1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Советы начинающему ландшафтному дизайнеру

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Amadea, 15.03.17.

  1. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    @Solovuchka, каждый месяц ко мне обращаются люди, интересующиеся услугами ЛД. Часть из них с этого форума. За все время, что я тут нахожусь, только несколько человек из массы обращающихся написали мне осознанно. Большинство желающих - из московского региона, они даже не потрудились посмотреть, где я живу. Что уж говорить о том, что никто не был на сайте, никто не знает, что я делаю, то есть люди пишут просто наобум, лишь бы кому написать. Я задаю много наводящих вопросов и многие тут же, после этих вопросов, прекращают переписку (то есть слишком серьезный подход никому и не нужен, им бы только цену узнать). Далее, если кто-то продолжает переписку я, как правило, вежливо отказываю и рекомендую коллег из Москвы. Чтобы мне поехать в Москву, где много своих прекрасных ландшафтников, для этого нужны веские основания - причем для обеих сторон.
    А ведь помимо меня эти люди еще много кому наверняка пишут - и Васе, который вчера был прорабом на стройке, и Пете, который дизайнер интерьеров, и Джамшуту, с которым тоже все ясно. И наверняка они не отказываются. И если конечный результат плох, то кто в этом виноват, как не заказчик, который поленился провести выборку исполнителей по отзывам, по сделанным работам, по заслугам, статьям в журналах и т. д. и т. п. ?
    У заказчика 50 миллионов, он может пойти и к Чижовой, и к Белых, и к Койсман, и к Константиновой и, возможно, даже к Гривко или же в ряд уважаемых и зарекомендовавших себя фирм с солидным и весьма качественным портфолио. Но он готов по дружбе скинуть заказ темной лошадке-новичку.
    Возвращаясь к вашему примеру с зубным врачом, я человеку без рекомендаций и послужного списка свои зубы не доверю. И поэтому у меня никогда не было неудач с зубными врачами, я всегда довольна результатами их работы.
    Собственно то же будет и с ЛД, если заказчик будет делать свой выбор осознанно. И садов высокого качества тоже стало бы больше, а халтурщиков и жуликов - меньше
     
  2. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    @Tuomi, чтобы знать, кто такие Гривко и все остальные (согласитесь, что выдающиеся и талантливые) ЛД, которых Вы перечислили, надо, как минимум, "быть в теме", т. е. интересоваться ЛД, читать книги и периодику и пр. Такие люди, как правило, понимают, что обратиться к Гривко - это все равно, что заказать свой портрет у какого-то знаменитого и раскрученного художника - престижно, но не каждому по карману. Да и каждому ли нужно ежедневно жить в "произведении искусства"? Ведь в таком саду уже не сделаешь где попало плантацию клубники или не повесишь гамак:) Многим достаточно просто удобно организованного и более-менее наполненного растениями, не требующими тщательного ухода пространства.
    А те, кто обращаются к Вам (Вы уж извините) - просто владельцы недавно купленных участков. Как правило, они пока вообще плохо представляют, что они хотят видеть на своем участке. К тому времени, как они это поймут, они скорее всего приобретут определенный опыт в садоводстве и сами сумеют сделать все, как им хочется. И да, вопрос денег тоже имеет значение.
    Странный владелец лишних 50 млн. - лично для меня фигура фантастическая, его психология мне непонятна и неинтересна. А вот о чем думает человек, который готов взяться за высокооплачиваемую работу (если бы даром - я бы еще поняла), заранее понимая, что он ничего в ней не понимает:)! Мало того, что ей может быть потом просто неловко, если не справится с задачей. Это, в конце концов, даже и небезопасно.
     
  3. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    @Solovuchka, я знаю, как вы меня "любите" (правда, не знаю, за что), так что извиняю :)
    А чтобы понять, кто такой Гривко и другие перечисленные мной люди, достаточно просто для начала немного пошерстить в интернете. Более того, как раз-таки клиенты Гривко вряд ли "в теме ЛД" и тем более читают периодику. Но они изучают перед тем, как вложить деньги, в КОГО их вложить. Уверена, что человек, имеющий средства на услуги Гривко, в принципе, в состоянии это сделать, но ему просто лень. Поэтому я считаю, что молодой дизайнер вправе учиться за его деньги. Правда, и молодому дизайнеру его ошибки с таким заказчиком могут выйти ого-го каким боком, о чем я ее и предупредила. Не думаю при этом, что дизайнеру светит именно высокооплачиваемая работа. Она же на окладе. Ее просто подставляет шеф-строитель, у которого как раз руки зачесались по дружески "обобрать" приятеля.
     
