Садоводство

Тема в разделе "Крымский федеральный округ", создана пользователем OlgaKrim, 26.03.17.

1. SanaLeo
    Благодарности:
    10

SanaLeo

Участник

SanaLeo

Участник

Благодарности:
    10
    приветик! Поздравляю с Прикрымлением!
    Мы здесь уже 15 тый год, из Москвы. Саду 14 лет 54 плодовых дерева, около 200 роз, лилии, пионы, ирисы, нарциссы, сирени, хризанитемы, гибискусы, гиацинты, первоцветы и тд.
    Всё прекрасно растёт в общем-то на глине с камнями. Чернозёма никакого нет. Урожаи отличные!
    Спрашивайте.

2. SanaLeo
    Благодарности:
    10

SanaLeo

Участник

SanaLeo

Участник

Благодарности:
    10
    Михаил...Вы - труженик, я видела Ваши фото всего сделанного. Поклон и уважение!
    НО. Вы читали как в АФРИКЕ, на песках, без почвы вообще(!) выращивают по системе Митлайдера?
    Что он проповедует?
    "Растению нужен любой грунт! В котором может проходить воздух, вода и питательные вещества" Всё!
    Я так ращу уже 15 лет...А сначала тоже ямы многослойные делали.

3. mglajan
    Благодарности:
    1.399

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.399
    я много чего читал, и многое чего делал, и продолжаю... и митлайдера и хольстера и пару десятков других успешных в этом деле ребят включая наших современников на тарханкуте
    "Растению нужен любой грунт! В котором может проходить воздух, вода и питательные вещества" Всё! - это довольно очевидное наблюдение, но именно как это сделать... давайте конкретики, тактику и стратегию, детально в фотографиях желательно.
    в Краснокаменке у вас совершенно иные условия чем у меня, там вообще я не вижу проблем.

4. SanaLeo
    Благодарности:
    10

SanaLeo

Участник

SanaLeo

Участник

Благодарности:
    10
    Михаил, привет!
    Отвечу обязательно, чуть позже. Немного запарка сейчас у нас) 54 дерева и все с богатым урожаем! Роз около 200- полив, обрезка постоянная.
    Уже хотела тему открывать " Как вырастить сад в Крыму", как освобожусь.
    А в Краснокаменке у нас почвы природной нет (если только кто сам не сделал, за 60 лет существования городка). А так, глина с камнями разного калибра, не проливаемая и не проходимая.

5. greenellle
    Благодарности:
    0

greenellle

Новичок

greenellle

Новичок

Благодарности:
    0
    Ребята, Ольга, Михаил! Вроде бы пока ещё не сезон, может, найдется у вас время поделиться своим опытом? Очень хочется сад посадить, а как - не знаю :(

6. ИринкаЖ
    Благодарности:
    0

ИринкаЖ

Новичок

ИринкаЖ

Новичок

Благодарности:
    0
    Форумчане, доброе утро! Подскажите где лучше купить саженцы фруктовых деревьев для посадки? Мы в Керчи строимся. Сами из Питера, поэтому не знаем местных питомников.

7. mglajan
    Благодарности:
    1.399

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.399
    у меня опыт в основном неудачный) особенно после прошлой очень сухой зимы и весны.
    всё гибнет без полива, какой бы пушистой не был грунт - но это на даче там нет ни скважины ни водопровода, ни грунтовых вод и обитаема она не постоянно, на 7 ветрах.

сейчас буду закладывать сад уже вокруг дома, опыт будет другой.
    по Керчи спросите у @ol-anna, она словоохотлива и быстро насыщается опытом.
    я бы объехал все питомники в округе, посмотрел как что у кого растет, на сколько грамотно и серьезно организовано, потом бы договорился на хорошую скидку, мол брать буду только у вас, планируется там 100-300 единиц.
    если позволяют деньги лучше заказывать с их посадкой, и хоть с какой то гарантией от выпада.

немало кто сейчас хитрит: саженцы продают в пакете с землей, якобы вот - корни все живые, ничего из не обрубалось. так и рос в этом мешке.
    в реальности, этот саженец только воткнули в этот пакет с грунтом и обрубили ему корни, а это еще хуже чем когда покупаете с открытыми корнями, там хоть видно, а тут нет...
    надо понимать что в итоге то копают в питомниках не сами владельцы которые хоть сколько могут быть честными, а какие то работяги, которым платят копейки, и им пофиг как там и что.

так что я бы не велся сразу на эти саженцы с комьями земли - а попросил бы разрезать пленку, посмотреть что там,

или другой пример: сосны с комом земли, да там всё по честному, однако саженец пересидел в этом пакете и когда вынимаешь этот ком, то там, несчастный корень опплел всё днище и ...спрел.
    такое будет приживаться года 3. уж лучше купить туже сосну но по младше. или вообще большерос.

Если честно, то сейчас бы все купил деревья уже большие 2-5 метров, с их посадкой и гарантией. Наблюдал тут гостиницу сделали, не постеснялись большеросами обсадить, большие деревья привезли, я еще плечами пожимал: ну-ну...и прошло 2 года, дерева прижились - обалденно!
    просто обалденно, не знаю правда сколько они на полив тратят, но не жалеют.

