1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТ + ТА разделение вода - антифриз

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Strannik1958, 25.03.17.

  1. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    ТТ + ТА разделение вода - антифриз
    Всем доброго времени суток, этим летом начну заливку ТП на даче. Мы там зимой постоянно не живем только в выходные и праздники. Постоянно прогреваемая площадь 60 - 80 кв. м. Что бы не портить технику в доме и т. д. в свое отсутствие поддерживаем 5 -7 градусов. Поскольку у нас бывают выключения электричества решил в систему заливать пропиленгликоль, так как из теплого пола в отсутствии электричества воду выгнать нереально! Однако многие фирмы производители котлов "морды кривят" от использования антифриза.
    - Возникла идея (вроде бы что-то такое уже где-то тут проскакивало...) Использовать фирменный тепло-аккумулятор с двумя змеевиками внутри. Литров на 200 -300.
    В систему ТП и РО заливаю антифриз и запитываю через змеевики ТА. В сам ТА и ТТ заливаю обычную воду. Тогда при топке ТТ будет греться вода и через змеевик нагревать антифриз в системе.
    Ну естественно у контура с водой свой насос и т. д., а у контура с антифризом - своя обвязка.
    - По установке ЭлКотла:
    можно "последовательно" в линию ТТ - тогда постоянно надо будет греть не только СО ни и поддерживать ТА
    Можно в линию СО с возможностью блокировки ТА чтоб не греть лишнего.
    Хотя первый вариант интереснее тем, что с помощью автоматики я смогу по полной заряжать свой ТА на ночном тарифе, и его будет хватать на большую часть дня, а то и до вечера прежде чем температура упадет до нужных 5-7 градусов...
    И еще, если этот вариант возможен, то можно ли будет использовать горячую воду из контура ТТ-ТА для ГВС ? У меня на даче водопровод из скважины круглый год. Запитаю подачу в ТА. По мере расхода будет подпитываться сама. Вода у нас чистейшая.
     
  2. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    До чего же достает этот снобизм гордый!
    Если бы знал никогда бы не задавал вопросы.
    Видимо вопрос уже не раз обсуждался? Раз ни слова в ответ...
    Я уже несколько лет курю форум, готовлю дом к центральному отоплению. Подготовил котельную, гостинную - там планирую в начале лета залить ТП.
    Запущу пока на одном электро котле, а там буду пробовать ТА и ТТ
    Так что извините что побеспокоил общество видимо глупым вопросом
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.234

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.234
    Адрес:
    Москва
    Вы накуралесили столько по автоматике и прочим прибамбасам, что никто не возьмется объяснять, что такая система будет вам стоить ну, очень не дешево. Даже такая мелочевка, как отключение электроэнергии, значит вам нужна мощная аккумуляторная батарея и автоматическая подзарядка к ней (бесперебойное питание). Все эти прибамбасы вы вряд ли сможете спроектировать и сделать сам, иначе не задавали бы здесь эти вопросы. Есть фирмы, которые занимаются этим вопросом. Провентилируйте у них цену на такую автономку.
     
  4. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    Спасибо,
    вопросы автоматики и прочьих прибамбасов меня не волнуют - сделаю.

    Волнует другое - не хочется покупать две лишних бочки пропиленгликоля без особой необходимости
    Вот я и задал вопрос - можно ли использовать ТА, так сказать, задом наперед?
    Поскольку никогда не имел дела с промышленными ТА, то и хотел услышать мнение тех кто с ними знаком.

    Что я хочу - залить в ТА чистую воду. Греть ее твердотопливником или электрокотлом не важно. А со змеевиков снимать тепло в систему уже антифризом. Понятно что если я использую ТТ котел, то обязательно обеспечу его безперебойником...
    В случае, если моя система мне сообщает о критическом падении температуры (у меня стоит умный дом)
    я могу приехать на дачу и слить чистую воду из ТА - это не проблема! Проблема слить воду из теплого пола!

    Вот основной вопрос был! По работе ТеплоАккумулятора задом наперед.

