1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обсуждаем строительство дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ДмитрийА, 06.08.09.

1. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Достаточно долго работаю в строительной сфере. Обратил внимание на то,что все проблемы здесь решаются с точки зрения подрядчика. Т.е берем самый дорогой материал и технологию. Это конечно хорошо...для исполнителя работ.. Но вот я как профессиональный заказчик,абсолютно точно знаю,что затраты можно снизить и очень существенно без ухудшения качества конструкции. Бывает подает подрядчик смету,а там таакое накручено на дурака. В итоге режешь ему смету процентов на 30. Вот и предлагаю обсудить технологии с точки зрения заказчика строительства

2. nir
    Благодарности:
    4.538

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.538
    Дима, Вы не перепутали? С форумом "Государственные тендеры и минимизация отката" Тут 90% , нарисовавших мечту и строящих сами. Где то парень 6 на 4 с мансардой пытается построить за 60 тыр рублей. Ну ка урежьте. (не наезд, ирония.:))

3. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Нет не перепутал! Я говорю не об откатах,это другая тема. Я говорю о чисто технологических проблемах. Даже тот,кто строит дом самостоятельно,сталкивается с проблемой выбора материала и проблемой выбора технологии. И вот здесь ему приходится иметь дело с хитрыми продавцами материалов,которые совершенно справедливо заботятся о своей выгоде,а не о количестве наличных в кармане заказчика. Вы никогда не задумывались,почему конструкция спроектированная фирмой технологически дороже?

Далее.. Любой самостоятельный строитель в своих работах ориентируется на мнение специалистов,зарабатывающих на услугах по строительству. Отсюда возникают..например..ну просто гигантские запасы по прочности конструкций! Нет,это хорошо жить в доме-крепости.. Но у кого сейчас есть лишние деньги,чтобы вкладывать их в конструкции,которые в принципе не нужны для нормальной комфортабельности дома. Поэтому я считаю, что 60тыс. это не слишком фантастическая цифра!

4. Oleg#1
    Благодарности:
    249

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Ну вы тему завели, на года обсуждения вперед хватит.

А вот насчет избыточности, на всех давит известная с детства сказка про Ниф-нифа, Наф-нафа и Нуф-нуфа. Ниф-ниф и Наф-наф, использовали новые технологии и строили из экологически-чистых, легких и дешевых материалов (солома и прутья) скорее всего на МЗФ или столбах ТИСЭ. А ретроград и перестраховщик Нуф-нуф строился из кирпича, армируя каждые три ряда такой вредной (с точки зрения проникновения полезных геомагнитных линий) железной сеткой и арматурой. И заглублял монолитный фундамент на 2 метра. Чем закончилась сказка у нас в стране помнят все.

5. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Я приму участие лишь в обсуждении конкретных деталей.. По поводу сказок...столкнулся я с такой недавно..когда ко мне обратился человек с просьбой оценить проект. В Результате оказалось,что проектировщик в согласии полном с подрядчиком заложил 500-кратныи запас прочности! Причем очень грамотно и внешне незаметно. Это уже не ретроградство,а наглость! Затем была грамотно составлена смета,по которой денежек хватило лишь на фундамент.. Так что тема то на самом деле очень жизненная..

6. Oleg#1
    Благодарности:
    249

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Тема жизненная не спорю. Приводите примеры где на каких этапах впаривают ненужное.

По поводу 500 кратного запаса, терзают меня смутные сомнения, у Шпака магнитофон, у посла медальон. Что то много.

7. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Я бы и сам с радость не поверил.. По поводу конкретных мест, этих возможностей очень много.. Не надо принимать это впрямую,но хороший подрядчик по сути хапуга,а хороший заказчик-жмот.. На вопрос ответить не могу,т.к в нем нет конкретики. Повторюсь,нужно рассматривать,конкретные варианты. Иначе это не строительство,а философия

8. Oleg#1
    Благодарности:
    249

Oleg#1

Живу здесь

Oleg#1

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Я не призываю рассматривать чью то смету, я предлагаю показать где подрядчики впаривают ненужные решения. Например при отливке ленты сыпят щебень на дно траншеи, в 99% случаев это бесполезный перевод денег.

Теперь ваша очередь.

9. ДмитрийА

ДмитрийА

ДмитрийА

Гость

Это очень глупо рассматривать гипотетические варианты. Я занимаюсь лишь ситуациями с привязкой к реальным условиям,местности нагрузкам.

Смотрите также: