1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Экоутеплитель для мансарды. Нужны Ваши советы

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Kaktus235711, 15.03.17.

  1. Kaktus235711
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Kaktus235711

    Участник

    Kaktus235711

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Экоутеплитель для мансарды. Нужны Ваши советы
    Добрый день. Понимаю, что про "эко" тем здесь полно, но никак не могу определиться с выбором. Очень нужна Ваша помощь. Проблема вот в чем. Собрали нам небольшой домик из бревна чуть меньше чем 7х9. По договоренности сделали нам только стропильную систему под двухскатку; крышу с утеплением мы решили делать сразу капитальную и сами. Стоит без крыши уже месяц. Нужно срочно делать, а я все никак не могу определиться с утеплителем. Изначально я, начитавшись хвалебных отзывов о флаксане, хотела приобрести flaxan из взморника и льна, и уже было почти заказала, но решила проверить документы на него...и ,собственно, ничего не нашла... на сайте есть только один сертификат на непонятный "нетканый объемный утеплитель из натуральных растительных волокон" и протокол испытаний на теплопроводность. Кто этот загадочный "нетканый утеплитель"? Ведь, насколько я понимаю, у них далеко не один вид утеплителя... плюс в технических характеристиках на сайте по факту тоже информации очень мало. Указано, что "Группа горючести для всех материалов на основе растительного сырья — Г4" а как же взморник? У него тоже Г4 как и у льняного? А как же токсичность? Дымность? Группа пожарной опасности?.. производитель бы обязательно выложил эту информацию, если бы испытания проводились и результаты были бы положительные...
    Обзаведясь сомнениями, решила разбить утеплитель на составляющие и почитать про них отдельно..взморник и лен - с ними все понятно...а вот безобидный лавсан меня совсем озадачил...
    http://www.xumuk.ru/vvp/2/830.html
    "Теплоизоляционные материалы, содержащие 15 и 30% лавсана, при нагревании до 200° выделяют окись углерода и формальдегид. Нагрев ткани лавсан при прессовании до 110—113° и глажение при 130—140° приводят к выделению в воздух 0,5—21 мг/м3 диметилтерефталата (Дольник, Голубева)."

    Даже если не учитывать возгорания, то при обычном нагреве, по идее, тоже идет выделение вредных веществ?.. а нагрев будет не маленький, поскольку хотим использовать металлочерепицу. Но насколько он будет опасен?...
    Знаю, на форуме есть люди, использовавшие флаксан. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по этим вопросам.

    Из остальных экоматерилов выводы сделала следующие:
    -эковата вовсе не "эко", поскольку не известно качество и полный хим. состав сырья.(не подойдет);
    - о пропитках бурой и ее вредности, ходят разные слухи, поэтому использовать бы не хотелось;
    - камка рассыпная - в минусах теплопроводность.
    - чисто лен и подобные без водорослей горят, тоже не хотелось бы...

    Пришла к выводу, что в качестве утеплителя для меня был бы идеален взморник/ камка в матах (возможно с льном или пенькой или еще каким натур. материалом) скрепленный крахмалом, а не полиэфиром без пропиток на основе буры, с нормальной теплопроводностью, но найти такой не могу. Может кто знает подобный материал?
     
  2. Kabyki
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098

    Kabyki

    Живу здесь

    Kabyki

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098
    Адрес:
    Московская Область
    @Kaktus235711, Скорее всего не найдете. При выборе учитывайте, что никаких нормативных документов на производство подобных материалов нет, сертификат соответствия указывает лишь на то что материал произведен по ТУ, которое в свою очередь придумал сам производитель, то есть сертификат соответствия - это филькина грамота. Обязательным является лишь пожарный сертификат, который собственно вы и нашли. Группа горючести у подобных материалов естественно далеко не НГ), о чем собственно говорит протокол испытаний)
    Если вам критично наличие подтверждающих документов по содержанию вредных примесей в материале, то тогда смотрите в сторону минералватных утеплителей (как бы это не звучало смешно, они делаются из экологически безвредных камушков, там есть соответствующие сертификаты и протоколы испытаний) URSA, Knauf.
    Ну и на последок - материалов совсем без вредных примесей не существует, это миф.
     
