1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Наши тепловые насосы "SunDue", пр-ва УКЗТН - 3

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем дед марос, 26.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimastik25
    Благодарности:
    63.569

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    63.569
    Нет, Миш, в моем случае не нужна. Предвидя такие ситуации, сразу на выходе магистралей я установил два шаровых крана со шредерами. Поэтому, в случае необходимости, перекрывают два порта на самом ТН, перекрываю два шаровых крана на магистралях, откручивают две гайки, все, магистраль отсоединена, с потерей 5 грамм фреона:) обратная операция, подсоединяются магистрали, через Шредера ваккумирую два отрезка трубы длинной по 15 сантиметров, открываю все краны, все, процесс замены завершён.:pioner:

2. Данил117
    Благодарности:
    3.581

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.581
    Существенно, больше, дороже... без привязки к цифрам это пустой звук. Поговорим предметно в цифрах. Лист нержавейки метр на два, 2мм стоит 7558 рублей. Теперь о форме, бак то на самом деле представляет из себя цилиндр а не сферу. То есть в нем достаточно плоской поверхности. Ну да бог с этим. Допустим ваш бак имеет площадь в два раза меньшую, чем куб того же объёма. Пусть весь лист уходит на ваш цилиндр, то есть тогда бак квадратный, будет стоить в два раза дороже... в итоге 15000 рублей а не 7500. Только почему то мне кажется, что на бак уйдёт гораздо меньше металла и его конечная стоимость намного меньше зависит от стоимости того самого металла, который ушёл на его изготовление.
    Пойдём дальше углубляться в цифры. Представьте, чтобы вашем доме все предметы станут круглой формы. Шифоньер, столы, вся мебель, бытовая техника. Мы же экономии деньги? На сколько вам придётся увеличить площадь дома, что бы жить комфортно? Согласитесь, что площади дома тоже стоят денег. Почему то круг хуже всего вписывается в любые геометрические формы. Говоря по простому, цилиндрический холодильник вполне может сэкономить материал на его изготовление, но вот полезный объём его резко сократится. Нет? Ну и вернёмся к конкретным примерам из жизни. Бойлер цилиндр и бойлер прямоугольной формы одинакового объёма, в магазине отличаются в цене на 10%.
    С удовольствием посмотрю на ваши цифры... аргументы.

3. kmvtgn
    Благодарности:
    2.158

kmvtgn

kmvtgn

Помощник модератора

Благодарности:
    2.158
    Это же время нужно тратить) проще купить готовое и проверенное, тем более если недорого теперь

4. iakovlev
    Благодарности:
    947

iakovlev

Живу здесь

iakovlev

Живу здесь

Благодарности:
    947
    Мдааа... Путешествуете наверное по гугл картинкам? И в музеях не бывали? Можно же все по инету посмотреть...
    У Всех потребности в приготовлении ГВС (суточные) разные.
    Моя система это СК из60 вакуумных трубок, далее Бак 300 литров нерж. (круглый), далее Фемели 300л то же круглый и нерж. с ДХ контуром в септике.
    Летом как правило СК хватает и Фемели только в пиках + 55-60 догревает ГВС.
    8 лет, полет нормальный.

5. Альтермолог
    Благодарности:
    1.146

Альтермолог

Живу здесь

Альтермолог

Живу здесь

Благодарности:
    1.146
    Обоснуйте, где здесь костыль с СОРом? Бак ставим квадратный.
    ТН с предконтенсатором для ГВС + полотенцесушитель.JPG 52c21021-6c28-418d-90bf-55cd9d2bf733-600x600.jpeg

6. komend
    Благодарности:
    1.018

komend

Живу здесь

komend

Живу здесь

Благодарности:
    1.018
    @Данил117, все цифорками балуетесь? В Айфоне вон стоит процессор достаточно дешевый, да и по комплектующим все дешево, однако ж гламурным людям его впаривают за нехилые деньги? Так и тут.
    Ради интереса зайдите в ветку про водонагреватели. Там популярно написано, почему круглые водонагреватели ДЕШЕВЛЕ чем прямоугольные... тут и в производстве проще свернуть лист металла в цилиндр и приварить дно и и крышку. И надежность намного больше..(условно 1 шов на цилиндр, а на прямоугольник сколько?) И с точки зрения физики давление лучше держит круглый бак чем прямоугольный..Поэтому одинаковые по емкости, ТЭНам и да по всему прямоугольные водонагреватели стоят дороже круглых. Но тут другая ситуация. Очень часто водонагреватель ставят впритирку

Красивые дизайнерские картинки из интернета... Я вот посмотрел на первую картинку. А как можно обслуживать в этой нише ТН? аналогия с холодильником не прокатывает, там вытащил вилку, выкатил на середину кухни и чисти, ремонтируй и т. д. А тут то как? ведь ТН жестко связан с системой отопления, с внешним блоком, разводкой по трубам. Дизайнерам нарисовать легко, а вот как эксплуатировать то ?

