Новое дыхание старого сада

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Asq2013, 05.03.17.

  1. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.902
    Благодарности:
    6.262

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.902
    Благодарности:
    6.262
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Доброе утро!
    Снег сошёл, всё посадили, огромная благодарность гостеприимным хозяевам!
    Поснимал, восприняв вашу критику :)
    Но оставил фот на даче, потому и не отписался. Завтра, надеюсь, исправлюсь! :)

    А вообще у вас в гостях чудесно, очень жалко что я торопился... Надеюсь, что ещё как нибудь доеду до вас!
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Будем рады, Лёш! Теперь с семьёй выбирайтесь!
    :hndshk:
     
  3. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154
    Адрес:
    Москва
    Ничего в теме не появляется, потому что все время и силы уходят у нас обоих на работу, как на участке и по дому, так и за зарплату. Ася все свободное время что-то сажает, а каждое утро начинает с обхода сада с фотоаппаратом. Наверно, скоро поделится. А я таскаю тачки. Наконец, закончил вторую часть газона в саду.
    IMG_3077.JPG
    Теперь ждем, когда зазеленится, как в прошлогодней части на заднем плане. Сюда при строительстве свозили глину из септиков и прочих траншей. Кроме того, что по этим кучам нельзя было проехать с косилкой, глина держит воду, и весной и после дождей стояли лужи и грязь. Поэтому, кроме того, что просто разровнял кучи, натаскал еще по всему саду машину песка и машину торфа, под сотню тачек того и другого, разровнял, и вспахал культиватором.
    IMG_3001.JPG

    Не удается избегать противоречий из-за газонов. Ася, как водится, накупила в СЗ кучу всего, и все время покушается на свободное место. Я, ожидаемо, возражаю, но куда-то сажать все равно нужно. Поэтому то тут, то там, на газонной части появляются островки:
    клумбы-миксбордеры
    IMG_3080.JPG IMG_3079.JPG
    трехэтажная клумба-горка
    IMG_3078.JPG
    И отдельные кусты:
    азалия и голубика
    IMG_3081.JPG IMG_3082.JPG

    Когда-то все это будет утопать в ухоженной зелени и цветах, но пока руки до всего не доходят: все еще осталось куча всего недосаженного из закупок. А потом ведь за всем этим нужно будет ухаживать!
     
    Последнее редактирование: 20.05.19
  4. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154
    Адрес:
    Москва
    Отстоять только удалось вот этот пятачок. Здесь внезапно была школка с малиной.
    IMG_3084.JPG
    А для этого, ничего не поделаешь, пришлось обустроить малинник
    IMG_3083.JPG
    И тоже ведь не все просто. Делали по науке, с перегородками из ацэида, чтобы корни не расползались
    IMG_2767.JPG
    Еще подпорки осталось пристроить.
    Куча на фото, кстати, уже вся разошлась. Земля эта Асе не понравилась для грядок, а для газонов - в самый раз.
     
  5. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154
    Адрес:
    Москва
    Вот так получилось.
    20190529_140144.jpg
    В землю выбиты уголки, а деревянные стойки к ним прикрепили мебельными болтами. Растяжки - мет. трос в ПВХ оболочке. Осталось дождаться, когда засеянный газон между рядов взойдёт, и буду совсем доволен.

    Ах, да, совсем забыл: ещё бы урожай получить, но это уже асина забота
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Не получилось у меня регулярность сводок наладить. И даже отчёты не получаются... Тема обиделась на меня, что я её забросила, и не сохраняет черновики :aga: Уж сколько раз я пыталась написать отчёты по цветам, по пионам, по клубнике... Но пока подбираю фотки, слетает текст... Ну значит не буду пытаться время догнать, а пойду обратным ходом, ретроспективным.
    Тема нынешнего сообщения пусть будет "Что цветёт в октябре".
    На самом деле, год-то нестандартный, и ооочень много что цветёт, так что покажу только то, что особенно радует или особенно удивляет.
    Гладиолус, последний :love:. Мискантусы - очень радуют меня все посаженные злаки, и сколько бы ни смеялись надо мной окружающие, что я сажаю траву, - я всё равно очень рада, что набрала этого травяного разнообразия в закупках :love:: и мискантусы, и просо прутьевидное, и молинию, и седобородник, и вейники... Да и всяческие сеслерии, осоки - тоже порадовали в свой время: пораньше, весной-летом, - не в эту хмурую осеннюю пору.
    IMG_3732.JPG IMG_3727.JPG IMG_3729.JPG IMG_3725.JPG
    Болтония астровидная зацвела, наконец, совсем недавно.
    IMG_3742.JPG
    Думаю, что могла бы и не успеть зацвести, если бы осень не была аномально тёплой! Сажала я её, чтобы она создавала огромный прозрачно- цветущий шар высотой метра полтора-два... Высота большая, но стебли её не удерживают, да и зацвела она впервые сейчас (на второй год), и так вот поздно. Посмотрим, будет ли разрастаться и цвести впредь. Если не оправдает надежд, придётся распрощаться с ней.

    Октябрь ещё не закончился, и открыт тотализатор: успеет ли до холодов зацвести вновь единственная моя роза, которая вдруг выбросила бутон, и бутон день ото дня набирает силу, но очень медленно... Розу эту подарила моему папе на 80-летний юбилей одна из его знакомых, и со слезами на глазах просила меня посадить у себя на участке, чтобы росла тут и напоминала о подруге. Растёт теперь это Роза-Лена, пока чувствует себя неплохо, посмотрим, как дальше пойдёт. Не хотела ж я роз заводить ни за что, вот не хотела, и всё тут... Но не устояла, больно уж трогательно это всё получилось :love: На первом фото цветение в августе, сразу после посадки, на втором - новый бутон (позавчера). Кажется, немножко видно, как сильно нарос кустик за эти два месяца, много новых побегов дал.
    IMG_3465.JPG IMG_20191019_130627.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Гортензия неожиданно радует. У меня получилось несколько сортов. Summer Snow и Summer Love почти одинаковые получились (на первых двух фото начало цветения в августе, на третьем - октябрьское цветение, два сорта рядом), Diamant (точно название не помню, обещали красные цветы) пока не дал цветов, все они посажены в этом году только.
    IMG_3432.JPG IMG_3431.JPG IMG_20191019_130555.jpg

    Sundae fraisу, посаженный в прошлом году или даже раньше, - тоже цветами пока не радовал, есть подозрение, что будет что-то подобное этим двум :aga:
    А вот Фантом мне нравится очень, он какой-то немного... другой. Хотя вроде тот же белый в августе, и розовый теперь, в октябре:
    IMG_3430.JPG IMG_3429.JPG IMG_3723.JPG
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Всё ещё цветёт петунья, хотя я в основном все кашпо "списала", - стоят по углам не вытряхнутые, и радуют цветами. Львиный зев, табак и лобелия ещё цветут вовсю на запущенной окончательно клумбе... То тут, то там возникают новые цветочки виолы, отдельные. Куртинок из них у меня так и не получилось пока.
    IMG_3739.JPG IMG_3735.JPG IMG_3738.JPG IMG_3737.JPG IMG_20191019_130437.jpg
    К моему удивлению и радости расцвели осеннецветущие крокусы. Я их посадила довольно поздно, ближе к концу сентября, - их получила в СЗ этой осенью только. Их трёх сортов пока что взошёл один.
    IMG_20191019_130451.jpg
    Цветут ягоды: земляника (ну, клубника, конечно, в разговоре-то) цветёт почти по всем сортам, без деления на ремонтантные и обычные... Многие дают плоды даже... я стараюсь не дать им вызреть, только Мару де Боа регулярно обираю: розовая, но сладкая, - лакомимся ею.
    Впрочем, нет, из не-ремов цветут только ранние сорта. И большая часть цветов - на усах... Это я, наконец, решила порядок на клубичных грядках навести и пообрывать отросшие с последней ревизии усы:|:

    IMG_20191019_130523.jpg
    Брусника пытается цвести и давать ягодки, посмотрим, как она вообще приживётся, - не очень хорошо кустики себя чувствуют, этой весной только посажены.
    IMG_20191019_130903.jpg
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Цветёт и плодоносит малина.
    Ремонтантную я ещё в сентябре укрыла спанбондом, и после этого она начала массово зреть. Собираю урожай раз в неделю, по мисочке. Надо бы чаще, т. к. часть ягод оказывается перезревшей и размокшей, и в мисочку не попадает :|: но так уж вышло, что чаще не получается.
    У меня 4 куста: два жёлтых сорта (олл голд и фолл голд) посажены ещё в 2017 весной, но как-то серьёзного урожая не давали раньше, и два красных сорта (карамелька и Самородок) посажены прошлой осенью, это их первый год. Вкусная - красная (в сортах уже запуталась, которая из них лучше) и та из жёлтых, что более оранжевый цвет имеет (кажется. это фолл голд).
    Фото сентябрьские, первый сбор, - потом стало получше, но что-то я уже перестала фотать малину:aga: :|:
    IMG_3560.JPG IMG_3579.JPG IMG_3570.JPG IMG_3576.JPG IMG_3593.JPG

    Самое смешное, что летняя Радзиёва, посаженная прошлой осенью, вдруг тоже повела себя, как ремонтантная: плодит на кончиках побегов этого года, довольно обильно, причём её-то никто не укрывал... Придётся, видимо, эти отплодоносившие побеги под зиму тоже вырезать, хотя они и первогодки. Поспрашиваю ещё в малиновой теме.
     
  10. Кикмора
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    583

    Кикмора

    Живу здесь

    Кикмора

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Тульская область
    Ася, спасибо, замечательный отчет-фотосессия. :love:
    Мое семейство неделю назад вернулось в город и уже скучаем по даче. Но пока у нас нет ни сада, ни ягодника, ни огорода. Устройство Вашего маллиника взято на заметку, будем делать.
    Обрезанные плодоносящие ветка малины попробуйте поставить в воду (в банку, в доме). Может дозреют. Сама не делала, была бы рада посмотреть Ваш опыт. :um:
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Кикмора, Лена, спасибо за спасибо :love:
    Это пока не отчёт, а так, зарисовки :|:
    Я ещё планирую отчитаться по пионам, которые у меня растут 2 года, но пока ещё не все процвели.
    Ведь специально их покупала первыми из всего сада, т. к. считается, что красоту свою они показывать начинают на 4, 5 год, и очень не любят менять место. А что делаю? Таскаю с места на место постоянно.
    Первые пионы, купленные осенью 2017, вообще прикопала в школке в горшках - не успели никакого места им приготовить. Так они и перезимовали, вполне успешно, и в 2018 некоторые из них успели процвести, будучи пересаженными на постоянное место, - об этом я в прошлом году писала: Соланж и Бордер Шарм.
    [​IMG] [​IMG]
    Но и со следующими я обошлась неласково: купленные весной 2018 всё лето провели в горшках, один из них, Юлия Роуз, так и цвёл в горшке, тогда же в 2018.
    [​IMG]
    Правда, горшок Юльке достался 30-литровый, широкий, так что она, верно, подумала, что уже обрела постоянное место :aga:. Осенью я её пересадила на то место, которое сама определила ей постоянным. Пережила пересадку она неплохо, куст в этом году нарастила большой... но цвести уже не захотела.

    Итак, кто же цвёл в этом, 2019 году?
    Первым был Корал сансет. Вымахал один ствол метровой с хвостиком высоты и дал сперва один бутон (остальные, появившиеся позже, я честно оборвала). Бутон наливался очень долго, и выдал прекрасный цветок огромного диаметра (около 20 см). По мере роста цвет немного менялся, но незначительно.
    IMG_3115.JPG IMG_3148.JPG
    IMG_3120.JPG IMG_3130.JPG IMG_3153.JPG
    Красавчик :love:
    Следующим неожиданно зацвёл Пинк Гавайян Корал. В прошлом году он рос в соседнем с Юлькой горшке, но мучился, в отличие от неё, к концу сезона заболел, почти отгнил, думала - не жилец. По осени приткнула его в удобренную пионовую ямку на краю "дикой куртины", в заросли лелеемых Максимом сорняков, откуда я по весне спасала другой пион...
    А в июне 2019 вдруг обнаружила сияющий меж сорняками цветок, даже два! Срезала их и поставила в вазочку вместе с Сансетом.
    IMG_3136.JPG IMG_3158.JPG IMG_3172.JPG
    По осени Пинка с Гавай пересадила в более приличное место, а в ямку пошёл "лишний" шалфей :aga:

    Как видите, с пересадками пионов я никак не могу остановиться. Два пиона из палисадника - уж такого-растакого постоянного места! - я уже снова пересадила на другие места этой осенью. Дело в том, что не оправдался мой первоначальный план: посадить пионы в 2 ряда, шахматкой, в ближнем ряду - те, что пониже (70-80 см по паспорту), во втором - повыше (90-110 см). Посадила я их именно так, но между кустами пионов воткнула множество лилий, а также проч. сопровождающих - кровохлёбку, шалфей, веронику, астранцию, монарду... Лилии в этом году вымахали огроменные! покажу ещё :aga:
    и всё это вкупе забило пионы 2-го ряда совершенно. Один процвёл, - он оказался "на углу", и ему доставалось, видимо, достаточно утреннего восточного солнца. А те два, которым должно было достаться южно, через "шахматные просветы", - оказались в зарослях, были хилыми, даже нормальных кустиков не нарастили. Теперь они пересажены на новые места, и следующий год для них снова буду считать первым годом...
    Я уже зареклась расширять парк пионов, некоторые даже отдала на соседние участки родственникам. Правда, пока не получалось остановиться: в каждой закупке и осенью, и весной, хотя бы по одному новому сорту появляется у меня. Но теперь уж точно все места закончились, буду ждать цветения посаженных, и только если они меня не порадуют, то буду потихоньку заменять на другие.

    (Продолжение по фотопионам следует :aga:)
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Оба коралловых пиона расцвели в самом начале июня: 2 и 4-го.
    Следующим, тоже в начале июня, стал Соланж - 5-го июня распустился.
    Но если он в прошлом году в точности подтвердил свой сорт, раскрываясь от лёгкой зеленцы, проходя через белый и закончив цветение лишь с намёком на розовый, то в этом году не показал ничего подобного. Если бы не прошлый год, решила бы, что это пересорт. Бутон был белым, цветок - розоватым. Но в принципе, я его и такого люблю. Может быть, просто не так трепетно замирает сердце перед ним :|::aga:
    IMG_3184.JPG IMG_3192.JPG
    6-го показал свою красоту, а главное, очаровал своим нежнейшим лимонным запахом великолепный Хани голд, 7-го - пятнистый Зе фаун (The Fawn), следом - Ред меджик, который попал в кадр только 9-го, будучи уже срезанным.
    IMG_3195.JPG IMG_3206.JPG IMG_3238.JPG
    За ними следом заторопились белая ромашка Уайт вингз (9-го) и розовая бомбочка Сара Бернар (10-го)

    IMG_3240.JPG IMG_3245.JPG IMG_3250.JPG

    Так буквально в первую декаду июня уложились почти все пионы, которые порадовали меня своим цветением в этом году. Доцвести до конца на кусту я им пока не позволяю, чтобы не ослаблять юные растения.
    Цвели ещё Гардения (10-го же) и Паула фей (чуть позже), не слишком внятно пока, вот и всё.
    Больше половины моих сортов пока не процвели.
    Ни Бордер шарм, ни Юлька не захотели повторить прошлогоднего подвига, не показали красоту.
    Ждём :|:
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё Гардения и пионовый букетик на закуску :aga:
    IMG_3244.JPG IMG_3247.JPG

    Обязательно покажу лилии (много), ирисы (чуть-чуть), а также хочу показать тюльпаны за 2 года и рассказать, как они у меня не хотят расти на второй год...

    Ну и отчёт по клубнике, конечно, будет :love:
     
  14. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154
    Адрес:
    Москва
    Расскажу пока про свои цветочки. Газон вокруг малины вырос, получилось аккуратно и симпатично.
    20190619_114457.jpg
    Из трёх рядов в одном ежевика, которая росла раньше здесь же неухоженным образом. В другом малина, перезимовавшая в школке. А в третий, ближний к дорожке, должны были приехать ростки бесшипных сортов. Но пока они ехали, там вдруг проклюнулся странный росток не то гороха, не то кабачка. По-видимому, из земли, которую я в газон использовал. Росток рос-рос, и постепенно раскинул плети на всю грядку по нескольку метров в обе стороны. А потом весь расцвёл беленькими пушистыми свечками - красота!
    20190804_165155.jpg
    Как потом выяснилось, это бешеный огурец, который потом должен был семенами стрелять. Ася не оценила, и в какой-то момент выполола его, чтобы малине не мешал.

    Малина, кстати, которая бесшипная, прекрасно прижилась и тоже
    уже успела распустить трехметровые плети, вместо огурца. Ладно уж, пусть растет себе.
     
  15. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Максим, а не могли бы вы описать, как делать такие замечательные держатели для малины. И какие у них параметры?