  3. Prof_roof
    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Prof_roof

    Участник

    Prof_roof

    Участник

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Роквел или Парок
     
  4. gthtvbljy
    Регистрация:
    24.02.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    gthtvbljy

    Участник

    gthtvbljy

    Участник

    Регистрация:
    24.02.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Если по деньгам нормально, то лучше лен (экологично). А по пож. без-ти, важно не горючесть (при пожаре это дом не спасет), а выделение "ядовитого дыма". Лен ядов при горении не выделяет. А, к примеру, ЭППС-фосген, два вдоха во сне достаточно, чтобы не проснуться, тоже и с мин. ватами-там выделяется при горении фенол-фармолдегид. Важно, чтобы человек смог не отравиться дымом и эва куироваться. Из недорогих менее вредна пьюре-ван (урса),там соединение акрил.
     
  5. Kabyki
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098

    Kabyki

    Живу здесь

    Kabyki

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098
    Адрес:
    Московская Область
    Минеральные утеплители по пожарной опасности относятся к материалам класса К0, т. е. это означает что
    Допускается: повреждение конструкций (в см) вертикальных 0, горизонтальных 0, теплового эффекта или горения не допускает. Характеристики пожароопасности поврежденного материала по группам: горючесть, воспламеняемость, дымообразование не допускает.
    Т. е. получить смертельную дозу какой либо гадости от утеплителя, даже при горении, не реально.
    При этом лен в лучшем случае имеет группу токсичности Т2, по дыму Д2.
     
    Последнее редактирование: 20.03.17
  6. Kaktus235711
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Kaktus235711

    Участник

    Kaktus235711

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Спасибо всем за советы. Принятие окончательного решения отложено до следующей недели. Хочу в выходные попасть на выставку https://www.woodenhouse-expo.ru если пустят). Может там еще какую информацию для себя интересную найду, вопросов по дому еще ооочень много... На подобные мероприятия не ходила, поэтому что там - не знаю, но надеюсь на положительный исход)
     
  7. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Так чем все дело закончилось? Что вы применили?
     
  8. Kaktus235711
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Kaktus235711

    Участник

    Kaktus235711

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    @AHDPEY_RUZA, ввиду жесткого ограничения по времени был выбран флаксан со взморником и льном, но с сомнениями. Из того, что мне на тот момент удалось посмотреть, в подобных утеплителях (из взморника, льна, конопли...) в составе везде есть полиэфирные волокна, только во многих этот процент выше (порядка 30%)... пыталась заказать Thermo-Hanf из конопли с антипиреном содой, начитавшись про способность водорослей накапливать в себе различные вредные вещества, но, к сожалению, ждать его надо было долго (т.к. объем у меня был маленький, и ради одной меня фирме было невыгодно связываться с производителем), да и цена выходила выше..Во флаксане все-таки перевесили самозатухание при отсутствии контакта с источником огня, не особая любимость мышами (пока не проверяли), якобы полезные свойства водорослей (уж не знаю насколько правда, и сколько гадости они в себе накопили) и изготовление под необходимые размеры (неожиданно всплыло, что шаг стропил у нас очень разнится)... по эксплуатации пока ничего сказать не могу - в доме еще не живем.
     
  9. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Спасибо. Интересно. А какие-нибудь фотки есть? Чтобы глазом пощупать?
     
  10. Kaktus235711
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Kaktus235711

    Участник

    Kaktus235711

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Фотки сами не делали, не было необходимости, но выглядит примерно как на фотографиях в конце 45 страницы в теме https://www.forumhouse.ru/threads/239711/page-45 (чуть потемнее)..в той же теме на страницах 38-39 есть фотография пробного кусочка флаксана и его небольшое сравнение с холлофайбером... Если вы выбираете себе утеплитель и у вас есть время - то здесь много тем про экоутеплители (в том числе и со связующим в виде крахмала - правда в живую с крахмалом мне не удалось пощупать), и у каждого есть свои ценители - может остановитесь на каком-либо другом варианте).