1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя "Умная" ванна - подбор компонентов и инсталляция

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем lingvo, 12.02.17.

  1. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Моя "Умная" ванна - подбор компонентов и инсталляция
    Привет,
    Наверное я сильно увлекся умным домом, но появилась у меня такая идея, которая выглядит вполне реальной после беглого поиска.
    Ситуация такая - мы заказали и скоро к нам придет новая акриловая большая треугольная ванна Ravak. Без гидромассажа, так как для этого есть отдельная Джакузи. Поэтому стал вопрос с арматурой - душ + наполнение. Можно было бы взять что-то обычное, но, естественно, первым делом начали искать что-то более умное - под стать Умному дому и в сочетании с тем, что у нас будет умная ванная комната. И нашли!
    Наткнулись на следующие варианты (Китай из принципов безопасности и надежности не рассматриваем в принципе)
    - Grohe Veris F-Digital - Две крутящиеся кнопки на батарейках. Под ванной коробка с термостатом. Из функций - функция термостатирования со световой индикацией, автоматическое наполнение ванны (по времени, я так понял), переключение выходов наполнитель/верхний душ/ручной душ (у меня верхнего душа нет, поэтому одна кнопка лишняя. Связь по радио, отмечались проблемы из-за этого. Стоимость комплекта - порядка 1000€. Выпускается с 2011 года.
    upload_2017-2-12_12-36-39.png
    - Viega Multiplex Trio E2,E3,E4 - Тоже 2 крутилки, но не на батарейках, а уже проводах. Одна из них (в E3) с дисплеем. E4 имеет тач. Показывает установленную температуру и режимы работы. В принципе функции те-же самые, что у Grohe. Стоимость - от 1400€. E3 - это уже третья генерация, вроде как на рынке с 2015года.
    upload_2017-2-12_12-37-32.png upload_2017-2-12_12-38-0.png
    Это два варианта, на которые есть достаточно информации и которые вроде как продаются.

    Также я нашел еще пару других вариантов, но на которые есть мало информации.
    - Ideal Standard Q-five
    upload_2017-2-12_12-38-34.png
    Вроде как кнопки должны врезаться в ванну.
    - Jado E-vision
    - Grohe Ondus
    upload_2017-2-12_12-39-13.png
    Кроме цены - от 1690€ ничего не известно.

    Вот собственно весь ассортимент и я вот подумал - за такие деньжищи можно в принципе очень разбежаться со своим решением, не особенно напрягаясь в выборе компонентов, если поставить правильные цели. Итак, судя по тому, что делают системы выше, можно сделать вывод, что основные задачи такие:
    - поддержка определенной температуры воды на выходе, ограничение максимальной температуры, чтобы не обжечься.
    - переключение режимов работы - наполнение/душ.
    - включение и отключение подачи воды, регулировка напора?
    - функция автоматического наполнения ванны - т. е. автоматическое отключение воды по таймеру или расходу.
    - как для меня интересно - блокировка от детей, т. е. чтобы дети, когда купались, не брызгали душем, куда ни попадя.
    - про всякие ништяки, типа управление с настенной тач-панели, голосом или даже телефона, я уже молчу - нужны нам такие приколы или не нужны, но сделаем - а че нам, кабанам?
    - все это, естественно, должно быть безопасно - УЗО на ванную отдельное стоит, но лучше все-же сделать на низком напряжении, чтобы обезопаситься полностью.

    Поставив задачи, прикинем по компонентам. Что касается железа, то вроде как достаточно такого оборудования:
    - достаточно шустрый смеситель/трех-ходовой клапан с мотором, чтобы мешать холодную/горячую воду
    - датчик температуры на выход смесителя для обратной связи
    - электрические или магнитные клапана на душ и наполнитель
    - может быть расходомер, хотя у меня давление в магистрали будет стабильное
    - брызго/влаго-защищенная панель управления, чтобы всем этим управлять, сидя в ванне
    - контроллер всего этого с выходом в интернет
    - Безопасный блок питания

    Следующим этапом будет выбор конкретных компонентов для эксперимента... Вопросы, комментарии?
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 12.02.17
  2. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    Как-то сразу полезность такого устройства начала вызывать сомнения.

