1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Суд с ООО за не качественный бетон

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем green2588, 25.02.17.

  1. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857
    Суд с ООО за не качественный бетон
    У кого есть опыт ? В подаче иска в суд от физ лица по закону о защите прав потребителей ?
    Нашёл где провести независимую некспертизу не разрушающего типа на залитом фундаменте.
    Что нужно сначала ? Из документов - транспортная накладная и сертификат на качество смеси с печатями ...
     

    Вложения:

    • IMG_0868.JPG
    • IMG_0869.JPG
    • IMG_0871.JPG
  2. Legos
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    225

    Legos

    Живу здесь

    Legos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Да по ЗЗПП, а претензию продавцу некачественного бетона заслали, что отвечает ?

    Когда брали ? как заливали ? как укладывали ? как утрамбовывали ? в какую температуру производилась перевозка и укладка ? какая температура на улице была в течение 1 месяца со дня укладки бетона ? укрывали ли вы бетон от непогоды- дождя, снега пока он набирал прочность?
    .
     
  3. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857
    Притензию пока не слал - завтра буду откапывать полностью и смотреть .. если это только верхний слой то должно норм быть ... если все плохо то сделать думаю не зависимую экспертизу и уже потом отправить притензию.

    Брал 30 августа 2016
    Заливал бетононасосом их компании (китаец 22м)
    Укладывали в опалубку с арматурным каркасом и гидроизоляцией (плита 9"9"0.25) за час 3 миксера 21 куб.
    Вибрировали профессиональным глубинным вибратором (булава 8-10кг)
    На улице было +18+23облачно.
    После укладки укрыл пленкой и каждый день поливал водой из шланга (10 дней)
    Погода месяц стояла больше облачная ...
    Осадки скопились на плите, через 3 недели после заливки убрал плёнку и снял часть опалубки чтобы вода ушла.
    Дальше осень ... зима ... и вот сейчас такой результат ..
    Но по осени он таким не был дряхлым
     
  4. Legos
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    225

    Legos

    Живу здесь

    Legos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Владимирская обл.
    В принципе по укладке и сроках до зимы все в норме.
    Так может рвать верхний слой если - оттепель, скопилась вода, мороз... но, тут по серому и рыхлому виду бетона видно что там нет положенной нормы цемента.

    Экспертизу все равно стоит делать только после разбора полетов с продавцом (все в письменном виде, вручил получил и т. д.), а то сделаете а продавец согласится возместить и за экспертизу в таком случае потраченные деньги никто не вернет... но сложно это, с бетоном, продавец скажет и найдет кучу доказательств что бетон был отгружен качественный а вы потом сами песку воды, щебня добавили, подумайте все варианты.
     
  5. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857
    Я читал много гражданских дел по таким искам. В основном победы истца (физ лица) и в экспертном заключении пишут что добавление воды не влияет на марочное снижение бетона !
    А в другом деле физ лицо проиграл - Т. к ответчик затребовал судебную экспертизу и там написали что повлияло добавление воды в лоток для лучшего движения бетона ...
    Ну ответчику нужно возместить до суда
    Цена бетона 100
    Цену понесённых мною расходом из за не качественного бетона - опалубка, арматура, демонтаж вывоз старого фундамента и монтаж нового. А это не малые деньги
     
  6. Legos
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    225

    Legos

    Живу здесь

    Legos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Согласен, затраты стоят того, советую нанять юриста по ЗЗПП, если речь о Питере могу товарища посоветовать, он по ЗЗПП судебные тяжбы ведет.

    К слову, раньше когда люди блоки фундаментные покупали, легко было доказать плохое качество блоков, у меня рядом сосед, уложил здоровенный, глубокий фундамент, к весне сыпаться блоки стали, все затраты вернул вплоть и за рытье фундамента и вторую укладку блоков.
     
  7. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Вот и я встрял с таким же бетоном, укладывался при +14, первые минуса начались недели через 2-3, да и то всего 3 ночи с минимальной температурой до -2, в итоге через полтора месяца могу руками ломать выдолбленные куски бетона, минуса больше небыло, только близко к нулю. Думаю че делать.
     
  8. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    В данном случае к морозам претензий быть не может.
     
  9. igor46
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    igor46

    Живу здесь

    igor46

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Курск
    Должен был схватиться, если цемента было положено нормально и без дыр куда попала вода и потом замерзла. 3 недели плюса!
     
  10. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Будем все вынимать и переделывать (
     
  11. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Заказать строительно-техническую экспертизу. В зависимости от результатов - думать, что делать дальше.
     
