1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

О подготовке почвы под газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Сарбона, 31.07.09.

  1. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Московская обл.
    В позапрошлом году мы сняли плодородку, которая обросла к прошлой весне сорняками, а в прошлом году отсыпали песком участок и заново растащили телегой плодородку, которая к концу всех работ притрамбовалась как раз в землю с кучками. Далее купили Ротационный 4-х дисковый культиватор (ручной культиватор) и им вспахали плодородку, разровняли граблями и выбрали корни сорняков (собственно, грабли сами их вытаскивают). Потом раскидала удобрения и затем раскидала семена травы и низкорослого клевера. Постоянно поливала, т. к. почва мгновенно сохла (была жара и плюс отсыпка песком дает о себе знать).
    По итогу к весне имеем газон с редкими проявлениями сорняков. Идеально ровной поверхности не имеем, но было глупым на это надеяться, учитывая, что песок был не протрамбован. Но тем не менее явных ям нет, внешне выглядит достаточно ровно, когда ходишь по нему, то, конечно, видишь неровности.
    Для себя приняли изначально именно такое решение, понимая, что еще пару лет по весне будем ходить подравнивать подсыпкой песка.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    То есть, Вы полагаете, что если бы песок был протрамбован, то поверхность была бы ровной? Учитывая то, что плодородка была кучками, прокультивирована и потом просела? "Разровняли граблями" рыхлый грунт? Без прикатывания и планировки правилом? Это я просто к тому, что в будущем обращайте внимание на такие вещи, сэкономите уйму сил и времени.
     
  3. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Московская обл.
    @Sodmaster, нет, я к тому, что если была отсыпка участка песком без его трамбовки и сверху еще отсыпка землей, то даже если прикатать землю и выровнять ее правилом, вероятнее всего к следующей весне всё равно получатся ямы из-за глубокой протрамбовки песка снегом/дождями.
    Т. е. если слой под плодородкой рыхлый, то хоть живи в обнимку с правилом всё лето, всё равно весной не будет идеального футбольного поля.
    Опять же, это касательно именно моего случая, когда плодородку сняли до песка, досыпали еще порядка 120 кубов песка, не утрамбовали и сверху распределили плодородку. В таких случаях нужна послойная трамбовка, а в случаях песка, то в идеале вообще каждые 10-15см пройти виброплитой, как под фундамент)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это да. Ну или подождать годик.
     
  5. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    ТиНАО
    Здравствуйте!
    Подкорректируйте, пожалуйста, наш план устройства газона.
    Планируемая площадь около 3 сот. В прошлом году поднимали участок грунтом, который снимали при устройстве дренажа и парковки, использовали только верхний слой, до суглинка. После зимы, естественно, появились небольшие неровности, но будем поднимать еще на 15-30 см. Хотим отсыпать песком с трамбовкой виброплитой с проливкой, выровнять в "0" и сверху 3-5 см плодородной земли. Сеять будем 50% мятлик, 40% овсяницу, 10% райграсс. Все ли верно собираемся делать? Какой оптимальный состав почвы верхнего слоя?
     
  6. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Московская обл.
    По моему опыту: на одной части участка слой плодородие над песком 3-5см, на второй-от 8см. Газон засеян одновременно и одинаково. Удобрения одинаковые, полив тоже (разбрызгиватели). На третьей части газона не было отсыпки песком, поднимали пескогрунтом и скидку добавили тонкий слой плодородки.
    1. В первой части газон вырос более редким, куцым. Плохо набрал "массу". Далее клевер.
    На второй части клевер отлично растет, газон средне, но достаточно крепкий. На третьей части газона растет шикарно, крепкий.
    2. Перезимовали: на первой части очень мной жёлтой травы, думаю вымерзла. Клевера почти нет. На второй части клевер вышел из-под снега зелёным и сейчас стоит крепко, газон не пожелтел, практически то же количество. На третьей части всё отлично.
    Лично мой вывод - лучше минимальным слоем плодородки считать 10см и удобрять, удобрять, удобрять.
    У меня было мало снято плодородки, в планах снять с другой стороны дома и досыпать на первую часть.
     
  7. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    ТиНАО
    М
    Может у Вас вода застаивается в песчанном слое?
     
  8. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Московская обл.
    Наоборот теперь целая беда от песка-вода мгновенно уходит, даже после ливня. Беда, конечно, для меня, а не для радостного мужа) у меня все растения страдают от засухи летом. Под плодородкой слой песка около 1,5 метров. Весь участок сделан выше уровня дороги и соседей с уклоном на дорогу. После ливня через полчаса наш участок сухой, без единой, лужи, а соседи тонут) летом то и дело бегаю с лейками и с закатом включаю поливалки+шлангом отливаю растения.
     
  9. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    ТиНАО
    Мы тоже тонули, пока дренаж не сделали и не подняли участок. Сейчас, на месте планируемого газона, около 70 см почвенного грунта, глубже суглинок, дорожки и парковка подняты еще на 20-30 см. Слой песка хотим сделать из-за простоты выравнивания и трамбовки. Хочется сделать сразу как положено.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    3-5 см плодородной земли? Какой? И почему 3-5 см? Я бы взял суглинок (ну ладно, для пущей важности можно процентов 15-20 низинного торфа добавить), ну хорошо, положил бы слоем 5 см на песок, а потом пару раз культиватором на глубину 10-15 см прошелся бы, для того, чтобы обеспечить равномерный слой ("газонное ложе"). Ну а дальше прикатывать и ровнять, ровнять и прикатывать и снова ровнять. А газон какой хотите? Мятликовый? Зачем тогда овсяницу добавлять с райграсом? Овсяничный? Зачем тогда сыпать мятлик? Вы не для себя делаете? Ну если не для себя, тогда понятно, зачем райграс. А если для себя, то зачем?
     
  11. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    ТиНАО
    Райграс, как пишут, дает быстрые всходы и со временем вытесняется мятликом. Честно говоря, с составом неопределенность, поэтому и спрашиваем мнение профессионалов. По поводу грунта, правильно я понимаю, отсыпаем песком, сверху 5 см суглинок с 20% торфа, прекапываем и трамбуем? Можно ли трамбовать виброплитой?
     
    Последнее редактирование: 27.04.22
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Честно говоря, если бы мне было интересно, то я ожидал бы увидеть ответ на вопрос не в теме про подготовку почвы, а в теме про газонные травы. В любом случае, выбор между мятликом и овсяницей придется сделать Вам самому. У профессионалов нет единого мнения. Мое мнение, что если бы я остановил свой выбор на мятлике, то задумался бы о рулонах.
    5 см суглинок перекапываем с песком на глубину см 10-15, как минимум. Не забываем удобрение бросить перед посевом.
    Наверное, можно и виброплитой, но в любом случае надо понимать, что плита не ровняет, а уплотняет. Так что, после плиты надо ровнять.
     
    Последнее редактирование: 27.04.22
  13. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    ТиНАО
    Увидел про рулонный газон - с удовольствием бы сделали, но дороговато для нас получается.
    Какое удобрение лучше вносить?
     
    Последнее редактирование: 27.04.22
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.525
    Благодарности:
    22.959
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Почитайте в теме про удобрение. Ну хотя бы первую страницу первой темы про удобрение. Например, диаммофоску. Примерно 4 кг на сотку.
     
  15. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Можно ли рассчитывать на то, что если поверх целинной плодородной земли с неровностями и кочками засыпать рыхлый плодородный слой толщиной примерно 10-15 см, чтобы выровнять эти кочки, то дождевые черви сделают своё дело и исходная целинная земля под этим слоем в итоге тоже станет рыхлой?