    Ну а в остальном... Ардуину будете мучать? :)
    Трехходовой кран с возможностью управления мотором + сервомотор = 15 тысяч. Как-то сразу не так радужно.
    P. S. Поискав в интернетах, нашел кран с сервоуправлением чуть подешевле. Порядка 5-8 тысяч. Уже лучше, но все равно крутовато.
     
    Последнее редактирование: 12.02.17
  3. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    А что там у нас с качеством воды? Анализ на кальций и железо делали?

    P. S. A то и простые смеситель-терморегуляторы в ванных за 100-200 баксов от кальция намертво перестают работать уже через полгода...
     
  4. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    А можно ссылочку на подобные китайские штучки получить? Я в последний год сильно на китай подсел. Многое что оттуда заказываю (электроника, гаджеты, фурнитура, свет/светильники, электроклапана, инструменты, даже резиновые бытовые перчатки и то оттуда), и по качеству как то претензий особых нет, но до умных смесителей пока не дошло - но почему бы не попробовать?
    У самого, кстати, в квартире F-Digital четыре года как стоит. Офигительно приятная штучка, только вот сейчас как то вне бюджета получается (ну по крайней мере для дачи).
     
  5. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Имелось ввиду, что система должна как-то интегрироваться в мой УД и иметь возможность управляться и мониториться также и другими устройствами УД.

    По поводу компонентов, пока что нашел:
    - Смеситель - трехходовой клапан. ESBE или Watts. Состоит из Сервомотора и трехходового клапана. Управляется 220В - тремя проводами. Сервомотор изолирован от клапана пластиком, поэтому риска поражения током нет. Нужно смотреть на скорость поворота. Самые шустрые - 20с при повороте на 90°. Стоимость примерно 120-150€ за комплект.
    upload_2017-2-12_19-54-45.png
    - Электромагнитные клапана - достаточно много вариантов на рынке. Питание - 24В, постоянка. Стоимость примерно 50€ за штуку.
    upload_2017-2-12_20-6-32.png
    - Датчик температуры - тоже есть предложения по 20-50€.

    Т. е. по арматуре выходит что-то около 240-350€.
    upload_2017-2-12_20-6-13.png
    Далее - панель управления. Пока лучшее, что нашел - это Nodon Z-wave Remote. Вроде как он влаго-брызгозащищенный. Стоит 40€. + и - можно регулировать температуру, а двумя другими включать душ и наполнение. Обратной связи нет, но думаю, что смогу сделать голосовое подтверждение через настенный планшет в ванной.
    upload_2017-2-12_20-3-14.png

    По контроллеру не определился пока. Знаю, что нужно шустрое регулирование по датчику температуры, то есть какой-нибудь ПЛК. Arduino пока не планирую.
     

    Вложения:

    • upload_2017-2-12_19-53-41.png
  6. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    Мдя, на таком самопале похоже не сэкономишь шибко. Три клапана (как у меня, да и с грое своим сравниваю), плюс смеситель, плюс датчик, платка-управлялка, уродские кнопочки (вместо красивых и жудко удобных от грое), свое драгоценное время (кто как ценит), еще что то то... Похоже F-Digital опять светит, хоть и в два раза дороже получается.
     
  7. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Можете кинуть пару фоток по F-digital? Устраивает? Батарейки часто меняете? Не глючит?
     
  8. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    Батарейки один раз меняли. Глюков не припомню. Устраивает? - Ну да, работает же. Но по большому счету понты. Покупалось не ради каких то умных фич, а просто из за дизайна - типа ничего лишнего и массивного нет.
    До синей коробки и ее внутренностей вечером попробую добраться.
     
  9. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    Фигушки. Добраться с наскока не получилось. Не знаю как строители вкрячили эту не маленькую коробку, но я даже крышку снять не смог - при снятии упирается в ванну... Ну думаю "таблетки" (они кстати не маленькие, по крайней мере на картинках меньше когда то казались) щас вскрою и узнаю что там за чипчик внутри... Увы, что то я не понял на каких хитрых защелках крепится внешний ободочек - в общем тема требует дополнительного изучения
    Безымянный.jpg
     
  10. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.617

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.617
    Адрес:
    Москва
    Вот ужо сколько “високотехнологичных” вещей заменяет маленький цилиндрик, наполненный парафином в гроевском изотермичном смесителе :).
     
