и иной любой интересной мне информации не имеется, то собственно вопрос и возник, реальна ли постройка такой системы в качестве основной – камин с водяной топкой, система заполнена антифризом, гоняется принудительно (поскольку надо прокачать и мансарду на втором уровне). Самогоном я так понял, не удастся систему заставить работать, хотя было бы предпочтительней.
    Опереться лишь на советы торгующих организаций считаю рискованным занятием.
    В качестве основы камина выбрал недорогую польскую топку с водяной рубашкой (если система жизнеспособна не вопрос поднять бюджет на модели подороже).
    Из сюрпризов, которые могут встретиться я пока вижу отключение энергии с закипанием системы. Так или иначе планирую резервную систему питания, наличие небольшого генератора на этот случай. Думаю, может еще ручной насос поставить (не знаю бывают или нет, но в отечественных системах сталкивался с ручной прокачкой :)).
    Еще меня настораживает, что там в качестве теплоносителя указана вода, и то, что система открытая. Я, поскольку не специалист, не понимаю, смогу ли я её эксплуатировать на антифризе.
    Также есть сомнения, что я смогу выйти при зимней эксплуатации на нормальный режим, то есть приехав в пятницу во второй половине дня, обеспечу теплом хотя бы в субботу.
    Если водяной камин нереален в этом качестве, то мои варианты в порядке убывания приоритетов – 1) уйти под землю и там поставить классический отопительный котел; 2) попробовать поставить печь на два этажа, но тогда не смогу протопить санузел, то есть зимой я не смогу безбоязненно запустить коммуникации, боюсь потерять в комфорте; 3) взять участок в этом же направлении, но уже газифицированный и построить систему на газе либо будировать заведение газа в свое общество.
    Решение с разводкой теплого воздуха от камина/печи по помещениям мне не нравится.
    Итак, разумен ли водяной камин в качестве основной системы отопления в утепленном дачном доме в режиме посещения «на выходные» в зимний период?

Вложения:

• b-091-1d-p1.gif
    • b-091-1d-p2.gif
    Ken , 08.08.09
    #1 + Цитировать
  2. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Камин водяной возможен. Даже без насоса. Наличие второго этажа не помеха для естественной циркуляции (ЕЦ). Я бы даже сказал наоборот - это большой плюс. Систему можно сделать на антифризе. Можно сделать даже систему закрытую и ЕЦ (одно от другого ни как не зависит). Для проживания наездами придется ждать пару часов от начала растопки до получения тепла. Вопрос с ЕЦ можно решить правильной схемой и наличием прибора отопления, способного работать в режиме ЕЦ. Это должно быть указано в характеристике производителем.

vovova , 09.08.09
    #2 + Цитировать
  3. alex1024
    Благодарности:
    3

alex1024

Участник

alex1024

Участник

Благодарности:
    3
    Если не сложно, подскажите пожалуйста, модели топок с водяной рубашкой, и где их можно посмотреть? А то получается тупик - хочется камин, и хочется тепло в доме. Каминная топка без водяной рубашки - непрактично, но эстетично, а котел отопительный - практично но страшный на вид. :)]

alex1024 , 10.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    2 alex1024
    я не уверен, что здесь разрешены прямые ссылки. Попользуйте Гугль, вылезет несколько обзорных статей и куча рекламы, лично я ориентируюсь на польские каминные вкладыши с водяной рубашкой исходя из ценовой политики. Остальные промониторил, стоят как самолеты, не вижу смысла исходя из цены.
    Поскольку это будет все-таки эксперимент и вокруг ими никто не топится, то я хотел бы начать рисковать с небольших сумм :)
    Но опять же мне не удалось найти реальных отзывов о работе водяных каминов, кроме незначительных постов украинских авторов. Однако, поскольку живу в Сибири и погода у нас не та, то мучает червь сомнения, а для нас ли это?

Ken , 10.08.09
    #4 + Цитировать
  5. ЛОля
    Благодарности:
    654

ЛОля

Баварколюб!

