1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Про межевание и заборы

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем GarikDIS, 16.03.17.

  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.833
    Благодарности:
    5.432

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.833
    Благодарности:
    5.432
    Вам не нужно согласовывать границы ни с одним из соседей, не нужно подписывать с ними акты согласования. Ваш участок отмежеван, соответственно все ваши границы с соседями согласованы. Всё. :)
     
  2. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.080

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.080
    Вам волноваться не стоит, Ваш ЗУ стоит на КУ с координатами границ, поэтому Вы не должны подписывать Акт согласования местоположения границ, а вот данные Ваши должны быть в межевом деле соседа. Подписи под Актом ставят смежные соседи, которые не провели межевание и их границы не определены. Будет отдельный лист такого же Акта, только вместо Вашей подписи будет написано-граница согласована в соответствием со сведениями ГКН

    КИ должен сам знать где и как мерять, конечно, по забору, а дальше будете разбираться с КИ, нет ли наложения на участок соседа, какая у соседа площадь получилась. Постарайтесь быть на межевании, там и расспросите, что и как.
    Удачи!
     
  3. nurdis
    Регистрация:
    18.09.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    nurdis

    Участник

    nurdis

    Участник

    Регистрация:
    18.09.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Оказалось, что наш забор не совпадает с кадастровым планом. С одной строны на 0,6м залезли на соседей, с другой стороны наоборот 0,5м уступили им.
    Если мы вынесем 2 точки в натуру, могут ли соседу провести межевание по этим точкам-колышкам? К. инженер сказал, что по точкам мерять не будут, будут ждать, пока мы забор приведем в соответствие с кадастром.
    Соседу, кстати, забор не мешает.
     
  4. tonikkk
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    140

    tonikkk

    чайник

    tonikkk

    чайник

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как быть, если с одной стороны бетонный забор и с другой стороны бетонный забор, а между ними по документам должно быть 25 метров, а по факту всего 24?
     
  5. Терра57
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    119

    Терра57

    Живу здесь

    Терра57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы пишите, что кадастровый инженер не делает границы как хотят заказчики? Ещё как делает. Вот посмотрите синие это факт, заборы справа и слева стоят более 17 лет, участки отмежеваны, а тот который косой17 лет. А красные -это то что захотели соседи. А это дорога и земли ЗОП. И плевал кадастровик на акт согласования с председателем, он просто подал объявление в СМИ, и сосед председателя и всех нас поставил перед фактом, что кусок дороги это его Земля и на свои участки вместе с пожарниками в лес летайте или делайте себе дорогу. При этом точки поворотные в натуру не выносил и соседи ещё прирезали себе нужный для закрытия дороги кусок. А все потому что этот индивидуал решил сделать себе личный въезд. Теперь вместо по ПОЗТ и ранним св-вом площадь была 1500, по межеванию 1527, а после того как они установили столбы все 1535 м2. А Вы говорите, что нельзя. Заборчик уже огорожен сеткой, пока суды- а как ездить? А если пожар? Дорога я вляется и для пожарников в том числе и для егерей. У нас лес начинается прям за заборами участков и даже 5 метров рубить лес не разрешают, а по закону все 15 м до леса должно быть
     

    Вложения:

    • IMG_1737.JPG
    • IMG_1788.JPG
    • IMG_1790.JPG
  6. GarikDIS
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    866

    GarikDIS

    Живу здесь

    GarikDIS

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    866
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Как автор темы, решил сообщить мои результаты:
    1 марта этого года у нас в СНТ внезапно умер председатель (а за 3 месяца до этого умерла казначей), в мае выбрали нового. Меня выбрали в правление. До конца июля приводили в порядок все документы, расплачивались по долгам с энергетиками и тд и тп. Договорились с инженерами о скидке на групповое межевание. Все лето собирал желающих, объяснял необходимость этого мероприятия и тд и тп. В октябре приехали 2 инженера и скопом отмежевали 10 участков. Цена во Владимирской области на эти работы 8000 за 1 участок. *Оптовая* Цена - 6000 (если сразу делается более 5 участков). Отмежевали всех по действующим заборам, через 2 недели выдали комплект документов на компактдиске, сдали в регпалату, через 2 недели получили доки. По красивой бумажке у меня 600 кв метров, по межеванию получилось 584 +/- 17 метров, вообщем как раз в погрешность уложились...
    Вообщем вопрос решился благополучно.
    Дом оформил еще по амнистии, вроде никаких обязательных бюрократических мероприятий такого плана больше нет.
     
