1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Советы начинающему ландшафтному дизайнеру

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Amadea, 15.03.17.

  1. Amadea
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Amadea

    Участник

    Amadea

    Участник

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Советы начинающему ландшафтному дизайнеру
    Здравствуйте! Думаю эта тема будет интересна многим новичкам в этой профессии. Я ландшафтный дизайнер с образованием, но без опыта. Начинаю свой первый проект, по этому обязуюсь делиться своим опытом и впечатлениями на протяжении всего проекта и его реализации. Помогите не наделать ошибок и поностальгируйте о своем первом опыте) Теперь к сути. Выезда на объект еще не было и конструктивного разговора так же, по этому хочется предотвратить свои страхи и узнать все в мелочах заранее. Участок с уклоном, чуть меньше гектара, но рельеф выравнен силами заказчика, на участке баня и дом из клееного бруса. В связи с тем, что заказчик в средствах практически не ограничен (заложено на реализацию порядка 50 млн. руб.), чувствую вдвойне сильную ответственность. В первую очередь интересует на что надо обратить внимание при первом осмотре (не считая замера и фотофиксации), и юридические нюансы при составлении договора, что бы себя подстраховать. На данном этапе пока такие вопросы. Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою тему!
     
  2. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.286
    Адрес:
    Тампере
    @Amadea, мой совет только один - будьте осторожны. Заказчики с таким бюджетом на рынке частных ландшафтных услуг - это редкость. Как правило, идут они в крупные раскрученные фирмы или к дизайнерам с именем.
    Скорее всего про бюджет - это пыль в глаза. Вас, по-моему, надуть хотят.
     
  3. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к @Tuomi.
    Проект с таким бюджетом весьма трудозатратен и требует привлечения многих специалистов: архитектора, инженера, дендролога, и т. д. Как правило, заказчик выбирает хорошо известного исполнителя, заранее познакомившись с уже завершенными проектами. Предложить такой бюджет новичку - неоправданно рисковать своими деньгами.
    Может быть, есть каки-то особые обстоятельства?
     
  4. NikA 9
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62

    NikA 9

    Живу здесь

    NikA 9

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Королёв
    И я присоединюсь к вышеотписавшимся форумчанам. Может Вы перепутали - 5млн руб или меньше? Даже в дизайне интерьера с большим бюджетом заказчики не обращаются к начинающим дизайнерам, только к специалистам, имеющим как минимум публикации в журнале и офис.
    Как исключение - если такой дизайнер является знакомым/другом/другом знакомого. Либо заказчик, который изначально не намерен тратиться на специалиста и может вообще не заплатить по итогу (кстати, был такой печальный опыт у коллеги)

    Обратить внимание нужно на всё: на почву, близко ли грунтовые воды, стороны света, существующие коммуникации, окружение (соседские дома, заборы, виды, что дает тень, что заслоняет, что желательно прикрыть, близко ли дорога и нужна ли шумозащита от нее и пр.)
    Грамотный договор - отдельная обширная тема...

    Заранее всё в мелочах не узнаете, только практика и опыт:) Которого с каждым объектом будет всё больше. Иначе никак. Удачи Вам в этой прекрасной и непростой профессии!
     
  5. NikA 9
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62

    NikA 9

    Живу здесь

    NikA 9

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Королёв
    На мой субъективный взгляд, наиболее безопасно и правильно новичку без опыта набраться этого базового опыта, поработав сначала хотя бы полгода-год в хорошей фирме. Так Вы узнаете азы: как и в каком составе и в какие сроки делается рабочка, что делается на выездах, как составляется ТЗ (тех.задание), как и что (и с чем) правильно садить, многие нюансы и все те вопросы, которые Вы задали. Понаблюдать кухню, так сказать, изнутри, поучиться у специалиста. Я так начинала, если говорить о ностальгии.
    Либо набивать шишки на своем опыте, что тоже, кстати, хороший вариант. Но ошибок избежать при нем не удастся.
     
