1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Газон и экономика

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 03.08.09.

  1. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Я читаю то, что предлагают фирмы по устройству газона на уже выровненную почву. Меньше 100 рублей за метр - нет.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Все всегда включают в стоимость газона счастье выслушивать по телефону претензии (вот у меня где-то как-то травка не вполне! Вы бы не могли приехать подремонтировать?). Ну и "бесплатный" выезд специалиста и доставка всего - тоже на самом деле не могут быть бесплатными. А еще аренда офиса, зарплата руководства и менеджмента, налоги и пр. Это друзья питомниководы посчитали, что в Польше при прочих равных только налогов за такие работы платят в 60 раз меньше, чем у нас.
    Вот и получается, что если заказывать на фирме только посев, который принесет Вам много забот, то можно заказать дешевле готовый газонный дерн и уложить его самому или с помощью близких (детям-подросткам очень нравится раскручивать рулоны:))
     
  3. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    2 Sodmaster Давайте вернемся к теме


    а) 2 тысячи рублей пакет на 3-5 соток.
    б) не дороже 6 тысяч рублей за сотку
    в) а это смотря какие работы
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    а) Я полагаю, что семена такого качества не являются предметом массового спроса, поэтому их можно заказывать непосредственно на фирмах, занимающихся поставкой из-за рубежа, а не покупать в ближайших гипермаркетах. Таких фирм по Москве то всего 5-6.
    б) С учетом кризиса, мы очень скоро перешагнем этот рубеж. Уже сейчас подошли к нему вплотную. С учетом возникшей конкуренции Ваша (клиентов) задача - не дать упасть качеству, то есть делать свой выбор в пользу качественной продукции.
    в) Внесение удобрений (включая стоимость удобрения, чтобы у Вас голова не болела, где купить), вычесывание войлока, аэрация, обработка от сорняков и болезней.
     
  5. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Ну, вычесывание, аэрация и удобрение, а так же стрижку никому не доверю. Уж простите, но я хорошо знаю основы ценообразования в нашей стране.
    В случае привлечения рабочей силы, реально на удобрение дошедшее до корней тратится только 10% от затрат, а остальное - на офис фирмы, секретарш, машину начальника, фирменную одежду рабочих, доставку их и удобрений, обратную дорогу...
    Получается, что реальная выгода от найма квалифицированной рабочей силы в данном случае, гораздо ниже затрат на нее.

    А насчет кризиса, что-то не видно предложений по 6 тысяч за сотку. Даже засев на сотку газона предлагают минимум по 150 рублей квадрат. А это уже 15 тысяч за сотку. А амфибиозная асфиксия в период кризиса обостряется.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы абсолютно правы!

    Я просто хочу, чтобы посмотрев на готовый газон (тот, что в рулонах), Вы просчитали, сможете ли Вы за адекватные средства в адекватные сроки вырастить адекватный газон.
    Ну насчет предложений: в прошлом году было около 200 руб. за метр газонного дерна, а в этом году - от 70. Тенденция, однако...
    Если предположить (ну так, помечтаем), что цена на газон - 30 руб, а еще 30 - работы по его укладке, то...

    Что касается сервисных работ, то они дороги, пока это не рзвито широко. Если, как в США - хочешь, плати, не хочешь - делай сам, но если не платишь и не косишь - в тюрьму..., то спрос на работы повысится и можно снижать стоимость работ за счет объемов.
    А если хороший аэратор (а не игрушка, продающаяся в гипермаркетах), стоит 3-4 тысячи американских рублей, а спользуется только 2 раза за сезон, то Вы либо купите ее вскладчину с соседями (что не всегда удобно), либо воспользуетесь услугами фирмы, которая имеет такую машину.
     
  7. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Что-то я не слышал чтобы за заросший газон в штатах сажали.
    Там могут соседи сначала намекнуть, потом поднять бучу со штрафами (в зависимости от организации соседей) и даже потребовать съехать. Но лишение свободы - это уж очень серьезная мера, если человек опасен для общества.