  11. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Кстати, думали я отказался от этой затеи? Нифига. Заказал смеситель + сервопривод от ESBE с полным ходом за 15с. К нему датчик температуры PT1000+гильза для установки в трубу. В качестве контроллера пока Raspberry с Codesys + I/O Модули Ethercat: вход для датчика температуры PT1000, два выхода на 220В (для управления сервоприводом).
    Сделал PID контроллер + контроллер позиционирования на Matlab с циклом 10мс. К нему прикрутил Вебвизуализацию для управления. Контроллер измеряет текущую температуру воды на выходе смесителя, сравнивает ее с заданной и по разнице температур крутит сервопривод, пока на выходе не будет заданная температура.
    Сделал первый эксперимент и получил очень неплохой результат: даже без всяких оптимизаций температура воды на выходе стабилизируется примерно за 20с. Далее контроллер держит ее с точностью +-0,5°C.
    Насчет пульта управления тоже прогресс: С Ravakом приехала LED подсветка для ванны, а с ней идет врезной мембранный пульт вот такой:
    ovladac-chromotrapie.jpg IMG_5998.jpg
    По маркировке на пульте оказалось, что их выпускает фирма RKoller в Австрии, и у них в ассортименте есть десятки таких кнопок с различными функциями, в том числе и подсветкой по периметру. В итоге для управления наполнением и температурой заказал кнопку с четырьмя функциями, как на картинке внизу. Две верхние кнопки будут включать/отключать наполнение или душ, а + и - будут регулировать температуру воды.
    1k print.jpg
    Вокруг кнопки будет еще будет хромированный ободок и RGB подсветка по периметру - буду цветом индицировать текущую температуру воды.

    Короче должно получиться бомбезно по дизайну: вставной душ на краю ванны, налив через перелив и две кнопки - ничего лишнего. Естественно, был получен максимальный WAF.
     
    Последнее редактирование: 13.03.17
  12. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.229
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    Предварительный бюджет можно узнать? И что планируется помимо уже перечисленного и купленного?
     
  13. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    @lingvo, неугомонный! Пультик от австрияков симпотный вроде. По бюджету, да - хотелось бы то же узнать.
     
  14. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Бюджет пока не хочу считать. Думаю, будет дорого, но там уж как кто хочет оптимизировать. Мне главное, чтобы было красиво и надежно.
    К купленному сейчас дозаказал арматуру - вставной душ Grohe как на первой картинке справа + бокс Hansa для намотки шланга под ванную - не хочу, чтобы все текло на пол.
    36532_0.jpg
    Это то, что полюбому надо.

    К самой системе управления еще надо будет прикупить два электромагнитных клапана на душ и наполнение, Модуль EtherCAT на 8 входов - для кнопок управления, герметичную коробку с Дин-рейкой для установки электроники, блоки питания на 24В и на 5В на Дин-рейку, пару шлангов и тройников. С RGB индикацией вокруг кнопки надо будет что-то придумывать - у меня на EtherCAT по идее есть свободные выходы на 24В, но можно ли их будет как ШИМ использовать, я еще не изучал.
    Ну и потом смотреть походу, чего будет не хватать.
     
    Последнее редактирование: 13.03.17
  15. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Проект "Умная Ванна" завершен. Прошу оценить сначала результат.
    Фотки:
    1.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

    И видео:


    Один пульт отвечает за подсветку - это стандартная LED подсветка RAVAK H2O. Второй за воду. Управление простое - 2 кнопки соответственно включают душ или наполнение, а + и - регулируют температуру. Каждое нажатие +- 0,5°. Настройка возможна от 32° до 42°. Индикация сделана так - каждой температуре соответствует свой цвет ободка - от сине-холодного до красно-горячего. Зеленый - это 37°. Пока температура не установилась - ободок мигает, после достижения желаемой температуры светится стабильно.
    Шланг от душа скручивается в бокс, подсоединенный к сливу, поэтому за ванной на пол ничего не капает.
     
    Последнее редактирование: 07.04.17