ЛОля

Баварколюб!

Благодарности:
    654
    Да, было бы интересно услышать мнение имеющих такие камины, но наверное не дождёмся.

ЛОля , 27.08.09
    #5 + Цитировать
  6. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Как единственный источник тепла ставить топку с водЯным контуром нецелесообразно. И большинство современных изделий не работает без принудительной циркуляции, а это привязка к электричеству (электронасос). Ставьте конвективную печь плана Кедди. И быстро греет и долго держит.

Кену по секрету - не берите ничего польского, связанного с печным делом. Просто из опыта советую.

И еще, вопрос отопления санузла решается просто - разводка от печи или теплый пол. Разводка предпочтительнее.

печь я имею ввиду такую - http://www.forumhouse.ru/threads/9475/

SuperGSM , 27.08.09
    #6 + Цитировать
  7. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    2 SuperGSM
    в чем нецелесообразность? будут радиаторы, которыми можно протопить весь дом.
    Электричество есть, вопросы с перебоями решаемы. Я лично серьезных отключений не припомню, я не с Дальнего Востока.
    Сами же советуете теплые полы. Без электричества они тоже не работают :)
    Дом не ПМЖ. На самый крайний случай, можно плюнуть и уехать в город, в теплую квартиру, до которой полчаса :)
    Да и насчет единственного источника, скорей всего стороной обращенной в кухню будет отопительно-варочная печь, а на стороне обращенной в зал, хочу приделать такой камин.
    Про польское и печное дело. О каком опыте идет речь? Инфы на самом деле близко к нулю, но по крайней мере нареканий по качеству я не нашел.
    Насчет печи Кедди, я бы предпочел построение классической отопительной системы на водяном отоплении на твердотопливном котле, бюджет сравнимый, если не меньше. Лично у меня лишь вопрос с местом, мне некуда ставить этот котел по предполагаемому проекту, поэтому заморочился по поводу водяного камина.

Ken , 27.08.09
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Котел безусловно лучше, кроме опять таки привязки к электронасосу, но сами же сказали ставить некуда. Отсутствие теплых полов при отключении электричества остудит только туалет, но не весь дом. А насчет резервного источника, я просто лет 5-7 назад просидел в минус 35 на даче под Звенигородом (в Подмосковье), когда от мороза порубало провода и пару трансформаторов в районе и газовый котел привязанный к электронасосу встал. Каменный дом выстыл за считанные часы и мы с друзьями непрерывно топили открытый камин, назная дежурного на ночь. машина не завелась, вот и все. Про польские "топки" - у меня есть отзывы. И опыт использования. И топок польских и подделок под Кастор оттуда же. Иначе как красиво выглядящая помойка я эти изделия назвать не могу. Про стоимость - полный расчет с металлопластом, нормальным насосом и нормальными радиаторами вас нееприятно удивят. А стоимость пусконаладки поразит еще больше. Полноценная система отопления имеет смысл только если в ближайшие пару лет планируется газ. И только в этом случае. В общем еще раз скажу, топка с водяным контуром, коих я например продал немлало, имеет смысл только при включении в действующую систему отопления, гарантированно завязанную на очень мощный генератор с автозапуском. В иных случаях дешевле и по изначальным затратам и по затратам на топливо, и по надежности и качеству обогрева разумнее ставить хорошую топку - конвектор.

SuperGSM , 27.08.09
    #8 + Цитировать
  9. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Я взял Эдил камин с вод. контуром. Планировка не позволяла отопить все воздухом. На случай отключения электричества заведу обычный автоаккумулятор и инвертером. Насос на максимуме берет 60 Вт. Ночь продержусь. На крайняк топить аккуратно не допуская закипания, следя за давлением и ютиться в комнате с печкой :).
    Пока доволен.