  6. Amadea
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Amadea

    Участник

    Amadea

    Участник

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Да, действительно, особые обстоятельства есть. Волей судьбы до этого работала в строительной сфере, но не касаясь ландшафта, устроилась 2 месяца назад на новую работу, так же в сфере строительства. Близкий друг моего руководителя и является теперь заказчиком, естественно наша организация и в частности я, взяли на себя эту нелёгкую ношу. Естественно планы на эту профессию были, и хотела по тренироваться на более простых участках, но сложилось, так, как сложилось, отказываться я думаю нерезонно. Сумма реальна, я ничего не перепутала, она была известна давно. Почему выбрали нас! Видимо сиграла роль дружба, желание человека "не заморачиваться" на поиски кого-то еще и, как говориться, не к спеху.
     
  7. Amadea
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Amadea

    Участник

    Amadea

    Участник

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Спасибо! Удача точно не помешает! Почву, стороны света и пр. понятно как определить, а как быть с уровнем грунтовых вод? Прибегнуть к помощи специалиста или на глаз, с помощью бура? И на участке есть постройки, по этому уровень вод уже должен быть известен?
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.907

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.907
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Amadea, а как Вы собирались делать такую ответственную работу за такие сумасшедшие деньги, не имея даже приблизительных базовых практических знаний и опыта? Не дороговастенькие ли шишки получатся? А руководитель-то что думает по этому поводу? Вы же не в гордом одиночестве это всё делать будете? Он же за это отвечает репутацией фирмы как минимум!
     
  9. NikA 9
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62

    NikA 9

    Живу здесь

    NikA 9

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Королёв
    Вот тут не подскажу, как это делается профессионально, так как отошла от ландшафта и больше в интерьерах сейчас. Я определяла весной, как только стает снег - смотрела воду в технических колодцах на участке, по ним хорошо видно уровень: сколько колец от поверхности, столько и м. Также могут об этом рассказать и строители, и сам заказчик - если уже есть постройки.
     
  10. Amadea
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Amadea

    Участник

    Amadea

    Участник

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Ваше негодование мне понятно, оно ровно такое же, какое было у меня при получении этой новости. Замечу, что это была не моя инициатива, а приказ, меня поставили перед фактом что надо это сделать. Начальник, натура очень азартная и бесстрашная, по этому на все мои доводы о своей некомпетентности, и призыве найти опытного специалиста в этой сфере, заверил меня что все с чего то начинали, будем разбираться вместе и к ошибкам готов. Конечно я могу наотрез отказаться, но чем чёрт не шутит?
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.907

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.907
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Amadea, да нет, не негодование, а скорее недоумение. Вы одна будете решать все вопросы, которые должны решать
    , полностью одна под свою ответственность? Даже не имея всех этих знаний?
    Почему так настойчиво спрашиваю: вы сказали, что фирма строительная. Они что, не знают, как определяется уровень грунтовых вод? Профессионалы - не знают? :faq:
     
  12. Amadea
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Amadea

    Участник

    Amadea

    Участник

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Нет, конечно не одна, на мои плечи ложится разработка проекта, соответствующей документации и закупка растений. Организация берет на себя остальные вопросы, думаю с привлечением субподрядчиков. Строительные организации разные бывают, и не все именно строят с 0, до этого занимались поставкой материалов, кровельными и фасадными работами.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.907

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.907
    Адрес:
    Россия, Москва
    В таком случае подумайте о том, что не надо экономить деньги заказчика, ища ответы на форумах и надеясь на авось. Это я о грунтовых водах. Делайте геологию как надо, Вы же наверняка не просто клумбы-цветочки там будете делать, а что-то намного более грандиозное.
    Как вариант узнать у заказчика, вполне возможно, что у него уже есть старые данные. Раз может угрохать такие деньги, то наверняка при строительстве и геологию могли делать.
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Если не таджики строили, то должны были топосъемку и гидрогеологию сделать.
     
  15. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.123

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Орел
    Не боги обжигали горшки. И хорошо что на вашем пути появился такой опыт, просто отнестись к нему ответственно. Все остальное решаемо