1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите что мне делать с плитами перекрытия ПКЖ

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pisikot, 16.03.17.

  1. Pisikot
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10

    Pisikot

    Участник

    Pisikot

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Людиново
    Подскажите что мне делать с плитами перекрытия ПКЖ
    Уважаемые форумчане, прошу конструктивных советов! В 2014 году построил себе дом -"родовое гнездо",потеснив старенький деревянный домик, который строил еще мой дед, здесь прошла моя молодость, место очень дорого сердцу. Это я пишу для того, чтобы отсечь все комментарии типа "продавай дом и беги". Суть вопроса: будучи финансово ущемленным и, наблюдая кучу домов у друзей, которые в качестве плит перекрытия использовали плиты ПКЖ 6х1.5 метра, учитывая, что эти б\у плиты стоили в 6 раз дешевле пустотных, я их также приобрел. Перекрыл 1 этаж и мансардный. Фундамент из ж. б блоков+армопояс ,плиты мансардного этажа также уложены на армопояс. Дом возведен под крышу за 4 месяца, перезимовал нормально, вот уже более двух лет стоит, в нем я веду отделочные работы, в большинстве своем сам. Сделал обычную ЦПС на первом и мансардном этажах. Прошлым летом я обнаружил на доброй половине плит перекрытия второго этажа трещинки в местах опора плиты на армопояс и на некоторых ребрах жесткости. Спустившись в подполье, я обнаружил там такую же картину (см.фото).Я изначально знал, что эти плиты слабые и используются как плиты покрытия, но сработала "жаба" в виде нехватки средств и "у всех стоит и у меня будет". На первом этаже планировал сделать теплые полы и использовать следующий пирог: пенополистирол 2 см-фольгоизол-сварная сетка-труба теплого пола-сварная сетка-5- 7 см ЦПС-кафель.На мансардном этаже сделана уже стяжка без металл. сетки, планировал положить линолеум. Снизу плиты задекорировал под кессонный потолок. Очень я переживаю, 10 раз уже проклял себя, что пошел на поводу у совести и сделал "как у друга"(хотя у него таких сильных трещин нет).На плитах мансардного этажа трещинки очень мелкие, в подполье есть места на ребрах жесткости, где они покрупней. Когда пилил люк в подполье между ребер жесткости, обнаружил, что толщина бетона около 4 см всего. Прошу советов, что можно сделать в моей ситуации, а то получается, в доме еще и не жил, а уже печаль такая. Вопросы:
    1. Поможет ли распределить нагрузку на плиты первого этажа моя стяжка с теплыми полами?
    2. Стоит ли промазать все трещинки мелкие и не мелкие в подполье от сырости пока не знаю чем, например, жидким стеклом?
    3. Попробо вать в подполье организовать подобие подпорки из мощного двутавра?
    3. Может быть, можно оставить все как есть, может, у кого-то есть опыт использования таких плит с трещинками? Повторюсь, продавать и уезжать из своего дома не хочу, слишком он мне дорог.
    4. В некоторых местах трещин нет, но видна арматура, т. е. скололся бетон, это сильно страшно?
    5. Самый главный- что мне делать теперь? Вся семья переживает, помогите, а то руки совсем опустились...
    Спасибо
    укладка первого этажа.jpg укладка первого этажа.jpg 1.jpg
     

    Вложения:

    • 4.jpg
    • обыграл ребра на потолке.jpg
    • п1.jpg
    • п4.jpg
    • п5.jpg
    • п8.jpg
  2. Pisikot
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10

    Pisikot

    Участник

    Pisikot

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Людиново
    Еще фотки
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • п2.jpg
    • п6.jpg
    • п7.jpg
  3. Pisikot
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10

    Pisikot

    Участник

    Pisikot

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Людиново
    Так я обыгрывал ребра этих трижды будь они неладных плит...
     

    Вложения:

    • обыграл ребра на потолке.jpg
  4. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Прежде всего перестать ПЕРЕЖИВАТЬ. Ситуация с Вашими плитами НЕ КРИТИЧЕСКАЯ (насколько можно судить по фото). Все трещины продольные. Было бы тревожнее, если бы трещины были поперечными, особенно на боковых несущих (продольных) рёбрах.
    В плитах вокруг арматуры находится защитный слой бетона, который предохраняет арматуру от ржавления. Если этот слой "отлетел", то арматура открыта, она ржавеет. Ржавление надо прекратить. Можно так - сначала торчащую арматуру хорошо промазать цементным молочком. После высыхания это место затереть (заштукатурить) цементно-песчаным раствором 1 - 3. Небольшие трещинки я бы промазал цементным молочком. Может и на 2 раза.
    Ещё, по моему, в Вашей ситуации, межкомнатные перегородки должны быть лёгкими. Я бы сделал гипсокартонные. Необходимо минимизировать нагрузку на плиты.
    Я не большой специалист по плитам. Подождите. В тему зайдут профессионалы и дадут Вам грамотную консультацию. Не унывайте. Удачи.
     
  5. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361
    Адрес:
    Москва
    @Pisikot, Обследование и, при необходимости, усиление металлическими балками снизу под поперечные рёбра.
     
  6. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    7.259

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    7.259
    Адрес:
    Казань
    + Вызывает вопрос крепежа гипсокартона к плитам, сверлили...
     
  7. Pisikot
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10

    Pisikot

    Участник

    Pisikot

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Людиново
    Спасибо за совет, а к кому в городе можно обратиться за обследованием?
     
  8. Pisikot
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10

    Pisikot

    Участник

    Pisikot

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Людиново
    Цитата: Я не большой специалист по плитам. Подождите. В тему зайдут профессионалы и дадут Вам грамотную консультацию. Не унывайте. Удачи. Специалисты-професионалы, где же вы? Помогите, напишите пару строк.
     
