РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Перезимовала скважина первую зиму. И вот открыл люк, а там воды сантиметров 10, откуда, не понятно, сосед говорит конденсат. А как у вас? что творится в кессонах металлических по весне?
Ситуация всегда разная, может и конденсат, может и нет. Но нужно высушить его и посмотреть, есть ли визуальные протечки.
После первой зимы, аналогично- 15 см воды. На следующий год, сухо. Почему столько воды было - загадка.
Два ведра воды за зиму. Летом все сухо. Значит конденсат. Осенью видны подтеки по горловине. Видимо промерзает и конденсирует. Кессон 2,5м глубина, 1,5х1,5м. Утеплен пятеркой пенопласта боковины, 10 потолок по наружке. Говорят надо вентиляцию делать, не понятно как. Хотелось бы услышать специалистов.
Просверлить отверстие в крыше кессона и вставить туда трубу. Труба должна заканчиваться в полуметре от дна кессона и подниматься над кессоном метра на полтора. Диаметр - от 32 мм.
Львиная доля из гидробака и его запотевание. Как вариант можно на него одеть теплоизоляцию для гидробака.
Установил колонну умягчителя, вообще жесть. С нее реально много стекает Плюнул, просверлил шестеркой рядом с выходом обсадной трубы дырку - через пару часов радость. Да, влажно и водичка по полу течет, да и хрен с ней. Все лучше чем по щиколотку в воде тряпкой ведро набирать.