1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Газон и экономика

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 03.08.09.

1. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    В связи с неутихающим кризисом очень хотелось бы рассмотреть вот какие вопросы:
    1. Во что обходится устройство газона (деньги, объем работ)
    2. Во что обходится доведение газона до ожидаемой кондиции.
    3. Во что обходится содержание газона, насколько эффективно
    4. Как часто приходится делать реконструкцию газона (живут ли у вас газоны по 10-20 лет?)
    5. Сколько Вы готовы заплатить за:
    а) Качественные семена
    б) Готовый газон в рулонах (с доставкой и укладкой)
    в) За все или выборочные работы по уходу за газоном.
    ...а также другие вопросы, где соседствут понятия "газон" и "деньги"...
    (Навеяно темой о подготовке газона к зиме...)

Sodmaster , 03.08.09
    #1 + Цитировать
  2. Урбан
    Благодарности:
    60

Урбан

"Загородное обозрение"

Урбан

"Загородное обозрение"

Благодарности:
    60
    Уважаемый!
    Ваш вопрос адресован дачевладельцам или работникам садово-паркового хозяйства. Как дачник, могу сказать, что газон 4 сотки обошелся мне в 3000 руб (просто купил травосмесь и книжку "Все о газонах" Хесайона). Остальное - трудозатраты, главная из которых - регулярная стрижка раз в две недели. Готов платить за качественные семена (увы, их в продаже мало), грамотные консультации на месте и, возможно, за аренду техники и подготовку территории (корчевка, выравнивание, корректировка состава почвы) - разумеется, если сие делается под контролем квалифицированных спецов. Но я убежден, что спецы не должны лишать дачника возможности созидательной работы, предлагая газон "под ключ" - опять-таки, "в связи с неутихающим кризисом" спрос будет невелик. Лучше, если это будет шеф-монтаж, продажа качественного посевного материала, бесплатные и платные (с выездом) консультации.

Свой опыт частного "газоностроительства" изложил в соседнем посте:

Если прокомментируете с профессиональной точки зрения - буду признателен.
    Ф.А.У.

Урбан , 03.08.09
    #2 + Цитировать
  3. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    А мне буквально все понравилось в Вашем посте. Однако, Вы лукавите: на земельные работы, очевидно, трудозатраты болше, чем на работу косилки.
    Работники садово-паркового хозяйства меня не слишком интересуют: слишком искажено сознание.
    Однако, меня интересует, в какую сумму Вы бы оценили собственный труд.

Sodmaster , 03.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Урбан
    Благодарности:
    60

Урбан

"Загородное обозрение"

Урбан

"Загородное обозрение"

Благодарности:
    60
    Да нет, я не лукавлю. Честно говоря, оценивать собственный непрофессиональный труд как-то не получается, хотя, видимо, это "совковый" подход. Но землю готовишь один раз, а косить, прибирать устранять проплешины - приходится регулярно. К тому же, самое трудное - не "газоностроительство", а уборка древесных останков, корчевка и т.п. Если их включать в цену газона, получится следующее: труд гастарбайтера (у нас в основном узбеки) в этом году оценивается примерно в 700-1000 руб. за смену (зависит от сложности и продолжительности работы). Соответственно, если привлекать трех человек для того чтобы расчистить, прокорчевать и слегка подровнять кусок земли в 2-3 сотки, придется положить 3000 руб. Это можно принять как базовые расценки за данный труд (3 узбека Х на 1000 руб. Х смена 10 часов = 2-3 сотки подготовленной к посеву земли).
    Также можно включить в цену вопроса покупку мотоблока (культиватора), но он приобретался вскладчину с соседями и в общем-то для других целей.
    Кстати, как-то пару лет назад мне доводилось сотрудничать с "Русскими газонами" в Питере, но потом как-то ваша фирма у нас работать перестала, а жаль... Травка ваша (рулонная - у меня был кусочек 6 кв. м) - до сих пор растет. Поэтому если бы ваша организация осуществляла своего рода "шеф-монтаж" газонов, эта услуга имела бы спрос.
    P.S. Если найдете в моей статье неточности - пожалуйста, укажите мне на них.

