1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обсуждаем строительство дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ДмитрийА, 06.08.09.

1. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Достаточно долго работаю в строительной сфере. Обратил внимание на то,что все проблемы здесь решаются с точки зрения подрядчика. Т.е берем самый дорогой материал и технологию. Это конечно хорошо...для исполнителя работ.. Но вот я как профессиональный заказчик,абсолютно точно знаю,что затраты можно снизить и очень существенно без ухудшения качества конструкции. Бывает подает подрядчик смету,а там таакое накручено на дурака. В итоге режешь ему смету процентов на 30. Вот и предлагаю обсудить технологии с точки зрения заказчика строительства

ДмитрийА , 06.08.09
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    Дима, Вы не перепутали? С форумом "Государственные тендеры и минимизация отката" Тут 90% , нарисовавших мечту и строящих сами. Где то парень 6 на 4 с мансардой пытается построить за 60 тыр рублей. Ну ка урежьте. (не наезд, ирония.:))

nir , 06.08.09
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Нет не перепутал! Я говорю не об откатах,это другая тема. Я говорю о чисто технологических проблемах. Даже тот,кто строит дом самостоятельно,сталкивается с проблемой выбора материала и проблемой выбора технологии. И вот здесь ему приходится иметь дело с хитрыми продавцами материалов,которые совершенно справедливо заботятся о своей выгоде,а не о количестве наличных в кармане заказчика. Вы никогда не задумывались,почему конструкция спроектированная фирмой технологически дороже?

Далее.. Любой самостоятельный строитель в своих работах ориентируется на мнение специалистов,зарабатывающих на услугах по строительству. Отсюда возникают..например..ну просто гигантские запасы по прочности конструкций! Нет,это хорошо жить в доме-крепости.. Но у кого сейчас есть лишние деньги,чтобы вкладывать их в конструкции,которые в принципе не нужны для нормальной комфортабельности дома. Поэтому я считаю, что 60тыс. это не слишком фантастическая цифра!

ДмитрийА , 06.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Oleg#1
    Благодарности:
    125

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну вы тему завели, на года обсуждения вперед хватит.

А вот насчет избыточности, на всех давит известная с детства сказка про Ниф-нифа, Наф-нафа и Нуф-нуфа. Ниф-ниф и Наф-наф, использовали новые технологии и строили из экологически-чистых, легких и дешевых материалов (солома и прутья) скорее всего на МЗФ или столбах ТИСЭ. А ретроград и перестраховщик Нуф-нуф строился из кирпича, армируя каждые три ряда такой вредной (с точки зрения проникновения полезных геомагнитных линий) железной сеткой и арматурой. И заглублял монолитный фундамент на 2 метра. Чем закончилась сказка у нас в стране помнят все.

Oleg#1 , 06.08.09
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Я приму участие лишь в обсуждении конкретных деталей.. По поводу сказок...столкнулся я с такой недавно..когда ко мне обратился человек с просьбой оценить проект. В Результате оказалось,что проектировщик в согласии полном с подрядчиком заложил 500-кратныи запас прочности! Причем очень грамотно и внешне незаметно. Это уже не ретроградство,а наглость! Затем была грамотно составлена смета,по которой денежек хватило лишь на фундамент.. Так что тема то на самом деле очень жизненная..

ДмитрийА , 06.08.09
    #5 + Цитировать
  6. Oleg#1
    Благодарности:
    125

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Тема жизненная не спорю. Приводите примеры где на каких этапах впаривают ненужное.

По поводу 500 кратного запаса, терзают меня смутные сомнения, у Шпака магнитофон, у посла медальон. Что то много.

Oleg#1 , 06.08.09
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Я бы и сам с радость не поверил.. По поводу конкретных мест, этих возможностей очень много.. Не надо принимать это впрямую,но хороший подрядчик по сути хапуга,а хороший заказчик-жмот.. На вопрос ответить не могу,т.к в нем нет конкретики. Повторюсь,нужно рассматривать,конкретные варианты. Иначе это не строительство,а философия

ДмитрийА , 06.08.09
    #7 + Цитировать
  8. Oleg#1
    Благодарности:
    125

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Я не призываю рассматривать чью то смету, я предлагаю показать где подрядчики впаривают ненужные решения. Например при отливке ленты сыпят щебень на дно траншеи, в 99% случаев это бесполезный перевод денег.

Теперь ваша очередь.

Oleg#1 , 06.08.09
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Это очень глупо рассматривать гипотетические варианты. Я занимаюсь лишь ситуациями с привязкой к реальным условиям,местности нагрузкам.

ДмитрийА , 06.08.09
    #9 + Цитировать

Смотрите также