Новое дыхание старого сада

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Asq2013, 05.03.17.

  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Новое дыхание старого сада
    Здравствуйте, дорогие друзья! Рада с вами встретиться в этом разделе - с кем-то снова, а с кем-то впервые, - и, надеюсь, подружиться :hndshk:
    Участку нашему без малого 60 лет, покупал его ещё дедушка мужа, недалеко от Москвы и достаточно большой, чтобы сейчас мы могли его поделить на 3 части. Основной хозяйкой и началом, задающим тон и порядки, - была и остаётся свекровь, но всё-таки осенью 2013 года нашей семье официально выделили треть, прямо скажем, не маленькую: около 20 соток.
    До тех пор вся постепенно разрастающаяся семья уживалась в одном стареньком домике.
    25012014307.jpg
    И вот мы с мужем решили построить свой собственный дом. Дело в том, что в марте 2013-го у нас появился первый внук, и выяснилось, что новое поколение не готово ютиться друг у друга на головах, таскать вёдрами воду из колодца и полоскать пелёнки в корыте в огороде - впрочем, какие сейчас пелёнки! - но всё равно не готово :aga:
    Ну и вот, у самих семья уже достаточно велика! У нас трое детей: старший с женой и дочкой, средняя с мужем и сыном, да младшая-школьница.
    Так что отошла нам часть участка, - в основном, лесом заросшая, ну и в приятное дополнение - условное право распоряжаться некоторой частью участка свекрови, на котором расположен как раз весь старый сад-огород.
    IMG_9633.JPG IMG_4691.JPG IMG_6205.JPG
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Осенью 2013 мы построили баню-гостевой домик, который стал нашим пристанищем до готовности Дома.
    25012014316.jpg
    Весной 2014 начали строительство дома, да и до сих пор не завершили :|:
    Подробности строительства - в двух томах нашей темы по Стройке века: начало, продолжение (в начале 2-го тома есть путеводитель по 1-му тому).
    IMG_5544.JPG
    А к осени 2016 поняли, что не в силах уехать с дачи, - точнее, из Дома - на зиму в Москву. Тут и дочка сменила школу, так что добираться ей с дачи стало ненамного дольше, чем с московской окраины :aga:
    Вот так и живём теперь здесь, постоянно. Первый этаж полностью готов к эксплуатации, только отделка не завершена. На втором этаже готова пока только одна комната, где дочка живёт.
    Да ведь тепло, светло, есть где приготовить, постирать и помыться, - что ещё надо!
    IMG_6291.JPG
    Когда старшие дети с семьями приезжают - летом баню задействуем для жилья, а зимой... начинаем "ютиться", вспоминая старые времена... Но никто не жалуется! Все рады встрече, а больше одной ночёвки зимой редко получается.
     
    Последнее редактирование: 05.03.17
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Садоводством я никогда не увлекалась. Даже зарекалась, помнится, от того, чтобы им заняться :|:
    Всё моё общение с садом-огородом сводилось к тому, чтобы поучаствовать в "борьбе с урожаем" в виде сборов, поедания, и иногда обработке-заготовках.
    Как-то "само" всё росло :|:

    А тут с прошлого года потихоньку разошлось: то мама подкинет рассаду цветочков - надо "ткнуть" куда-то, то дочка вдруг младшая подхватилась, вскопала грядочку, сгоняла на велике на станцию за семенами и посеяла зелень... больше к грядке не подошла, и грядка автоматически стала "моей".
    Потом я привезла от мамы куст любимого нами, но погибшего на этой даче тархуна (эстрагона), потом Танюша @Маслёнкина презентовала мне многолетний лук...
    А осенью я ввязалась в закупку, и назаказала столько растений, что наверное никогда в жизни их не обработаю :|: Большая часть каких-то цветов и кустов декоративных, из съедобного - малина да земляника. Теперь надо изучать, как это всё сажать :um: и как ухаживать.

    Яблони, опять же, требуют обрезки и ухода, да и обновить кое-что пора. Вот этот год по "двухгодичному" циклу у нас должен быть яблочным, - посмотрю очень внимательно, какие деревья уже можно сносить, - очень хочется посадить парочку свежих, чтобы лет через 5-10 они начали радовать урожаем, взамен этих стареньких, которым большинству и так недолго осталось.
    А яблок в яблочный год сейчас такая прорва, что мы не справляемся с ними всеми тремя семьями (уже не тремя даже, а семью! дети-то уже сами со своими семьями :love:)
    Так что как раз парочку, даже думаю, 3-4 не особо вкусных и плодовитых можно бы и убрать.