+
    да, существенным и неоспоримым преимуществом именно у Керчи является непосредственная близость к Краснодару, а там другие цены на всё это дело...так что окресностью лишь только Керчи, я бы не ограничивался.

+
    я всё больше смотрю в сторону не привитых деревьев, а выраженных из собственной семечки, с собственными корнями. пусть это будут более мелкие яблоки или вишня.
    но вот интуитивно мне кажется это лучше, не говоря про всякие генномодифицированные колоновидные сорта типа F1

Последнее редактирование: 25.07.19
  8. ИринкаЖ
    Благодарности:
    0

ИринкаЖ

Новичок

ИринкаЖ

Новичок

Благодарности:
    0
    Greenellle, спасибо большое. Так подробно написали. Я про Краснодар не подумала почему то...а ведь действительно не далеко и знакомые там есть, подскажут.

9. mglajan
    Благодарности:
    1.399

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.399
    свой перепост сделаю с другой ветки
    https://www.forumhouse.ru/posts/21725532/

вкратце, если позволите:
    - не берите ничего с навозом вперемешку. лучше паршивый грунт но без навоза, чем паршивый с навозом. Смотрите грунт который вам собираются привезти, я больше не покупаю вслепую
    - навозу, свежему или перегнившему место ТОЛЬКО на поверхности, ненужно что бы навоз был в толще почвы, это не натурально, там он меньше разлагается, большинство деревьев не переносят чрезмерного содержания органики около корней, для некоторых это просто яд.
    повторю, какой бы ни был навоз - только на поверхность и не перекапывать.
    - навоз лучше покупать отдельно, и перед внесением в почву готовить, это отдельная тема, но достаточно перспективная, с помощью микроорганизмов и червей (калифорнийских, владимировских) можно делать первоклассный гумус, но это совершенное иное вещество, ничего общего с навозом.
    - старый сухой перегоревший навоз - на мой взгляд бесполезная вещь, годами будете эти окоменелые куски навоза разгребать, нету там особо чего ценного для растений, родная глина и то лучше.
    - кстати о глине, в глине, суглинке полно минералов, это богатая по своему почва, но в чистом виде так же не пригодна для нормального садоводства но по причинам слабой пропускаемости воды, плотности и безвоздушности, 2 недели проливных дождей а грунт промокает на 5-10 см максимум и почва не набирает влаги за сезон.
    - у глины как говорят чешуйчатая структура, как бы микропластинками, и она не позволяет в полной мере работать капиллярному подсосу.
    - это лечится добавлением речного песка в глину.
    функция песка в данном случае разрыхлить глину, сделать её более водопропускной, а стало быть и более аккумулирующей влагу, кроме того с влагой в почву поступает и нужный там для аэробных бактерий воздух.
    - наиболее лучший состав для подобный мест на мой взгляд это смесь глины (лёсс, углинок) речного песка и ТОРФА,
    - обратите внимание на Торф - это идеальная добавка к глине, огромная гигроскопичность, разрыхляет почву и прочее, сейчас вижу что в Симфере продают бортами низовой или верховой торф - я думаю вот это гораздо более грамотное решение вместо того что бы покупать непонятно какой и неизвестно откуда взятый грунт (однажды мне привезли с явным запахом горюче-смазочных, откуда возят редко признаются)
    - т. е. стоит всё таки запарится и самому сделать нормальный грунт из того что есть + добавки, на это лучше нанять пару подсобников что бы на пару дней в бетономешалке всё смешали и по участку раскидали, весьма рекомендую вам это проделать уже с тем что привезли,
    - под деревья стоит всё таки копать ямы, если нет торфа, то хотя бы с песком перемешивать глину.
    - так же в ямы под деревься вставляйте трубу пластиковую для полива, с перворациями внизу, что бы поливать "снизу" приучая корни стремится в вниз а не искать влагу на поверхности.
    - тонкий слой вокруг может оказаться не эффективным, но смотря под что, но ходябы на штык (усевшего)
    - по осени можно очень недорого покупать тюки с соломой/сеном, 60-80 руб за тюк 1000х500х300,
    я прям борт заказываю, и укрываю ею как мульчей под деревьями - увеличиваю мощность плодородного слоя, это самый натуральный способ улучшения почвы, но это годы...
    - богатство и качество почвы - это прежде всего населяющие её микроорганизмы и беспозвоночные, они живут в симбиозе с корнями деревьев и растений - им нужно дать хорошие условия.
    - если тема заинтересует, весьма рекомендую посмотреть материалы по основам пермакультуры - создание самоподдерживающейся устойчивой микроэкосистемы.

у меня опытов уже лет 6-7 в Крыму, и дичайшая база ошибок накопилась)
    последнее время всё успешно получается, ну конечно кроме газонки)
    но газонка это отдельная история...
    навоз - это была самая большая ошибка)

несколько фоток эволюции участка что попалось под руку, тут не все процессы и нет финальной картинки
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]