1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проверьте и нашу бытовку. Много вопросов с картинками

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем olegtambov, 18.02.17.

  1. olegtambov
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    olegtambov

    Участник

    olegtambov

    Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Проверьте и нашу бытовку. Много вопросов с картинками
    Доброго всем времени суток. По весне наступает наш черед возводить бытовку на участке. Читали форум, много думали, много рисовали. Выкладываем свои соображения и очень ждем подсказок и замечаний форумчан.

    Место стройки – Тамбов. Пожелания простые – летом оставаться ночевать на стройке, но есть вероятность что придется жить там круглогодично, ну и место для хранения инструмента тоже нужно

    Бюджет конечно – экономный, остановились на деревянном каркасе обшитом 9-мм плитами OSB. Весь каркас планируется собирать из досок 150*50 мм. Утеплитель – минвата 15 см (в стенах, в полу и в крыше). Изнутри утеплитель на стенах и крыше закрыт ДВП. Габариты по наружке 4,6 на 5,8 метров. Размеры выбирали исходя из ширины плиты OSB – чтобы обшивать целиковыми плитами.

    Итак – начнем. Первым делом выкладываем блоки и на них плашмя ложим доску 150*50. Плашмя – потому что на эти доски будут ложиться лаги пола. Подготовку грунта под блоками пока опустим, на данный момент интересует технология возведения времянки.

    Вопрос 1 : Как часто укладывать блочки ? У нас получается не более 1,5 метра между соседними – пойдет расстояние ? не много ?
    Далее – выкладываем ростверк (правильно назвал ?) и лаги пола. Всё из доски 150*50 мм.
    Вопрос 2 : Расстояние между лагами сделали около 60 см. Накрывать полы планируем доской 22 мм. При таком шаге лаг – не тонкая доска ? Черновой пол будем укладывать не сразу – потому лаги пустили и вдоль стен.
    14.jpg

    Приступаем к стенам. Собираем длинные стены. светлые вертикальные доски идут по середине OSB, темные – на стыке OSB.
    10.jpg

    Далее ставим короткие стены. По периметру сверху ложим доску чтобы стены скрепились между собой
    13.jpg
    На этом этапе накопились следующие вопросы

    Вопрос 3 : Проем окна у нас из двух горизонтальных перекладин. Нужны ли под них вертикальные подпорки (и под окном и над окном) ?
    11.jpg

    Вопрос 4 : Дверные проемы у нас также состоят из стоек каркаса – может стоит их усилить дополнительными стойками ?
    12.jpg

    Итак – коробка у нас готова. Вот вид на основные стойки (т.е. те что стоят на стыках OSB).И вид с дополнительными стойками (те что стоят между основными, т. е. посередине листов OSB)
    15.jpg

    Вопрос 5 : Как видно – в «кладовке» дополнительных стоек не предусмотрено (ее и утеплять не будем). Допустимо без них ? Или все таки добавить ?

    Вопрос 6 : Ну и остается поставить стропила и накрыть крышу. Стропила ставим на каждую основную стойку – тогда расстояние между стропилами получается до 1,2 метра – не мало ? И сама конструкция стропил – достаточно правильная ? Выбрали такую исходя из того что пролет большой – потому и решили собрать из двух досок скрепленных между собой металлическими перфорированными накладками.
    9.jpg

    Вроде все. Очень будем признательны за, желательно обоснованные, замечания и подсказки.
    Особенно будем рады услышать на чем мы можем сэкономить без ущерба надежности строения. Может стоек много лишних ? Может на стропила можно не 150*50 доску а 150*40.

    Файл SketchUp прилагаем.
     

    Вложения:

  2. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    13.153

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    13.153
    Адрес:
    Москва
    Нормально
    Для такого шага блоков нормально. А вот сам ростверк я бы собрал по классической схеме "Платформы", ну или подвесил лаги на металлических "карманах". От вибрации могут в такой конструкции дать слабину через несколько лет.
    Нужны по одной и сверху и снизу, а сверху ещё и хидер нужен. Так же как и над дверью.
    Лучше сразу добавить, потом соберетесь расшириться и утеплиться, уже будет сложно добавлять.
    Великовато расстояние, но если постелите на контробрешетку не 25мм доску а 30мм, то пойдет.
     
  3. olegtambov
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    olegtambov

    Участник

    olegtambov

    Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    @Cosolapyj, спасибо за оперативные ответы !

    Хидеры и вертикальные подпорки добавил. Я правильно понял - их роль - распирать вертикальные стойки т. к. в дверном проеме нет OSB (где есть OSB - лист удерживает-распирает стойки сам) а в оконном проеме OSB по минимуму - поэтому ставим хидеры ?
    16.jpg
    17.jpg

    Классическая платформа - это та что застилается черновым полом до возведения стен ?
    В ней нас смутили как раз те самые металлические "карманы" для лаг. В нашем случае лаги лежат на доске, а там придется вешать лаги на гвозди. Не покидает ощущение что на гвоздях хлипко :( Да и много "карманов" покупать придется - 48 штук по нашему рисунку. Даже по 50 рублей если найти - это 2400. В общем внутренняя жаба сказала нет :)

    А вот - конструкция стропил ? Если во всем остальном я был более-менее по форуму начитан и насмотрен, то стропила рисовал по интуиции - на весь пролет (пускай с опорой на среднюю стену) одной доски на ребро слабовато (калькулятор прогиба деревянных балок так сказал), потому нарисованно две доски. Нижняя, горизонтальная, стягивает стены на которых лежит, а верхняя - задает уклон крыше. Собирать и скреплять доски в стропила планируется именно так как и на рисунке - вертикальными досками. Диагональные тут не нужны ?

    Уклон крыши получается 10 градусов. Кровля крыши скорее всего будет профлист. Для профлиста такой уклон пойдет ?

    18.jpg

    По полам - черновой пол - доска 22 мм (разберем палеты-поддоны) и поверх ДВП. Плясать даже на новоселье не планируем - не тонкая доска ?

    Простите форумчане за, может быть, излишнюю колготу, но мы - первый раз :)
     
  4. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.110

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Новосибирск
    В вашем случае - не нужны. Оконный проем укладывается в шаг стоек - раз. Стена ненесущая (несущие стены поперек стропил, ненесущие - повдоль) - два. Под горизонтальные перекладины подпорки вообще ничего не дадут - три.
     
  5. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    13.153

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    13.153
    Адрес:
    Москва
    Нет не правильно, их роль препятствовать заклинивания двери и окон при вертикальных нагрузках. В проёмах, над окнами и дверьми, OSB так же колотим. Причем край листа идет не по краю проема, а заходит минимум на треть в проём. И стыкуется на стойке над проёмом. Выпил OSB при этом получается "Г" образный.
    Классическая платформа, это когда на столбы стелим ростверк и лишь на полноценный ростверк укладываем лаги пола. Получается вполне монолитно. У вас же доска плашмя, на которую ложатся лаги. Доска плашмя - ни о чем. В классической платформе карманы не нужны.
    Стропила можно сделать в вашем случае хоть из 100х40 или 100х25. Но сделать кровельной фермой.
    roof03-03.jpg
    Вместо МЗП использовать накладки из обрезков OSB или фанеры.
     
  6. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.110

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Новосибирск
    Лаги пола не кладут на "доску плошмя" - их кладут только и исключительно на доску или брус ребром - обвязку брусьев. Ошибка катастрофическая

    Да

    Нет, металлические карманы в ней необязательны. Ставите доски на ростверк/обвязку и закрываете торцы еще одной доской. Ноль металлических подвесов

    Если пол хочется ниже - прибиваете по низу обвязки брусок 60см и опираете лаги на них. Подробнее есть в СНИП по каркасным домам

    Сейчас у вас с какой-то целью поверх блочной доски плошмя идет дощатая какбы-обвязка, но пол на нее не опирается и ее цель непонятна. Надо лаги пола не врезать в эту обвязку а
    - или класть на эту обвязку
    - или опирать на обвязку посредством бруска (дешевле) или опоры бруса ("карманы") - дороже

    Сейчас у вас пол - кандидат на провалиться

    Смотрите спецификацию на профлист. В зависимости от высоты профиля может быть минимальный уклон 15 градусов

    Нарисованное красным - это не хидеры. Сотрите скорее, пока никто не увидел :)

    Хидер это доска НАД оконным проемом на ребро с упором в вертикальную доску. Либо врезать, либо подставлять укороченную стойку в зависимости от нагрузку.
    В вашем случае для окна без надобности совсем
    Поищите готовых примеров на форуме

    Тонко. 35см рекомендуется для 60см лаг. 30-40см шаг лаг под такую доску

    Диагональной доской выступает сам скат кровли

    Вместо двойной доски поставили бы по доске через 60см - больше проку будет. Только "холодную" стену предварительно приведите в порядок (см. ниже)

    Можете, если боитесь, что стена будет трястись, когда дверью хлопнете

    Технически - недопустимо. Максимальный шаг стоек - 60см

    Вам бы примеров посмотреть на готовых домах или самоучитель полистать...
     
  7. olegtambov
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    olegtambov

    Участник

    olegtambov

    Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Я вчера пировал - ай какой я молодец - как бы дом нарисовал. А сегодня придется репу чесать ...
    Давайте разбираться.
    Блочная доска - та что лежит на блоках ? На ней у нас не плашмя а на ребре и обвязка по периметру и лаги пола тоже на ней стоят на ребре ? В чем ошибка ? Доска на ребре имеет же большую жесткость чем доска плашмя ? В моем варианте плашмя лежит только та доска что на блоках - она мне нужна для того чтобы лаги положить на нее.
    20.jpg

    Именно пониже пол и хотелось сделать - потому и подсмотрел тут на форуме такое устройство ростверка и крепления лаг какое нарисовал.
    В написанном вами не пойму - брусок прибит на гвоздях и на него опираются лаги ? Гвозди со временем не вырвет ? В варианте у меня - лаги давят на доску, доска давит на блочки - тут не надежнее ?

    А вот с хидерами понял - понял как они выглядят ! Видел такое, но кажется смысл их еще не понял. Подскажите ? (не здесь, так в будущем вдруг пригодится знать о них)

    PS книгу "дом платформа" даже распечатал, читал. Ларри Хона смотрел, форум перечитал, готовые проекты тоже смотрел - но от того в голове и каша наверное - потому за помощью форумчан и обратился. :hndshk:
     
  8. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.110

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Новосибирск
    Именно она должна быть на ребре. Какой смысл ставить лаги на ребро, если они опираются на доску плошмя? Никакого

    Брусок прибит на гвоздях к доске на ребро. Прибьете по СНИПу - поди не вырвет
    Ну а сомневаетесь - тогда болтом с гайкой продублировать

    На металлическую опору брусу точно так же эксцентрично сила действует - не вырвет? :)

    У вас лаги давят на доску. Доска в принципе никуда не давит, под опорой лага блока нет, доска тупо прогибается и ломается посередине, лаг проваливается вниз. Оно вам надо?

    Смысл предельно прост - доска на ребре (двойная доска в большинстве случаев) принимает нагрузку от разрезанных проемом стоек и передает их на свои края, где опирается на укороченные стойки (а самом частом случае). Только у вас проем ни одной стойки не разрезал - поэтому хидер заведомо не нужен.
     
  9. olegtambov
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    olegtambov

    Участник

    olegtambov

    Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Ага !
    Вот из снипа
    22.jpg
    @GrauRu, такое крепление имели ввиду ?

    Про свое крепление понял. По сути лаги опираются на доску которая лежит плашмя - она и прогибается (в отличии как если бы доска не плашмя а на ребре стояла) - правильно ?
    Я надеялся на что - на то что доска плашмя и три доски ростверка на ребре образуют единую конструкцию и прогиба от давления пола не будет. - не пойдет так ?

    Тогда - смотрим мой рисунок
    2.jpg
    На рисунке видно что некоторые лаги лежат поверх блоков - у них все ок - лага опирается на доску а та в этом месте на блок. Получается - если мы блоки поставим под каждую лагу - все ок ?
    А если ничего не менять ? - в некоторых местах, на пролете в 1,5 метра (между ближайшими блоками) на доску опирается сразу две лаги - для такого пролета это будет критическая нагрузка ?

    Только прошу учесть - я не отстаиваю свои нарисованные планы (проектом пока язык не поворачивается назвать) - я хочу вникнуть в суть и понять почему все именно так а не эдак ;)
     
  10. barbar1
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.111
    Благодарности:
    19.053

    barbar1

    юнга на корвете

    barbar1

    юнга на корвете

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.111
    Благодарности:
    19.053
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @olegtambov,
    не увидел нижней обвязки стен:faq:.Как планируете собирать?
    Среднюю стену можно сделать вкладной, иначе непонятно, как её подымать.
    Обшивка ОСП на оконном проеме не должна стыковаться, идет целый лист с вырезом под проём.
    По ростверку и перекрытию. Считаю, что надо делать нормальный ростверк и на него ставить перекрытие.
    Ваш ростверк и перекрытие могут выглядеть примерно так
    ростверк.jpg ростверк_план.jpg
    Где-то здесь должна быть ПИ, причем в вашем случае с маниакально-тщательной проклейкой швов и стыков. Между ПИ и внутренней отделкой важно предусмотреть воздушный зазор.
     
  11. olegtambov
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    olegtambov

    Участник

    olegtambov

    Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Как ставят стены видел у Ларри Хона, но, тем не менее, планирую собирать стены по одному листу OSB.
    Т. е. лежа прибиваем три вертикальные стойки на лист OSB - ставим его. На второй лист прибиваем две стойки, третья - общая с предыдущим листом - ставим и т. д.
    Нижней обвязки стен нет - лист OSB накрывает часть ростверка (а может и весь - с высотой потолков пока не определились).

    Про наш ростверк пока думаем. У нас он стоять будет не на блочках как нарисованно а на покрышках, если решим наш ростверк не перерисовывать то поставим покрышку под каждый стык лаги с ростверком.
    Покрышки планируем засыпать строительным мусором - достаточно будет этого ? Или лучше еще и залить в них раствор ? Или все таки покрышки зло и остановиться на блочках ?

    А что особенного в нашем случае ?
     
  12. barbar1
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.111
    Благодарности:
    19.053

    barbar1

    юнга на корвете

    barbar1

    юнга на корвете

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.111
    Благодарности:
    19.053
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем? Что заставляет вас создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать. Ведь гораздо проще и удобнее собрать стену лёжа,выровнять,обшить и затем поднять и закрепить?
    Пароограничитель в виде ОСП снаружи.
     
  13. olegtambov
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    olegtambov

    Участник

    olegtambov

    Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    @barbar1, Про ПИ замечание понял - почитаю, постараюсь вникнуть.
    А про "создавать себе трудности" - с одной стороны нижнюю обвязку убрал дабы съэкономить бюджет, а потом подумал что заодно и стена к ростверку будет лучше крепиться ... ошибаюсь ?
     
  14. barbar1
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.111
    Благодарности:
    19.053

    barbar1

    юнга на корвете

    barbar1

    юнга на корвете

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    4.111
    Благодарности:
    19.053
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Это хуже преступления: это ошибка.":aga:
    Вы пытаетесь сделать вот так
    1243773247_1.jpg
     
  15. olegtambov
    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    olegtambov

    Участник

    olegtambov

    Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Ушел штудировать СНИП ... А пока подскажите - утеплитель пола - на что его ложить ?