Ниже привожу выдержку из ответа в подобной теме, т. к. ссылки вставлять не могу, то буду вставлять много букаф.
    топка Еdilkamin idro 50 (21 КВт, 65-70% энергии идет на воду). Ее и взял весной. Летом смонтировал систему отопления (металлопластик на пресс-фитингах) и дымоход (вулкан). Теплоноситель - этиленгликоль (из леруа-мерлена). Система закрытая, циркуляция принудительная. Начальное давление ок. 0,5 атм. Во время работы поднимается до 1,5-1,7 (что вполне соответствует требованиям производителя). Во время августовской подмосковной жары в +9С как раз и потопил. Через часа полтора все батареи горячие (54 секции по 200 Вт). В комнате где стоит камин батарей нет, т. к. и так жарко. При топке хвойными дровами стекло коптится.
    На всю ночь закладки дров не хватает, но никто не замерз. Можно было, конечно, и больше дров закинуть, но засыпать как в сауне не хотелось.
    В следующем году обложу кирпичом и сделаю короб (в этом руки не дошли, а люблю все делать сам).
    Вывод такой: топка вполне приличная. За эти деньги других подобных не нашел. Или хз кем сделаны, или мощностью аж в 9 Квт (микрокафельные с вод контуром), или банные и т. д... А тут и камин и котел.
    P. S. Все требования по пожарной безопасности и технике монтажа выискивал в советах печников форума и практиков с фотоотчетами ;-).

alexandrovart , 28.08.09
    #9 + Цитировать
  10. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    2 SuperGSM
    А если взять фирменную готовую печь на пеллетах с водяной рубашкой? Если вы продали кучу водяных топок, то наверное и такие печи были? Как люди, не приходили, не рвали не себе волосы?
    Поскольку объем отопления небольшой, то скажем так на радиаторах я особо не разорюсь, на топливе тоже (у нас производят). Это даст необходимую автоматизацию отопления.
    Такие печи не дешевые, однако, есть строить качественную дровяную печь на два этажа для воздушного отопления, бюджет тоже сравнимый будет.
    С одной стороны, непонятно как это чудо заморской техники поведет себя в наших условиях и будет ли жрать доморощенные, местные пеллеты, с другой стороны для постройки печки еще та проблема найти спеца (то что видел в жизни без слез смотреть нельзя).
    Но вот идея отопиться разводкой воздуха меня как то не втыкает, уж извините :)

Ken , 30.08.09
    #10 + Цитировать
  11. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    У таких печей одна проблема - им нужно импортное топливо, наше, по крайней мере по моей информации, не подходит, то ли по диаметру то ли еще по какому то параметру. У нас они есть, но я даже и не вспомню, покупали ли их хоть раз.

SuperGSM , 31.08.09
    #11 + Цитировать
  12. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    2 SuperGSM
    Понял, вопрос отпал. А на картинке все так красиво, а с технической точки зрения реклама так замечательно на душу ложиться :)

Ken , 31.08.09
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Вообще вещь для отопления шикарная. Их очень любят скандинавы и немцы. Насколько я слышал, госпожа Батурина то ли собиралась строить то ли даже начала строительство завода по производству пелеттов в Подмосковье, но как там дела я не в курсе. Если построит или построила и топливо будет на уровне думаю что за пару лет такие печи раскрутятся очень сильно. Но пока информации мне не поступало.

SuperGSM , 31.08.09
    #13 + Цитировать
  14. Mishael761
    Благодарности:
    638

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    638
    а зачем топку с водяным контуром, если можно купить красивый камин который нравится. а теплообменник сделать в виде трубы, точнее вместо трубы. себе сейчас заказал из нежавейки бак, 150 внутренний диаметр, 250 внешний. высота 2 метра.Преимещуства сразу два - тепло улетающее в трубу греет воду. вторйо момент - через перекрытие самая гоорячая часть трубы проходит пр температуре максимум 100градусов...
    с точки зрения эстетики замаскировать такой бак просто, т.к. не греется сильно и обслуживания не требует.

Mishael761 , 01.09.09
    #14 + Цитировать
  15. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Для производства горячей воды сантехнической - ничего не мешает, для отопления дома - банально не хватит.

SuperGSM , 01.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также