Урбан , 03.08.09
    #4 + Цитировать
  5. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Наша фирма как работала, так и работает в Спб, разве что офис переехал с Мойки на Седова (см. сайт).
    Ну вот, информация уже ближе к делу. Я думаю, что свой труд тоже надо расценивать хотя бы по той ставке, что Вам платят на основной работе.
    Если уж придираться, то я не понял в статье, какую овсяницу Вы называете "полевой" и что таинственного скрыто в английском названии райграса perenial?
    И еще, на мой взгляд, все-таки непонятно, как делать газон для ленивых.
    Мой совет - для ленивых, но не самых бедных: все-таки обработать раундапом (не, ну понятно, без раскорчевки все-таки не обойтись) - 100 руб за сотку (это даже если нанять соседа:)), Планировка совковой лопатой (без перекопки - позволит потом обойтись без уплотнения) - 200 руб за сотку (это уже гастарбайтеры - сосед возьмет дороже). Раскидать сверху удобрения - 100 руб. на сотку, но работать придется самому - слишком ответственная работа. Затем заказать дерн (10000 руб за сотку) и опять же с помощью восточных друзей - уложить (еще рублей 500 за сотку). Итого, без затрат на мотоблок и книгу Хесайона - 11000 рублей. Дальше - полив (за неделю я бы отдал рублей 500 какому-нибудь старшекласснику: работа несложная, но гастарбайтеру можно доверить только если стоять с ним рядом).

Sodmaster , 03.08.09
    #5 + Цитировать
  6. Урбан
    Благодарности:
    60

Урбан

"Загородное обозрение"

Урбан

"Загородное обозрение"

Благодарности:
    60
    Тогда это, действительно, будет "золотой" газон :). По-моему, это некорректное ценообразование. Я же, когда сам пашу, то очевидно отдыхаю от основной работы. Поверьте, лучше спортзала оздоравливает, к тому же - созидательный творческий труд. Думаю, что для большинство участников этого форума (не имею ввиду профи) - дача это активный отдых. ИМХО это не та аудитория, чтобы предлагать "газон под ключ". И дело даже не в цене материала и работ. Я видел весьма и весьма состоятельных домовладельцев, которые после тяжелого трудодня в офисе радостно орудовали бензопилой, газонокосилкой и электрорубанком.
    Про рулонный газон: 10 тыс. руб. за 100 кв. м простой лужайки - дороговато, на мой взгляд, такой газончик интереснее и дешевле вырастить из семян. А вот если речь идет о сложных местах - об обочине у въезда, берегах канав, - то здесь рулоны - самое то. Но это мои личные соображения. Наверное, имеет смысл (я имею ввиду - именно Вам), абстрагировавшись от того, что ваш интерес это продвижение рулонных газонов, рассказать об области применения рулонного дерна и посевного газона. Насколько я понимаю, есть разница (в одних случаях целесообразно одно, в других - другое).
    Филипп Урбан

Урбан , 03.08.09
    #6 + Цитировать
  7. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Интереснее - может быть, а насчет дешевле - ну вот не получается (если все-таки свой труд ценить). А самая главная экономия - не надо переделывать раз в два -три года. Впрочем, если Вам это в радость...
    Насчет физзарядки - ничто так не развивает мускулатуру, как погрузка и разгрузка рулонов. Если делать по 100 квадратов в год, то через 10 лет у Вас будет 10 соток отличного газона, а если сеять по 100 квадратных метров в год, то через 10 лет будет 100 квадратных метров:)
    Проблема в том, что каждый производитель семенных смесей закладывает в смесь "бомбу замедленного действия", чтобы газон долго не жил.
    Впрочем, вопрос не в этом. Сколько Вы все-таки готовы заплатить за 1 рулон газона, чтобы Вас это не тяготило финансово - 1 рубль, 20 рублей, 50 рублей?
    Только, чур, тогда уж доставку берете на себя - в багажничке, на прицепе, в салоне...
    Я не различаю рулонный газон и посевной. Но я различаю временный и постоянный. Если временный - то да, посев... Если постоянный из овсяницы - ну, возможно, посев перетянет. Если постоянный из мятлика - реально готовые рулоны оказываются дешевле...
    Вопрос о целесообразности, в итоге сводится к целесообразности использования тех или иных трав для газона, а я все-таки хотел бы свести к затратам. Без всяких там: "для меня - это отдых", "хорошая зарядка"...
    Если отдых - попрошу к нам на поле, отдохнуть недельку на укладке рулонов. Обещаю с Вас дорого не возьму за фитнесс:)

Sodmaster , 03.08.09
    #7 + Цитировать
  8. Урбан
    Благодарности:
    60

Урбан

"Загородное обозрение"

Урбан

"Загородное обозрение"