Для меня мысль об установки ТН на кухне или в гостиной достаточно дика. Мое мнение, что столь сложный прибор должен стоять в отдельном помещении (без доступа детей и любопытствующих граждан, всем ведь интересно на кнопочки потыкать). С удобным доступом, с возможностью при необходимости сливать воду-теплоноситель, фреон... В современном доме считаю техническое помещение должно быть обязательно именно для свободы обслуживания и не переживать, что что то дизайнерское испачкаешь...Не такое уж большое помещение нужно. Да и габариты ТН не очень большие...

7. Данил117
    Благодарности:
    3.581

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.581
    10% разница в цене. Это сильно много?
    Ну и по вашему любимому тезису про айфоны. Там не процессор главное а программное обеспечение. Да и андроиды, сравнимые по производительности сопоставимы по цене. Интернет магазин вам в помощь.
    И у меня нет котельной и не будет, зачем мне котельная, где нет котла? Вместо неё у меня сауна. Если бы я строил баню отдельно, то я бы потратил минимум 300 тысяч. Я на разницу купил себе айфон. :aga:
    Вот такие вот цифры. Ну или на эту разницу, можно купить красивый по внешнему виду ТН и поставить его даже в гостиной. Тем более, как вы сказали, он не занимает много места. :hello:

8. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    Труба, гораздо лучше держит давление. В водопроводе, комфортная величина от 3 до 6 атмосфер.
    Если бак из нержавейки - цена может легко утроится.
    Сейчас, бак из нержи. на 200-300 литров, это 30тыр+.
    найдешь дешевле, пожалуйста, поделись инфой.

9. Альтермолог
    Благодарности:
    1.146

Альтермолог

Живу здесь

Альтермолог

Живу здесь

Благодарности:
    1.146
    Да тут сырбор, что крышка круглая и ничего не положишь, мне например тоже не нравится.
    У меня на баке валяется журнал, инструкции и ЗИП с инструментом быстрого реагирования, на коллекторе сушу обувь и одежду, был бы коллектор круглым, ботинки падали б, тоже самое и с баком, ну и краников так много что бы перекрыть и поменять что надо, но самое главное на них куртки отлично вешаются;)
    DSC01642.jpg

10. дед марос
    Благодарности:
    4.940

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.940
    Даже цилиндр с плоскими торцами не удержит небольшое давление - торцы раздует, если конечно они не будут толстенькие ;) поэтому торцы как правило делаются полусферическими. Во вражеских прямоугольного дизайна моделях внутри те же цилиндры с полусферами, но емкость детская- в среднем 50 литров:)

11. Данил117
    Благодарности:
    3.581

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.581
    Я вообще не против и не предлагаю делать трубы квадратными. А цены на нержавейку я тебе озвучил, это в Уфе кстати. Сварить его я думаю ты запросто сможешь. Хоть круглый, хоть квадратный. Два листа, как я понимаю хватить на бак в тонну. Поставить несколько перемычек, как в топливных баках и все дела.

12. komend
    Благодарности:
    1.018

komend

Живу здесь

komend

Живу здесь

Благодарности:
    1.018
    @Данил117, про программное обеспечение Айфоном все наслышаны... Как там спецом ухудшают характеристики со временем, что бы развести на покупку следующего.
    Простите, а где у Вас будет находится водоподготовка? или просто централизованное снабжение? Сравните на фото @Альтермолог, вот так мне нравится. все доступно, все видно..(вдруг протечка, или еще что то). А как Вы все это хозяйство в прихожей разместите? Хорошо когда нет детей, очень уж детки любят все покрутить повертеть... И если им можно запретить (закрыть) вход в техпомещение, то в прихожей они Вам такого накрутят... А если вдруг (мало ли) лопнет кран? и струя теплоносителя начнет бить на любимую шубу жены? Лучше уж в таком случае авария случится в техпомещении...

13. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    Напорный бак, и безнапорный - две большие разницы. Посмотри на кислородный или пропановый баллон - как заглушку делать собрался?

14. Данил117
    Благодарности:
    3.581

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.581
    Алексей, мое техническое образование, легко позволяет мне сделать этот бак, даже квадратный. Ты хочешь сказать, что стена цилиндра не пытается выгнуться?

15. Данил117
    Благодарности:
    3.581

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.581
    Вот именно что наслышан... а я реальный пользователь девайса. Да и многие тут, я уверен, имеют технику от яблока.
    По поводу котельной, вы закрываете ее на замок или достаточно тооо, что вы не разрешаете туда заходить? Ну и я не боюсь протечек, в этом плане все хорошо, даже и если потечёт, 30 литров с небольшим, большой беды не сделают. Кстати кран или труба может потечь в любой комнате или у вас отопление только в котельной?
    Водоподготовка у меня в кессоне. Будет... пока только собираюсь бурить скважину на днях. Предвосхищая ваши тезисы о замкнёт, сгниет и тд. Опыт такой имеется, почти двадцать лет работает автоматика, фильтра и тд в одном или бывших моих домов. Просто сейчас хочу кессон из бетона а не кирпича. Так быстрее. И да, в нем будет предусмотрен слив воды до 200 литров за раз, не беспокойтесь.
    Тут кому то не понравился мой тезис об аргументах и оправданиях. Посмотрите на свои аргументы со стороны. Это простотоправдания.

Статус темы:
Закрыта.