  7. Параллельная
    Регистрация:
    12.12.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Параллельная

    Новичок

    Параллельная

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер. Провели межевание купленного 3 года назад садового участка, площадь по свидетельству собственности была 527 кв м, после межевания стала 552 кв м, при этом граница с одной соседкой передвинулась на ее территорию примерно на 1м, таким образом наша площадь увеличилась примерно на 25 метров.
    Она не согласна подписывать акт согласования границ, что нам делать? Наш участок часто перепродавался, и она могла под шумок сдвинуть забор, захватив таким образом нашу территорию? Кадастровые инженеры же из достоверных источников наверное взяли расположение нужных точек на местности? Как мирно договориться с соседкой? Или пусть все так и остается? Но она пользуется нашей землей, а мы все недоумевали, почему ее забор от нашей теплицы в 15 см ! даже невозможно пролезть там траву выполоть... Теперь понятно, похоже - поэтому... Имеем же мы право весной поставить забор по новым точкам межевания? Мы же будем теперь платить налог и членские взносы с 552 кв м, а пользоваться метрами будет она.
     
  8. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.080

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.080
    Или я чего-то не понимаю или Вы не ясно описали ситуацию. Если площадь Вашего ЗУ стала больше, чем по свидетельству, то значит прежние хозяева Вашего ЗУ захватили часть территории соседа, передвинув забор. А геодезист замерил точки по забору и получил 552 квадратных метра. Вы прям уже налог собрались платить за увеличенную площадь, сперва ее узаконить надо, ничейной земли не бывает. Росреестр приостановку сделает из-за несоответствия площади фактически занятой Вами и -по свидетельству. Тем более, без подписи соседки в Акте согласования местоположения границ и сдавать нельзя.,Так что или с соседями договаривайтесь присвоить их кусок или в суде оспаривать надо, тысяч на 70'потянет.Экспертиза,адвокат,пошлина,год примерно потерянного времени. Оно Вам надо? Оформляйте свои 527, спите спокойно. Хотя возможно соседка заставит вас отодвинуть забор, если узнает, что после межевания площадь Вашего ЗУ стала больше. Как-то так.
     
  9. Параллельная
    Регистрация:
    12.12.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Параллельная

    Новичок

    Параллельная

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Мы присваивать ничего не собираемся. Если это наша земля - пусть выкупает. Тем более там её баня ещё стоит, и в неё как бы забор упирается. Это не она, а мы её можем заставить отодвинуть забор на её территорию, раз наша площадь увеличилась за счет этой границы. Вряд ли она возбудится двигать забор к себе на участок, лишая себя таким образом лишних метров. Про налог понятно, что только после внесения в Росреестр данных по уточненной площади. Вообще непонятно: ну, подпишет она в конце концов акт, нам теперь что, менять надо свидетельство о собственности, внося новую площадь? Ведь площадь-то изменилась по результатам межевания. Или бумажные свидетельства вроде отменили. Судов не надо бояться. Какие тысяч 70!... Мы и сами грамотные. Экспертизу ей припаяют, равно как и все издержки. Хочу договориться мирно. Ваш ответ неверен - свои 527 я уже не смогу оформить никак, эта была декларированная неточная площадь. Уточненная - 552. В связи с чем Росреестр сделает приостановку? В связи с проведенным межеванием? К вашему сведению, после межевания у большинства несоответствие этих площадей. Короче, лишний раз убеждаюсь в неграмотности сидящих на форумах "спецов". Ещё и советы глупые дают.
     