Благодарности:
    60
    Я свой труд всегда ценю, деньги - тоже. Но мне кажется, у рулонов и семян - несколько разные области применения. Если бы я был девелопером и строил дома на продажу - то замостить весь участок рулонным газоном было бы самым правильным решением - и в данном случае все Ваши экономические выкладки блестяще работают. Но если речь идет о частных домо- и дачевладельцах, то здесь область применения рулонов сужается. Вы же не будете им на вопрос о том, как посадить яблоню, отвечать, что яблоки выгоднее купить в магазине (хотя это правда). А еще можно сказать, что ковролин экономически более выгоден, чем паркет (укладывать легче).
    Ваша фирма занимается поставками дерна, а поставщики семян - вам конкуренты. Так ведь? Может быть, Вам имеет смысл рассказывать о том, где именно опраданно использование рулонов на участке: т. е, там, где действительно трудно быстро вырастить устойчивое покрытие из семян (склон, холм, обочина...). Более того, мне самому пришлось убедиться, что есть места, где рулоны трудно чем-либо заменить. Например, обочина у въезда на участок. Но при этом я уверен, что ровные и беспроблемные места лучше засевать качественной смесью (хотя готов согласиться, что здесь "головняков" хватает: легко нарваться на некачественный материал, сложнее готовить почву). Если я заблуждаюсь, то, надеюсь Вы поправите

Просто диверсанты какие-то:). Поймите меня правильно: мне совершенно не нужно 10 соток газона - это же не футбольное поле. У меня на участке есть немножко леса, откуда я, "подсевая" траву, выгнал бурьян. Подсеваю еще и травку вокруг дома, чтобы "прогнать" сорняки, укрепляю небольшими фрагментами дерна обочины... Понимаю, что в отличие от Вас, делаю это непрофессионально, по-дилетантски, но меня никто и не торопит, а план выполнять не нужно.

Кстати, если бы Вы мне подсказали, как правильно задернить канавы (здесь все гораздо сложнее) - был бы признателен. Понимаю, что это тот случай, когда рулоны незаменимы, но как их правильно положить?

Урбан , 03.08.09
    #8 + Цитировать
  9. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Вот Вы меня все время упрекаете, что я рулоны проталкиваю. Но пример с яблоками не совсем... Вы же не сеете яблоню семечками, а покупаете саженцами, хотя Мичурин сеял и находил в этом свой кайф. Да и семена яблони явно дешевле, чем саженцы. Поставщики семян мне не конкуренты, а поставщики исходного материала.
    Но я с настойчивостью параноика буду продолжать спрашивать - сколько стоит денег и труда? И прошу не говорить о том, что задавая этот вопрос, я проталкиваю свою продукцию. А на все вопросы на другие темы я буду отвечать в других ветках.
    И, кстати, семена тоже в рззную цену. Я покупаю по 10 долларов за кило в США, а тут могу купить по 100 рублей за кило. Но я понимаю, за что плачу. Я хочу, чтобы все понимали, что они покупают и почем. Не может быть полевица, райграс, овсяница и мятлик в одну цену.

Sodmaster , 03.08.09
    #9 + Цитировать
  10. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Дайте, пожалуйста, совет для трудолюбивых и очень бедных, которые желают иметь свой газон! В условиях кризиса етто очень актуально, уверяю Вас. Многие из "среднего класса" вынуждены урезать свои расходы. А тем не менее газоны уже, допустим, заложены. А уход за ними влетает в копеечку.

- Это и амортизация газонокосилки (возьмем за 10000 руб, которой хватит на, скажем, пять лет = 2000 руб. в год),
    - покупка расходников для косилки (элементарный нож - 1000 руб. в год, остальные не берем в расчет - "копейки", в т. ч. затраты на топливо и электроэнергию),
    - покупка удобрений (пусть будет 1000 руб. на пять соток в год),
    - вода на полив (у нас, к примеру, техническая 250 руб. в месяц * 4 месяца = 1000 руб. в год, если питьевая по счетчику - думаю, выйдет не дешевле).

Про трудозатраты вообще умолчу (пять - шесть часов в неделю одного человека на пять соток = 24 часа в месяц = 3 рабочих восьмичасовых дня = 1/7 от месячной зарплаты (считаем каждый свою), копеечные траты тоже не учитываю, хотя здесь и ежегодный подсев семян (рублей 300 в год), затраты на инвентарь, затраты на систему полива (на те же "крестьянские" бюджетные поливочные шланги из гофрированного пластика :)]).

Эти расчеты сгенерированы моим мозгом за последние полчаса и не могут быть стопроцентными. Многие позиции спорны. Тем не менее, убежден, что сейчас все больше людей хотят меньше тратиться на уход за газоном.

А что касается спора, что выгоднее: рулоны или семена, то в обслуживании не вижу разницы, разве что несколько меньше проблем с рулонным, не требует подсева может быть. Не знаю, не пробовал. Вернее, пробовал. Нарезал дерн из мятлика лугового доморощенный и укладывал его. Сорняков нет, проплешин нет! Но ОЧЕНЬ тяжело и медленно! Зато бесплатно! Так что рулонный газон должен стоить так дорого. ИМХО.

