1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Расчёт воздушного грунтового теплообменника

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Anatoly04, 01.03.17.

  1. дядяТолян
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35

    дядяТолян

    Живу здесь

    дядяТолян

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35
    @Ибодд, лучше чуть поболее сделать с дверкой и хранить там садовый инвентарь. также фильтр там разместить можно и вентилятор- нагнетатель
     
  2. дядяТолян
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35

    дядяТолян

    Живу здесь

    дядяТолян

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35
    Тоже закопал 4 трубы 110 диаметра по 25 метров каждая. Снимал данные непосредственно на входе и выходе и расчетал фактическую мощность. При расходе воздуха 120 м3/час и температуре наружного воздуха около -10 эквивалент электрической мощности грунтового теплообменника составил 500-600 Ватт. Движение воздуха у меня получилось естесственное - уклон труб от дома.
     
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Если 4 трубы параллельно то не многовато ли получилось мощности ?
    Но при этом скорость воздуха в них получается около 1 м /сек

    Но если трубы собраны последовательно то при таком объеме воздуха скорость получится больше 4-х м/сек, что сильно много для естественного движения воздуха ...

    Где подвох ?
     
  4. дядяТолян
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35

    дядяТолян

    Живу здесь

    дядяТолян

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    35
    Трубы параллельно прямые, скорость менее 1 м/сек данные реальные измеренные, мощность расчетная. Перепад высот 1 метр (3 на входе и 2 на выходе). Можно посчитать что при -20 и ниже мощность теплосьема уже от 1 кВт и выше возможно и скорость потока немного вырастет, не о я ещё не менял повторно
     
  5. Ибодд
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    203

    Ибодд

    Живу здесь

    Ибодд

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4трубы надо через каждый метр что бы грунт не вымораживался иначе поток воздуха при холодных трубах резко сокращается. а если стоит нагнетатель то будет гудеть трубы. по этому это геморно так все вскапывать. я тут подумал а не проще ли мотобуром или сваей сделать диры через каждый метр и воткнуть трубы вглубь 3-5метров и на уровне 1метра от земли сделать некий вертикальный спираль типа - (\/\/ - в дом.) получится воздух будет идти вниз в грунт затем подниматься и снова вниз и в дом. пластиковые трубы выдержат горизонтальные нагрузки а вертикальные на уровне 1метра от земли не значительные если конечно грузовик в этом месте не проедет.

    я заметил что когда снег лежит на грунте то температура земли не особо меняется от температуры за бортом. как вариант накрыть грунт еще и листом пластика от евро кубов например? пластик вроде тоже норм утеплитель
     
    Последнее редактирование: 15.01.19
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    В малоснежных районах глубина промерзания грунта 2м и больше. Вопрос: с каким шагом надо класть трубы параллельные? имхо должен решаться по-другому. Как минимум метра 3 надо, чтобы исключить влияние промораживания грунта на КПД теплообменника грунтового. Для Мск региона я вижу нужность расстояния метра в 4 (глубина промерзания грунта 1,8 по памяти, снег утепляет в Мск хорошо, отсюда 2м промерзание считаю в грунте от канала).
    Если в метре от земли горизонтальная связка труб, то смысла бурить ниже связки нет никакого. U-образно если делать ГТО, то в нижней точки соединение надо делать, воздух до дна бутылки не лезет даже если дуть в ее горлышко, а тут тонкая труба...

    Да и вообще - как дезинфицировать ГТО собираетесь, какими растворами в каком кол-ве и куда потом сливать их? Можно шашками, но яд оставшийся потом в хату? Или всю (недолгую) жизнь ждать в хате легионеллу и прочую гадость (за некислые свои деньги потраченные)?
     
  7. Sergе
    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688

    Sergе

    Живу здесь

    Sergе

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688
    Максимальная глубина промерзания в Мск (как и везде) зависит от типа грунта. И составляет от 1.35 до 2. В реалии земля очень редко промерзает более чем на 1м, а для большинства грунтов и районов подмосковья среднее промерзание составляет от 0.4м - до 0.6м.

    Но эти параметры относятся к земле, которая утеплена сверху снегом и нет принудительного процесса теплопереноса, вызванного постоянным движением холодного воздуха. Поэтому реальное промерзание от ГТО нужно рассчитывать или смотреть на реальных установках.

