1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Консультации по правилам и нормам устройства дымоходов для котлов. Есть вопросы? Спрашивайте! - 4

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Алексей Телегин, 09.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    Я бы загерматизировал место выхода сендвича из шахты и забил на короб. Места мало, замучаешься. Какое оборудование на этом газоходе, вообще стоит?

    Алексей забанен, ответа будешь ждать неопределенное время.
     
  2. Александр4619
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    838

    Александр4619

    Живу здесь

    Александр4619

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    838
    Адрес:
    Никольское
    Тт котёл Пересвет 16квт
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.351
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.351
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
    Так вот почему он пропал. Не удивлён. Алексей парень горячий, даже можно сказать взрывной, как и его профессия. Видать где-то правду-матку рубанул. :victory:
     
  4. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    Дело житейское) Меня за правду-матку иногда "банят"заказчики, коллеги и друзья. Никто же не любит учится, признавать ошибки и тратить лишнюю копейку.
    У ТТ выхлоп может быть оч. горячий, лучше у профильного спеца спросить. Я бы обернул этот участок слоем несгораемой изоляции (изоляция вообще лишней никогда не бывает) и оставил так, без короба.
     
  5. Parazite
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    Parazite

    Живу здесь

    Parazite

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Добрый день, вопрос по диаметрам дымоходных труб.
    Опишу в последовательности снизу - вверх:
    Котел настенный Протерм Гепард 23 МОВ, атмосферник.
    -Выходит из него дымоход диаметром 125мм, вертикальный (разгонный) участок длиной 30см
    -затем плавный поворот на 90градусов, переход на диаметр 130мм,
    -горизонтальный участок длинной 50см, поворот на 90 градусов,
    - вертикальный участок асбестовой трубы диаметром 135мм высотой около 3,5метров,
    - конусное сужение на диаметр 100мм, и далее высота трубы еще около 2-х метров и оконечник в виде буквы Н.
    Фактически вопрос такой, может ли сужение трубы со 135мм на 100мм за 2 м. до среза трубы ухудшить тягу? Просто есть проблемы с тягой из-за воздушного подпора ветра в скат крыши, дымоход ниже конька на метра 2. Понимаю что нужно поднимать дымоход выше конька, но высота трубы будет большой, и крепить ее проблемно.
    Буду признателен за ответ.
     
  6. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    Так как "выхлоп" котла 125 мм, то газоход должен быть не менее этого значения, на любом участке.
     
  7. Parazite
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    Parazite

    Живу здесь

    Parazite

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Мне просто пожарник (кот. выписывал акт на дымоход, при замене котла.) сказал, что переход к меньшему диаметру по идее должен наоборот увеличить давление на выходе из дымохода, тем самым не давать избыточному давлению вокруг трубы создавать обратную тягу.
    Но это не помогло, как вы уже поняли, при определенном направлении ветра, даже очень слабого, возникает обратная тяга и котел выключается. Сейчас оконечник трубы ниже конька крыши примерно на 2 метра, точнее сказать не могу, только на глаз, я нарашивал трубу по высоте где-то метра на 2, визуально она была чуть-чуть ниже конька, при этом на расстоянии от него метра 4, но проблему это не решило. Вот и думаю, может дело не только в высоте самой трубы.
     
  8. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    газоходы.jpg
    Еще здесь почитай: https://www.forumhouse.ru/posts/2062609/
     
  9. Parazite
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    Parazite

    Живу здесь

    Parazite

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Я этот график знаю, видел уже раньше, вообще готовлю развернутый чертеж со всеми размерами, хочу обсудить дымоход моего дома со специалистами, вот прочитал что Алексей Телегин в бане. Надолго интересно?
     
  10. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    Никто не знает, думаю. Назовем это - "Творческим отпуском"

    Значит в определенном направлении имеется некое препятствие, которое создаёт подпор воздуха или завихрение. Фото конечного участка можешь выложить?
    Обратная тяга серьёзная весчь. Советую повнимательнее отнестись к вопросу.
     
    Последнее редактирование: 19.09.17
  11. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.861

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.861
    Адрес:
    Москва
    @Parazite, у Вашей проблемы может быть целый комплекс причин - недостаточное сечение дымохода, положение дымохода относительно зон ветрового подпора и его высота, утеплён дымоход или нет, есть ли приточная вентиляция в котельной (как понимаете, атмосфернику она необходима).
    Что касается заужения трубы и версии пожарного, то такой приём, действительно, иногда применяется, но, во-первых, он используется непосредственно на верхнем окончании трубы, а во-вторых, это касается, в основном, промышленных систем и для этого должны быть основания, подкреплённые расчётом. Для бытовых агрегатов нужно применять и выполнять инструкции и рекомендации производителей. У Вас же зауженный участок дымохода длится 2 м... Вы просто его задушили.
    И большие сомнения у меня насчет оголовка в виде буквы "Н". Для чего это, кто и зачем Вам это посоветовал сделать? Уберите его нафиг и сделайте трубу штатного сечения. Если дымоход находится на улице, он должен быть утеплён.
    Если это не поможет, разбирайтесь с высотой и зоной ветрового подпора... ну и с приточкой.
     
  12. mkavich
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    486

    mkavich

    Живу здесь

    mkavich

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    486
    Адрес:
    Белгород
    Добрый день уважаемые участники.

    Подскажите пожалуйста по высоте дымохода. Чуть выше приведена картинка по высоте дымохода в зависимости от удаленности от конька (да и в правилах это описано) - но ничего не нашел от какого конкретно конька отталкиваться при сложной крыше - от того к которому ближе?
    На примере прикрепленного файла расчет вести от конька высотой 2720 или 3100?

    Заранее благодарен за ответы.
     

    Вложения:

    • roof1.PNG
  13. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    Конек крыши понятие условное, имеется ввиду любая конструкция которая может создать подпор воздуха в месте выхода дымохода. Соответственно при расчете используйте все элементы кровли. Например- если считать по ближайшему коньку, можно не попасть в 10 гр. от плоскости проведенной через вершину дальнего, потому что он выше. См. схему выше. Замеряйте, считайте.
     
  14. mkavich
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    486

    mkavich

    Живу здесь

    mkavich

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    486
    Адрес:
    Белгород
    Благодарю за ответ - по ближайшему конечно не попадает, там менее полутора метров соответственно высота дымохода должна быть выше этого конька на полметра.
    Но тогда он выходит практически в ровень с дальним - это не скажется негативно?
     
  15. fin62
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259

    fin62

    Живу здесь

    fin62

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    г. Рязань
    Ну так сделайте расчёт для дальнего, если получившееся значение высоты будет меньше или равно тому, что намеряли для ближнего, то норм. Лишняя высота тоже ни к чему.
     
Статус темы:
Закрыта.