    Ну и небольшой огородик свой хочется иметь. Зелень (укроп, петрушка, кинза, лучок, тархун и обязательно базилик); морковка детям на "погрызть", свёклы немножко - только свежей летом поесть, горох. Пока думала, как где грядки делать, как компостировать и какой навоз закупать, - решила на "дозревающий компост" высадить кабачки, а может, и тыквы.
    Пока читала и смотрела видики по наводке Тани @Шери2000, - как это всё сажать, - добавила к списку редис и огурцы :|:

    В общем, планов громадьё. Сил гораздо меньше, но надеюсь, что как аппетит приходит во время еды, так и силы поднакопятся, - стоит только начать.
    Ничего не понимаю в этом деле, а чем больше читаю и смотрю видео, тем больше пока каши в голове наваривается :flag:
    Надеюсь на помощь и поддержку Форума :hndshk:
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Первые планы.
    Вчера выяснила, что я... опоздала сажать рассаду базилика! :ogo:
    Пора думать о томатах, но их я сажать в этом году не буду точно, да и теплицу заводить тоже пока не планирую.

    В общем, сегодня как домой вернусь (пришлось уехать на пару дней), хватаю семена зелёного базилика, которые недавно случайно прихватила с полки в Леруа, и сажать буду их а рассаду по методу Юли Миняевой от февраля 2016 - не в улитку, и а в корытце.
    Земли у меня пока нет, и к сожалению, эпина тоже, но если удастся купить эпин завтра днём, - то думаю, что можно будет "добрызгать" дополнительно, - не поздно ещё. Потому хочу не в улитку, а в тряпочку - думаю, что отжму лишнюю влагу, и - новой, с эпином.
    Интересно, где продаётся эпин? есть ли он в Леруа, или надо искать садовые магазины? Пора найти садовые недалеко от работы :|: чтобы мелочёвку, семена и проч. покупать самой, не быть привязанной к "строительным" закупкам.
    Если удастся в ближайшее время фиолетовый базилик купить - вот его уже и посажу в "улитку".

    Что мне осталось непонятным после просмотра видиков: что делать с этой рассадой базилика потом! Вроде его надо пикировать. Вообще, слово "пикировать" мне не очень понятно: из курса школьной ботаники помнится, что этот термин означает отсечение верхушки (кончика, точнее) корня...
    А тут всё сводится просто к пересадке в "пелёнку"...
    Можно ли этот базилик будет из корытца / улитки - сразу в грядку? Теплицы не будет. Надо ли будет ему на грядке на первое время что-то вроде парничка делать?
    Ну и вопрос, - надо ли с какой-либо зеленью ещё так "заморочиться" :faq: - рассадой...
    Сельдерея у меня в этом году пока не будет. Лука-порея - тоже.
    Морковку и редис, а также салаты и лук-севок - вроде бы сажать надо сразу в землю. Я попробую сделать гранулы по методу Ю. М., и попробую часть посадить в ячейки из-под яиц, как советуют другие "гуру". Сажать буду в апреле.
    Горошек кто сажает "так", кто проращивает слегка, - но тоже без рассады, в землю. Сроки ещё изучу.
    Кабачки и тыквы точно не нуждаются в стадии рассады :aga:

    Вообще, я планировала делать относительно высокие грядки - см не менее 20, а лучше 30-40.
    Вниз пойдут ветки и, возможно, нижняя часть компостной кучи. Потом земля, которая сейчас живёт в огороде на грядках - то ли "хорошая и удобренная", как считает свекровь, то ли - наоборот, истощённая постоянными посадками - кто сейчас разберёт! Примешаю к ней перепревший навоз.
    Накрою картоном, чтобы сорняки дохли. Поверху насыплю покупной земли Terra Vita или перегноя, если найдётся. Кажется, в каком-то углу сада у меня ещё есть из старых запасов, куда сваливали в прошлые годы траву и проч. Только вот и яблоки туда свозили подпорченные, - боюсь, не слишком ли кислый перегной получился...

    А вот теперь вопрос - чтобы грядка получилась тёплой, в один из нижних слоёв хорошо бы разместить свежий навоз. Но ведь с осени я грядки не подготовила, - а сейчас, наверное, поздно?
    Про морковку говорят в явном виде, что под неё навоз нельзя. Свежий нельзя, а перепревший - можно? он считается навозом?
    Вообще, когда та же Ю. М., например, говорит о навозе, - какой имеется в виду (по умолчанию), - свежий или перепревший?