    Но! Промерзанию подвергаются только первые несколько метров трубы, дальше постепенно температура растет. В самые сильные морозы точка промерзания двигается к дому, в оттепели возвращается назад к воздухозабору.

    Поэтому, имхо нет никакого смысла делать траншеи глубже 2м, а шаг больше 2м между трубами. На мой взгляд у @дядяТолян оптимальная глубина, правда не указан шаг.

    На этом форуме уже есть ответ на этот вопрос. И вы его 100% видели. Никаких жидкостей. Газ с добавками. Изготавливается промышленно (с установками для нагнетания) для дезинфекции помещений. Закачивается в систему, потом продуваете.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    ИИИИИИ? Я (с Вашего позволения) немножко химик, матушка моя (совсем не немножко) химик и начальник "санитарно-промышленной лаборатории" со стажем (баканализа в том числе) со стажем лет 40. И в ее лабораторию я в первый раз зашел еще до школы, а с химпосудой познакомился примерно в классе номер 1...

    Вы мне будете говорить, что "потом продуваете" от ядов жестких (а только жесткие яды убивают бактерии в ГТО)? Купите себе петуха, и ... делайте ему мозги. Я на форуме вижу много и часто, и бреда в виденном изрядна доля (гораздо выше 10%).

    На всякий случай - только замачивание в растворе на нн-ное кол-во времени (нн- зависит от концентрации раствора, типа дезсредства и типа загрязнения) и потом промывка чистенькой водичкой хоть что-то убьет и потом от убивающего живое (мы на всякий случай живые и нам дышать ядами как бы не надо) дезсредства очистит. И очистит далеко не на 100%, какая-то часть яда останется, и будет вызывать "легкое недомогание" вплоть до приступов у аллергиков и астматиков.
    Это (про раствор) конечно же имхо, но основанное на неких знаниях и знания эти взяты были "не с форума" и не с сарая, на котором три буквы написаны, а там - дрова. А все остальное не имхо, а голенькая правда...
     
  9. Sergе
    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688

    Sergе

    Живу здесь

    Sergе

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688
    Расскажите, пожалуйста, как производится дезинфекция рекуператоров и других устройств. Каналы воздухоснабжения вы тоже в растворе замачиваете?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Это легко (если вдруг становится необходимым или если "религия заставляет", при этом мы обсуждаем ГТО, не про рекуперацию вроде речь) - теплообменник демонтируется, замачивается и промывается, можно догадаться при желании. Я никогда этого не делал, мне не надо.
    Вам сначала прочитать лекцию про условия, при которых живность в ГТО заводится и откуда она берется и про то, что этих условий в каналах вентиляционных (нормальных и правильных) нет в природе или потом, когда Вы подумаете (хоть немного) и перефразируете Ваш вопрос?
     
  11. Sergе
    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688

    Sergе

    Живу здесь

    Sergе

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688
    А анализы из ГТО с легионелами получали?
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    НЕ получал по двум причинам: я умею анализировать инфо и умею ее получать. И мне в этом случае не нужно анализы делать, для того чтобы предсказать анализов результат. Результат после летней эксплуатации будет однозначный - куча анаэробов (в десятки раз больше ПДК это минимум) в воздухе, прошедшем через ГТО воздуховод/грунт. Вот состав этих анаэробов я не буду предсказывать, он зависит от кучи факторов и не моя компетенция (я не микробиолог).

    Например, я видел инфо от "производителей ГТО" и их проповедников профессиональных, о том, что несколько раз в год дезинфицировать ГТО надо и моя логика с банальной эрудицией эту рекомендацию принимают и понимают. Если Вам недостаточно, тогда Вам сначала в школу, потом дочитать про микробиологию, потом дочитать про физику, потом может еще куда-нить.
    С меня хватит, удач от души. НО - сначала почитать.
     
  13. Sergе
    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688

    Sergе

    Живу здесь

    Sergе

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688
    Буду признателен за ссылку
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.487
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Я не храню ссылки на десятки тысяч документов в сети, которые когда-либо читал. Поисковик в помощь, если напечатанное мною Вам ещё дополнительно нужно доказывать. Я доказывать на запрошенной Вами уровне не буду, мне это не интересно.
     
  15. Sergе
    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688

    Sergе

    Живу здесь

    Sergе

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.16
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    688
    Я почему-то не удивлен