Даже не знаю, что в будущем буду сеять - правильный газон из мятлика и овсяницы или "райграсовый". Сейчас намного легче вырастить последний. Что будет года через три - даже думать не хочу. Но, может быть, будет проще сделать подсев тем же райграсом - и еще на пять лет спокойной жизни, чем два - три года лелеять мятликовый... Поживем, увидим.:)

В тему: Недавно показывали сюжет по центральному ТВ каналу о том, что в Европе многие начали перекапывать свои "околодомные" газоны-лужайки и сажать там картошку и прочее:)] Красота, наверно, неописуемая :)]

С уважением,

3484070 , 03.08.09
    #10 + Цитировать
  11. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Не может быть меньше проблем с рулонным, потому что не существует рулонного газона! Есть газон, выращенный в питомнике и есть выращенный на месте. Поверьте, и в питомнике можно вырастить, как бы это помягче выразиться, не совсем качественную продукцию, и на месте можно вырастить конфетку.
    Теперь об экономии: считается, что газон из овсяницы более экономичен: требует меньше расходов на полив, скашивание и подкормки. Обмльный полив оказывается более экономичным, чем частый и поверхностный. Высокое скашивание - более экономично, чем низкое. Если хотите сэкономить на удобрении - применяйте его только один раз в год, в конце лета. В этом случае КПД максимально.
    Да, еще выгодно время от времени, когда это возможно, косить без удаления травы.
    Давайте вместе обсудим все эти утверждения и попробуем сформировать пособие для жадного газоновода.
    Не знаю, как там насчет картошки, но приятель только что проехал по Европе и говорит, что все цветники (ну, не все, наверное) закатали газоном. Газон - как антикризисный прием озеленения!

Sodmaster , 03.08.09
    #11 + Цитировать
  12. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    http://www.forumhouse.ru/threads/2042/page-20#post-826425

В свете обсуждаемых проблем предлагаю подискуссировать над моими рассуждениями...

Это я на 100 % поддерживаю. Собираюсь корчевать многие свои цветники. Пусть будет зеленый настоящий "природный" ковролин!

3484070 , 03.08.09
    #12 + Цитировать
  13. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Да-да, именно это я и хотел обсудить! Надо уловить границу, отделяющую газон от "негазона". И при этом не навредить траве.
    Понятно, что если мы выбираем тонколистные, мягкие низовые травы (овсяницу красную и мятлик луговой), то даже если мы подзапустим это все - то все равно по этому будет приятно бегать. Травы такого типа обычно колосятся в начале лета - хорошо, будем знать, покосим их в это время. Ясно, что надо забыть о дешевых, но сильнорослых добавках (типа осяницы луговой, тимофеевки, ежи сборной, не к ночи будь помянута). Раза три за сезон можно все подзапустить, но выводить потом нужно в два-три приема: сначала аккуратненько сбить до половины триммером, а потом косилкой на самую верхнюю установку. Покупая косилку в кризис, обращайте внимание на максимально возможную высоту кошения.

Sodmaster , 03.08.09
    #13 + Цитировать
  14. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Я и покупал в прошлом году с максимальной высотой установки ножа - 7 см. Выше не нашел! А покупал еще тогда, когда не было самого газона. Чтобы уж не отвертеться!

3484070 , 03.08.09
    #14 + Цитировать
  15. Dmitrijs
    Благодарности:
    2

Dmitrijs

Kolomnajoki

Dmitrijs

Kolomnajoki

Благодарности:
    2
    Уважаемый, Sodmaster! Несмотря на обилие тем про газоны на форуме, если бы вам как профессионалу удалось разделить вопросы с количественными и качественными характеристиками, то удалось бы собрать инфу и с бывалых дачников-газонщиков и привлечь тех, кто ищет как создать газон с "нуля", а также понять насколько четко соблюдается технология "бывалыми". В опроснике предлагаю сделать следующее.
    1. Конкретизировать перечень работ от участка с сорняками и подготовки дренажа до готового эксплуатируемого газона.
    2. Для оценки затрат (количественная характеристика) напротив соответствующего мероприятия проставляется стоимость работ.
    3. Для оценки эффекта от проведенного мероприятия (качественная характеристика) - оценка результата работы.
    4. Для наглядного сравнения способов "сеять и выращивать" и "укладывать готовый" составить аналогичную табличку. Это чтобы пост№5 не потерялся среди всех.

Dmitrijs , 03.08.09
    #15 + Цитировать