  10. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.080

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.080
    Вам, как новичку, вашу горячность и оскорбления в мой адрес я прощаю, сама вначале, придя на форум, также горячилась, но только не оскорбляла никого. Я искренне хотела Вам помочь и самой разобраться, но, увы, получила в ответ вместо разъяснений, каким образом и с какого потолка задекларировали 527, по каким точкам геодезисты проводили съёмку и получили в итоге большую площадь, такое грубое послание.
    Напоследок разъясню откуда 70 тысяч. Без землеустроительной экспертизы судья даже не будет смотреть доки. Эксперта назначает суд, в суде надо доказать.,что ваша площадь ЗУ правильная, раз имеется спор по границе с соседкой, нужно перемерять ее участка. Стоимость экспертизы одного ЗУ 20000, за два 40000. еще доверенность, госпошлина, выписки и пр. Услуги юриста 15000-20000. Без юриста совсем хана, Иск правильно составленный это полдела. Платит Истец. Возмещение определяет судья. И не факт, что истцу все возместят. Все это испытано на моей шкуре, прошла два суда, была истцом, к возмещению получила 12000, вернее получу. Уточнила местоположение границ своего ЗУ в соответствии с заключением эксперта. В возмещении затрат по экспертизе отказано, пока, но у меня были свои ньюансы. Суды длились два года.
    Я никакой "не спец",а такой же форумчане, как и Вы.
    За сим откланиваюсь, желаю Вам удачи и простых решений, а также по доброму общаться на форуме.
    :pioner:
     
  11. MarinaOSP
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    33

    MarinaOSP

    Участник

    MarinaOSP

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Прошу помочь мне понять, прав ли геодезист.
    Ситуация следующая.
    СНТ в МО, организованное в 1989 году. Я первый и единственный владелец участка в 6 соток. Есть розовое свидетельство, выданное в 1996 году с указанием размеров участка 20х30. Забор стоит лет 20 (все тогда ставили их по колышкам, намерянными аршином), споров с соседями нет, у всех единая заборная линия вдоль дороги. Никто ничего не самозахватывал, как нам намеряли 28 лет назад, так мы заборы и поставили.
    Межевание сделали в октябре. Теперь геодезист проиформировал, что по границам у нас не 600 кв. м., а целых 636 кв. м. (у других соседей другие цифры, у всех чуть-чуть больше). И он этот размер не "пропустит", а "отрежет" нам землю по фасаду. На недоумение, что мы так не один десяток лет живём и под "отрез" попадают скважина, септик, стоянка, посадки и где же наши разрешённые 10%? Пожал плечами и сказал, что так всем режут, а 10% ещё надо доказать, что они нам положены. Пребываю с состоянии близком к шоковому...
     
  12. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.833
    Благодарности:
    5.432

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    17.833
    Благодарности:
    5.432
    Не доказать, а объяснить почему появились излишки, и что это никому не мешает.
    Договаривайтесь с КИ.
     
  13. MarinaOSP
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    33

    MarinaOSP

    Участник

    MarinaOSP

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    @Konsul381, Спасибо. Поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под словами "Договаривайтесь с КИ"? И в его ли полномочиях "резать"? 10% положены всем или есть нюансы?
    Геодезист сказал, что доказательством может быть только документ (план, топосъёмка и т. д.). Ни у кого, ес-сно, такого документа нет. Те счастливчики, которые отмежевались лет 5-8 назад для продаж (другой КИ), получили свои участки в реальных границах по забору, независимо от написанного в свидетельстве. У некоторых по 7-9 соток вышло (у всех в ранних свидетельствах стандартные 6 соток). По словам геодезиста "так то раньше, а теперь нельзя".
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.438
    Благодарности:
    9.704

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.438
    Благодарности:
    9.704
    Адрес:
    Москва
    10% положены тем, у кого не приняты ПЗЗ. У кого приняты - тем можно увеличить на минимально установленный размер участка.
     
  15. MarinaOSP
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    33

    MarinaOSP

    Участник

    MarinaOSP

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    @Cedric_1, А как это узнать - принято что-то у нас или нет? Конкретно по нашему участку в СНТ получается излишек в 6%
    Извините за дилетантские вопросы.