1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Баня или Сауна

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем iloesere_1, 08.03.17.

?

Кукую парилку Вы предпочитаете

  1. "русская баня"

    35 голосов
    81,4%
  2. "сауна"

    8 голосов
    18,6%
  1. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    @konstruktor, :pioner::hndshk:
     
  2. Белый77
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    419

    Белый77

    Живу здесь

    Белый77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    419
    Кому русская баня, кому сауна, а мне хамам!
    сегодня снова в хамаме побывал, хотя некоторые родственники говорят, что высокая влажность тяжело для организма и для сердца в частности...не знаю-возможно
    а потом уже режим РБ: 60/50, тоже люблю, полки приятно-теплые...
    вообщем ляпота! и ни на что не отвлекаюсь.
     
  3. iloesere_1
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    iloesere_1

    Участник

    iloesere_1

    Участник

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    я рассматриваю печь "Жара", но если ее брать, то для дальнейшей обкладки кирпичем
     
  4. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Режим РБ трудно создать по ряду объективных причин.
    Вы быстрее всего, судя по симптомам, попали в режим "влажного", "сырого" пара. Т. е. высокотемпературный хамам.
    Если у вас есть кирпичная печь, попробуйте протопить ее до высокой температуры камней, но при низкой (не выше) 45 гр С в парной. Если камни не прогреты, а температура растет выше, то откройте дверь, окно, короче не дайте нагреться парилке. Когда камни прогреты зайдите в парилку при 45 гр и начинайте потихоньку поддавать малыми порциями но часто и доведите свои ощущения до необходимого состояния нужной степени горячести. Желательно, что бы пар не был виден в виде облачка тумана. Если видим, то есть риск получить сырой жгучий режим.
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нельзя ориентироваться на ощущения, которых вы не ощущали. Если вам нравится парится при 65, это говорит всего лишь о том, что вы либо никогда не парились при режиме РБ, либо у вас отклонения от среднестатистической нормы, потому что при 65/60 нормальный человек просто сварится. :mad::faq::aga:
    Напомню, что есть распространенное заблуждение измерять режим бани саунными приборами, отсюда и происходят режимы 70/65:ogo::nono:
     
  6. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Не надоело? Два с лишним месяца прошло, а вы все обсуждаете. Я уже баню со Скоропаркой достраиваю, а вы все за меня беспокоитесь. :)] Напомню, это у меня вторая баня, одна на даче, а это дома. И кто я? Практик или теоретик? И в каких банях я бывал? И знаю-ли я режим РБ? Знаю. Давно. С детства.
     
  7. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это и проблема.
     
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Поясните.
     
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а что нужно пояснять? Вы взрослый человек, а апеллируете к детскому опыту?
    На какие ощущения? У вас есть орган определяющий температуру или влажность? Если вам завязать глаза и привести в парную, то вы не сможете отличить режим условно 55/60 от 120/5. А определить что же будет лучше вы сможете только, если сравните 2 режима. А если вы ни разу не были при режиме 60/60, то как вы, вообще, можете его с чем то сравнить?
     
  10. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Читаю и думаю, вы прикидываетесь или и в самом деле так считаете. Ладно, говорить с вами не о чем. Я уже сто раз писал какая баня у меня есть и какая будет. Для бестолковых повторю, и та, и другая русская. И ходить буду в обе. Только одна более привычная, а другая паровая. А детский, да и другой, опыт никому не помешает. Если вы над этим смеетесь, то мне искренне вас жаль. Насчет завязанных глаз. У вас кожа есть? А нос? Вот этим и почувствуете. Вы все время твердите 60/60. И почему-то утверждаете, что именно это и есть русская баня. Кто ж вам это в голову вбил? И еще, значит со Скоропаркой это не русская?
     