  12. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Осложняет все то, что дом сдавать в июне уже, перезалить пол только по весне можно, я уже физически не успею сдать дом в эксплуатацию из-за них! Экспертизу конечно сделаю, затянется это года на два, схема классическая, я делаю экспертизу, подаю в суд со всеми убытками, завод ее стопроцентно подкупает и делает свою, я ее оспариваю, дальше дело идет в мировой суд, там дела рассматриваться могут годами, а из-за этого я не могу залить полы, построить перегородки, сдать дом и жить в нем! Блин все со стройкой мегасложно и тяжело изначально было при строительстве в одного, а тут еще так поднагадили, что без помощи не обойтись... Завтра сделаю последний звонок на завод и поеду к юристу если завод откажется забирать свой песок.
    Да еще из документов только транспортная накладная с печатью завода и без кассового чека...
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.310
    Благодарности:
    34.189

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.310
    Благодарности:
    34.189
    Адрес:
    Москва
    Очень часто виноват не малый процент цемента в растворе, а карьерный песок с большим содержанием глины. Правда вам от этого не легче. У меня ребята сами делали бетон и заливали. В песке было много каких то солей. Бетон получился вполне прочным, но после зимы весь белый в высолах, аж кристалы осыпались. Правда лет через 10 высолов практически не стало.
     
  14. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Песок действительно был интересной "фракции" часто попадались камни диаметром до 15! см и не редко. Я все какие находил повыкидывал, разламывал их, а там непромешанный песок либо глина, особо не шарю в отличиях т. к. вроде рассыпался легко, не глина, но и не песок, иначе бы промешался летая в миксере. Просто имхо малоподвижная смесь самая дешевая т. к. можно уменьшить количество цемента, но он должна укладываться строго с виброрейкой или вибратором, но при слое в 10 см на полу его ботинками отвибрировали впятером нехило, пока по нему ходили при заливке. А если был бы нормальный подвижный бетон, то при добавлении воды, нужно добавлять больше цемента, чего заводу никак не выгодно. Можно сделать одну и ту же марочную прочность используя малоподвижный бетон и подвижный от П1 до П5, разница только в количестве воды и цемента, добавил одно, добавляй второе, иначе никак...
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.310
    Благодарности:
    34.189

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.310
    Благодарности:
    34.189
    Адрес:
    Москва
    На счет воды я не совсем согласен. Какая разница будет, если на 4 куба добавить литров 50 воды, смесь станет подвижнее, но вода то вся потом на верху бетона останется и никак не внутри бетона. Я когда заливал площадку под стоянку 6х10 метров и глубиной около 20 см заказал на фирме, у которой брали бетон на гидроаккумулирующую станцию (ГАЭС) на плотину и на рядом с моим домом строящиеся две башни по 58 этажей. Там шел бетон для этих целей марки В 350. Я взял марки В 250. Девчата выписывающие мне бетон смеялись, говорли, бери уж 350- й. Обычно у них 200- й берут на фундаменты. Но фундамент все же хоть как то от прямых осадков закрыт будет, а площадка всю жизнь под солнцем, дождем и морозом. Там разница была между 200 и 250 рублей 200 за куб. Заказывал два миксера МАН, один 4 куба, второй 5 кубов. Приехали, добавили туда литров по 50 какого то пластификатора, чтобы нормально стоял на открытом пространстве, потом литров 50 воды, включили миксер на полные обороты, перемешали и сливали в сделанный из досок лоток. Под первый миксер был лоток длиной 6 метров, залили дальний край, потом я половину длины лотка отрезал и второй миксер сливали в ближний край. Ничем не вибрировали, просто типа швабрами более менее разровняли бетон. В одном месте через сучек в опалубке вытекло бетона литра три, типа шишки. Так через пару дней я эту шишку на улице 10 кг кувалдой еле разбил. Вот вам и месяц для схватывания бетона:)]. Площадка уже лет 5-6 стоит и как вчера залитая. А мне многие "спецы" :aga: здесь говорили, что через пару - тройку лет площадка будет как лунный ланшафт:aga:. Площадку армировал двумя слоями 10 мм арматуры примерно по высоте см 8 между слоями и 50х50 см между прутами. Ни одной трещины до сих пор нет на площадке и думаю, что в ближайшие лет сто вряд ли появятся. Я видел их щебень, там его горы лежат, это гранитная крошка см 2-3 размером, песок речной чистый. Цемент не видел какой. Там бетон составляет компьютер, никакого вмешательства человека нет, и потом мне привезли вместе с бетоном распечатку с копмьютера по количеству ингредиентов в бетоне.
     

    Вложения:

    • 20190521_081403.jpg
    Последнее редактирование: 19.11.19