    Давайте не говорить "хороший, не хороший". Любой агрегат служит для своих целей. Промышленный (обрабатывающий большие площади) аэратор может и стоит 3-4 тысячи ам. рублей, но обычные вилы гораздо дешевле. А если подумать, то сделать подошвы с гвоздиками не составит ни для кого проблем. И просто надеть их во время очередного покоса травы. Пока идешь за газонокосилкой - аэрируешь газон.
    Тут весь вопрос в понтах и словах. Редко кто покупает "суперкрутойдеревообрабатывающийстанокскомпьютернымуправлением", когда нужно отпилить доску. Обычные люди берут ножовку.

    Поэтому ждем предложений по 60 рублей за квадрат рулонного и по 30 за рассадный.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну про тюрьму я, конечно, приврал. Просто был пример, когда бабуля не хотела платить управляющей компании за обработку территории и сама не косила. Так ее доставили в участок, где "разъяснили". что она не права:)
    Я думаю, что 30 за рассадный невозможно, а 60 и даже меньше за рулонный - очень скоро. Следите за информацией.
    В Америке больше, но и у нас появляются люди, которые не хотят знать, откуда берется горячая вода в кране, молоко на полках магазина и почему газон всегда ухоженный. Просто он должен быть. При этом хозяин часто даже не знает, кто когда и что делает. Будет так у нас или нет - я не знаю...
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.059
    Благодарности:
    5.040

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.059
    Благодарности:
    5.040
    Адрес:
    ---
    Хотел бы я на это посмотреть воочию..
     
  10. DMIS
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    DMIS

    Участник

    DMIS

    Участник

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тольятти
    Ну вот и мне пришлось купить вертикуттер Huskvarna - обошёлся в 110 тыр. :-(
    Площадь большая, аматёрской техникой не обработать.
     
  11. Shtoong
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Shtoong

    Участник

    Shtoong

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    А вот и приспособа. В Оби сфоткал сегодня :)
     

    Вложения:

    • DC090819001_cr.jpg
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.059
    Благодарности:
    5.040

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.059
    Благодарности:
    5.040
    Адрес:
    ---
    вы мне видео покажите.

    на картинке в рекламе вам будут улыбаться белозубые манекенщицы и игриво качая бедрами стоять на этих сандалиях.

    в мой старый газон ножик не воткнешь, а вы хотите чтобы эти сандальки под весом человека продырявили землю? это все равно что щекотать пса птичьим перышком:)]:)]

    имхо
     
  13. егорик
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    егорик

    Участник

    егорик

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград

    +110000


    я неск лет назад баню за такую сумму построил, вот это даа, серьезнее Вас из местных любителей никто к газону не относится!, да и профессионалы ИМХО за свои деньги такое не покупали бы
     
  14. DMIS
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    DMIS

    Участник

    DMIS

    Участник

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тольятти
    Не себе - заказчику... Я просто веду проект, как архитектор, однако всегда денег жалко, хоть и не свои ;-)
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.529
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Честно! 100 раз бы подумал, заморачиваться ли с газоном в сосновом лесу.
    2.Ну уж если будут заставлять под страхом смертной казни, обработал бы раундапчиком, потом бы пару раз прошелся бы вертикуттером, потом разбросал бы удобрения кг 5-6 на сотку, возможно еще раз прогнал бы вертикуттер, а потом семена, смешанные с песком из расчета г 40 семян на метр, и, чуть-чуть замульчировав торфо-песчаной смесью, прикатал.
    3. После этого долго бы гундел заказчику о том, что не стоит ждать суперского газона в сосновом бору. Поэтому и те сорняки, которые появятся на этом газоне - тоже должны восприниматься как что-то позитивное:)
    Да, забыл, вокруг каждого дерева обязательно сделал бы приствольный круг, метра по 2 в диаметре, засыпав его щепой, корой, шишками, в конце концов.