    Так заморочилась, потому что очень не хочу сыпать химикаты, по крайней мере пока в них не разобралась. И очень хочу уже купить навоз, только пока не определилась с типом (свежий/перепревший), точнее, будет тот и другой, но вопрос в количестве...
    Ходила по тема друзей, мучила всех потихоньку, уже начал складываться паззл, но не сложился окончательно :|:
     
  5. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Кто это сказал? :ogo::ogo: Базилик всходит быстро, любит тепло, зачем его сейчас сажать? И в апреле не поздно:);), не то, что сейчас.
    Дочитала. Видимо, вы руководствовались именно роликами Миняевой. Можно, конечно, попробовать и сейчас базилик посадить, а потом рассаживать по пеленкам-распашонкам и пр. И потом понять, надо это конкретно вам или нет. Но Миняева - она, по-моему, фанат садо-огородных дел, много лишнего делает. Лучше не ограничиваться именно ее каналом, а посмотреть еще и другие. А еще лучше, пойти в профильный раздел нашего форума, там информации - море.
     
    Последнее редактирование: 05.03.17
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @NataNi, да, идея улиток понравилась. Поскольку ни перцев, ни томатов сажать не собираюсь, - вот, увидела ролики про базилик, да не один, а множество, - и повелась :|:
    Про морковку смотрела разных авторов, про огурцы и горох... Зачастую противоречат они друг другу.
    Ну хорошо, буду пытаться разобраться.
    Много их, профильных-то. Но вот даже не нашла, куда со своей темой садоводческой приткнуться, кроме как сюда... Разделы все остальные слишком узкие - либо сад, либо огород, или вообще ландшафт, которому на наш участок доступа нет :close: но об этом позже.

    Пойду по форуму с базиликом пока разбираться. И для следующих посадок план составлять.
    Спасибо за поддержку! :love: За любые советы буду благодарна! Может, кто верное направление укажет, а то что-то я заметалась :|:

    Ну и, да, представиться забыла: Ася меня зовут. И предпочитаю "на ты", теми, кто не возражает :hndshk:
     
  7. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    :hndshk: Я тоже так предпочитаю.
    Ну да, это и есть профильные, они узкой направленности.
    Как раз самый тот раздел, можно обо всем, а не только в рамках заданной темы.
     
  8. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    @Asq2013, Правильно вам @NataNi, сказала, базилик можно и в апреле посадить, я в прошлом году в середине мая сажала. Базелик любит тепло, как и огурцы, вам какие то дуги придётся купить и укрывной или плёнку, чтобы защитить их от заморозков в конце весны, начале лета.
    В обще то рассаду можно будет купить и на рынке и в магазинах садовых, если боитесь что то не успеть посадить, не переживайте, потом докупите.
    Только морковку рассадой не сажают, её сразу в грядку, как только земля согреется и укройте укрывным, она тогда лучше всходит.
    :aga:До помидор, перцев и баклажан вам уже рукой подать, раз решились на заведение огорода. Вот увидите, болезнь эта заразная:)] И тепличку скоро захочется:victory:
    А по поводу сада, можно пригласить обрезчика, он вам срежет лишнее, омолодит кроны, подскажет какие сейчас сорта вкусные есть.
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :ogo::flag: Кто такое сказал?
    А это кто? :) И зачем улитку в корытце помещать, пеленать... :close::flag::)] От такого голова кругом и впрямь пойдёт...:aga: Не только у новичка.
    :hndshk: Ольга меня зовут:).
    Ася, торопиться надо медленно;). Я лишь своё мнение выскажу. У тебя открытый грунт, значит посадки-посевы надо ориентировать. Многие пишут для высадки в теплицы или под плёнку. В самом крайнем (для первого впечатления) случае на обороте пакетика с семенами есть информация для посева. :um: Потом следует определить холодостойкое это растение или нет. Например, редиска, петрушка холодов не боится, её сеют рано в ОГ (открытый грунт). Не забываем и про заморозки в мае. Поэтому с высадкой рассады не стоит торопиться. :)
    Конкретно базилик теплолюбивое, отсюда и возникает необходимость в рассаде. Потом он высаживается в огород и всё.
    Из всего этого...:close: я мало что поняла. Но на всякий случай - Эпин продаётся во многих больших магазинах - в Ашане, Атаке, где-нибудь в хозяйственных, где есть отдел с семенами, горшками. В цветочных магазинах (где комнатные цветы продаются). Земля - там же появляется. В неё же и сеются семена:).
    У тебя есть уже свежий навоз? Тогда в грядки вниз (когда готовить под огурцы будешь).
    Перепревший или перегной - самое хорошее удобрение, натуральнее некуда;).
     