  4. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    @Tuomi, да я Вас люблю без кавычек:) Во всяком случае, вполне симпатизирую. Но Гривко сделал себе громкое имя, а Вы пока еще нет. В этом, кстати, большая проблема творческих людей (а я все-таки склонна считать ЛД творчеством, а не просто ремеслом) - выдающихся ученых, художников и т. п. мало, а средних (не хочу никого обидеть, в данном случае слово "средний" означает добротный, грамотный, но не исключительный) - много. Но Вы же понимаете - чтобы появился один гений, нужна какая-то критическая масса. И это нормально.
    Кстати, было бы интересно обсудить - почему Гривко принято считать таким уж необыкновенным и выдающимся?
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно некорректно обсуждать людей в подобном ключе.
    Можно обсуждать работы, но не персоналии.
     
  6. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Написав "Гривко" я естественно имела в виду его работы и творчество. Сама его персона мне неизвестна и неинтересна. По-моему, это очевидно (хотя многие предпочитают обсуждать жилье или машины известных личностей, но я к ним не принадлежу).
     
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230
    @Solovuchka, Вы имеете какое-нибудь отношение к ландшафтному дизайну как к профессии?
     
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230
    Вопрос снят, извините)
    Нашел Ваши ранние посты.
     
  9. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    @Solovuchka, лично для меня основной заслугой Гривко является то, что его регулярные сады совершенно не пахнут нафталином. Они современны. Второе достоинство, что при всем их роскошестве и огромной стоимости, они не пошлые.
     
  10. Мышка-норушка
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Старая Москва
    @Amadea, если это не фантастика, то любым способом убедить шефа нанять на субподряд Гришко и иже с ним. За сумму, не порядок меньшую бюджета.
    Все будут счастливы: заказчик получит ландшафт и "не порвёт" исполнителя, но в первую очередь не разорит фирму директора,
    Вы получите практическую часть образования.
    Автор получит достойную оплату.
    Другого пути просто НЕТ.
     
  11. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    @Tuomi, мне еще нравится то, что он сажает местные растения, не требующие каких-то особых ухищрений (ну, кроме стрижки). И нравится его сдержанная колористическая гамма. Хотя, возможно, каких-то его работ я и не видела.
    Все, умолкаю:) А то я, ни разу не ЛД, со своим свиным рылом, да в калашный ряд:)
     
  12. Мышка-норушка
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Старая Москва
    Прошу у сообщества прощения, не проверила, а выскочил "Гришко" - а пару лет как увидела сад вокруг зеленого дома -известная работа, цитируемая во многих журналах- и все мои мечты вокруг этих идей. А сейчас посмотрела работы Александра Гривко над собственным поместьем... фантастика... не могу поверить, что люди могут просто жить в таком волшебном мире.

    пожалуй, автору этой темы на субподряд придётся пригласить кого попроще, денег не хватит)
     
  13. NikA 9
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62

    NikA 9

    Живу здесь

    NikA 9

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Королёв
    Тоже посмотрела только что это поместье под Псковом - очень здорово, спасибо, что акцентировали внимание на нем, а то бы так и не узнала.
    Мне кажется, еще начинающему дизайнеру (если обращаться к началу темы) важна насмотренность. Вот таких замечательных садов - как в журналах, так и вживую. Это уже даст много.
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Вы, как психолог, видимо, собирались дать совет ТС, но как-то не собрались...
     
  15. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    @Funny Child, я не психолог и не претендую на психологический анализ, в том числе и Ваших высказываний. Хотя, признаться, они наводят на некоторые размышления. Вам, видимо, нравится судить обо всем свысока и переводить обсуждение в обмен колкостями, что свидетельствует о внутренней неудовлетворенности и наличии комплексов.
    Советов я не даю, пока меня об этом не просят. Диалог с Вами в подобном ключе мне также не представляется конструктивным.