РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС У нас в городе работает аллюминиевый завод. От него порой такие облака химической мерзости летят, что Норильск вспоминается. Так вот, в зоне действия этих облаков наши китайцы успешно выращивали овощи. И продавали их наверняка в магазинах. Для них тоже превышения ПДК были некритичны Ответы наверняка есть. Но искать их надо на каких-то других форумах. Тут строители обитают. А лучше всего задружиться с сотрудниками Тимирязевки. У меня есть знакомая биологиня в Новосибирске. Если есть конкретные вопросы - кидайте в личку, я ей передам.
Спасибо, попробую сформулировать) Удивительно. Думал, что тут профильный форум садоводов-огородников)
И не только Сокол (как человек, который живёт рядом). Дело в том, что яблонь сейчас сажают мало, а век яблони всё-таки не вечен, и что сейчас нарастает - в основном дички. Мне показывали только одну яблоню, которую посадили в 1943 году и которая жива (правда, у неё уже второй ствол нарос). Плюс ломают пятиэтажки, уничтожают старые сады - к примеру, на набережной на месте Живописного моста был прекрасный сад... Мы хотели нарвать весной вишнёвых веток, поставить распускаться дома - рука не поднялась, очень мало осталось вишен.
Тема вообще очень интересная. Как-то гуляя по Серебряному бору (который тоже рядом, но мы в многоэтажке) - думали, чтобы мы сделали в данной ситуации. Решили, что наиболее щадящим способом будет выращивание ВСЕГО в привозимом грунте в теплице с фильтром, хотя бы грубым, воздуха. А вообще в Москве не то что выращивать ничего, тут жить нельзя, особенно у дорог, простите. Недавно в СНОБе по этому поводу была прекрасная статья. Там не только выхлопы. там сейчас ещё и реагенты с дорог.
Второго дня, я там зайца видел. Не кролика, а именно зайца. Такой. Бесстрашный. В 10 метрах сел, уши прижал и сидит. Одним глазом косит) Там на стендах в заказнике нарисована куча-кучная всяких животин, но думал, что всё - мифические животные. Ан, нет. Встречаются) И жрут, ведь то, что там растёт. И выживают. Т. е. "Сноб", он и в Африке сноб - без обману, оправдывает имя своё)
Хорошо. Да там всё хорошо с розой ветров. Сам Серебряный, за рекой - дачи в сосновом лесу, потом МКАД, увы, но потом опять сосновый лес по Рублёвке... Там с экологией всё прилично. У нас соседи до сих пор там грибы собирают в молодом сосняке за бензоколонкой. Мы уже нет. Хотя иногда очень много маслят. Заяц зимой через речку с Крылатских холмов, скорее всего, забежал. Там точно зайцы водятся, видели неоднократно. И совы (встречали) - на велотрассе много дикой живности. Виноградные улитки даже развелись. Лет 15 назад я в Серебряном бору медведя видела. Часа в 2 ночи, летом. Его выгуливали, правда, на поводке и в кустах около станции спасателей, но всё равно стало страшно. У моей шерсть дыбом встала вся, хоть и миттель стриженый. Так что там даже медведи встречаются
Они просто не успевают накопить в организмах в достаточных количествах то вредное что съедают с растительностью. Вряд ли людям понравится жить столько, сколько живут зайцы. К тому же, Вы ведь не видите сколько прожил этот конкретный заяц и отчего он потом скончается.