  11. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что именно я так считаю?
    Ну и зачем вы это писали сто раз? Разве я у вас 99 раз спрашивал про это?
    На здоровье
    Если вы другую наделяете отличительным признаком паровая, то из этого следует, что первая не паровая? А какая тогда? Ведь русская тем и отличается, что она паровая?
    Странно, нос вроде отвечает за обоняние, кожа, в лучшем случае, за осязание, и где температура и влажность?
    Ну во первых не все время, и не я. Просто я согласен с данным определением. И как любой, технически грамотный, человек, понимаю это как точку а не диапазон. А раз точка, то значит это всего лишь ориентир, так как точка не является достижимым значением ни физически, ни математически, ни технически ни теоретически. Если хотите знать именно мое мнение, то я считаю, что это, именно, верхний предел диапазона РБ. Как, например, время разгона автомобиля до 100 км/час. Автомобиль не обязан все время двигаться с таким ускорением, но обязан, при выполнении определенных условий, достигать это значение. Если вам интересно, конечно, мнение бестолковых, то могу его аргументировать. Как сказал Микеланджело Буонарроти, нужно отсечь все лишнее. Отсекаем все диапазоны ниже хомотермы. Отсекаем все диапазоны сырого влажного воздуха, а это выше касательной к кривой насыщения в точке пересечения с хомотермой. Отсекаем все диапазоны физиологической непереносимости человека. А это линия параллельная к хомотерме проходящая, условно, через точку 60/60. Итак, мы получили некий диапазон. Любая линия этого диапазона, параллельная хомотерме будет соответствовать тепловому потоку определенной мощности. Сверху предел переносимости, снизу ни тепло ни холодно- хомотерма. Теперь если выбрать соответствующую нашему комфорту линию, то понятно, что двигаясь по ней вправо получим высокую Т, а влево, при той же интенсивности теплового потока, получим меньшую Т и соответственно большую концентрацию кислорода. Ну как то так, возможно я кое что исказил, так как перед глазами диаграмм нет, но принцип, я думаю понятен?
    В свою голову я, без разрешения, никого не пускаю:hello:

    Скоропарка захватывает нижнюю часть диапазона, но с повышением Т сваливается в сухой режим, что, кстати, не каждый может заметить. Но в принципе, если не искать идеала, то вполне себе пойдет, особенно в сравнении с большинством печей. Хотя я бы, не поставил ее к себе.
     
  12. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Обсуждать ничего не хочу. С вами это бесполезно. Про сваливание Скропарки в сухой режим вы с чьих-то слов пишете? Особенно умилило, что не каждый сможет заметить. Ну вы-то конечно заметите. Температуру и влажность заметите комплексно, и носом, и кожей, и волосами. Насчет паровая не паровая. Старая традиционная, в кирпиче, с закрытой каменкой и кучей чугуна. Влажность повышается поддачами. Новая со Скоропаркой.
     
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так зачем тогда пишете?
    Во-первых это и так понятно, что пар 400 гр С не может не "высушить", что собственно и используется в технике давно, в том числе и при сушке бани скоропаркой.
    А во-вторых и со слов специалистов, имевших данный опыт.
    Не уверен, может замечу, а может нет. Вот на ТОП ГИРЕ большие спецы, а даже сравнивая авто не всегда могут определить какая быстрее, только по цифирям. Помню Джереми Кларксон тестировал субару и лансер. По ощущениям лансер быстрее, а по цифирям субару.
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020
    Адрес:
    Расея
    Ничего он не сварится. Термогигрометр на высоте 2 м. При низкой температуре камней 60+60 = 120 вполне пляжный режим, если температура камней высокая, то будет прижигать.
    Если дополнительно подавать в парную перегретый пар от парогенератора, то и сумма 130 по плечу, так как перегретый пар хорошо добавляет влажность, но не добавляет жгучести.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603
    Адрес:
    Набережные Челны
    А можно ссылку? У меня Субарик, интересно же
    К сожалению, есть такое. К радости, не каждая модель. Но, как мне видится, это зависит только И ТОЛЬКО, от самой парной. От конструктива, от размеров, от материала обшивы и много другого. Как повезёт.А везёт сильнейший:super: