1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 10

Тепловые насосы "SunDue", пр-ва УКЗТН - 3

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем дед марос, 26.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rimer
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    525

    rimer

    Живу здесь

    rimer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Краснодар
    А что плохого знать что такое КОП, как мерить, чем измерить КОП, какова величина этого преславутого КОПа в недавно приобретенном, некоторыми здесь, оборудовании ? А вдруг, халтуру подсунули ?

    Не устраивайте гонения на КОП, не будьте эгоистами!

    Ведь существуют люди которые только собираются приобрести себе, или возможно сами построить, свой ТН.
    И для многих из них важно со измерить и просчитать конечный результат на достижение которого они рассматривают потратить свои деньги.

    А вот в диалогах такого характера порой и выясняются моменты горькой правды.

    Но, если у Вас есть другая методика, прошу, сообщите ее сообществу. Это пойдет на пользу всем.

    Спасибо!
     
  2. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Я летом говорил что ставить конденсатор вместо испарителя нельзя, он не предназначен для этого. В минусовую погоду работать не будет нормально. Не зная кому эта "радость" досталась. А люди поставили, и делают вывод что воздушник работать не должен. Хотя зубаданы и другие аналогичные ВТН до -20 не включают доп. тэны заявляя при этом КОП 2. НО раз вам все нравиться, больше не слова не скажу. :hello:
     
  3. KUM_TEHb
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    KUM_TEHb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Кумертау
    Уважаемая. Я как маленько со стороны смотрящий так скажу: в этой вялотекущей грызне нет ни грамму эмоциональности. В среде энтузиастов, которые волей судеб вынуждены зарабатывать на своём увлечении деньги, подобное обязательно случается в период кризиса идей. Вы их за бутылкой посадите в спокойном месте - даже никому рожу не набьют (даже дуг другу) скорее будут до зари жаловаться друг другу на одни им знакомые трудности.
     
  4. Tawman
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    1.856

    Tawman

    Добываю тепло из земли...

    Tawman

    Добываю тепло из земли...

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Москва
    Вот прям точно подмечено :hndshk:

    Однако такие терзания друг друга иногда приводят к положительным результатам. Это может и не относиться к этому обсуждению конкретно, но в пылу таких баталий я например, находил рациональное зерно. Бывало "грызлись" по одному поводу, а интересная мысль, навеянная темой, приходила.

    Самое интересное бывает тогда, когда несколько человек практически хором кричат, что так не получиться и так никто не делает! А если подумать и РЕАЛЬНО попробовать собрать, то вполне даже получается и вполне даже работает.
     
  5. putnik 777
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274

    putnik 777

    Живу здесь

    putnik 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дед марос,

    А правда, что это Ваши люди медяху на ДХ в пол закатывают?

    РЕХа 16х2,0мм чем не угодила? И по давлению и по температуре всё подходит...
    Производитель этих труб присутствует на Форуме постоянно, может ответить на все вопросы.
    Если нужно, может произвести испытания в своей лаборатории в Кашире.
    Работать с РЕХ удобнее, чем с медью.
    Есть технология герметичного соединения не хуже пайки медных труб-аксиальная запрессовка.
    Доколе потребители будут за пузырьками в теплоносителе охотиться?
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    20.334

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    20.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Насколько я слышал, больше их не производит. Если Вы про Compipe.
     
  7. putnik 777
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274

    putnik 777

    Живу здесь

    putnik 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПЭК с субботы названивает-хочет выгрузить у меня РЕХа 16Х2,2 их производства. Просто делают на своём швейцарском заводе. А лаборатория в Кашире так и осталась.
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    20.334

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    20.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ок. Хотя фраза "на своём швейцарском" повеселила:)]
     
  9. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.160

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.160
    Адрес:
    Москва
    Замена магниевого анода бойлере горячей воды.
    Первым делом снимаем использованный анод.
    [​IMG] [​IMG] выкручиваем его с помощью гаечного ключа.
    Вот он у нас в руках.
    Зажимаем его остатки в тисках и выкручиваем из пробки. В данной модели магниевый анод просто вкручен во внутреннюю резьбу пробки. Измеряем длину нового и старого анодов.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Чтобы избавится от от подобных проблем с выкручиванием я решил доработать конструкцию.
    Я приобрел заглушку из нержавейки, посверлил ее по центру. Закрепил новый анод в данной пробке нержавеющей гайкой.
    [​IMG] [​IMG]
    А затем просто вкрутил данную конструкцию в штатную пробку из которой был выкручен использованный анод.
    Далее вкручиваем анод на место и ставим термозаглушку на место.
    [​IMG]
    Теперь даже после полного использования анода не будет никаких проблем с извлечением его остатков. Не будет также и склада остатков стержней на дне бойлера. А герметичность конструкции обеспечит старая пробка.
     
  10. ketsrk
    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.184

    ketsrk

    Живу здесь

    ketsrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Московская область
    Буду писать пока здесь, хоть и очевидно уже что мой воздушный ТН в этой теме явно не приветствуется, но
    я чем виновата тут в Вами же созданной ситуации ?

    Я общалась пока совсем мало с ТН, но когда захожу в гараж, всегда говорю ему: привет и спасибо.
    Подобное его поведение я увидела только с приходом зимы, до этого он ничего дополнительно никогда не включал, я думаю если он хитрит так, то для этого есть какие то ему лишь понятные причины.
    Я ему доверяю...
    А Вы как думаете? По моему мнению Вы явно спокойный и не конфликтный участник, к мнению таких я всегда и прислушиваюсь теперь на форуме.

    Скриншоты нашла и сделала (хоть бы меня хоть кто похвалил...), лето было жаркое, поэтому летний есть только нагрев ГВС, далее осенний и зимний уже отопление ...

    С переездом в дом, я Дроид включила на круглосуточную работу и оказалось что поймать его после этого на хитрости и обмане не так уж и просто...
    Но благо времени в январе у меня как и у всех свободного было много ...

    По моим наблюдениям:
    Тэн Гвс в морозную погоду постоянно помогает.
    Электро котел видимо, только если ниже -15С на улице...

    Вот эти все открывшиеся зимой вещи меня теперь и не устраивают!
     

    Вложения:

    • Лето 15-08-2018.png
    • Осень 04-10-2018.png
  11. ketsrk
    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.184

    ketsrk

    Живу здесь

    ketsrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.18
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Московская область
    @Dimastik25, @Serguto, @Vitaly01, и вообще все кто спокойно может мне подтвердить (без оскорблений моего Тн пожалуйста) мои выводы.

    1. Правильно ли я понимаю, что Ваши гео- Дроиды не включают Тэн догрева ГВС в холодную погоду вообще ?
    2. При сильных морозах они не включают электро котел как мой иногда себе в помощь?
    3. Правда ли что Ваши ТН зимой не включаются в режим охлаждения дома, и зачем мой ТН это иногда делает ? Ведь на улице зима?
    Этот режим когда он изредка пишет "охлаждение дома" вообще в моей голове пока не укладывается ...

    Раньше дел было полно, доделка, отделка, обстановка ... возможно я и не разобралась тогда досконально во всем.

    В остальном конечно я долгожданным переездом в свой дом очень довольна, даже чуточку не верится еще пока, декабрь чуть более 1тыс. квт*ч оплатила, других расходов в моей деревне нет, это вместе со всем, с елками, с подсветкой дома, кучей родственников и гостей ...

    На моем сельском тарифе и по сравнению с тем что я платила раньше (снимая квартиру) это вообще практически ноль ...

    @nick16374, МАП который Вы вроде четыре раза уже отправили в ремонт, это тоже кстати у меня вообще то стоит...
    Откуда Вы знаете, что это сделано так глупо, как Вы это тут всем у меня обрисовали ?
    Зачем тогда весь этот негатив ... ?
     

    Вложения:

    • Зима -10-01-2019.png
    • Зима, ГВС  10-01-2019.png
    • Дроид отопление.JPG
    • Дроид +тэн ГВС.JPG
    Последнее редактирование: 19.01.19
  12. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Я вообще не знаю про что вы говорите:ogo: Я ваш мап впервые вижу, более того ни разу о нем не писал и понятия не имею. Так что прежде чем кого то в чем то обвинять, сами проверяйте инфу пожалуйста:)
     
  13. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    -1 кипим +30-35 конденсация. Ещё бы картинку без ТЭНов, пока тепло.
    :|: это был я. А негатив был, потому что это моё направление и я знаю статистику, и про батарейки тоже, но не суть, что есть, того уже не изменить. В этой сфере уже второй десяток пошёл, много воды утекло, но вот за это время мне ни разу в голову не пришло кому то поставить тепловой насос, всех то мелочей я не знаю, вот тоже самое и с резервной системой не всё так просто, там тоже КПД присутствует.
    Если работает, то это только хорошо, пусть только радует.
    У меня лично Xtender XTM 3500-24, его боятся не только продавцы, но и инсталляторы, 2000 настрое...
    PS
    А про оттайку пока пишу уже наверное 10 раз ответили, кстати как часто уходит и нет ли случайно фото чистого и обмёрзшего внешнего блока?
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    В самом Дроиде, нет ТЭНа догрева теплоносителя. Есть выход на включение дополнительного электрокотла, то есть, если у вас установлен отдельно электрокотел и он подключен к Дроиду, тогда да, он может работать. Если же отдельного электрокотла нет, то на пиктограммку включения дополнительных ТЭНов можете не обращать внимания. В самом Дроиде есть один единственный ТЭН, который установлен в бочке ГВС, включается он, если скорость набора температуры не соответствует установкам в контроллере. Все это программно настраивается.
    На охлаждение, он скорее всего может включаться, если стоит автоматический выбор отопления. И если вы настроили желаемую температуру воздуха в доме при отоплении выше, чем желаемая температура при охлаждении, то может возникать "конфликт интересов", нагрев пытается поднять температуру в доме до +24, при достижении которой, сторона охлаждения понимает, что ей нужно отработать свою уставку на +22:|: Скорее всего, причина в этом. Точнее, думаю, дед марос ответит.
    Ну а так, у меня сейчас ТЭН нагрева отключен физически, соответственно, дополнительного электрокотла нет и его включение отключено программно, и ТН всегда включен в режим "Отопление", режим охлаждение так же отключен программно.
     
  15. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Скорее всего
    это происходит при включении оттайки наружки. У вас этого нет, потому не включает.
     
Статус темы:
Закрыта.