    А второй плотно связан с первым. Если по первому вопросу получается что такая система будет работать, то я спросил = можно ли будет использовать воду из первичного контура (основного 300 - 500 литрового) для бытовых нужд как ГВС подключив снизу подачу хол воду а сверху забор горячей.

    Не понимаю что здесь сложного? Я имею ввиду для тех кто знаком с промышленными ТА
     
  5. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Использовать нельзя! Если будете ее использовать то погубите котлы (они очень быстро зарастут отложениями).
     
  6. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    Спасибо - это понял, забыл что воду для котла надо "готовить"

    А по первому вопросу?
     
    Последнее редактирование: 31.03.17
  7. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280
    Адрес:
    Касимов
    Так работают почти все ТА, если они не едины с системой. Против шерсти - это будет для БКН.
    У змеевика должна быть определенная мощность, чтобы поддерживать работу СО. Значит ТА должен иметь постоянно определенную температуру воды, для работы другого контура с незамерзайкой. Это все нужно рассчитать и представить в реальности...
    @Strannik1958, Обычно ТА с теплообменниками преподносятся с мощностью, которую можно иметь при максимальном нагреве.
    Параллельно ТТ котлу, если тариф ночной, но 300литров - это ни о чем...
    upload_2016-2-6_4-25-18.png
     
  8. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    Спасибо! Вот что-то такое я и хотел.
    Бак можно до 500 литров. Больше боюсь. Ставить придется на плиту ТП под которой в два слоя пеноплекс.
    Боязно как-то. Для меня более важным представляется замкнуть ТТ котел на большую емкость. Меньше шансов вскипятить... Хотя при должной сноровке и это может быть.
    А эта схема откуда? Кто-то уже так сделал? Можно ссылку - узнать хочется как это работает.
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280
    Адрес:
    Касимов
    Умельцы с форума. Я просто обезопасил систему, предложив котловой контур открытым (атмосферным).
    Не знаю.
    Вопрос сложный, может кто и найдет сходства со своей СО, вот тогда и появятся отзывы.
     
  10. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    Понятно, в любом случае спасибо за информацию.
    Все равно первая очередь у меня это ТП на зимней веранде с запиткой от электрокотла. Площадь смешная - 36 кв. метров. Во вторую радиаторное отопление по комнатам - 50 кв. метров и доп. радиаторы (плинтусники) на зимней веранде. А вот после этого начну мутить с ТА и ТТ котлом. Что бы врезать это богатство в уже работающую систему.
     
  11. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    @Strannik1958, Вот примерно такая схема реализована, причем между емкостью (буфер) и ТТ котлом полная ЕЦ (даже насос не устанавливал), смесительный клапан ВАЛТЕК на 2 контура радиаторов, насосы на них установлены дальше. Также там установлен эл. котел. Все хорошо работает.
    IMG_20151008_203654.jpg
     
  12. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    Здорово!
    Так это самодельный бак ТА ? Я конечно могу варить, но что-то сложное побаиваюсь... Лучше купить. Уже присмотрел на 300 литров с двумя змеевиками. У Вас, как я понял, и в контуре ТТ котла и в контуре РО теплоноситель один и тот же?
     
  13. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Это промышленный огнетушитель на 100 литров, стенка миллиметра 1,5, приваривать резьбы не просто было:(Да, и в контуре ТТ котла и в РО отоплении один и тот же теплоноситель. Да и это не ТА а просто буфер:) и по совместительству объемная гидрострелка.
     
  14. Strannik1958
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22

    Strannik1958

    Живу здесь

    Strannik1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Путинбург
    Ну я как-то так и понял. Мне нельзя лить воду в систему... В крайне нереальном но все же возможном варианте... можно разморозить систему. Если бы еще стоял в резерве дизельный котел, а так сидеть у ТТ котла с дровами в руках пока не восстановится электроснабжение... Да и резервного питания хватит на сутки двое и все. Нет эл. энергии насосы встанут все равно, а ЕЦ в ТП не работает. Городить огород с еще и резервным генератором... Ну это не для меня
     
  15. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    GSM сигнализация типа "ZONT" наверное сможет помочь, по крайней мере оповестить зараннее, что-бы приехать и завести генератор.