  10. RoMarina
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    406

    RoMarina

    Живу здесь

    RoMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Зеленоград
    У вас очень красивый участок! Потрясающий - и декоративные, и плодовые, и березы, и ели. Запахи наверно головокружительные! А пение птиц. как представлю... кайф!
     
  11. Алиса
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411

    Алиса

    Лариса

    Алиса

    Лариса

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Владимирская область
    Ася, а где территориально находится дом? У меня Владимирская область, свеклу, зелень, морковь, огурцы, кабачки все сею прямо на грядки в открытый грунт. Рассада у меня только томаты и перец, баклажаны мы не любим, поэтому не выращиваем. Свежий навоз должен перепреть, поэтому мы заказывали перегной, чтобы сразу можно было выращивать. Мне метод Ю. М. выращивания рассады в улитках очень нравится, занимает мало места и рассада получается очень хорошая. Посмотри видео Кизимы, у неё огород без заморочек, что мне например подходит, так как я не фанат-огородник.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Да, у нас красиво, и дикую природу мы любим, потому и сложно с цветами, декоративными кустарниками - муж всё боится, что если я увлекусь, то попорчу дикость натурального леса :|:
    По весе соловьи заливаются, раньше ещё они потрясающие концерты закатывали в содружестве с лягушками, но теперь как-то лягушек оттеснили, разбили окрестные земли-поля-болота на участки...

    @терехова, Ольга, спасибо! Да я и не тороплюсь :aga: больше 30 лет раскачивалась :|:
    просто опоздать не хотелось бы.
    Навоза пока нет, но нашла кучу потенциальных мест, где собираюсь заказать - выбор пал на конский.
    Семена, эпин - вроде нашла где купить, так, чтобы сбегать по дороге с работы самой, не под мужниным взглядом укоризненным... К покупке земли придётся его всё же привлекать - после прошлогодней операции я пока побаиваюсь тягать тяжести, к лету, надеюсь, разойдусь.
    Да это так, просто и правда заторопилась, а всё спокойно решается.

    Насчёт ориентации грядок - в существующем огороде они идут "примерно" с севера на юг.
    А пишут-то - кто во что горазд! то "обязательно север-юг", то "строго запад-восток"...
    Ещё я тут где-то вычитала, что для клубники (земляники, точнее) хороша ориентация с северо-востока на юго-запад. Очень мне понравилась идея отрезать такой клубничной грядкой треугольник огорода почти по диагонали, и там резвиться, - оставив второй треугольник тем, кто всегда и раньше на огороде хозяйничал... Все уже начали заводить свои маленькие огородики на чисто своих участках, но кое-что ещё сажают здесь, у нас под окнами, - чего добру-то пропадать, пока я не пытаюсь ничего сажать!
    Но всё же эти "треугольные" мысли меня немного смущают. Ольга, а ты что имела в виду под этим?
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Алиса, мы недалеко от Москвы, на Север, по Дмитровскому шоссе находимся. Прямо над нашим участком садятся самолёты в Шереметьево - это наши такие большие "птички" :aga:
    За наводку на видео спасибо, посмотрю.
    Я в эти выходные пересмотрела уже кучу всего, преимущественно Ю. М., но и другое попадалось - просто имена не запомнились.
    Да мне надо что-то типа грядок для ленивых, не копать, не полоть :|: и чтобы всё само пёрло :aga:
    Извините за глупый юмор, понимаю, что даже на чернозёме так не получается (кроме последнего пункта), - что труда всё равно придётся вложить много...

    Просто грядки - пока не главное, у нас и стройка не окончена, а ведём мы её в основном своими руками. А ведь помимо грядок, мне придётся пристраивать кучу кустиков, цветочков и проч... заказанных сгоряча по осени :|: и ни от одного наименования не готова отказаться!

    Да ладно, прорвёмся! весеннее настроение уже бурит, Форум родной поддерживает, значит, - всё получится :pioner:
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    То, что высаживать рассаду в открытый грунт будешь, а многие в теплицы или парник (например перцы, томаты уже посеяли) :).
    Не знаю, я консерватор, наверное, слишком скептически отношусь ко всяким новым "уникальным способам":close: и т. п. Ориентация грядок исстари велась так, чтобы вся грядка по длине максимально освещалась солнцем, от восхода до заката, вот и вся премудрость:)]. Будь то картошка или клубника. У нас всё же не юг. :)Есть более теневыносливые культуры, например щавель. Тут и голову морочить не надо. :) Как посеял, так пусть и растёт.
     
  15. pomogalka112
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    pomogalka112

    Участник

    pomogalka112

    Участник

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Балашиха