  9. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361
    Адрес:
    Москва
    @Pisikot, В ГУГЛе набрать не пытались? В Калуге много фирм по обследованию (экспертизе) строительных конструкций... Но без выезда (заочно) обследование не выполняется: нужно оценить дефекты, уточнить армирование, прочность бетона и определить несущую способность под планируемые нагрузки. Если несущая способность не достаточна - усилить. Если достаточна - отделаетесь лёгким испугом:). Будут ещё вопросы - в личку...
     
  10. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Тут есть ещё один момент; плиты ПКЖ изготавливались пяти марок; у них разный диаметр стержней рабочей арматуры продольных рёбер (в мм), и разная максимальная расчётная равномерно распределённая нагрузка (кг / м2);
    ПКЖ -1, арматура 2Х14мм, нагрузка 300 кг - самая слабая
    ПКЖ -2, арматура 2Х16 мм, нагрузка 390 кг
    ПКЖ -3, арматура 2Х18 мм, нагрузка 490 кг
    ПКЖ -4, арматура 2Х20 мм, нагрузка 600 кг
    ПКЖ -5, арматура 2Х22 мм, нагрузка 720 кг. - самая прочная.
    Хорошо бы узнать, какие плиты у Вас.
     
  11. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    2.084

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    2.084
    @Pisikot, только хотел написать что было-бы неплохо для начала установить их несущую способность. Вскрыть ребро и замерить диаметр и осмотреть рисунок. Арматура может идти в 2 ряда, так что надо найти первый стержень и попробовать найти следующий.
    Также точнее измерить геометрию самой плиты (высоту, ширину ребра понизу).
    Потом, установив серию, можно попробовать выяснить несущую способность из неё.
    Если серию установить не получится - рассчитать, приняв класс арматуры А-II, если рифы расположены винтом и А-III если ёлочкой (т.к. А-III от А-IIIв, а также А-IV и А-V внешне не отличить).
    Несколько раз, кстати, попадались ребристые плиты, армированные в главных рёбрах арматурой А-II, A-I и даже квадратом. Видимо заводы ЖБИ тоже гонят иногда халтуру. Класс бетона принять по-минимуму В15. Отсюда и плясать. Такое обследование своими руками.
    Далее по-ситуации: если несущая способность подходящая - отбивать весь отваливающийся бетон, зачищать арматуру, восстанавливать защитные слои. Если имеется, кроме всего остального, дефицит несущей способности - усилить на всякий случай.

    p. s. вскрывать соответственно несколько плит, можно в местах оголения арматуры.
     
  12. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361
    Адрес:
    Москва
    @NOnono_13, @keen_, Изложенная инфа есть в инете. Даже больше! Но очень мало инфы от ТС.
    А именно: плиты новые или "советские", одной марки или разные, типовые или "самопал" (и такие попадаются), обычные или преднапряжённые, качество замоноличивания швов, глубина опирания...
    Кроме этого, стадия строительства или фото дома.
    И, наконец, практические вопросы:
    - гипсокартон для обследования снять;
    - количество вскрываемых плит;
    - места вскрытия;
    - ведомость дефектов с указанием характера трещин и прогибов;
    - прочность бетона...
    Судя по выгибу несущих рёбер - напряжённые. Поэтому в несущих рёбрах отсутствуют трещины.
    Но при перегрузе для них характерным является внезапное обрушение.
    Трещины в поперечках и полках возникли от сосредоточенных нагрузок в период стр-ва. Продольные пока похоже в норме, но на какую нагрузку рассчитаны - вопрос.
    Всё это мысли вслух и инфа для ТС. Не более...
     
  13. Pisikot
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10

    Pisikot

    Участник

    Pisikot

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Людиново
    Плиты "советские", скорее всего, одной марки, снимали с крыши пром здания в соседнем городе. При обследовании в подполье не обнаружил маркировки нигде. Прорезал люк в подполье, толщина 3.5-4 см бетона и сетки. Трещины, скорее всего, действительно от нагрузок в период строительства - много поддонов с кирпичем и пеноблоками стояло, но старался ставить их только на ребра. Плиты напряженные, некоторые даже очень"горбились", стяжкой все выровнял. Хочу оставить все как есть, единсвенное, в подполье в местах наибольших нагрузок поставлю поперечный двутавр на стульях.
    Два вопроса у меня осталось:
    1. чем и как правильнее (надежнее) заделать трещины и места оголения арматуры? Например, плиточный клей+жидкое стекло? Просто жидкое стекло? ЦПС 1 к 2? Чем промазать сетку из проступившей арматуры на первом фото?
    2. Могу ли я сделать теплые полы на первом этаже по своей схеме: На первом этаже планировал сделать теплые полы и использовать следующий пирог: пенополистирол 2 см-фольгоизол-сварная сетка-труба теплого пола-сварная сетка-5- 7 см ЦПС-кафель.Распределится ли нагрузка или, наоборот, не делать теплые полы, а просто выровнять наливным полом и положить ламинат?
    о1.jpg о2.jpg о3.jpg о4.jpg
     
  14. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    6.361
    Адрес:
    Москва
    Плиты покрытия слабоваты...
    Повторяемся... После обследования:hndshk:.
     
  15. МикиСтиф
    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    МикиСтиф

    Участник

    МикиСтиф

    Участник

    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Добрый день.
    Хотелось бы узнать чем всё закончилось. Самому предлагают плиты пкж, правда размеры не стандартные 3х6 метров.
    Заранее благодарен за ответ