1. Конкурс с призами для владельцев печей TMF!

    Фото, отзыв и немного рассказа о печи TMF — и вы в игре! Три отличных приза от TMF — к майским праздникам.

    Участвуйте до 30 апреля на FORUMHOUSE!

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Банная печь Варвара Терма Каменка Сетка Панорама

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем DustyS, 03.03.17.

  1. Yurik1983
    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    10

    Yurik1983

    Живу здесь

    Yurik1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    Добрый день. У них есть чат в телеграме, где производитель онлайн общается с пользователями этих печей. Купил себе в баню термо каменку мини, только неще не ставил. Идет отделка бани
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    32.770
    Благодарности:
    16.992

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    32.770
    Благодарности:
    16.992
    Адрес:
    Москва
    Ну это 100% косяк производителя и не только этого.
    Там должны быть ребра жесткости. Перекладина из полоски металла даже без нагрева не способна держать саму себя не прогибаясь.

    Но так у всех - вот лепят, нока их в это непотребство носом не натыкают.
    Это последствия того что вы при проваленных колосниках продолжали жечь в зольнике, чем сильно перегревали дно.
    Через колосники, слой жести зольного ящика, при постоянном перемещении воздуха у вас бы не получилось так перегреть.
    Данные разрушения возникли и стали прогрессировать из-за того что горение переместилось ниже назначенной точки и как заметил Куткин.
    Так себе сварщик... Не понимает азов.
    Ясно же как белый день!
    Рихтуете существующие перекладины и привариваете усилители или срезаете и на это место устанавливаете уголки.
    В местах перегревов и деформаций делаете ребра жесткости и/или стальные футеровочные пластины.
     
  3. Viziter
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21

    Viziter

    Живу здесь

    Viziter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Карелия
    Кроме того выяснилось, что короб, в котором перемещается зольник, выполнен из железа, в 2 раза тоньше, чем корпус топки.: 6 мм и 3 мм. Возможно, в этом тоже причина. Я не специалист, но предполагаю, что металл разной толщины нагревается и остывает по разному

    Не уверен, что вы правы. На моих фотографиях видно, что несмотря на прогиб середины поперечин, двух из четырех, колосник стоит примерно на той же высоте, опираясь на приваренные к боковинам топки края поперечин. Кроме того, никогда не замечал, чтобы в зольнике был горящий уголь.

    На фотографиях, которые я сделал через полгода эксплуатации печки, видно, что прогиб одной перекладины минимален, остальные еще не деформированы, колосники стоят ровно, и в то время зольник еще не был мною обрезан. А деформация стенок топки и дна уже началась. Отчасти согласен с вашими доводами, но продолжаю утверждать, что это следствие недоработки конструкции печи. В чем они заключаются и должен был бы разобраться производитель. Но он 6 лет молчит.

    Нууу... Это вы совсем зря, не зная человека. Дело не в том, что непонятно ЧТО делать. Непонятно КАК это сделать, если при удлинненной топке все это находится на расстоянии вытянутой руки. С головой туда не залезешь. Выполнять сварочные работы внутри топки очень проблематично. и именно это настоящему сварщику "ясно, как белый день". Спасибо за участие в обсуждении!
     
    Последнее редактирование: 04.04.25
  4. Viziter
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21

    Viziter

    Живу здесь

    Viziter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Карелия
    Спасибо! Не могли бы сказать название канала, или скинуть ссылку?

    Каждый решает сам, как и чем обустроить баню. Возможно, вам это обсуждение поможет в этом. Если производитель не внес какие то изменения в конструкцию, которые исключают мою ситуацию, то я, как вы понимаете, не рекомендовал бы никому устанавливать себе эту печь.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    8.299
    Благодарности:
    4.141

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    8.299
    Благодарности:
    4.141
    Адрес:
    Расея
    Надо снимать печь, переворачивать, резать, варить. Зольник надо сделать более глубокий.